Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хочу купить орхидею! Какую выбрать?
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Страницы: 1, 2
summerwine
Хочу купить первую для меня орхидею, цветов много , но орхидей ни разу не было. Начиталась, что самые простые Фаленопсисы и похоже Цимбидиумы (не уверена), хотела найти в интернет магазине http://www.kwetki.ru/index.php но не нашла кто из них Фаленопсисы, а на страничке наличия на продажу они есть. Как заказывать тогда? И самое главное кого именно, хотелось бы что то яркое, а не бело - пятнистое.
summerwine
Не, ну не все так запущено, муж очень поддерживает мой интерес к цветам, на позапрошлой неделе вот кактусик 30 см в диаметре прикупил, к нему в довесок бонсайчик почти 80 смв высоту и около 20 кг или больше весом. Ну и мне Адешечку полуметровую. Наши джунгли ширятся и заполняют пространство квартиры. В общем не хватает только орхидей.
summerwine
Цитата(Elena @ 17.9.2007, 7:32) *

Покажите нам свою красоту, будем ждать с нетерпением.

Заказывайте каттлею smile.gif Их много и очень яркие...

У меня иннет полный отстой, пора в суд подавать, можно я только ссылки дам на новичков, а то если картинку буду грузить, то до вечера одну не закачаю.
http://rf.foto.radikal.ru/0709/ea/754948b9e933.jpg
http://rf.foto.radikal.ru/0709/19/6b218509d669.jpg
http://rf.foto.radikal.ru/0709/48/224cf8161590.jpg
summerwine
В общем купила я 2 дендробиума, 1 Мисс Сингапур, а второй без имени маленький, выбрала самые дешевые для пробы. Пришли с Хойями, 2 из которых видать некомфортно почувствовали (t уже иногда опускалась к 12градусам) померли, это я к тому в каких условиях ехали орхи. мссСингапур сбросила листики и теперь сверху выпустила какую то непонятность похоже с корешками, а маленький выпустил сбоку отросточек.
Ксюша
summerwine
Дендрики такие живучие товарищи, их ничем не прошибешь. Сброс листьев - нормально, мои тоже пришли почти без листьев, сейчас уже по новому росту пошло. А на макушке у вас скорее всего детка вылезла, хотя лучше конечно фото глянуть.
Lange
Ксюша,а тайванец откуда? Если можно, представь по сортам.
Ксюша
Цитата(Lange @ 7.2.2008, 7:40) *

Ксюша,а тайванец откуда? Если можно, представь по сортам.

Заказывала на "Пассифлоре". А по сортам я представила, надо только фотки увеличить, на них все написано. smile.gif
Lange
У меня почему-то не разобрать надписи, я их вижу, но не читается. Меня вообще-то фалик первый интересует. Уж очень понравился, может где попадется заказать
Юли_С
Ксюша, а где на пассифлоре указаны цены на растения и вообще, как вы заказывали фалы и у какого поставщика? Как вам их присылали, как вы оплачивали? Просто очень интересно, я там разобраться не могу.
Ксюша
Цитата(Lange @ 8.2.2008, 20:27) *

У меня почему-то не разобрать надписи, я их вижу, но не читается. Меня вообще-то фалик первый интересует. Уж очень понравился, может где попадется заказать

Галя, прости. Сейчас сама глянула, если бы не знала, что там написано - сама бы не прочитала.
Вот Phal. Ho s Black Cherub Orhis

Цитата(Юли_С @ 8.2.2008, 20:52) *

Ксюша, а где на пассифлоре указаны цены на растения и вообще, как вы заказывали фалы и у какого поставщика? Как вам их присылали, как вы оплачивали? Просто очень интересно, я там разобраться не могу.

Цены вы и не увидите, пока не зарегистрируетесь и вас не активизируют, с чем в последнее время большие проблемы из-за большого количества людей.
Lange
Да, скверно все. Мне это совсем не понравилось. Буду ждать фаленопсисы из Тюмени. Простенько и со вкусом.
Юли_С
Да,уж..... Надя, а не реально расширить ассортимент фаленопсисов?
КоТ
Цитата(Юли_С @ 12.2.2008, 18:43) *

Да,уж..... Надя, а не реально расширить ассортимент фаленопсисов?

Ой, а меня это тоже интересует huh.gif ...
Mirek
Ой, этот вопрос не ко мне! Трясите Михаила.
Tata
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! ohmy.gif ЧТО ОБОЗНАЧАЮТ ЭТИ БУКВЫ ПЕРЕД НАЗВАНИЕМ ОРХ?
BL
BLC
LC
Epc
C
А ВООБЩЕ МНЕ НРАВИТЬСЯ КАМБРИИ!! Интересно а у Mихаила они есть?
Лисенок
Так..поможем...
С - это просто каттлея или гибрид, который скрещивали только с каттлеями....
EPс - эпидендрум (вроде так) + каттлея
LC - лелия + каттлея...
BLC - брассия + лелия + каттлея...
BL - брассия +лелия....
А бывает и еще.... blink.gif
Tan-tan
Как говорится, из "из промта слова не выбросишь".

