Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Удобрения, стимуляторы и другие премудрости
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Страницы: 1, 2
Elena
Ксюша, а чем вы удобряете и сколько раз фаленопсисы?
Я прочла рекомендации одного профессионала: Кемира в 20и граммовых пакетиках...не видела такую dry.gif но постараюсь найти.
И еще он категорически не рекомендует проводить опрыскиваня растений, мотивируя это тем, что так легко инфицировать растения.
Ксюша
Elena

Я подкармливаю кемирой, в каждый полив. А полив у меня один раз в 7-10 дней. Иногда пропускаю подокормку - ленюсь. Кемиру развожу примерно 1 гр на 1 литр, но если почестному то всегда делаю на глаз на кончике чайной ложки на литр. Для стимуляции цветения добавляю к кемире еще и фосфорно-калийного удобрения, т.е. там вообще нет азота и получается смесь с очень большим преобладанием фосфора и калия. Кемира бывает в разных фасовках 20 грамм самая маленькая, самая большая которую я видела 100 гр. Мне 20 гр на долго хватает примерно на год так точно. Еще можно Покон, или любое удобрение для цветущих использовать, только дозы сокращать сразу 2, а то и в 3 раза, если подкормку проводить в каждый полив. Фаленопсисы очень любят поесть. Если не хватает питания, то и цветы мельче становятся и листья не такие жирные. Хотя это может зависеть еще и от взрослости растения, чем больше листьев и корней, тем обильнее цветение.
Насчет опрыскивания точно не скажу, насколько это плохо или хорошо - не провожу прямого опрыскивания. Но думаю не рекомендуется опрыскивать именно из-за того, что в застойной атмосфере вода долго не высыхает в пазухах листьев и в точке роста, в связи с этим может начаться гниль. Я опрыскиваю только воздух вокруг растений мелкой пылью, получается что вода не стекает в пазухи листьев, а оседает на них в виде конденсата, за 20 минут все высыхает и для поднятия влажности я на зиму облаживаю поверхность коры мхом, который тоже опрыскиваю утром - к ночи он полностью высыхает. В результате всех манипуляций продержала влажность всю зиму в пределах 50-56 %.
Lange
Хочу предупредить, осторожнее с AVA. Ее рекомендуют добавлять в почву, я так сделала и чуть не погубила свои фиалки. В журнале цветоводство нашла такой рецепт: 1ч. ложка развести в 1 литре горячей воды (оно очень плохо растворяется) Полив - 1ч. ложка раствора на 1литр воды. Это для геснериевыех. Эффект хороший. Цветы стали заметно крупнее и цветоносов больше. Зацвели даже те, которые ленились. Теперь все цветущие этим раствором поливаю раз в 10 дней
Ксюша
Цитата(Lange @ 29.3.2007, 8:50) *

Хочу предупредить, осторожнее с AVA. Ее рекомендуют добавлять в почву, я так сделала и чуть не погубила свои фиалки.

У меня на упаковке такого не написано. ohmy.gif Написано, что надо в воде разводить и настаивать 3-4 дня. А вообще надо пойти и почитать. Хотя я не люблю всякие удобрения в почву при пересадке добавлять.

Цитата(Lange @ 29.3.2007, 8:50) *

В журнале цветоводство нашла такой рецепт: 1ч. ложка развести в 1 литре горячей воды (оно очень плохо растворяется) Полив - 1ч. ложка раствора на 1литр воды. Это для геснериевыех. Эффект хороший. Цветы стали заметно крупнее и цветоносов больше. Зацвели даже те, которые ленились. Теперь все цветущие этим раствором поливаю раз в 10 дней

