Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Онцидиумы
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Tan
Ксюша, у меня снова к тебе вопрос! Есть у меня онцидиум, куплен был в декабре, посажен, отрастили ему новые корни( был полностью без них) .Корни вырасли на новом росте, который и сейчас не закончил своё формирование... а на нем появилось вот это:
Изображение

Растёт оно из-под нижних кроющих листьев.Вопрос:что это? Неуже ли на невызревшей бульбе развивается цветонос или чего ещё хуже детка blink.gif ? Но на детку не похоже( везде мне цветоносы мерещаться)?
Ксюша
Tan у меня онцидиум тоже с зимы, но повторно еще не цвел только росты гонит.
У тебя появился цветонос - поздравляю!!! А с чего ты решила что бульба еще не вызрела, мне кажется всполне зрелая бульба готовая к цветению. А из пазух листьев могут появляться не только цветоносы, но и новые росты.
Tan
Ксюша, мне так показалось, что бульба ещё не вызрела: у неё листья в 3 раза меньше, чем на последней бульбе, а сама эта бульба в 2 раза меньше предыдущей - вот и решила...Хотя возможно, что бульба выросла меньше, ведь растение было очень ослаблено, а старые бульбы все сморщенные так и остались...

Одно радует: скоро цветочками полюбуемся!!! biggrin.gif
Ксюша
Tan
Ты же и сама пишешь, что он был без корней, так откуда ему сил взять нарастить бульбу больше предыдущей. Как только бульба надулась больше она уже не вырастит, ну может совсем чуть-чуть. Старые бульбы врядли уже надуются, ведь будучи без корней орха получала питание за счет них и постепенно они будут отмирать, т.е. растение как бы съедает последнюю старую бульбу.
То, что он решил процвести это просто здорово. tongue.gif Так что ждем цветочков в студию, может свой хоть пристыжу и он сподобится на цветение. А то уже третий рост гонит за полгода, а цветочков ни гу-гу. mad.gif Может я его неправильно кормлю, вообщем буду экспериментировать.
А ну-ка бросьте ка фотку своего удобрения, может и мне стоит попробовать. unsure.gif
Ксюша
Цитата(ириша @ 3.7.2007, 11:31) *

девушки,подскажите какой лучше подобрать субстракт для онца.
У кого в чем растет......

У меня растет в коре мелкой фракции + торф из торфоперегнойной таблетки + древесный уголь и по поверхности сфагнум. Мешаю всегда на глаз - кора преобладает, а уж торфа и угля понемногу добавляю.
Tan
A у меня растёт в одной коре + сверху сфагнум и больше ничего. Скоро раскроется первый бутон и новые росты растит...
ириша
девушки,подскажите у меня у онцика листики на краях желтеют.От чего такая песнь,нормально ли это,может место ему подобрала не правильное.Что посоветуете?? blink.gif
Ксюша
А какие листья конкретно? Если кроющие бульбу, то вроде это нормально. А если верхние, то такое может быть из-за вредителей.
ириша
Ксюша,мне не понятно,какие к верхним отнести,а какие к кроющим бульбу.? ohmy.gif ??

у меня сразом еще вопросик в догонку,отчего у онцика бульбы немного сморщились и вид ,как бы в гармошку,отчего это и нормально ли???
Ксюша
Цитата(ириша @ 12.7.2007, 10:35) *

Ксюша,мне не понятно,какие к верхним отнести,а какие к кроющим бульбу.? ohmy.gif ??

Ну, это совсем просто. Листья которые обнимают бульбу - кроющие. А которые из верхушки бульбы растут - верхние. biggrin.gif

Цитата(ириша @ 16.7.2007, 10:25) *

у меня сразом еще вопросик в догонку,отчего у онцика бульбы немного сморщились и вид ,как бы в гармошку,отчего это и нормально ли???

