Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Изгородь из бирючины
Forum Kwetki.ru > Все в сад!!! > Дизайн - это современно, красиво и модно
Страницы: 1, 2
Минчанка
Помогите советом, пожалуйста.
Мне нужно высадить живую изгородь длиной примерно 25-30 метров.
Планирую купить на выходных 3-летние растения бирючины.
Прочла в инете несколько статей, что-то все мысли разбежались.
Подскажите, как правильно провести посадку.
Сейчас я высажу растения в грунт, с шагом примерно 30-40 см. Могу ли я их постричь? И когда это лучше сделать первый раз? На какую высоту? Изгородь хочу плотную.
Oksashka
я бирючину стригла несколько раз в год. Весной или осенью кардинальная стрижка, все лето шипала лишнее. На стрижку отзывается очень хорошо, кустится замечательно. Я растила бирючину плотным шариком, а не в изгороди. Но принцип думаю одинаков.

На какую высоту думаю смотреть нужно по кустикам. Есликустики пушистые, то можно подстричь поменьше, если жидкие - не жалеючи.

Если будете стричь, можете повтыкать куда-то в тенечек под банку веточки обрезанные - укореняется неплохо.
ЕленаХ
А бирючину где брать планируете? Тоже на нее посматриваю.
danianya
Постою- послушаю умные мысли))))
Минчанка
Нашла у себя визитку 3-5 летней давности, на выставке брала давно. Вот решила позвонить, оказалось, что у него есть, но мне больше нужно. Саженцы сами не видела. Как сказал продавец, 3-4 летки, а какие они- smile.gif
Вот еще думаю, на каком расстоянии от сетки высаживать кустики?
julka
А меня вот в прошлом году посетила мысль: забор сделать из живой изгороди. Я у родственницы на даче видела весь такой забор, зелененький, из каких-то хвойных. И такой густой и по высоте 1.60 м так точно, а снижу не голый как обячно это у хвойных бывает. Вот и я такой хочу, но что это за хвойное - без понятия. Поэтому, может, вы подскажите варианты живой изгороди из хвойных, чтобы не лысые внизу и стричь можно было.
Минчанка
Я не знаю, как с хвойными быть. Но про бирючину читала, что вертиальная стенка должна быть не строго вертикальна, а под тупым углом (во как загнула) к поверхности земли, чтобы низ изгороди достаточно хорошо освещался. Тогда изгородь не оголяется снизу.
santa
А как зимует бирючина, у неё же сорта разные есть?
Минчанка
Бирючина обыкновенная- нормально, как я поняла из разных источников.
Сорта с необычной окраской листьев- проблематичнее.
Oksashka
Цитата(julka @ 19.4.2012, 11:02) *

Поэтому, может, вы подскажите варианты живой изгороди из хвойных, чтобы не лысые внизу и стричь можно было.

Можно даже из обычной ели. wink.gif
Но самый просто вариант наверное все-таки туи. И стричь трапецией.
julka
А трапецией - это как? И что туи хорошо переносят стрижку?
4aika
Цитата(julka @ 27.4.2012, 10:38) *

есль посмотреть на торец изгороди, она должна выглядеть как геометрическая фигура трапеция, стригутся туи очень даже хорошо.
Oksashka
Цитата(julka @ 27.4.2012, 7:38) *

Оксана уже вот написала - это когда изгородь в разрезе в основании шире чем вверху.
Мало того что туи отлично стригутся, можно подобрать сорта которые и стричь не нужно будет. Например ту же тую смарагд, если нужна высокая изгородь.
Можно, кстати, и из можевельника обычного живую изгородь сделать. Он тоже хорошо стрижется.
Но если из хвойных изгородь стриженная, то стричь нужно регулярно, обязательно каждый год. У них отрезать сразу кардинально нельзя. В отличии от лиственных.

вот вам к примеру ссылочка
http://luzhok.ru/design/landshaft/fenc/
Lavender
Еще мои пять копеек: изгородь из туи необязательно стричь трапецией - у хвойных низ обычно не оголяется. Вот чего нельзя делать у хвойных - это "чикать" макушку до достижения нужной высоты изгороди.
Минчанка
Цитата(Oksashka @ 27.4.2012, 10:18) *

Можно, кстати, и из можевельника обычного живую изгородь сделать. Он тоже хорошо стрижется.

http://luzhok.ru/design/landshaft/fenc/

Можжевельник обыкновенный- это который? Что в наших лесах растет?
Oksashka
Можно и этот.
julka
Цитата(Lavender @ 27.4.2012, 23:02) *

Еще мои пять копеек: изгородь из туи необязательно стричь трапецией - у хвойных низ обычно не оголяется. Вот чего нельзя делать у хвойных - это "чикать" макушку до достижения нужной высоты изгороди.