Растворяется он действительно плохо. Я теперь специальную бутыль под это удобрение отвела. Попробую вашим рецептом воспользоваться. А я его еще и на фуксах и антуриумах опробовала. Анты сразу же бутоны стали залаживать. Из фукс Клианта зацвела, а остальные стали бутоны проклевывать. Я разводила на кончике чайной ложки на литр воды. Поливаю тоже раз в 10 дней. Растворяла тоже в воде.
А сколько можно приготовленный раствор хранить?
Selena
Ксюша, а кормить его как часто ? Везде такие противоречивые высказывания, от подкормки в каждый полив (слабенькой концентрацией) до вообще не нужно подкормок. У ваших орхидей какой режим питания ? Пересадку решила не применять, пусть живёт пока так .
Ксюша
Я кормлю в каждый полив летом и зимой примерно раз 3-4 недели. Полив у меня раз в 10-14 дней - лтом. Для подкормки использую сейчас 2 удобрения Кемиру и AVA для декоративно- цветущих.Развожу примерно на кончике чайной ложки (примерно 1\4 без горки) на 1 литр воды.
У меня полив, купание и подкормка совмещены в один день. Сначало затаскиваю всех в ванну, предварительно подогреваю немного фильтрованную+кипяченую воду для полива и раствор с удобрением. Кто помещается ставлю в ванну и проливаю сверху несколько раз водой для полива, остальные ждут свой очереди. Когда все растения политы, начинаем принимать водные процедуры, т.е. купание под душем, проливаю душем не только листья, но и сам субстрат. Если проблема с корнями, т.е. гнили, то мою тогда только листья. Если с верхней частью проблемы, то только субстрат. Опять стекаем и начинаю проливать уже тонкой струйкой раствором удобрения. После этого часика 2-3 сохнем и обтекаем в ванной и по местам. Я не представляю как все это можно проделывать с коллекцией около 100 растений, у меня пока 25, а дальше думать надо, unsure.gif как упростить себе жизнь и не превратить квартиру в болото. biggrin.gif
Selena
Даа..., поливать так поливать.Ксюша, а купание под душем если водичка хлорированая не вредно?
Ксюша
Цитата(Selena @ 24.4.2007, 12:54) *

Ксюша, а купание под душем если водичка хлорированая не вредно?

Ты, знаешь хлорированая она точно, но моим нравится. А и душ из горячего крана идет, только чуть холодненькую включаю, чтоб не сварить. Я где то читала, что в горячей воде хлор намного быстрее улетучивается, чем в холодной. А насчет засоления субстрата, то раз в 3 месяца я проливаю его дистилированной водой. tongue.gif Так что даже башмаки не жалуются. Только тонколистным орхидеям типа мильтонии и зигопеталюма осторожно надо быть, я их держу под душем практически вверх тормашками, чтоб вода не дай бог в пазухи листьев не попала, загнивает на ура.

Да, и забыла добавить насчет удобрений. Я их чередую - Кемира - 1 подкормка, AVA - 2 подкормки.
Lange
А что насчет гетероауксина? фалик уже стоит в нем, а сколько ему стоять? Он бедный даже не утонул, так и плавает в ведре
Ксюша
Цитата(Lange @ 25.5.2007, 20:33) *

А что насчет гетероауксина? фалик уже стоит в нем, а сколько ему стоять? Он бедный даже не утонул, так и плавает в ведре

Гетероауксин это хорошо, даже очень. На полчаса-час можешь оставить.

И еще один составчик, к тором я замачиваю все вновь прибывшие орхи - классное средство. Адаптация быстро проходит, тургор восстанавливается и корешки быстрее отрастают. tongue.gif

1 гр мочевины на 1 литр воды, 1 гр янтарной кислоты или гетероауксин (иногда заменяю 2-3 каплями циркона) и хелат железа, чтоб раствор получился светложелтого цвета.

Периодически этим составом опрыскиваю все орхи и корешки. Испробовала этот состав на фиалках после болезни, для восстановления зеленой массы - отрастили листики и цвести уже пытаются.
Tan
Ксюша, AVA это удобрение чего производства?

Есть ещё удобрение , я им подкармливаю все остальные растения свои "Скорая помощь".Состав: азот-4,0, фосфор -6,0, калий-9,0,+ микроэлементы...Может им попробовать, пока нужное удобрение куплю?

Ксюша, я где-то читала , что фаликам для стимуляции цветения важнее сокращение полива в конце вегетации, чем например перепад температур( хотя ты и сама это знаешь). А у тебя пересушка месяц + микроэлементы... Так что любуйся цветением biggrin.gif , а я детками буду любоваться sad.gif .
Ксюша
Цитата(Tan @ 27.5.2007, 16:09) *

Ксюша, AVA это удобрение чего производства?

Российского, его сейчас усиленно в журнале "Цветок" рекламируют.

Есть ещё удобрение , я им подкармливаю все остальные растения свои "Скорая помощь".Состав: азот-4,0, фосфор -6,0, калий-9,0,+ микроэлементы...Может им попробовать, пока нужное удобрение куплю?

Насчет этого удобрения ничего не скажу не пробовала. Мне хватила грунта "Скорая помощь", которым я крайне осталась не довольна. Но попробовать можно.

