Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: глориоза
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
amalfeya16
Изображение

Вот так цвела у меня глориоза.
Светлана100
Красиво!!!
я никак и не дождусь цветения...
2 года назад купила маленькие рожики на семействе-еще растут...благо не пропадают..
Покупала корешок в Новофлоре-пришел без почки...
Diana_charm
amalfeya16 - расскажите пож-та, через какое время зацвела глориоза? Вырастили из семян? У меня растения из семян, уже два года...
amalfeya16
Diana Sharm
Свою глориозу я приобрела в виде "корешка".
Первый раз зацвела когда корень достиг 10 см длинны.
Цветение не регулярное. Но хорошо даёт детку.
В этом году вывозила на дачу, но там глориозе непонравилось.
Сейчас горшок с корешками и землёй стоит на "зимовке".
Diana_charm
Спасибо, Татьяна!
Значит, моей еще расти и расти. За первый год наросли корешки см.3, за второй прибавили см.1,5. Такими темпами еще года 3 как минимум... Ничего, подожду, я терпеливая. smile.gif
вега1981
У меня из семян было 3 корешка, 2 по 1 см и 1 большой около 3 см, рогатый какой-то, положила на хранение в холодильник в пакет от сока. и тут появился муж и стал этот пакет трясти, сока ему видишь-ли захотелось в результате самый большой развалился на 3. будем надеятся., что прорастет.
mell
У меня глориоза из семян, зацвела на третий год
amalfeya16
Diana Sharm
Это хорошо, что мы ещё не занялись выведением новых сортов гладиолусов.
Дожидаться цветения лет 5 примерно.....

А приблизить время цветения и ускорить наростание корня, надо попробовать посадить в супер рыхло-лёгкий субстрат на основе опилок и за сезон дать массу подкормок. Буду пробовать.

Заметила только одно: все клубни, луковицы, корнеплоды - в процессе роста как только они ДОТРОНУЛИСЬ до своего СОСЕДА СОРОДИЧА перестают увеличиваться в диаметре.
Diana_charm
Цитата
Заметила только одно: все клубни, луковицы, корнеплоды - в процессе роста как только они ДОТРОНУЛИСЬ до своего СОСЕДА СОРОДИЧА перестают увеличиваться в диаметре.

С этим поспорю.
Сеяла семена в небольшой горшочек - 8ку. Корешки за первый сезон выросли прилично, а ведь росли в жуткой тесноте. На след. год я их просторненько посадила, а они выросли только чуть-чуть...
amalfeya16
Diana sharm
Семена чего было посеяно? И в какую сторону они выросли - высота или диаметр?
Diana_charm
Цитата
Семена чего было посеяно? И в какую сторону они выросли - высота или диаметр?

Как чего семена? мы тут о глориозе вобще-то wink.gif
Выросли клубеньки глориозы соответственно smile.gif в форме буквы V - длинна рожек около 2-3см.
Iris
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаУ меня сегодня произошло несчастье - на окне прекрасно росла глориозка, маленькая еще, 3 клубенька (посадила в ноябре) , росла и колосилась помаленьку, одну уже закрутила кольцом. Приоткрывала окно пару раз на микропроветривание, до сих пор в этом месте все было хорошо - она не страдала, да и струя воздуха к ней не проникала. А сегодня эти -24 она не перенесла, вся прозрачная стала и верхушки повисли как у летников после первого мороза.
Так что учтите мою ошибку - убирайте ее подальше с холода. Ясно ведь, что не -24 у нее было, а какая t для нее критична - кто его знает. Счас накрою и буду реанимировать что можно unsure.gif
Diana_charm
Ничего страшного! Только до последнего не обрезайте зелень! Пусть клубеньки вытянут из листвы все по максимуму, потом поспят чуток и все будет хорошо!
amalfeya16
Моя глориоза ещё СПИТ.
В середине февраля буду пересаживать в свежий грунт и заодно посмотрю сколько там клубеньков.

IRIS
Опрыскайте свою замёрзшую красавицу ЭПИНОМ. А там уже смотрите как она себя поведёт.
Iris
Диана, Амальфея - спасибо за советы и участие!
Накрыла, опрыскала, ну она все же сильно пострадала - листья уже того, а стебельки еще живые, дождусь полного увядания и буду уже ждать следующей итерации.
Вдруг клубеньки уже существуют новые и потом проснутся!
Oksashka
Диана, у меня как и у mell, глориоза зацвела из семян на 3-ий год.
Давала подруге детки от нее небольшенькие, они зацвели на второй год.
В прошлом году решила поселить на даче в тенечке и зря - почти не наросла, цвести не захотела.

А моя глориоза уже проснулась. Точнее один клубенек проснулся, остальные еще спят. А сколько их там всего я не считала. Плодится она очень даже не плохо.
Diana_charm
Только сегодня вспомнила, куда засунула клубеньки, нашла - тоже один проклюнулся! Так что тоже сейчас посажу в горшочек и буду ждать и надеяться... Это лето будет третьим! А вдруг?
вега1981
Моя тоже спит. Практически все обломочки проросли. Скоро высажу в горшочек.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.