Как не оголяется? Вот я как раз таки видела оголенные снизу туи, высаженные как ограждение. Смотрелось ужасно. Поэтому и вопрос такой возник, какие именно хвойные можно использовать. А про макушку и высоту можно поподробнее?
Mirek
Попытаюсь вернуть всех к теме, то есть к бирючине. Я обнаружила, что у меня есть молодой кустик этого растения. Подскажите, как его можно размножить??? (а то очень есть нужда в ветрозащитной полоске посреди участка)
Lavender
Цитата(Mirek @ 28.4.2012, 15:09) *

Попытаюсь вернуть всех к теме, то есть к бирючине. Я обнаружила, что у меня есть молодой кустик этого растения. Подскажите, как его можно размножить??? (а то очень есть нужда в ветрозащитной полоске посреди участка)

Надюш, бирючина должна легко размножаться летними полуодревесневшими черенками в холодном парничке. Полуодревесневшими череночки будут в конце июня- июле, нарежете веточек от нового прироста длиной 10-12см (из средней части, верхушку зеленую отрезаем, не используем) и в парничок.

julka, туи могли быть оголенными по любой причине - плохие условия, подсохли, наконец нижние ветки могли просто вырезать.... Если условия нормальные - они растут не оголяясь. У хвойных верхняя точка роста не возобновляется, они "замирают" надолго, а потом может подняться какая-нибудь веточка вверх и пытаться заменить верхушку (может видели когда-нибудь варварски "обезглавленные" перед Новым Годом елки?). Конечно, туи более "покладисты", но такие опыты лучше не проводить - садите хвойные в ряд, на расстоянии и на месте будущей изгороди и просто терпеливо растите их до нужной высоты (если изгородь нужна 1,5 м - то примерно до этой высоты), а потом "обезглавливаете". Боковые веточки можно подравнивать постоянно. В основном речь идет о елках, туях, можжевельниках. Исключение - изгородь из тиссов - ее можно кромсать сразу как нужно.
Oksashka
Надя, он черенкуется нормально. В прошлом году у меня очень хорошо укоренился. А много тебе надо? Излишки я уже отдала, но парочкой наверное поделится еще могу.
А почему не хочешь эту полосу сделать из дерена какого вариегатного или еще чего?

Я приобрела себе еще желтолистную бирючину. Она думаю интереснее. Но вот когда ее размножу обещать ен могу.

Да, Надя, вот когда я черенковала не помню. Кажется мне что весной. Но не уверена на 100%.

Таня, не соглашусь. Сама довольно часто вижу изгороди из туй с оголенным низом. Думаю дело еще в сорте. Те, у которых них оголен явно пытались расти деревом.
Вспомни - даже одиноко стоящие есть туи с голым низом, хотя казалось бы и освещения и остального хватает.

И можевельнкаам, мне кажется, можно и макушку обрезать. Уточню - обыкновенным. Если меня память не подводит, у них нет явного единственного лидера. Аналогично если сорт туи, у которого крона изначально шариком, то и ему можно и макушку чикать.
Mirek
Цитата
А почему не хочешь эту полосу сделать из дерена какого вариегатного или еще чего?

А что может быть "или еще чего"? Нужно, чтобы "оно" как можно скорее наросло. Вероятнее всего, что спустя какое-то количество лет я эту изгородь выкорчую, т.к. будут подрастать композиции с кустами-деревьями, и они со временем станут преградой ветру.
Oksashka
в первую очередь приходит в годову еще пузыреплодник и дерен. Но у дерена еще и ветки зимой яркие. Я купила себе специально сибирику, чтобы кроваво-красные палки торчали. И второй желтолистный. У него ветки такие.... оранжевые, я бы сказала.
Так что если чередовать сорта, то и зимой будет красиво.
Lavender
Цитата(Oksashka @ 28.4.2012, 16:21) *

Таня, не соглашусь. Сама довольно часто вижу изгороди из туй с оголенным низом. Думаю дело еще в сорте. Те, у которых них оголен явно пытались расти деревом.
Вспомни - даже одиноко стоящие есть туи с голым низом, хотя казалось бы и освещения и остального хватает.

И можевельнкаам, мне кажется, можно и макушку обрезать. Уточню - обыкновенным. Если меня память не подводит, у них нет явного единственного лидера. Аналогично если сорт туи, у которого крона изначально шариком, то и ему можно и макушку чикать.