Ксюша, я где-то читала , что фаликам для стимуляции цветения важнее сокращение полива в конце вегетации, чем например перепад температур( хотя ты и сама это знаешь). А у тебя пересушка месяц + микроэлементы... Так что любуйся цветением biggrin.gif , а я детками буду любоваться sad.gif .

Я специально не сокращала полив, просто времени не было заниматься поливами. Попрыскаю слегка и убежала, а то и так стояли. И перепады температур получились хорошие днем жарища, а ночью окна открыты настеж, вот и перепад в 10 градусов. biggrin.gif
Ксюша
Цитата(natali K @ 3.6.2007, 20:08) *

А хелат железа где продается?

Ищите в садовых магазинах.

Еще одна смесь для реанимации:

витамины В1, В6 и никотиновая кислота по 1 ампуле на литр воды или "Оберег" + никотиновая кислота.

Я часто чередую эти две смеси и не только на реанимационных, но и после выхода из зимы помогает придти все растениям в норму.
Tan
Ксюша, вот это чудо-удобрение. Выглядит так:
Изображение
Изображение

Всё таки состав меня смущает:
N-11,7;
P-1,31;
K- 11,1
Возможно, на упаковке опечатка - слишком мало фосфора, а цветоносы лезут. Другим я не пользовалась.
Tan-tan
Ксюша
Можно вставить свой пяточок. тут речь шла о хелате железа. я начиталась и наслушалась советов и вместо него в землю при пересадке засунула гвозди. Как вам этот способ?
ириша
что-то моя катлейка ни как ,стоит в ступоре,может ее стимульнуть чем??А подкормки когда начать давать??нам всего почти 3 недели,но никорней новых,ни роста неть sad.gif
подскажите ,что с ней делать то??
Lange
Я все свои замочила в гетероауксине по инструкции на 1 час. Через несколько дней корни рванули со страшной силой. И старые проснулись и новые пошли. И после этого через полив еще добавила в воду гумат (в таблетках) он тоже стимулирует корнеобразование

Люди, вы заметили, я уже пытаюсь советы по орхам давать! Вот наглость!!!!
ириша
Lange,спасибооо!!!
а почему бы не давать советы,если имеется уже опыт,тем более удачный.
попробую теперь ваш способ,я пока ее опрыскиваю с удобрямсами,но опять же пока безрезультатно.
Tan-tan
В American Orchid Society утверждают, что лучшее удобрение для цимбидиумов сбалансированное по показателям азот-фосфор-калий NPK в равных частях - например,
когда NPK 12-12-12,
ну или NPK 8-8-8,
цифры как таковые не имеют значение -важно что пропорции одинаковые.

Интересное мнение. Может кто так пробывал или кто комментарий выдвинет как у сему отноститься.
Tan-tan
Я все о своем хелате железа. Прикупила я железный купорос. 250 г. что-то около 2,5 тыс. На цвет зеленая стекловата, а при разведениии вода стала ржавой и запах такой же. Данный купарос тоже самое что и хелат?
Ксюша
Цитата(ириша @ 5.7.2007, 14:33) *

Tan-tan,а почему бы не купить просто хелат.В любом цветочном или садоводческом продается и стоит копейки.Все удовольствие 20рэ максимумь.

У нас не в любом есть, это большая редкость. На днях видела препарат под названием "Феронал", тот же самый хелат, только жидкий. Да и дороже стоит, чем хелат в сухом состоянии и ампула за 1300 руб только на 2 литра воды.
Tan-tan
выяснили, что у одних его завались, а другие его в глаза не видели и в уши не слышали. Только 1 дяденька на меня не посмотрел как на странную девушку (агроном) при слове хелат железа.

ТАК ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ хелат от купороса? Химики ау!
Tan-tan
http://ukrop.info/index.htm?file=http://ms...a/pmdd/iron.htm

ССылка по железу.
KozaNostra
Цитата(natali K @ 6.7.2007, 21:31) *

Молчат химики... biggrin.gif А еще мне предложили в магазине хелат вроде бы марганца(если я ничего не напутала,в химии не сильна),так вот он для чего нить нужен?

Хеллат железа это соль зеленовато-голубого цвета. Купила я себе мешочек производства фирмы Шульц (Канада), еще у нас есть в продаже других Европейских фiрм.
Искала в инете когда у нас найти его не могла.
Хеллат железа производят в Украине недалеко от г.Днепропетровск.
Там как раз где-то есть марганцевые рудники.
Но имеет ли это прямое отношение к хеллату железа, я не знаю.