Обычно такое происходит, когда он расти новый рост или цветет, либо корневая слабая, либо недостаточное питание, или пересушиваете сильно. А в гармошку что именно - листья или бульбы?
Если бульбы, то такое может быть, мой тоже морщит бульбы. А если листья, то может вы его пересушивате сильно или сильно сухой воздух.
ириша
sad.gif Ксюша,в гармошку стали почти все бульбочки,а их штук 5 и даже мелкие совсем из земли торчащие,тоже сморщены????Что это???
а ростик дейсвительно новый гонит,стоит на балконе ,южной стороны,это нормально для него.А полив ему раз в неделю-достаточен и стоит ли его ставить на дренаж для большей влажности??КАк у вас поделитесь плиз.......
Ксюша
Цитата(ириша @ 17.7.2007, 8:48) *

sad.gif Ксюша,в гармошку стали почти все бульбочки,а их штук 5 и даже мелкие совсем из земли торчащие,тоже сморщены????Что это???
а ростик дейсвительно новый гонит,стоит на балконе ,южной стороны,это нормально для него.А полив ему раз в неделю-достаточен и стоит ли его ставить на дренаж для большей влажности??КАк у вас поделитесь плиз.......

А почему на Вы? sad.gif А то я себя старой клюшкой чувствовать начинаю. Маленькие бульбочки, насколько я поняла - это старые. То они уже не наберутся. Постепенно они отмирать будут. А морщит он потому что сухо сейчас очень + южная сторона. Опрыскивайте его утром и вечером и керамзит с водой не помешает. На меня сложно ориентироваться, хоть у меня и юго-запад но он притененный + влажность высокая, поэтому поливаю раз в 2 недели, а то и в три если прохладно и пасмурно. Бульбы и у меня все немного сморщены, но мой сейчас гонит 2 роста - списываю на это. Полива раз в неделю на южной стороне и с низкой влажностью может быть мало. Попробуйте воткнуть палочку в середину горшка и по ней определять время полива, либо на вес. Хотя по весу и я не могу определить. wink.gif Поэтому тоже пользуюсь палочками от цветоносов.
ириша
Ксюша,забылась,перехожу на ТЫ!!!!! smile.gif
А что за палочку нужно воткнуть,я что то не пойму,где ее взять и как определять,если можно поподробнее.Гонит тоже один ростик,а что эти мелкие бульбы в самом низу- расти не будут воще........??? ohmy.gif
Ксюш,а сколько ему купатся ,по времени.??
Ксюша
Цитата(ириша @ 17.7.2007, 21:32) *

Ксюша,забылась,перехожу на ТЫ!!!!! smile.gif
А что за палочку нужно воткнуть,я что то не пойму,где ее взять и как определять,если можно поподробнее.Гонит тоже один ростик,а что эти мелкие бульбы в самом низу- расти не будут воще........??? ohmy.gif
Ксюш,а сколько ему купатся ,по времени.??

Я использую палочки от цветоносов, с которыми обычно продают орхидеи. А вообще можно любую обструганую палочку использовать.
Может я не правильно поняла про мелкие бульбы. Давай разберемся. Росты от этих мелких бульб далеко? Т.е. между мелкими бульбами и ростами есть еще бульбы покрупнее? Если есть, то значит они старые бульбы и постепенно усохнут и естественно расти не будут. Т.е. какие выросли такие и выросли.
А насчет купания не поняла - это что полив? Еще раз повторюсь я не купаю орхи, за исключением сидящих на блоках и в корзинках. Только полив сверху. А если предпочитаете поливать погружением, то буквально на несколько минут.
ириша
Ксюша,что в голове каша от всей информации.Подскаж пож-та подробненько как поливать орхи и в частности онц.Расскажу ,как делаю я-беру растень,ставлю в ведерко и начинаю поливать прям в горшок с растением,до тех пор пока вода не окажется на уровне края горшка.Так он купается у меня мин по 30.Это правильно,или опять напутала??? А как ты ,расскажи......
Про палочку поняла,я в остальный цветы зубочистки вставляю и таким же методом пользуюсь,а вот с орхами думала не прокатит,,там ведь кора или тоже нормально??
А мелкие бульбы скорее всего старый,молодой ростик на другой противоположной стороне.Как же у них все страненько,я думала это молодежь и расти будет. smile.gif
Ксюша
Цитата(ириша @ 18.7.2007, 12:10) *