Конечно, речь идет о сортах, пригодных для высокой живой изгороди, понятное дело smile.gif Вообще хвойные очень разнообразны, поэтому для каждого вида - свои особенности, не то, что для листопадных. Вообще, замолкаем - здесь про бирючину smile.gif
Oksashka
Надя, приезжай в Гомель - знаю место где куча безхозного никому не нужного пузыреплодника. wink.gif Ну, по крайней мере была...
Минчанка
Цитата(Oksashka @ 28.4.2012, 15:21) *

Я приобрела себе еще желтолистную бирючину. Она думаю интереснее. Но вот когда ее размножу обещать ен могу.

Я как-то на выставке покупала 2 саженца: обычный и пестролистный. Вариегатный вымерз в первую зиму, а обычный жив. Интересно, а как желтенький перезимует?
Oksashka
Вот следующей весной расскажу. wink.gif
Попробую конечно укоренить и если получится продублировать под укрытием или холмиком земли, на всякий случай. smile.gif
Ola-la
Хотелось бы оживить эту тему и узнать, получилась ли у кого живая изгороть из бирючины?
Осенью начеренковала и получилось где-то кустиков 30. Теперь интересно как их правильно высадить и формировать. Мне нужна изгородь 1-1,2 м.. С бирючиной такое возможно или получится только низкая изгородь?
FlyLady
Цитата(Ola-la @ 23.2.2015, 19:01) *

Хотелось бы оживить эту тему и узнать, получилась ли у кого живая изгороть из бирючины?
Осенью начеренковала и получилось где-то кустиков 30. Теперь интересно как их правильно высадить и формировать. Мне нужна изгородь 1-1,2 м.. С бирючиной такое возможно или получится только низкая изгородь?

У меня в Серебрянке есть. Высота около метра. В принципе, ничего так смотрится, но из кизильника блестящего лучше. Плотнее, гуще и нет выпадов.
Минчанка
Я решила все- таки смешанную изгородь посадить: пузыреплодники, кизильник, спирея. Растет медленно, мешают корни старых ясеней и кленов.
Sfera99
У меня двухметровая, растёт лет десять. Два года назад омолаживала - вырезала толстые ветки у основания, но, это как обычно с живой изгородью. Ещё могу сказать - по весне её любят гусеницы, могут подпортить.
Ola-la
т. е. лет через 7 лет метровая у меня будет?
Кто знает, на каком расстоянии нужно высаживать кустики? 40 см. достаточно будет?
Марина, а чем смешанная лучше? вы её будете формировать?
Я хочу небольшой уголок для отдыха отгородить такой изгородью. А какая ширина будет оптимальной?
Sfera99
Двухметровой она будет горааааздо раньше. Сходила померила - в трёх метрах уместилось девять штук. И сейчас они сидят довольно плотно
magnOliya
У меня забор из бирючины растет уже около 10 лет.Высоту можно вырастить любой,прирост за год (если не стричь)около метра.но бирючина без стрижки выглядит ужасно..У нас каждый год высота забора разная,стрижем 2-3 раза в год под настроение(это я про высоту)
Про плюсы,минусы и уход могу сказать следующее;
Минусы:
1)Бирючина растет у нас около бетонного фундамента+сетка(сетку в таком случае не видно),но тогда усложняется процесс стрижки электро-кусторезом,да и с с соседями надо согласовывать стрижку.
2)Корни у бирючины поверхностные,сажать рядом розы,мимозы.,и т.д.НЕЛЬЗЯ, все забьет корнями(из личного опыта)мы просто оградили корни шифером.и проблем нет.
3)Очень сладкий запах во время цветения(на любителя)
4)Во время цветения пчелы со всей округи на вашей бирючине
5)ягоды бирючины ЯДОВИТЫ,надо следить за маленькими детьми
ПЛЮСЫ:
1)Не болеет,живет без всяких обработок.
2)вредители-их практически нет.иногда нападают бронзовки(но не каждый год)и это не так страшно на фоне большой зеленой массы.
3)красивый,бюджетный забор
4)мусора от листьев практически нет,они мелкие и перегнивают за зиму под кустами
5) к почве не требовательна
6)не расползается как малина
УХОД;
Подкормка,косметическая стрижка и полив на протяжении всего сезона.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ,ЕСЛИ ДОЧИТАЛИ ДО КОНЦА МОЮ ПИСАНИНУ.
Всегда рада поделиться черенками.
SergeyA.
Цитата(magnOliya @ 29.3.2015, 1:53) *

У меня забор из бирючины растет уже около 10 лет.Высоту можно вырастить любой,прирост за год (если не стричь)около метра.но бирючина без стрижки выглядит ужасно..У нас каждый год высота забора разная,стрижем 2-3 раза в год под настроение(это я про высоту)
Про плюсы,минусы и уход могу сказать следующее;
Минусы:

4)Во время цветения пчелы со всей округи на вашей бирючине

ПЛЮСЫ:
1)Не болеет,живет без всяких обработок.