Вот нашла поиском:

http://www.google.com/search?hl=en&q=%...G=Google+Search

Продаем медный купорос, цинковый купорос, хеллат железа, оксид магния, сульфат марганца, аммоний молибденовокислый, селенит натрия и т.д. ...
www.penta-91.ru/board/ - 132k - Cached - Similar pages - Note this

Судя по тексту хеллат железа и медный купорос это разные вещи.
ириша
девушки ,пожскажите ,при цветении фала нужно ли его удобрять и подкармливать??Если да ,то чем лучше??
KozaNostra
Цитата(ириша @ 8.7.2007, 17:04) *

девушки ,пожскажите ,при цветении фала нужно ли его удобрять и подкармливать??Если да ,то чем лучше??

При цветении фаленопсис не удобряют.
Ксюша
Цитата(KozaNostra @ 8.7.2007, 19:21) *

При цветении фаленопсис не удобряют.

А почему нельзя? unsure.gif
KozaNostra
Цитата(Ксюша @ 8.7.2007, 20:27) *

А почему нельзя? unsure.gif

Если фаленопсис удобрять во время цветения, то время цветения сокращается. А если нет, то цветет дольше.

http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=15077&st=15

marie: ""вот и я так все подкармливала...пока в 100 раз не сунулась про полив на местный сайт...
так они рекомендуют предкратить всякие подкормки с раскрытием всех (а лучше половины) цветов...
потом, после цветения подкормка - 20-20-20 каждую вторую неделю...до появления цветоноса...
с момента появления цветоноса подкомка для цветения - 19-31-17 так же, каждую вторую неделю ""
Ксюша
Цитата(KozaNostra @ 8.7.2007, 22:45) *

Если фаленопсис удобрять во время цветения, то время цветения сокращается. А если нет, то цветет дольше.

Често, признаюсь что я свои фалики кормлю, и во время цветения. И не заметила я сокращения цветения, не думаю что если бы им плохо было, то не держали бы они цветы по полгода. Кормить стараюсь с преобладанием фосфора и калия, если ничего подходящего нет, то и Кемирой кормлю. А кормить прекращаю зимой, когда никаких телодвижений нет с их стороны, одновременно и полив сокращаю. А во время цветения у меня всегда идет активный рост паралельно.
Selena
Сегодня купила "железо в хелатной форме + микроэлементы" производство Москва, фирма Ортон. Пакетик на 5 литров воды разводится.

Это то самое ?
Продаётся в Минске, в Мечте ботаника, пакетик стоит 520 руб.
Изображение
Helen
Мой умерший фалик вдруг начал расти. Может тоже вырастит. Юля, орхи надо удобрять . Продаються удобрения для орх. У меня первые цветы тоже отваливались. После полива сразу ожили и цвел год.
Юли_С
Попробую удобрять, но Pokon дорогой,жаба душит. mad.gif
cherenok
Цитата(Юли_С @ 10.1.2008, 18:47) *

Попробую удобрять, но Pokon дорогой,жаба душит. mad.gif

Я покупаю польское удобрение для цветущий (практически любое) и развожу раза в 3-4 сильнее, чем по инструкции. Удобряю почти при каждом поливе.
KozaNostra
Цитата(cherenok @ 11.1.2008, 8:14) *

Я покупаю польское удобрение для цветущий (практически любое) и развожу раза в 3-4 сильнее, чем по инструкции. Удобряю почти при каждом поливе.

Ну если только концентрацию увеличить.
Разочаровалась в польских удобрениях.
Вода водой.

По мне, так лучших удобрений, чем фирмы Шульца, нет.
У Hих все отличного качества.
cherenok
Я покупаю удобрения в основном для цитрусовых- у польских больше всего микроэлементов в составе, а вообще импортных у нас не густо. Покон дорого и не вижу разницы. Хорошее было удобрение Кемира люкс для цветущих, особенно для цветущих в горшках на даче- пеларгоний, петуний и т.п. А орхидеи получают то, что в данный момент в наличии, только разбавленое.
KozaNostra
Цитата(cherenok @ 11.1.2008, 18:18) *

Я покупаю удобрения в основном для цитрусовых- у польских больше всего микроэлементов в составе, а вообще импортных у нас не густо. Покон дорого и не вижу разницы. Хорошее было удобрение Кемира люкс для цветущих, особенно для цветущих в горшках на даче- пеларгоний, петуний и т.п. А орхидеи получают то, что в данный момент в наличии, только разбавленое.