Ксюша,что в голове каша от всей информации.Подскаж пож-та подробненько как поливать орхи и в частности онц.Расскажу ,как делаю я-беру растень,ставлю в ведерко и начинаю поливать прям в горшок с растением,до тех пор пока вода не окажется на уровне края горшка.Так он купается у меня мин по 30.Это правильно,или опять напутала??? А как ты ,расскажи......

Какой ужас! ohmy.gif Нельзя так с ними поступать, так и корни сгноить можно.
Еще раз про полив. Беру горшок и тонкой струйкой поливаю субстрат равномерно смачивая поверхность субстрата, т.е как обычное растение. Затем через 2-3 минуты повторяешь полив, затем подкормка тем же способом. Сливаешь остатки воды, потряхиваешь поворачиваешь горшок и ставишь на место. И не надо лить до тех пор пока вода наполниться до краев. Я вообще проделываю это все в ванне, либо над тазом держа орху в руках. Воды конечно много надо. Поэтому всю неделю только и делаю, что фильтрую и кипячу.
Tan
Вот пока вернулась из поездки онцидиум раскрыл почти все бутоны. Может кто подскажет как называется гибрид?
Изображение
Изображение
Slonenok
А я только и поливаю почти все свои орхи погружением. И тоже ставлю растение в больший горшочек, поливаю до краев. Потом через минут 20 вытаскиваю и просто еще проливаю удобрямсом. После этого даю остаткам воды стечь и назад на постоянное место. Если же просто пролить, то кора не успевает пропитаться и на следующий же день уже сухая. Особенно в такую жару. Но на меня тоже ориентироваться не стоитsmile.gif Просто я под свои ручки(которые так и норовят перелить) подбирала субстрат ( там в основном кора и совсем немного мха, и то не во всех) и способ полива (мне лучше чаще и основательнее поливать невлагоемкий субстрат, чем реже и влагоемкий). Могу ж залить. smile.gif
Ксюша
Мда....
Мне тут знакомая на время отпуска перевезла свои орхи. Всего три дня прошло, а они сухие стоят как буд-то их месяц не поливала. Т.е. каждый делает субстрат по своему усмотрению, я не навижу поливать, поэтому полив для меня только раз в неделю, а то и 2. Иногда и больше выдерживают без воды, отделываюсь только опрыскиванием.
Slonenok, а вы откуда? А то в профиле не видно.
ириша
Девушки у меня радость wub.gif ,на онцике вышел цветонос.Кто подскажет ,долго ли нам цветов не видать??на сколько длительный этот процесс??
и сейчас стоит ли ему менять что либо,в поливе,удобрямсе???или оставляю все как есть??
Tan
Поздравляю, Ириша! smile.gif Потом покажете цветочки, когда распустятся!

У меня онцидиум дал цветонос 30 мая ( я его заметила), а первый цветок раскрылся в первых числах июля ( я уезжала поэтому точное число сказать не могу). Вобщем процесс занимает около месяца, хотя наверно зависит и от условий.

Условия при развитии цветоноса я не меняла,возможно полив немного увеличила . Да и зачем менять ему условия , если он собрался цвести, значит Вашему онцидиуму всё нравится.
михаил
Цитата(Tan @ 23.7.2007, 18:40) *

Вот пока вернулась из поездки онцидиум раскрыл почти все бутоны. Может кто подскажет как называется гибрид?
Изображение
Изображение

Надо порыться по сайтам,но сдается мне,что это видовой.