Во-первых, пчелы на участке - однозначно плюс. Как для пасечника, так и для садовода.

Во вторых, бирючина болеет, к сожалению. И стриженная изгородь особенно легко может поражаться черной пятнистостью из-за использования одного инструмента. Помогает 2-3 кратная обработка азольными фунгицидами. Также следует сжигать опавшую листву.

Грамотно сформированная изгородь из бирючины по качеству уступает лишь тиссу и самшиту и очень декоративна. Среди всяких там барбарисов с туями и спиреями ей нет равных.
magnOliya
Цитата(SergeyA. @ 29.3.2015, 16:30) *

Во-первых, пчелы на участке - однозначно плюс. Как для пасечника, так и для садовода.

Во вторых, бирючина болеет, к сожалению. И стриженная изгородь особенно легко может поражаться черной пятнистостью из-за использования одного инструмента. Помогает 2-3 кратная обработка азольными фунгицидами. Также следует сжигать опавшую листву.

Грамотно сформированная изгородь из берючины по качеству уступает лишь тиссу и самшиту и очень декоративна. Среди всяких там барбарисов с туями и спиреями ей нет равных.

SergeyA. ,я же не спорю по поводу правильной агротехники.У меня растет без всяких обработок и прекрасно себя чувствует.а вот по поводу соседской пасеки за забором могу поспорить...,не всегда такое количество пчел-есть хорошо для соседей)
Не все растения даже в пределах Беларуси растут и болеют одинаково.
http://i-fotki.info/19/edc87dc6898e0a9e61b...311088.jpg.html
Изображение
http://i-fotki.info/19/edc87dc6898e0a9e61b...311088.jpg.html
Laeliax
Девочки, а когда дерен на изгородь чикать?
Можно ли сейчас?
И можно ли в воде укоренять?
karadag
Розы....розы....а я вот сегодня 80 кустиков бирючины на живую изгородь посадилаsmile.gif))) и что то мне сажать больше ничего не хочетсяsmile.gif)))
natela
80 кустиков посадить за раз это даже представить сстрашно сколько работы. я недавно 15 кустиков сажала и то полдня заняло
Гендальф
Цитата(karadag @ 15.4.2015, 0:10) *

Розы....розы....а я вот сегодня 80 кустиков бирючины на живую изгородь посадилаsmile.gif))) и что то мне сажать больше ничего не хочетсяsmile.gif)))

) Бирючина - хит сезона
karadag
Цитата(Гендальф @ 15.4.2015, 20:59) *

) Бирючина - хит сезона

Ну хит , не хит, а я еще в прошлом году ездила в зелен строй присматривать кусты на живую изгородь. Там мне ее и посоветовали. Причем цена у них с осени совершенно не поднялась. Изгородь перед забором по периметру газона. Собаки просто достали гадить на газон перед домом. При этом бесят не собаки естественно, а хозяева их выгуливающие. Которые считают, что собака запросто может порезвиться у кого-то перед забором и наложить пару кучек. Я один раз вы сказала одной дамочке.... В ответ "а что тут такого, это же не у вас за забором....". Так что надеюсь хит сезона меня спасетsmile.gif))
Selena
пошла гуглить бирючину).
Chelsi
Цитата(karadag @ 15.4.2015, 0:10) *

Таня, 80 кустиков на какой периметр хватило? Сколько стоит саженец? Скачала у них прайс, что- то нет там бирючины.
БелТа
Цитата(karadag @ 16.4.2015, 10:31) *

Ну хит , не хит, а я еще в прошлом году ездила в зелен строй присматривать кусты на живую изгородь. Там мне ее и посоветовали. Причем цена у них с осени совершенно не поднялась. Изгородь перед забором по периметру газона. Собаки просто достали гадить на газон перед домом. При этом бесят не собаки естественно, а хозяева их выгуливающие. Которые считают, что собака запросто может порезвиться у кого-то перед забором и наложить пару кучек. Я один раз вы сказала одной дамочке.... В ответ "а что тут такого, это же не у вас за забором....". Так что надеюсь хит сезона меня спасетsmile.gif))

Ой, как это мне тоже от этого надо!
karadag
Цитата(Chelsi @ 16.4.2015, 7:54) *

Таня, 80 кустиков на какой периметр хватило? Сколько стоит саженец? Скачала у них прайс, что- то нет там бирючины.

