Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дендробиумы
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
natali K
13 мая получила от Михаила 2 дендра : аносмум и Париша. Париша пришел с двумя цветущими бульбами,правда цветы все сухие sad.gif У аносмума верхушки старых бульб очень сухие. В связи с чем возникает вопрос-нужно ли их обрезать или так оставить. Париша с бородой живых корней biggrin.gif ,так что я его на окно подвесила,окно юго-западное,но ему жасмины и каттлеи свет рассеивают,так что сегодня даже не подвял,а было довольно жарко . У аносмума корней мало было,я его в тепличку повесила-уже через 2 дня корни начали расти,сейчас уже по сантиметру наверное наросло biggrin.gif И какая им будет нужна зимовка- примерно 16 град.-это много или мало?
KozaNostra
Изображение
Вот такую ветку с бородой корней подарила мне коллега.
Тогда она была с цветами.
Посадила ее в кору.
Удобряю, как фаленопсисы, Шульцевскими удобрениями для орхидей.
Новые веточки начали появлятся и с новыми бородками корней. blink.gif
Что мне делатьс этим растением. unsure.gif
Ну странно оно себя ведет. blink.gif
Или так надо? huh.gif
natali K
А может это детки растут? blink.gif
KozaNostra
Цитата(natali K @ 23.5.2007, 14:35) *

А может это детки растут? blink.gif

Ну если и детки, то что с растением то делать? Каков прогноз?
natali K
http://orchidsby.h12.ru/cgi-bin/rse_02.cgi?8926.html
Может,попробуете? smile.gif
KozaNostra
Вообще то мне эту ветку дали, как детку. huh.gif
Что же это такое? ohmy.gif Детка двух деток заводит? blink.gif
На растении два ростка с бородками корней.
KozaNostra
У этого "'старого "роста корней огромная бородище.
Кормлю его хорошо. Сидит в коре со сфагнумон вперемешку.
Что мне делать с растением? Ждать пока детки подрастут, а потом отрезать их и посадить в отдельные квартиры? Или что? huh.gif А "старый "рост уже умирает? huh.gif
Какой-то вид у растения убогий на сегодня. blink.gif

Сама пишу... huh.gif сама себя спрашиваю... unsure.gif Никто мне не отвечает... sad.gif
natali K
Ндаааа...я бы подсказала чего-нибудь,да только у меня моих 2 дендра тоже первые... sad.gif Я б наверно подождала пока корней побольше нарастет,а потом бы деток отделила,а ветка наверно должна новый рост дать dry.gif ЭЭЭХ,спросить бы у Ксюши,но она дендрами не занимается... sad.gif
KozaNostra
Ну вот, сходила, получила, принесла. tongue.gif