Цитата(Slonenok @ 5.8.2007, 0:42) *

А я только и поливаю почти все свои орхи погружением. И тоже ставлю растение в больший горшочек, поливаю до краев. Потом через минут 20 вытаскиваю и просто еще проливаю удобрямсом. После этого даю остаткам воды стечь и назад на постоянное место. Если же просто пролить, то кора не успевает пропитаться и на следующий же день уже сухая. Особенно в такую жару. Но на меня тоже ориентироваться не стоитsmile.gif Просто я под свои ручки(которые так и норовят перелить) подбирала субстрат ( там в основном кора и совсем немного мха, и то не во всех) и способ полива (мне лучше чаще и основательнее поливать невлагоемкий субстрат, чем реже и влагоемкий). Могу ж залить. smile.gif

Всем рекомендую прислушаться - самое здравое суждение,можно сказать - профессиональный подход!
КоТ
Цитата(михаил @ 21.5.2008, 20:18) *

Надо порыться по сайтам,но сдается мне,что это видовой.

А мне более похоже на гибрид типа Sweet sugar tongue.gif

http://images.google.com.ua/images?gbv=2&a...%BD%D0%BE%D0%BA
михаил
Цитата(КоТ @ 21.5.2008, 21:43) *

А мне более похоже на гибрид типа Sweet sugar tongue.gif

http://images.google.com.ua/images?gbv=2&a...%BD%D0%BE%D0%BA

Абсолютно с Вами согласен! Кстати,то,что обнаружилсь по Вашей ссылке еще раз подтверждает,что "сорта" у орхидей - понятие условное,их правильнее было бы называть "клон гибрида такого-то",в данном случае есть как минимум 3-4 "сорта" c абсолютно одинаковым происхождением(возможно даже из одной семенной коробочки).Именно по этой причине я предпочитаю заниматься природниками,называть собрание гибридов коллекцией вообще бессмысленно- вся такая "коллекция" может оказаться потомством 2-3 пар гибридных растений.Их можно держать "для души",в декоративных целях,но никак не в качестве коллекции.
Tan-tan
Цитата
Их можно держать "для души",в декоративных целях,но никак не в качестве коллекции.

Но, надо ж чего-то начинать. Лучше загубить гибрид, чем природник, а то потом на страшном суде не оправдаешься :-) зачем природник сгубил.

И для природников же надо более особые условия, чем гибридам. Тут без спец помещения и спецоборудования просто никуда.

Если профи против того, чтоб собирание гибридов называть коллекцией, то буду называть сои цветики цветочной семьей.
Ой, написала кучу ерунды.
михаил
Цитата(Tan-tan @ 23.5.2008, 9:58) *

Но, надо ж чего-то начинать. Лучше загубить гибрид, чем природник, а то потом на страшном суде не оправдаешься :-) зачем природник сгубил.

И для природников же надо более особые условия, чем гибридам. Тут без спец помещения и спецоборудования просто никуда.

Если профи против того, чтоб собирание гибридов называть коллекцией, то буду называть сои цветики цветочной семьей.
Ой, написала кучу ерунды.