Вот это удобрение продают в Белорусии.
Такое и я бы хотела. Состав понравился.

Изображение
Друг
Может кто знает, подскажет - есть такая штука, типа геля что-то, специально для орхидеи. У него довольно смешное название( какое, я в упор не помню!!). Кто-то говорил что он очень дорогой, кто-то что его из-за границы привозят, и что так просто у нас его в продаже нет. Но штука это замечательная, чудотворная. Она и вылечивает, и что-только не делает!!
Я только слышала отзывы:" Вот, мой там такой-то умирал, но я намазала его "...", и все, он ожил, и сейчас расцвел", "..но мне очень помог"...", он дал растению сил, предотвратив смерть...".
Если кто слышал, занете, видел, имеет, пожалуйста, подскажите!
Лучше пишите на e-mail:
delphinenok@gmail.com
Спасибо всем заранее! ohmy.gif
михаил
Цитата(Elena @ 7.3.2007, 6:08) *

Ксюша, а чем вы удобряете и сколько раз фаленопсисы?
Я прочла рекомендации одного профессионала: Кемира в 20и граммовых пакетиках...не видела такую dry.gif но постараюсь найти.
И еще он категорически не рекомендует проводить опрыскиваня растений, мотивируя это тем, что так легко инфицировать растения.

Для инфицирования здорового растения нужно занести на него инфекцию,от опрыскивания она не появится.Другое дело,что в большинстве наших растений инфекция уже имеется но в хороших условиях иммунитет растения не дает ей проявляться.Если Ваши растения нормально себя чувствуют без опрыскивания - не стоит этого делать,особенно в прохладных условиях или на солнце.Но бывает,что это необходимо - тогда следуйте рекомендациям Ксюши,они совершенно верные.Удобрять можно любыми комплексными удобрниями,разбавленными в 2 раза по сравнению с указаниями на упаковке,есть только два ограничения -удобрение не должно содержать кальция и гумата (он быстро загрязняет веламен).Можно использовать и органику - настой навоза или птичьего помета,разбавленные вдвое против обычно указываемой в цветоводческой литературе дозировки.Эти удобрения очень эффективные и содержат все необходимые растению вещества,правда,существует риск занести дополнителную инфекцию.В период роста удобрение должно содержать больше азота,а при вызревании прироста и подготовке к цветению - подкармливать фосфором.Подкармливают только в период роста,раз в неделю,между удобрительными поливами субстрат промывают чистой водой,иначе он быстро засолится,во время отдыха растения поливают только чистой водой.
И не подскажете ли,как зовут этого "профессионала",я таких на территории СНГ не знаю? Правда,в Москве много "профессионалов",довевших до цветения пару купленных с бутонами фаленопсисов и на этом основании считающих себя специалистами.Профессионалами у нас можно считать только ученых - орхидологов,остальные любители.
михаил
Цитата(Ксюша @ 24.4.2007, 9:33) *

Я кормлю в каждый полив летом и зимой примерно раз 3-4 недели. Полив у меня раз в 10-14 дней - лтом. Для подкормки использую сейчас 2 удобрения Кемиру и AVA для декоративно- цветущих.Развожу примерно на кончике чайной ложки (примерно 1\4 без горки) на 1 литр воды.
У меня полив, купание и подкормка совмещены в один день. Сначало затаскиваю всех в ванну, предварительно подогреваю немного фильтрованную+кипяченую воду для полива и раствор с удобрением. Кто помещается ставлю в ванну и проливаю сверху несколько раз водой для полива, остальные ждут свой очереди. Когда все растения политы, начинаем принимать водные процедуры, т.е. купание под душем, проливаю душем не только листья, но и сам субстрат. Если проблема с корнями, т.е. гнили, то мою тогда только листья. Если с верхней частью проблемы, то только субстрат. Опять стекаем и начинаю проливать уже тонкой струйкой раствором удобрения. После этого часика 2-3 сохнем и обтекаем в ванной и по местам. Я не представляю как все это можно проделывать с коллекцией около 100 растений, у меня пока 25, а дальше думать надо, unsure.gif как упростить себе жизнь и не превратить квартиру в болото. biggrin.gif

Вы правы,100 и более растений,особенно если большая часть их на блоках - сущая каторга,особенно летом! Но можно заниматься и миниатюрками в орхидариуме,для сотни их видов достаточно объема 100-150 литров,а уход за ними попроще,точнее побыстрее.
Tan-tan
михаил, а специалист этот очень похож на Богданова, т.к. у него эти же рекомендации.