http://www.flowersweb.info/forum/forum14/t...17053/messages/
Может и вам пригодится. smile.gif
KozaNostra
Так вот: если корни у детки больше сантиметра, то детку надо отрезать, подсушть сутки и подсадить к маме. Если этого не сделать, то детка может деградировать и усохнуть.
Selina
Девочки заказала у Михаила дендр Dendrobium Muang Thai и вот теперь сижу и думаю что я сним делать буду) Скажите какой субстрат нужен, как с поливами, с подкормкой, свет, тепло, и влажность они любят просушку или любят наоборот не пересыхать сильно? Читала что для цветения им нужен перепад температур градусов 10 и холодное сождержание, это относится ко всем дендрам или только к холодным?
Ната
Добрый вечер!
У меня появился Den. formosum.
Но дело в том, что я не могу найти про него стОящей информации. Кроме как того, что он умеренно-холодного содержания.
На данный момент он содержится на балконе при ночных t ~ +7-8 C и дневных + 10-13 С .
раз в 1,5-2 недели произвожу опрыскивание ботвы и бульб, кое-что попадает на сфагнум.
Вообщем, делаю все методом тыка. unsure.gif .
У меня большая просьба к тем, кто знает про условия содержания этого дендрика: поделитесь, пожалуйста, информацией!!! В сети ничего не могу найти.
Natusy
Может тогда и мне поможите? Мне кажется у меня немного другого склада ситуация, хотя с виду тоже, что и у KozaNostra. Мне муж подарил, естественно цвела, отцвела и засохла, потом вылезли два "рога", ну думаю ладно пусть растут. А, эти, дегенерирующие растения, остановились в росте и будто заморозились. Даже листья не расправили. Просидели так 4 месяца, выбросить порывалась раз 10, мужу жалко было. А сейчас, посмотрите, опять что -то вылупилось, они что, тоже дорастут до этого сотояния и всё? blink.gif Это у них должны появиться корни более 1 см, и их нужно пересаживать? А, что их обязательно к мамаше подсаживать, а на отдельную квартирку, не приживуться? smile.gif Изображение
cherenok
Вообще-то непонятно о чем Вы спрашиваете, но суть такова- у Вас гибридный (наверное) дендробиум Нобиле. Старые бульбы (палки без листьев) уже отцвели, на них растут молодые бульбы (молодая поросль внизу). С ними ничего делать не надо. Они вырастут, созреют и должны зацвести. Растут они по направлению к свету криво, поэтому я их подвязываю к вертикальной опоре. Поливаю раз в неделю. Еще перед закладкой бутонов ему нужно прохладное и сухое (у меня полусухое) содержание.
Меня смущает, что старые бульбы у вас похоже не цвели и, в принципе, еще могут зацвести. В любом случае обрезать их нельзя! И пересаживать ничего не надо! Весной желательно поставить на балкон до осени. Выглядеть он должен примерно так:
Изображение
cherenok
Поняла, наконец, Вы отрезали отцветшую бульбу. Это не надо было делать. Поэтому и новые росты у вас слабые, и, почему-то без листьев. Короче: ничего не отрезайте, не пересаживайте, больше света, но не солнца, полив после просыхания, подкормка, выношу на балкон в конце апреля, заношу - в конце октября. Листики вверху бывают деформированными, но не до такой степени, наверное, света не хватает. Горшок у Вас великоват, осторожнее с поливкой, молодые росты могут "висеть в воздухе", это нормально, не откручивайте их, это не детки. И ждите..., 4 месяца не срок, у меня цветет раз в полгода, а положено раз в год.
Natusy
Цитата(cherenok @ 1.2.2008, 13:56) *

Поняла, наконец, Вы отрезали отцветшую бульбу. Это не надо было делать. Поэтому и новые росты у вас слабые, и, почему-то без листьев. Короче: ничего не отрезайте, не пересаживайте, больше света, но не солнца, полив после просыхания, подкормка, выношу на балкон в конце апреля, заношу - в конце октября. Листики вверху бывают деформированными, но не до такой степени, наверное, света не хватает. Горшок у Вас великоват, осторожнее с поливкой, молодые росты могут "висеть в воздухе", это нормально, не откручивайте их, это не детки. И ждите..., 4 месяца не срок, у меня цветет раз в полгода, а положено раз в год.

Да, действительно, я отрезала отцветшую бульбу после цветения, но света предостаточно, конечно думаю нужно подвязать. А, не цветет он уже год, это две высокие бульбы выросли 6 месяцев назад, и остановились, причем не просто не цвели, а даже последние листочки не расправили, и в таком состоянии стоят 5 месяцев. А вот недавно начали расти новые внизу. Горшок тот же, в котором его и купили, не пересаживала. Думаю, раз уже цвел в нем, места достаточно, да и выглядит цветок просто неважно, поэтому и смотриться скудно, по сравнению с горшком. Попробую показать на фото.
Natusy
ИзображениеТак выглядят верхние листья двух старших бульб.
Natusy
Cherenok, спасибо за прекрасный пример, когда мне подарили мой Nobile, он выглядел примерно так же, правда поскромнее. Бульбы действительно не цвели, и вряд ли зацветут, они выглядят замороженными, в таком виде обычно цветы не продолжают рост, хотя с орхидеями связываюсь впервые. Может у них по другому. А в какой период обычно начинается цветение? И, что делать, если и эти молодые бульбы, тоже прекратят рост на той же стадии? unsure.gif
cherenok
Все правильно, бульбы доростают до определенного размера - и все! Сморщенные листики уже не раскроются. Потом цветение, потом медленное (несколько лет) увядание. В этот период они кормят новые росты, которые вы и наблюдаете. Новые растут несколько месяцев, а потом несколько лет умирают и т.д. Если бульбы не цвели (даже год или больше), то сохраняется надежда на цветение, так как каждая почка на бульбе должна процвести один раз (или дать деток, если условия неблагоприятны). Для цветения нужны определенные условия- холод (относительный конечно) и сухость (у меня тоже относительная, но возможна и абсолютная). Для этого в конце апреля-начале мая я выношу растение на северо-восточный застекленный балкон (t около 10 градусов) и поливаю очень редко или вообще не поливаю. И так до естественного потепления на улице. От этого закладываются бутоны и в июне растение зацветает. В октябре снова холодает, снова почти не поливаю, затем заношу домой и в декабре снова цветение.