Ничего не ерунды.Действительно,осваивать культуру орхидей лучше начинать с гибридов,они в большинстве случаев легче переносят комнатные условия (для того и выводились),да и никто не спорит,что среди них есть потрясающе красивые.Что же касается природников,то совсем не все они очень сложны в комнатной культуре,немало видов,которые вполне можно содержать также,как и большинство гибридов,только надо учитывать особенности каждого вида,изучать доступную информцию о них и приобретать те, для которых Вы можете подобрать условия.Если есть возможность обязательно обзаведитесь орхидариумом,это вещь незаменимая - в нем и более нежные растения держать, и черенки и деленки укоренять, и "задохликов" выхаживать.Достаточно объемом литров 100-150,лампы для начала подойдут и обычные люмки,штуки 3-4.Главное про вентиляцию не забудьте - но это Вы и сами знаете,причем идеальный вариант - это если воздух качается с улицы,по трубке диаметром сантиметра 2,выведенной в окно,например.Если захотите - подробности конструкций обдумаем вместе.Вообще культивирование гибридов можно считать просто первым шагом к культивированию природников,все орхидеисты,кого я знаю,сначала выращивали что придется,в основном гибриды,а по мере накопления опыта переходили на природники,я не знаю никого,кто застрял-бы на гибридах навсегда - такие обычно охладевают со временем к орхидеям и переходят на что нмбудь другое.Тем не менее гибридные орхидеи Вы увидите и в самой специализированной коллекции,как я и писал -"для души".Вы написали только одну ерунду - назвали меня профи,я такой же любитель,как и Вы только стаж (да и возраст,думаю) побольше,что-то за 20 лет накопил - пора и делиться.
Tan-tan
михаил, делиться - это хорошо. Только б вылилось оно в рукопись. А то вопросов всегда много. Мне что-то куски инфы на форумах уже надоело искать. Хочется как-то систематизировать свои познания. Вот начиталась Белицкого и уже приятно. Хэнкса и Бэнкса только полистала, т.к. читать там собственно нечего.
А то чего только не прочтешь на форумах или в журналах. Хорошо, что уже способна отличить полную ересь от достойной инфы. Я сейчас решила, что лучше накупить литературы, чем цветиков. А то в настоящий момент не успеваю толком за ними смотреть.
Я хотела себе прикупить аквариум на 10 литров. В итоге даже для него места не нашлось. Я в большей степени мечтаю о новой квартире с хорошим балконом, который и хочу приспособить под место жительсво цветиков. Делать, так уже делать. Я даже инфу собираю по крупица про свет, влажность, вентиляцию и прочее, прочее.

Выращивание природных видов - это уже другой образ мышления, это уже просто образ жизни. Это очень ответственно. И дорого.
михаил
Цитата(Tan-tan @ 24.5.2008, 11:03) *

михаил, делиться - это хорошо. Только б вылилось оно в рукопись. А то вопросов всегда много. Мне что-то куски инфы на форумах уже надоело искать. Хочется как-то систематизировать свои познания. Вот начиталась Белицкого и уже приятно. Хэнкса и Бэнкса только полистала, т.к. читать там собственно нечего.
А то чего только не прочтешь на форумах или в журналах. Хорошо, что уже способна отличить полную ересь от достойной инфы. Я сейчас решила, что лучше накупить литературы, чем цветиков. А то в настоящий момент не успеваю толком за ними смотреть.
Я хотела себе прикупить аквариум на 10 литров. В итоге даже для него места не нашлось. Я в большей степени мечтаю о новой квартире с хорошим балконом, который и хочу приспособить под место жительсво цветиков. Делать, так уже делать. Я даже инфу собираю по крупица про свет, влажность, вентиляцию и прочее, прочее.

Выращивание природных видов - это уже другой образ мышления, это уже просто образ жизни. Это очень ответственно. И дорого.