Прочла про гуматы и меня торкнуло. Сегодня купила белорусскую мочевину, а там написано, что в ее состав входят регуляторы роста гидрогумат и оксигумат при 46% содержании азота. Что я зря сегодня 3 кг. этой хрени тянула? На упаковке написано карбамид с регуляторами роста. Я его прикупила, что по листу удобрять. У нас еще что-то продается с народным названием мочевина, но там содержание азота около 35%.
KozaNostra
У меня английский оксигумат(смола такая черная) в пробирке продается.
Как валидол, только подлиннее.
Очень хорошее удобрение и оно же фунгицид.
михаил
Цитата(Tan-tan @ 23.5.2008, 9:47) *

михаил, а специалист этот очень похож на Богданова, т.к. у него эти же рекомендации.

Прочла про гуматы и меня торкнуло. Сегодня купила белорусскую мочевину, а там написано, что в ее состав входят регуляторы роста гидрогумат и оксигумат при 46% содержании азота. Что я зря сегодня 3 кг. этой хрени тянула? На упаковке написано карбамид с регуляторами роста. Я его прикупила, что по листу удобрять. У нас еще что-то продается с народным названием мочевина, но там содержание азота около 35%.

По листьям годится и даже хорошо,я же говорю что веламен ,на корнях,загрязняет,из за этого корни могут быстрее отмирать...Можете попробовать-веламен вскоре выглядит как просмоленый.Я говорю по собственному опыту.А Богданов не оракул (я,кстати,тоже) может и ошибаться.
Лисенок
Ворос по удобрениям... Купила себе отечественную Агриколу с таким составом: 19:19:13 и 23:11:23, как-то так, с микроелементами...В гранулах, не разведенное...Что скажете??? И хочу услышать мнения по поводу "так ли уж важно преобладание фосфора для цветения?" По моему мнению и наблюдениям - нет... smile.gif
михаил
Цитата(Лисенок @ 2.7.2008, 15:54) *

Ворос по удобрениям... Купила себе отечественную Агриколу с таким составом: 19:19:13 и 23:11:23, как-то так, с микроелементами...В гранулах, не разведенное...Что скажете??? И хочу услышать мнения по поводу "так ли уж важно преобладание фосфора для цветения?" По моему мнению и наблюдениям - нет... smile.gif

У растений потребность в тех или иных элементах колеблется в зависимости от стадии роста и развития : интенсивный рост требует больше азота,вызревание побегов и подготовка к цветению-фосфора,но вовсе не обязательно ему нужен дополнительный фосфор если он присутствовал в удобрениях во время роста,растения могут его накапливать постепенно и сохранять в тканях.Черевченко,например,не советует удалять у орхидей желтые,старые листья пока они не опадут сами т.к. накопленные в них питательные вещества и особенно фосфор в процессе их отмирания транспортируются в стебель,особенно у листопадных дендробиумов,цветущих в безлистном состоянии.Такой дендробиум ко времени опадения листьев уже заканчивает рост,корни его не работают и ему не восстановить то,что он потеряет с оборванными листьями - значит и цветение будет слабее и растению труднее зимовать.Так что точный состав удобрения здесь роли не играет,главное не лишать растения необходимых элементов во время роста (как Вы поняли,это относится ко всем орхидеям,а не только к дендробиумам)
михаил
Цитата(Tan-tan @ 23.5.2008, 9:47) *

Мочевина - это не народное название,а вполне официальное,оно же карбамид.Очень эфективное и быстродействующее азотное удобрение,хорошо усваивается растением и при внекорневых подкормках (опрыскивание) и не оставляет пятен на листьях(легко растворимое вещество)
Лисенок
Цитата(михаил @ 2.7.2008, 17:18) *

Так что точный состав удобрения здесь роли не играет,главное не лишать растения необходимых элементов во время роста (как Вы поняли,это относится ко всем орхидеям,а не только к дендробиумам)

Значит ,достаточно и сбалансированного.
михаил
Верно!
михаил
Не нашел я ,где мы тут об орхидариумах беседовали - выкладываю ссылку здесь,ознакомьтесь! http://www.paludarium.ru/mdm/flora02.htm Не поленитесь и статьи почитать - С.Генералов и Г.Коломейцева действительно известные специалисты!
Gemma
Чудная ссылочка, спасибо, опять же - имена прикольные smile.gif.
михаил
Угу,особенно если учесть,что Г.Коломейцева профессиональный ботаник...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.