Это только мой опыт, потому что классическая агротехника не такая, но у меня он живет как ему хочется, а хочется ему именно так. Мой после магазинного цветение не цвел 1,5 года, пока я не поняла, что ему надо. На фото его первое у меня цветение. А всего ему скоро будет 4 года и он очень здоровая лошадь.
Natusy
Здорово! Единственное у меня терпения не хватит, да ещё у меня некуда его перетаскивать, после ремонта, у меня балконов больше нет. Разве что тепличка на даче, но там влажно. Придется отказаться от такой красоты. sad.gif
КоТ
А как вам такой нобиле blink.gif ? Я вообще такой впервые вижу cool.gif . Я уже обзавелся таким)))
Может кто-то поможет с определением имени?

Изображение
Ginna
Мой противный дендр Нобиле - шикарнейший куст. Всю зиму сидел на лоджии в прохладно-сухом режиме. Весной после парочки "холодных душей" скрутил мне фигу на предмет цветения и погнал четыре штуки новых ростов. Кроме этого отрастил на детке(что растет на старой бульбе) близняшку.
Хочуууу цветооов!
mad.gif
cherenok
Ну так что, что росты! Зрелые бульбы есть- должны цвести!.. А у моего как раз бутоны... Мой зимой растет, а отдыхает весной... Кстати, мне кажется что в большом кусте бульбы затеняют друг друга. Руки чешутся поделить...
КоТ
А я бы побрызгал ПЛАНТАФОЛОМ для цветения и бутонизации, у меня от него все орхи бутониться начали cool.gif !
Tan-tan
КоТ, так побрызгать мы б нашли чем. Но вот где сие взять? це Мiнск жа.
КоТ
Цитата(Tan-tan @ 13.5.2008, 19:48) *

Вроде как везде продается... Мне в принципе не тяжело передать, только вот с оплатой то как... Пакет такого удобрения стоит у нас с перерасчетом на рубли около 40. Так что если придумаете как оплатить или поменять на что-то - милости прошу, будем думать wink.gif
михаил
Цитата(Natusy @ 17.2.2008, 6:24) *

ИзображениеТак выглядят верхние листья двух старших бульб.

Листья у орхидей "закукливаются" таким образом из-за слишком сухого воздуха во время роста.
михаил
Цитата(cherenok @ 10.5.2008, 13:38) *

Ну так что, что росты! Зрелые бульбы есть- должны цвести!.. А у моего как раз бутоны... Мой зимой растет, а отдыхает весной... Кстати, мне кажется что в большом кусте бульбы затеняют друг друга. Руки чешутся поделить...

"Большой куст"-это сколько бульб? И в любом случае на деленках должно быть не меньше,чем по 3 бульбы (лучше 5 ) и время для этой операции нужно выбрать правильно - самое начало нового роста,когда появляются кончики новых корней.Опоздали - лучше подождите до следующего сезона.
михаил
Цитата(Tan-tan @ 13.5.2008, 16:48) *

Ребята,не увлекайтесь стимуляторами,не на продажу ростите! Если растение не цветет - исправьте ошибки в уходе,а если оно год назад куплено цветущим и теперь не цветет - это обычное дело,растению нужно время на адаптацию к вашим условиям,ведь до этого оно росло в условиях гораздо более комфортных-в оранжерее.Растения - живые организмы по своей природе не приспособленные к перемене мест и все перемещения для них трудное испытание,стресс.Привыкнут к новым условиям и все войдет в норму,а с помощью стимуляции цветения вы рискуете не только лишиться цветения в следующие годы но можете и растение потерять.Орхидеи не терпят торопливости,бывают случаи,когда первого цветения приходится ждать 10 и более лет но зато потом цветение регулярное и обильное.
михаил
Цитата(Ginna @ 9.5.2008, 20:43) *

Мой противный дендр Нобиле - шикарнейший куст. Всю зиму сидел на лоджии в прохладно-сухом режиме. Весной после парочки "холодных душей" скрутил мне фигу на предмет цветения и погнал четыре штуки новых ростов. Кроме этого отрастил на детке(что растет на старой бульбе) близняшку.
Хочуууу цветооов!
mad.gif

Вы совершили обычную для всех начинающих любителей ошибку - не вовремя полили.В этом году цветения уже,скорей всего,не будет,но это не страшно,режим содержания у Вас правильный,растение видимо здоровое - на следующий год обязательно зацветет,только не начинайте полив и опрыскивание пока цветоносы с бутончиками не сформируются.Сморщивание бульб к этому времени - явление нормальное.
михаил
Цитата(КоТ @ 8.4.2008, 19:19) *

А как вам такой нобиле blink.gif ? Я вообще такой впервые вижу cool.gif . Я уже обзавелся таким)))
Может кто-то поможет с определением имени?