А расскажите про свою первую орхидею. Что сней случилось.

Я вот могу смело заявить, что я тупо зарезала абсолютно здоровый фалик (мой первый орх). В подтверждение ваших слов, что новички всему верят. Прочла, что все желтое у фалика надо резать. Ну я и отрезала все желтые корни, которые просто не фотосинтезировали в глублине горшка. Такой вот ужас. Отдала его я потом на выхоживание, там его и похоронили с миром. Я около полугода держала траур по нем.
михаил
Цитата(Tan-tan @ 26.5.2008, 11:43) *

Как говорится, из "из промта слова не выбросишь".

А расскажите про свою первую орхидею. Что сней случилось.

Я вот могу смело заявить, что я тупо зарезала абсолютно здоровый фалик (мой первый орх). В подтверждение ваших слов, что новички всему верят. Прочла, что все желтое у фалика надо резать. Ну я и отрезала все желтые корни, которые просто не фотосинтезировали в глублине горшка. Такой вот ужас. Отдала его я потом на выхоживание, там его и похоронили с миром. Я около полугода держала траур по нем.

Честно говоря,свою первую орхидею я не помню,потому что как таковой ее небыло.Моя коллекция начиналась с обломков и огрызков,натащенных с ботсадовской помойки,из этого добра выращивались растения,это был неоценимый опыт,вдобавок растений вырастало много и это позволило заняться обменом - так и знакомства завязались и коллекция расширялась,в магазинах тогда еще ничего небыло.Если хотите,можете посмотреть некоторые из моих растений здесь,только названия я еще не успел написать,будет время - займусь http://maiklutok.ya.ru/
Lange
Михаил, прошу вашей помощи! В Тюмени у Майкла, в разделе"наличие" есть несколько орхидей под названием Tolumnia. Очень они нам с подружками понравились и мне было поручено выяснить, шо це за зверек. На мой взгляд это что-то из онцидиумного ряда. Вот камбрии магазинные у меня растут отлично, а как с этими? В общем на вас одна надежда.
михаил
Толумнии раньше и относили к онцидиумам,в отдельный род их выделили сравнительно недавно,так что Вы не ошиблись! От привычных онцидиумов они отличаются сильно редуцированными бульбами,т.е. больших запасов они не делают,поэтому их нельзя пересушивать,но и часто поливать нежелательно - нужен влажный воздух и умеренный полив. У их листьев,в отличии от онцидиумов,бывает пильчатый край,сами эти растения довольно миниатюрные,часто листья значительно меньше 10 см.,поэтому места много не займут ,проще содержать их в орхидариуме и при таких размерах даже на небольшой площади можно разместить приличную коллекцию.
Lange
Спасибо, Миша! Берём!!! Только еще бы узнать как у них с температурой зимой?
михаил
Комнатная вполне подойдет.
Котосовик
Смотрю на орхидеи и так хочется, так хочется, почти так же как розу Остина. Подскажите, пожалуйста, какую можно купить человеку, который до сего момента на орхидеи только облизывался. Постараюсь создать максимально благопариятные условия, но немного страшно, что могу загубить живое существо!
Гендальф
http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=1701
Kazyabra
Цитата(Котосовик @ 23.10.2008, 22:29) *

Смотрю на орхидеи и так хочется, так хочется, почти так же как розу Остина. Подскажите, пожалуйста, какую можно купить человеку, который до сего момента на орхидеи только облизывался. Постараюсь создать максимально благопариятные условия, но немного страшно, что могу загубить живое существо!