По части литературы еще раз рекомендую зайти на сайт Эпифит.ру и скачать там книги,особенно Трояновского - это классика,ведь когда то, до 17 года,российским частным коллекциям вся европа завидовала(после 17 го она их и получила.)Культура этих растений была очень хорошо освоена,но за годы Советской власти все оказалось забыто,эти растения ,видимо,считались "пережитком проклятого царизма" ,шикарной жизни,чуждой советскому человеку...В результате я до сих пор могу перечислить весь ассортимент цветочных магазинов тех лет - это нетрудно - 2-3 десятка названий не чуждых нам растений,таких,как хлорофитум и традесканция.Из-за этого идиотизма приходилось начинать почти с нуля,на пустом месте.Так что Вам сейчас просто грех жаловаться.Да,возможно для чтения этих книг Вам надо будет установить пару программок,но это 5 минут,они на многих сайтах выложены бесплатно и всегда могут пригодиться,места много не займут.
По поводу дороговизны - я бы не сказал,загляните на сайты МОЛО и Эпифит.ру ,только там ,чтобы получить доступ к заказам нужна регистрация и это непросто,было бы проще,если Вы соберете по Беларуси хоть несколько единомышленников и говорили от имени общества или клуба.И заказы в складчину делать будет легче из за экономии на почтовых расходах.Может,кто то и сам сможет съездить за ними в Москву,а потом разослать по Беларуси.В общем,попробуйте сначала зарегистрироваться,может и получится,а уж потом будете у них выяснять детали.Есть,правда,еще "Пассифлора",с регистрацией там проблем особых нет,да и заказы не менее интересные,но там больше нареканий на качество.
михаил
Цитата(Tan-tan @ 24.5.2008, 11:03) *

Да,и еще,если хотите я попробую переслать Вам книжку о постройке теплиц,орхидариумов и т.д.,не помню,где скачал.Самое ценное там ,думаю,создание микроклимата и контроль за ним,оставьте тогда свой е-mail,только надо посмотреть размер файла - перешлется - ли,вообще книжка небольшая.
И по поводу ответственности: не воспринимайте слишком серьезно все благоглупости охранителей природы,я не знаю ни одного случая чтобы заказники или заповедники были гарантией сохранения вида,если только довольно крупных животных,которых всегда можно отловить и переселить в другое место.Сегодня Вас оштрафуют за выкопку орхидеи в заказнике,чтобы попробовать вырастить ее на даче,а завтра распашут весь заказник под застройку или в силу какой нибудь еще"экономической необходимости",и никакие вопли природоохраны не помогут.Вероятно Вы знаете,что почти 90% всех девственных тропических лесов уже вырублено,как один из результатов этого - в прогнозах синоптиков появились сведения о содержании кислорода в атмосфере.Бразилия наконец-то запретила вырубку своих лесов,но это было необходимо сделать еще 50 лет назад,когда собирались строить Трансамазонскую магистраль через самое сердце сельвы,все ученые тогда криком кричали но -"'экономическая необходимость"-и все тут.Сейчас даже нашлись страны - спонсоры,готовые как то компенсировать Бразилии потери от прекращения экспорта леса,но это только потому,что поняли наконец,что глобальная экологическая катастрофа не выдумки.Кстати об этом предупреждал еще Рерих в самом начале 20 века - признаки уже были налицо.Сейчас по прогнозам некоторых ученых,если события будут развиваться теми же темпами,существованию человечества да и почти всей жизни на планете осталось лет 50,в лучшем случае - 80.Так что единственный способ сохранить растения от всяких необходимостей - введение их в культуру как можно активнее,но потери отдельных экземпляров здесь неизбежны.Меня всегда приводят в восторг публикации об успешном выращивании на приусадебных участках наших природных орхидей - молодцы! Зайдите на Японские сайты - там никому в голову не приходит это запрещать,еще и призы на выставках дают,а у нас сразу пальцем тычут - "браконьер."Не от большого это ума...
Лисенок
Михаил, у меня после ваших слов сердце кровью обливается....И по поводу 17-ого года, и по поводу вырубки лесов и экологической катастрофы...не могу....аж страшно...А когда я ору на родителей и знакомых о том, что не кидайте фантики от конфет на отдыхе!!! Так на меня смотрят, как на идиотку....Я им до сих пор припоминаю закопанные бутылки и железные банки.... sad.gif
Tan-tan
Цитата
Так на меня смотрят, как на идиотку....

Какие-то глобальные темы мы тут подняли. Реально так и получается, что люди бульбу растят и ничего в их мировоззрении от этого не меняется. А тут взялся растить десяток орхов и начинаешь задумываться. Я очень удивилась на сколько раздвигает границы природопонимания процесс выращивания цветиков.