Изображение

Названия гибридов ищите на сайтах фирм - производителей,а вообще в этикетке достаточно указать Dendrobium hybr.,все равно сорта у орхидей - чистая профанация.
михаил
Цитата(Natusy @ 24.2.2008, 10:21) *

Здорово! Единственное у меня терпения не хватит, да ещё у меня некуда его перетаскивать, после ремонта, у меня балконов больше нет. Разве что тепличка на даче, но там влажно. Придется отказаться от такой красоты. sad.gif

Отказываться не стоит,D.nobile очень выносливый и пластичный вид,выход из вашей ситуации вполне можно найти.Днем ,при 10 и более градусах, его можно и на улицу вывесить,а на ночь раместить под форточкой,он только спасибо скажет!Единственное условие - никаких сквозняков.Зимой же просто отгородите его от комнаты хоть куском полиэтиленовой пленки,чтобы от стекла прохлада на него шла,только не заморозьте.
михаил
Цитата(KozaNostra @ 21.5.2007, 19:52) *

Изображение
Вот такую ветку с бородой корней подарила мне коллега.
Тогда она была с цветами.
Посадила ее в кору.
Удобряю, как фаленопсисы, Шульцевскими удобрениями для орхидей.
Новые веточки начали появлятся и с новыми бородками корней. blink.gif
Что мне делатьс этим растением. unsure.gif
Ну странно оно себя ведет. blink.gif
Или так надо? huh.gif

Это не веточки,а детки,судя по тому,что нового роста от основания побега нет-вероятно,почка там погибла,поэтому новый рост пошел из почки расположенной выше,это нередко случается,ничего страшного.Опрыскивайте эти корешки,чтоб они проросли в субстрат,только не надо засыпать их принудительно-можно повредить.Детку,появившуюся в верхней полвине стебля,можете очень аккуратно отделить с помощью бритвы,лучше вместе с половиной бульбы,срезы присыпьте серой или углем,посадите ее в небольшой горшочек и ухаживайте,как за взрослым растением,только полив начинайте не сразу,после посадки,а через неделю,чтоб ранка подсохла,иначе может загнить.
михаил
Вот зацвел Deendrobium formosum купленный у Михаила в прошлом году.Что интересно - не из старых,вызревших осенью,бульб,а из прироста текущего года,при этом еще два побега активно продолжали рост.Почки роста начали набухать в начале марта,а в конце мая уже вырос цветонос

Изображение
Ginna
Цитата(михаил @ 19.5.2008, 10:51) *

Листья у орхидей "закукливаются" таким образом из-за слишком сухого воздуха во время роста.

Не могу согласиться.
Отчего тогда растут рядом ровные и примятые новые листья?
То есть у одного растения рядом растут бульбы с ровными листьями и бульбы со смятыми в гармошку...

Цитата(михаил @ 19.5.2008, 11:57) *

Вы совершили обычную для всех начинающих любителей ошибку - не вовремя полили.В этом году цветения уже,скорей всего,не будет,но это не страшно,режим содержания у Вас правильный,растение видимо здоровое - на следующий год обязательно зацветет,только не начинайте полив и опрыскивание пока цветоносы с бутончиками не сформируются.Сморщивание бульб к этому времени - явление нормальное.

Ну всё!
В этом году буду сушить до состояния мумии...
mellow.gif
михаил
Цитата(Ginna @ 4.10.2008, 13:24) *

Не могу согласиться.
Отчего тогда растут рядом ровные и примятые новые листья?

