Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гардения
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
Paola
Здравствуйте. Не знаю правильно ли я сделала открыв новую тему, но надеюсь что модераторы подправят,если что...
У моей гардении некоторые бутоны неправильной формы, помятые какие-то. Из них распускаются такие же помятые цветы. На фото виден один красивый цветок, он распустился из здорового бутона, а справа цветок из помятого бутона. Видна разница? Чуть слева от хорошего цветка виден помятый бутон. С чем это может быть связано? Удобряю кемирой, окна восточные, притеняю, воду подкисляю. На болезнь не похоже, вроде. Кто такое наблюдал, поделитесь соображениями, пожалуйста.
Изображение
liska
У меня гардения точно такая же. Зимой и весной цвела нормально, а сейчас - как и ваша. Может, это от жары? Во всяком случае, никаких других признаков неблагополучия не наблюдаю.
Paola
Я своей еще иногда горячий душик устраиваю. Вот думаю от этого не может быть?
liska
Но я-то не устраиваюsmile.gif Просто опрыскиваю вместе с прочими растюхами. Изредка мою под душем (прохладным), если много пыли насобирается.
Малина
Бутоны и цветки могут деформироваться из-за сухого воздуха,вредителей,или может не хватает микроэлементов.Попробуйте ими опрыскивание по листу,это в любом случае не повредит. rolleyes.gif
Leona
Сегодня гардения порадовала первым цветочком. Десять бутончиков ещё ждут своей очереди.

Изображение
Janna
Трогательный весь какой-то!!!
Красивый оттенок белого...
Supergirl
А у меня гардения постоянно в тле, я уже не знаю чем эту заразу и вывести

вроде обработал- пропала, новые листики распускаются - и уже с жителями, не дают они ей покоя
Lola
Supergirl, а фото сбросьте глянуть тли. у моей бутоны молодые как будто несмого белым чем-то покрыты. потом проходит все. где-то читала, что так и надо.

я свою обрезала на лето. что-то чернеть листья стали.(
mmargret
Цитата(Lola @ 8.5.2011, 1:14) *

у моей бутоны молодые как будто несмого белым чем-то покрыты. потом проходит все. где-то читала, что так и надо.

У меня тоже, это, как я понимаю, лопнувшая оболочка цветочной почки. smile.gif
aliina
Моё новое приобретение - Гардения вариегатная, хоть ещё малышка, но уже кустится от корня.

Изображение
Uma
Цитата(aliina @ 26.6.2011, 23:30) *

Моё новое приобретение - Гардения вариегатная, хоть ещё малышка, но уже кустится от корня.

aliina, очень необычная, а цветочки стандартные или какие-то другие?
aliina
Ещё не цвела,пока растём.Но очень быстро почему то,мне казалось что они медленно растут и капризули но это все относительна.У одного не растёт а у другого буяет.
Margerita
Рассадила гардению (в одном горшке аж 7 черенков было), и обнаружила по ходу на ней мучнистого червеца (белые скопления в междоузлиях). Пишут, что это страшный вредитель, кто-нибудь сталкивался с этим? что надо делать? Я эти скопления поснимала ватной палочкой, смоченной в одеколоне, пока травить не хочется, после пересадки и так стресс.... поделитесь опытом, пожалуйста!
aliina
Они бегать умеют далеко ,могут перебежать и на другие растение,как правило откладывают свои личинки в щелях между стеблем и черешком листа(бывает вылазят с земли,возле корня плодят).Передвигаются в основном ночью,но и днём можно обнаружить,просто снимайте и тщательней. Я уже не помню гляньте в литературе созревания отложенных (яиц) и проверяйте пока время не пройдёт.
aliina
Изображение

Augusta Lasting Beauty
Murva
Цитата(aliina @ 26.6.2011, 23:30) *

Изображение

У меня тоже такая, недавнее приобретение. Листья крутятся, как на вашей. Мы думали, ей чего-то не хватает, а оказывается, это так надо? smile.gif))
Как вы к форме ее листьев относитесь?
aliina
Вы случайно не уменя приобрели?

теперь она вот такая

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Volkensii subsp spathulifolia
Murva
Цитата(aliina @ 1.8.2012, 21:47) *

Вы случайно не уменя приобрели?

Нет, я покупала в Витебске, но ее предыдущую судьбу не знаю smile.gif
aliina
Понятно.
Очень не прихотлива,но цвести отказываеться.
Растет сразу 2листика (в ярусе)потом 3 потом 5,6,7а теперь 16 листиков на одном ряду.
Supergirl
Смотрю на ваши гардении... а у самой сердце кровью обливается: ну как же мне свою в чувства привести????????????
уже 4 года с Тюмени вариегатыш у меня - только наростит чуточку листиков - засохнут или осыпятся или скрутятся
ПОМОГИТЕ своими советами по спасению
сейчас стоят палочки с 3-мя листиками... и глпавное, они роста не набирают - маленькие, недоразвитые(((
я ж и кормлю ее и в душ вожу ее)))
My Dream
Подскажите, что с гарденией? Как её лечить? ohmy.gif
Лика
Gardenia redicans variegated

Изображение
Олия
Решила обновить темку)))
Моей гардении в марте 2 года, разрослась сильно, весной буду стричь.

Изображение
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.