Гибридный фаленопсис. Или дендрофал - кстати, они есть у Михаила в Тюмени smile.gif
Юли_С
Я бы тоже посоветовала фаленопсис, онцидиум, если они вам нравятся. На вашем месте потренировалась бы вначале на уценке (там хоть можно посмотреть, что и в каком состоянии покупаешь), а потом заказала бы у Михаила. Не забудьте запастись сосновой корой. Цимбидиум тоже трудно убить, но ему нужен холод.
Котосовик
Спасибо большое за советы. Я решила остановиться на фаленопсисе, но у нас в городе уценка стоит тоже целое состояние, а всё потому что орхидеи продают только в одном магазине sad.gif И уценка там такая, что когда на них смотришь - рыдать хочется и не имея опыта обращения с такими растениями я ему помочь не смогу ничем. Поэтому уж лучше здоровый цветочек приобрести. Если будут проблемы буду громко кричать sos, надеюсь поможете!
Lange
Конечно, поможем! Главное начать. Кстати, в Минске в "Мечте ботаника" свежие цветущие фалики, даже с двумя цветоносами я покупала пол 45тыс. Дендры шикарные вообще по 22тыс и камбрии тоже, не помню сколько, но по божески. Так что едте в Минск. Завоз там по понедельникам вечером.
Котосовик
Спасибо за совет, я уже заказала орхидею. Я себя решила порадовать и в том числе цветами tongue.gif
Kazyabra
От себя хочу отметить - фаленопсисы от Михаила адаптируются очень хорошо smile.gif Да и ценник весьма гуманный. Так что милости просим smile.gif
Lange
Поддерживаю. Вчера получили заказ - из шести фалов все 6 с цветоносами.
Котосовик
Тогда есть надежда, что первый блин не будет комом tongue.gif
Скажите, пожалуйста, а кора для орхидей должна быть сосновая с живого дерева или можно с сухостоя? И нужно ли её как-то подготавливать перед посадкой?
михаил
Только с сухостоя!!! Ее надо хорошо промыть горячей водой,накрошить и пропарить в духовке,можно обработать и в микроволновке.Размеры кусочков зависят от вида орхидеи - для фаликов и каттлей покрупнее ( 2 - 4 см.),для дендров и онцидиумных - помельче ( 1 - 2 см.). Еще запаситесь мхом - сфагнумом,его и в субстрат добавляют и реанимацию задохликов на нем проводят,так же не помешает немного угля,его кусочки тоже добавляют в субстрат,а если уж совсем основательно подготовиться хотите - заготовьте и папоротниковых корней,их тоже промывают,пропаривают,режут и добавляют в субстрат для дендров,онцидиумных и т.д. Кору удобно измельчать в мясорубке,только без ножей,следите,чтоб на коре не было кусочков и потеков смолы.
Kazyabra
Кору можно и проварить smile.gif
Также хорошо подойдут пенопласт измельченный, пробка, настриженная кусочками где-то 1х1х0,5 см.
Котосовик
Kazyabra, михаил большое спасибо за советы и такой быстрый отклик. Завтра не получится отправиться в близлежащий лес (к счастью сосны в нём имеются), но во вторник пойду набирать всё что нужно tongue.gif , вот только со сфагнумом засада, что-то я нигде его не видела поблизости sad.gif . Но может и без него обойдёмся dry.gif Осталось как-то додавить психику мужа, чтобы мне сделал стеллаж с подсветкой, тем более что места для таких целей целых два метра в одной комнате и столько же в другой, а весной сколько станет, ох.
Kazyabra
Мы советов-то надавали, а вот все же - какую орхидею ожидаете? И откуда? Просто есть тонкости по адаптации растений от разных поставщиков smile.gif
Котосовик
Цитата(Kazyabra @ 25.10.2008, 20:56) *

От себя хочу отметить - фаленопсисы от Михаила адаптируются очень хорошо smile.gif Да и ценник весьма гуманный. Так что милости просим smile.gif

Я так поняла, что это про фаленопсисы из Тюмени, так вот оттедова и ждём, если всё правильно заказала. Как придёт обязательно стану заваливать вопросами форум, потому как считаю что лучше показаться глупой и неопытной чем загубить животинку tongue.gif
Kazyabra
Цитата(Котосовик @ 26.10.2008, 23:59) *

Я так поняла, что это про фаленопсисы из Тюмени, так вот отдетова и ждём, если всё правильно заказала. Как придёт обязательно стану заваливать вопросами форум, потому как считаю что лучше показаться глупой и неопытной чем загубить животинку tongue.gif

Да, конечно, цветы от михаила и из Тюмени - это синонимы smile.gif
А по поводу вопросов - задавайте smile.gif Постараемся ответить smile.gif
Котосовик
Обязательно
михаил
Только я - это не он! smile.gif Думаю,может ник сменить?
Котосовик,будете давить мужа насчет стеллажа - пусть сразу делает стеллаж - орхидариум, т.е. застекленный со всех сторон и с геметичными швами,чтоб там можно было создать повышенную влажность, но обязательно с вентилятором,лучше самодельным,например из моторчика от старого проигрывателя или чего то подобного - движение воздуха угнетает рост всяких грибков и бактерий.
Котосовик
Цитата(михаил @ 27.10.2008, 16:31) *

Котосовик,будете давить мужа насчет стеллажа - пусть сразу делает стеллаж - орхидариум, т.е. застекленный со всех сторон и с геметичными швами,чтоб там можно было создать повышенную влажность, но обязательно с вентилятором,лучше самодельным,например из моторчика от старого проигрывателя или чего то подобного - движение воздуха угнетает рост всяких грибков и бактерий.