И тем не менеее это факт,и установлен он не мной,а несколькими поколениями любителей и профессионалов! А то,что на растении есть и нормальные и "закукленные" листья - это естественно,ведь влажность воздуха колеблется не только в зависимости от полива или опрыскиваний,но и от погоды,особенно в теплое время года.Вдобавок это еще зависит и от того,насколько сильный побег, листья"закукливаются" в первую очередь на более слабых.
Kazyabra
Михаил, а что скажете по поводу дендров - японцев? Dendrobium moniliforme - есть ли опыт содержания? Поскольку инфы в нете очень мало. Зато везде - они очень выносливы dry.gif
михаил
Цитата(Kazyabra @ 7.11.2008, 10:30) *

Михаил, а что скажете по поводу дендров - японцев? Dendrobium moniliforme - есть ли опыт содержания? Поскольку инфы в нете очень мало. Зато везде - они очень выносливы dry.gif

D.moniliforme у меня растет лет 10,и за это время цвел только один раз,вероятнее всего,у меня была слишком теплая зимовка (все руки не доходят сделать холодное отделение на лоджии),растет же он без проблем,на блоке,уход как и за нобиле или другими представителями этой секции (это типовой вид рода Dendrobium и одноименной секции,куда входят дендры нобиле,Париша,Лоддигеза,примулинум,Пьерарди и т.д. - самые типичные дендры). Цветки у него некрупные,ок.2 см.,белые,с зеленым горлышком губы,в общем,довольно невзрачные,но с сильным приятным ароматом,напоминающим гиацинт.Вот фото моего -
Изображение
Kazyabra
Симпатичный smile.gif У меня тут приехали вариегатные формы - правда, на блок вот их прицепить будет трудно, как-то не выглядят они блочниками..
михаил
Цитата(Kazyabra @ 7.11.2008, 14:00) *

Симпатичный smile.gif У меня тут приехали вариегатные формы - правда, на блок вот их прицепить будет трудно, как-то не выглядят они блочниками..

Видел я такие - у них бульбы утолщенные,прямостоячие? Держите в горшках,как нобиле,только зимовку попрохладнее...
Kazyabra
Цитата(михаил @ 7.11.2008, 18:06) *

Видел я такие - у них бульбы утолщенные,прямостоячие? Держите в горшках,как нобиле,только зимовку попрохладнее...

Да, такие - похожи на тощие морковки вверх ногами smile.gif
Я им накрутила шарики, как Жанна неофинетию сажала.
Только вот как их сейчас - на зимовку в прохладу - или все же дать очухаться от долгой дороги?
михаил
Если у Вас терпения хватает,чтоб не торопить их с цветением,а дать окрепнуть - можете их держать в тепле первую зиму,и поливать - пусть хорошо укоренятся и оправятся (в тепле они и зимой растут) Вообще эти формы для меня загадка,никаких сведений об их происхождении я не нашел. То,что у меня - природная форма,он и в интернете так же выглядит,а из чего японцы эти формы сделали...Вероятно,какой то гибрид на базе D.moniliforme так же,как гибридные D.nobile все D.nobile...
Лисенок
А не подскажите, пожалуйста, какой уход (особенно зимовка) у Дендра Париши? smile.gif
михаил
Здравствуйте,Лисенок,с возвращением! Дендробиум Париша требует таких же условий,как и Д.нобиле - теплое и влажное лето и прохладная (до 10 град.) светлая зимовка с очень редким поливом (только если бульбы начнут сморщиваться),он,как и нобиле,листопадный - так что не пугайтесь,если начнет сбрасывать листья,это нормально.Желтые листья не удаляйте пока не опадут сами - прежде,чем они опадут все питательные вещества из них(в первую очередь фосфор,способствующий цветению) перейдут в стебли,как раз в область цветочных почек.
Lange
Вот здорово! Как раз с моими кактусами будут стоять. Михаил, а такие условия можно гибридам из магазина сделать?
михаил
Гибриды ("голландские") как правило,более приспособлены к обычным комнатным условиям и предпочитают умеренную зимовку,градусов 16,а гибриды на основе D.phalaenopsis еще более теплую,20 град. и выше,при нормальном поливе. Период покоя у этого дендра короткий и не явно выраженный.Что же касается Д.Париша и ему подобных - то они суккуленты, и действительно,вполне могут зимовать с кактусами.
Лиля
Подскажите,пожалуйста,нужен ли период покоя Den. lindleyi и какой?
михаил
Как раз такой же,как и Д.Париша -прохладный,около 10 град. и с редким поливом.
Лиля
Михаил,спасибо!А цвести должны старые бульбы или же новые росты.Если,как Нобиле,то я полагаю старые...
михаил
Вы правы,причем цветут порой даже не прошлогодние,а двухлетние бульбы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.