Я книжки люблю на бумаге. Накачено у меня много, а вот сколько из этого прочитанного? Надо сходить посмотреть, что за такие книжки.

Я ящик в личные сообщения сброшу. Микроклимат - я люблю такие слова. Спасибо.
mrs_irina
Подарили мне онц.Ланца ну что-то никакой инфы не нахожу кроме как любит солнце больше чем другие онцидиумы,просушку.Может кто,что знает-откликнетесь.
михаил
Замечательное растение,цветки очень красивые и ароматные,один недостаток - крупное! Вид это теплолюбивый, зимовка нужна теплая,градусов 20,цветет обычно в конце лета или осенью.А он у Вас взрослый? Показали бы!
mrs_irina
Михаил,там нечего еще показывать\пять листиков маленьких\

Михаил,там нечего еще показывать\пять листиков маленьких\
михаил
Да,тогда это долгая история,у взрослых растений листья до 50 см.дл. и до 12 см.шир.,очень жесткие и мясистые,бульбы,правда,сильно редуцированы,совсем маленькие...
mrs_irina
О Боже,а у меня листья 5см длиной.Это года четыре растить до цветения.
михаил
В лучшем случае...Но оно того стоит!
михаил
Ginna

http://www.forum.kwetki.ru/index.php?s=&am...ost&p=33859

Красота! А сколько там у "психа" уже цветков на цветоносе было? Он у Вас отдыхал?
Ginna
Цитата(михаил @ 30.5.2009, 17:01) *

Красота! А сколько там у "психа" уже цветков на цветоносе было? Он у Вас отдыхал?

Благодарю! huh.gif
У психопсиса с момента начала цветения было по-моему семь цветов. Не менее - точно, но не уверена, что это восьмой, а не седьмой... Сам цветок держится достаточно долго - это можно проследить по моим двум фото. Расцвел в начале апреля и еще не опал. С момента созревания цветоноса после опадания одного цветка у него практически сразу начинал развиваться новый бутон. И так периодически повторялось несколько раз. Когда растение надумало растить новый рост - цветение на цветоносе приостановилось. Вырос рост, вырос лист, налилась бульба и цветонос снова выдал бутон.
Не уверена, можно ли считать периодом отдыха то время, что было потрачено растением на выращивание нового роста...
михаил
Просто у нас они иногда зимой перестают расти и цвести,света не хватает.
Aneta260681
а вот мои онцидиум из Тюменского заказа. я его в обычную кору сунула и ему хорошо...
или все таки надо корни отраститьь? но как??

фото вот http://keep4u.ru/full/2009/09/23/7a559317d...51bad47b63b/jpg
Honey
Цитата(Aneta260681 @ 23.9.2009, 13:41) *

а вот мои онцидиум из Тюменского заказа. я его в обычную кору сунула и ему хорошо...
или все таки надо корни отраститьь? но как??

фото вот http://keep4u.ru/full/2009/09/23/7a559317d...51bad47b63b/jpg

Я свой онцидиум поместила в тепличку, дождалась когда он отрастит новые корешки и только после этого посадила в кору. Теперь он хорошо себя чувствует, а до этого сомневался жить ему или не стоит.
Aneta260681
Цитата(Honey @ 23.9.2009, 13:47) *

Я свой онцидиум поместила в тепличку, дождалась когда он отрастит новые корешки и только после этого посадила в кору. Теперь он хорошо себя чувствует, а до этого сомневался жить ему или не стоит.

а как вы делали тепличку??
Honey
Мастер-класс для орхидей

По аналогии с этим мастер-классом.
Uma
Где-то читала что онцидиумы мене чем с четырех бульб не цветут, я купила своего в прошлом году с двумя бульбами, сейчас растит еще две, но они пока маленькие ,получается что цветов мне в этом году не видать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.