Приблизительно на 40 метров, может чуть больше. Высаживала буквой П к забору. Высаживается зигзагом. Я сажала приблизительно через 50 см. Стоит саженец 17 500 руб. Мы позвонили накануне за день. Нам все выкопали. Приехали, все уже было связано в две кучки. Ну а клены шаровидные зеленые сами в поле выбирали. Нам тут же выкопали. Шикарные деревца с толстым стволиком по 537 000. Цены тоже еще сентябрьские. Могу тел. сбросить по которому звонили, если надо . Но надо понимать, что кусты это не огромные кустищи, а один-два прутка достаточно больших( 50 см где то) с очень хорошей корневой.

Посмотрела их сайт, действительно нет ни бирючины ни моих кленовsmile.gif но в действительности все это естьsmile.gif и гораздо больше чего есть. Спрашивать у них надо.
Chelsi
Цитата(karadag @ 16.4.2015, 11:46) *

Приблизительно на 40 метров, может чуть больше. Высаживала буквой П к забору. Высаживается зигзагом. Я сажала приблизительно через 50 см. Стоит саженец 17 500 руб. Мы позвонили накануне за день. Нам все выкопали. Приехали, все уже было связано в две кучки. Ну а клены шаровидные зеленые сами в поле выбирали. Нам тут же выкопали. Шикарные деревца с толстым стволиком по 537 000. Цены тоже еще сентябрьские. Могу тел. сбросить по которому звонили, если надо . Но надо понимать, что кусты это не огромные кустищи, а один-два прутка достаточно больших( 50 см где то) с очень хорошей корневой.

Посмотрела их сайт, действительно нет ни бирючины ни моих кленовsmile.gif но в действительности все это естьsmile.gif и гораздо больше чего есть. Спрашивать у них надо.

Тань, ну скиньте телефон , может выберемся туда, это в Бровки нужно ехать?
Мне там красный дуб понравился, но он хоть и медленно растущий, но до 25м, вот думаю надо оно мне...
Я бы его за забором посадила, но там еще участок не спланирован. Зато можно купить кустарники для смешанной изгороди повыше, чем мы в заказах получаем, ну хоть разбавить и небольшую высоту создать.
Ой, девочки у меня вчера сосед посадил туйки по границе с нашими участками, вот прямо по границе и посадил, он наверно решил, что мы будем дружить семьями и нам заборы не нужны. Ну хорошо, допустим можно было бы и не ставить забор, но у него 3 бродяжные собаки на участке, почему это у него, у нас получается, со всеми прелестями, про которые Таня выше писала.
Еще он две туи перед домом посадил - они выше дома (одноэтажного), вот сегодня смотрю на этот ветер и думаю, как бы они сегодня не взлетели.
tatta
Цитата(karadag @ 16.4.2015, 12:46) *

Татьяна, а на какой высоте планируешь бирючину сдерживать? Мне бы тоже хотелось перед участком её посадить от кур соседских, но мне надо чтобы см 50 была изгородь. Из бирючины такое возможно?
Цветочная
Надо же, я тоже изгородь из бирючины собралась сажать. Настригла мне целую кучу красивых черенков одна наша добрая форумчанка. Корни пускают прямо в воде за неделю.
karadag
Цитата(tatta @ 16.4.2015, 10:26) *

Татьяна, а на какой высоте планируешь бирючину сдерживать? Мне бы тоже хотелось перед участком её посадить от кур соседских, но мне надо чтобы см 50 была изгородь. Из бирючины такое возможно?

Вот мне именно 50 см и надо. Мне в питомнике сказали что очень даже возможно

Цитата(Цветочная @ 16.4.2015, 10:30) *

Надо же, я тоже изгородь из бирючины собралась сажать. Настригла мне целую кучу красивых черенков одна наша добрая форумчанка. Корни пускают прямо в воде за неделю.

Это конечно же здорово когда есть возможность настричьsmile.gif
Ну точно хит сезонаsmile.gif))
Цветочная
Цитата(karadag @ 16.4.2015, 16:29) *

Это конечно же здорово когда есть возможность настричьsmile.gif

Но зато твоя вырастет быстрее моей.
tatta
Позвонила в своей местный Зеленстрой - бирючина по 43500. Вот и делай изгородь...

Подскажите в начале мая садить будет не поздно?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.