Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Asconopsis. Irene Dobkin
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
maikl
Планируется закуп орхидеи Asconopsis. Irene Dobkin , гибрид Phal. X Asct. miniatum orange. Здесь хотелось бы услышать отзывы тех, кто уже получал от нас эту орхидею. Особенности выращивания и имеющиеся проблемы.
По моему мнению, это одна из самых легких орхидей в комнатной культуре, как с точки зрения выращивания, так и легкости зацветания.
Оксана - solotze
Асконопсис у меня с весны, пришел в прекрасном состоянии.
По моему совершенно беспроблемная орхидея. Сидит себе в горшечке на подоконнике без каких-либо специальных условий и растет, там же растут и фалики.
Окно почти северное, солнышко быват только очень рано утром. Не вытягивается, компактненький. Влажность низкая, квартира все таки, просыхает за три дня полностью. За лето цвел дважды, сейчас неспешно ростит новые листики. По моему он просто прелесть. laugh.gif
natali K
А долго асконопсис привыкает к новым условиям? У меня он около месяца,до сих пор никаких сдвигов-ни корней новых,ни лист не растет... sad.gif И еще-в каком субстрате он лучше растет? У меня кора,немного угля и сверху мох положен,сидит в той же корзинке ,в которой пришел. Может его лучше в горшок сунуть? dry.gif
Ксюша
А я свой асконопсис загубила.
Получала его в конце осени в очень здоровом состоянии, кроме двух листьев. Оставила в той же корзинке, что и пришел, только в горшок поместила и засыпала корой свободное пространство. Сидел долго ни гу-гу, а потом пожелтел средний лист. Оказалось, что у него половина корней усохла. Посадила его вообще без коры, сверху обложив чуть мхом, чтоб не сильно пересыхал и дырок в горшке наделала побольше. Опять сидел долго без движений, а потом в начале мая стали быстро желтеть листья, корни не росли, но и не усыхали. Я успела срезать верхушку с двумя листьями и повесить над корой, пока жива. А основание усохло полностью и тут же отсушило все корни. От чего такое произошло не знаю. И не какие ему условия не понравились - ни в коре ни без коры. mad.gif
Если верхушка не даст корней, попробую заказать его еще раз.
natali K
У меня тоже юго-запад,но в комнате висит,на лоджию боюсь-ночью холодно,а таскать его туда-сюда тож не хочется. Вчера устроила ему горячий душ,каттлеи после душа сразу корни пустили,может и асконопсис сподобится rolleyes.gif
polina
Ну вот получила я от Михаила 2 орхи (Asconopsis. Irene Dobkin, Blc. Taiwan Queen). Пришли они в таких маленьких корзиночках, у одной очень много длинных сухих корней, на другой есть темные пятна на листьях. К сожалению фоты сделать не могу. Я на разных формух прочитала, что главное это кора и мох - это у меня есть, а вот есть ли необходимость покупать землю для орхидей или достаточно этого коры и мха?? Вобщем что делать с ними дальше??? Столько разрозненной информации, а хочется чтобы мне четко сказали 1,2,...10-е. Помогите!!!
Lange
Я для BLC делала состав: кора + древесный уголь (березовый, для шашлыка) 1:1, мха не надо. По-моему неплохо они себя чувствуют, росты гонят вовсю. Михаил сказал, что все катлеи хорошо растут в чистом угле. Они и пришли некоторые в одном угле, а одна в угле с ореховой скорлупой. Асконопсисы мои подружки посадили в одну кору, тоже неплохо. Я мох использую только для фаленопсисов, а остальным кладу сверху немного и его брызгаю

А вообще посмотри тему про катлеи, там больше написано.
ириша
polina,я свою ВLC по приходу отмачивала около часа и то вся полностью так и отмокла,я ей добавила коры и сверху положила немного мха,теперь его опрыскиваю,вроде нравитсЯ
polina
Спасибо Ириша, за совет. Наверное в субботу устрою им обоим купание с замачиванием минут на 30-40, а там видно будет. Боюсь им навредить. У BLC или мне кажется или на самом деле стали листья светлее чем были...
Тут у кого-то читала, что устраивают орхидеям теплый душ и пречем вверх тормашками поливают. Не могу понять как это возможно сделать... вся коря ведь высыпится, а если сверху поливать, то вода попадет неизбежно на точку роста и в пазухи листьев.
Selina
Цитата(polina @ 7.9.2007, 13:55) *

Тут у кого-то читала, что устраивают орхидеям теплый душ и пречем вверх тормашками поливают. Не могу понять как это возможно сделать... вся коря ведь высыпится, а если сверху поливать, то вода попадет неизбежно на точку роста и в пазухи листьев.

я так иногда делаю с онцидиумом в обещем у меня онцидиум - малыш и без корней был на кору положила мох, а при поливе или сеткой закрепляю или марлей так крепенько чтоб субстрат не ваывалился преворачиваю и купаю теплой водичкой или замачиваю полностью все растение на минут 30-40 потом переворачиваю вниз головой и даю стечь воде чуть подсохла и на место ставлю марлю или сетку убираю
Ginna
Мой асконопсис приехал в Киев с последним заказом в конце сентября.
Просидел всю зиму на одном месте - совершенно без сдвигов.
Пока мне не посоветовали - "выкинь его на солнце, к гиппеаструмам" smile.gif
Конечно, не на самый солнцепёк - стоит немного сбоку от окошка, ловит утренние непалящие лучи.
Проснулись и растут аж четыре новых корешка!!
Пою-кормлю сейчас регулярно.
Процесс адаптации, надеюсь, прошел успешно.
Скажу откровенно - не сразу нашла с растением общий язык...

П.С. Растение по приезду пересадила в кору.
Лена
Я этой орхой очень довольна. Получила его в конце осени 2006 года из Тюмени. Никаких проблем по приезде в Питер с ним не было. Был в корзинке, которая так приросла к корням, что отдирать я ее не стала. Прямо с корзинкой запихала в дырявый горшок с крупной корой. Корни наращивать стал активно. Летом выдал цветонос, процвел. Затем решил повторить цветение еще и в сентябре.
Солнца требует побольше чем фаленопсисы, в остальном содержание такое же, а именно никаких спец. условий для цветения не требуетсяsmile.gif
Ginna
Пришлось асконопсису снять три нижних листика - слишком твёрдые для молодых корешков, опасалась, чтобы не закуклились. Корни сейчас растут жирненькие, чуть не вполовину тоньше стебля
cool.gif
Кроме всех прочих прелестей растим новый листик.
О цветении говорить рано, слишком трудно адаптировался.
Правда и зима была такая, что если пару недель солнечных дней за весь период наберётся...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.