Что Михаилов два я поняла, Тюмень и Санкт-Петербург конечно где-то рядом, но не совсем laugh.gif
А со стеллажом я думаю поступлю иначе, нарисую в трёхмерке и отправлю в какую-нибудь мебельную фирму, чтобы они сделали, а одну "полочку" оформлю под орхидариум. Но у меня в доме и так влажность ничего себе, у нас центрального отопления нет, да и эту орхидейку могу поместить в 40 литровый аквариум. Он у нас с трещинкой, вода из него не протекает, но эксперименты лопнет - не лопнет проводить никому не хочется, стоит бедолага заброшенный, а так и ему приятно, и орхидику микроклимат подходящий laugh.gif
Lange
Да фаленопсис прекрасно и без этих заморочек обойдется. Ему хорошо и на подоконике со всеми цветами. Это Михаил вам на будущее посоветовал, когда у вас капризные раритеты появятся.

А Михаил из Тюмени на форуме Майкл.
Honey
Цитата(михаил @ 27.10.2008, 14:31) *

Я очень хочу орхидарум или даже полюдариум. Но столько нюансов нужно учесть, что все пока только на бумаге.

Михаил может подскажете где можно еще о них почитать, что бы сложилось целостное представление.

А ник не надо менять huh.gif
Котосовик
Honey, я в этих делах мало понимаю, но кое-что для общего развития читала. Может Вам это и не поможет, а может и пригодится
http://www.flowersweb.info/orchids/experie...xperience-3.php
http://www.flowers-house.ru/forum/showthread.php?t=2734, по поиску в google много чего выдаёт.
михаил
Цитата(Honey @ 28.10.2008, 6:07) *

Я очень хочу орхидарум или даже полюдариум. Но столько нюансов нужно учесть, что все пока только на бумаге.

Михаил может подскажете где можно еще о них почитать, что бы сложилось целостное представление.

А ник не надо менять huh.gif

Зайдите в библиотеку и скачайте там пару книг - "Микроклимат..." Тиграняна и "Теплицы и парники "Рыженко,это в папке "Полезная литература",последний раз ссылку даю - библиотеку делал специально для форумчан,а никто не пользуется - http://maiklutok.hoter.ru/file/index Мне эта морока даром не нужна,все это у меня на диске есть...
Kazyabra
Цитата(михаил @ 28.10.2008, 16:16) *

Зайдите в библиотеку и скачайте там пару книг - "Микроклимат..." Тиграняна и "Теплицы и парники "Рыженко,это в папке "Полезная литература",последний раз ссылку даю - библиотеку делал специально для форумчан,а никто не пользуется - http://maiklutok.hoter.ru/file/index Мне эта морока даром не нужна,все это у меня на диске есть...

Зря Вы так, Михаил smile.gif Очень даже пользуются некоторые этой библиотекой.
Котосовик
Цитата(михаил @ 28.10.2008, 15:16) *

Ну прямо таки никто не пользуется blink.gif , просто некоторые о библиотеке ничего не знали, пока их носом не ткнули. Пока что только пробежалась глазами, и даже на первый взгляд массу всего интересного нашла laugh.gif Спасибки за такие труды huh.gif
Honey
И нечего ворчать (даже по стариковски smile.gif я вас уже не раз добрым словом по поводу этотй библиотеки вспоминала. Но так как ссылки встречаются в тексте конкретной темы, то потом просто ..... забываешь где ее видел. Надо эту ссылку прикрепить вверху всех тем. (прослежу за этим)

СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД В СОЗДАНИИ БИБЛИОТЕКИ!!!! huh.gif
Eugenia
Цитата(Lange @ 25.10.2008, 18:35) *

Конечно, поможем! Главное начать. Кстати, в Минске в "Мечте ботаника" свежие цветущие фалики, даже с двумя цветоносами я покупала пол 45тыс. Дендры шикарные вообще по 22тыс и камбрии тоже, не помню сколько, но по божески. Так что едте в Минск. Завоз там по понедельникам вечером.

А еще я в мадонне долго ходила-ходила, смотрела на уценку по 20-25 тыс, и дождалась, когда они мильтонию за 15 продали))
Кстати, может, у кого-то есть в Мечте ботаника знакомые из руководства? Хочу к ним на работу устроиться, но не консультантом.
Ksia
Уважаемые форумчане, пожскажите, пожалуйста, какие виды орх подойдут для влажного, теплого и светлого содержания?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.