Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эллада
Forum Kwetki.ru > Нам слово "скука" не знакомо > Я по свету немало хаживал...
Гендальф
Повезло мне начало холодов пропустить в этом году. Места дивные. Остров Эвбея, северная часть.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Средиземноморские двери
Изображение Изображение Изображение
goldfish
закат просто завораживает

а виноградик я бы пощипала, уж больно аппетитно он выглядит
Цветочная
Очень романтичное местечко.
Гендальф
Горы

Гендальф

И на самой вершине горы стоит дом, где ландшафт украшен вечным мостикомsmile.gif
Изображение
lady
Красота! Пейзаж завораживает! Смотрела бы и смотрела!
Гендальф
Oksashka
Фотки изумительные. Сразу захотелось и себе туда сьездить.
Гендальф
Selva
Володя, калиспера! Очень красивые фото! Греция- потрясающая. очень-очень теплая страна во всех отношениях! Смотрю, как будто опять там. Эвхаристо!!!
Ювасик
Володя, ты художник! даже выжженные солнцем поля и ржавые лодчоночки умеешь вкусно подать)))
Mirek
Жаль, что окружающий мир не признает официального самоназвания страны "Эллада". Все Греция, да Греция... ЭЛЛАДА!!! (И с выдержкой у словечка все в порядке - никаких звездочек не хватит для обозначения крепости)))
Вовка, брависсимо! Рассказывай еще.
natela
красота какая. самой захотелось туда съездить
VALENSIA
романтикой так и веет от фото, красиво и естественно)))а какое бережное отношение к природе, не тронутое дерево возле дома..просто испытываю огромное уважение к таким людям.
Натали
Ой, как приятно побывать в тёплых краях, когда у нас бррррр! Возвращаться не хочется smile.gif
Коль тему назвали Элладой, нужно будет и мне выложить немножко фотографий с отдыха на Крите сюда.
Натали
Добро пожаловать
Изображение

Вечерняя прогулка вдоль морского берега
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Прогулка по деревне
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Изображение

Если интересно, могу ещё из поездок по острову выложить фотки.
natela
конечно интересно. ждём продолжения
Натали
Поездка в пещеру Зевса - плато Лассити - Кносский дворец
Пещера Зевса является популярным туристическим объектом Крита. Турагентства прибрежных районов продают туда организованные экскурсии. От автостоянки к пещере нужно подниматься по крутой тропе (возможен подъём туристов на ослах). Спуск в пещеру — по металлической лестнице. Внутри организована электрическая подсветка, через озерцо перекинуты мостки. Вход в пещеру платный. От входа открывается захватывающий вид на долину Лассити.
Диктейская пещера или Пещера Психро расположена в Диктийских горах над плато Ласити на высоте 1024 метров над уровнем моря. Является одной из популярных достопримечательностей Крита. В рекламных целях её часто называют Пещерой Зевса. Согласно мифологии богиня Рея пряталась от своего мужа Кроноса, пожиравшего их детей, в пещере в Диктийских горах. Тут она и родила Зевса, а мужу отдала камень, завернутый в пелёнку. С конца 19-го века пещера над современным селом Психро стала ассоциироваться с этим мифологическим местом.
Пещера Зевса является популярным туристическим объектом Крита. Турагентства прибрежных районов продают туда организованные экскурсии. От автостоянки к пещере нужно подниматься по крутой тропе (возможен подъём туристов на ослах). Спуск в пещеру — по металлической лестнице. Внутри организована электрическая подсветка, через озерцо перекинуты мостки. От входа открывается захватывающий вид на долину Лассити.
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Кносский дворец был одним из культурных и политических центров минойской цивилизации в 1900—1450 годах до н. э. Во времена своего расцвета и могущества Кносс был одним из самых влиятельных полисов по всему Средиземноморью. В Кносском дворце впервые в истории человечества применены такие инженерные и архитектурные идеи, как многоэтажные здания, естественное и искусственное освещение, водопровод и канализация, вентиляция, отопление, а также мощеные дороги. События, происходившие в Кноссе, повлияли на греческий эпос, появившийся несколькими веками позже.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Наверное, уже утомила... smile.gif
natela
не утомила - красиво и интересно рассказываешь
Millusha
Море, горы, южный колорит, солнце.... Приятно особенно сейчас любоваться вашими фотками... Класс!!! Спасибо! biggrin.gif
tansu
Глядя на "новогоднюю" туманно-грязно-дождливую погоду за окном, невыносимо захотелось солнышка! Надеюсь, Володя будет не в обиде, если я продолжу темку об удивительной Элладе! Мне в уходящем году посчастливилось там побывать дважды! Первая часть рассказа будет о Нафплио, там живет моя лучшая школьная подруга, которая каждый год зовет меня в гости, а я смогла выбраться только второй раз за более, чем 20лет)))
Немного истории из Википедии))) Если скучно, можно пропуститьwink.gif)) Нет ни одного грека, который бы не гордился своей историей и не воспользовался случаем рассказать о ней! laugh.gif
На́фплион (Нафплио, Анапли) (греч. Ναύπλιο, Ανάπλι) — город на полуострове Пелопоннес в Греции, столица нома Арголида. Был первой столицей Греции в 1828—1833 годах. Один из самых живописных городов Греции. Население — 13 822 жителей согласно переписи населения в 2001 году. Важнейший морской порт на востоке Пелопоннеса. Кафедральный центр ‎Арголидской митрополии.Согласно древнегреческой мифологии, город основал Навплий — сын Посейдона и Амимоны; назвал его «Навплия» (греч. Ναυπλία) и оградил окружной стеной.
Археологические раскопки доказали существование города уже в период Микен. Акронафплия — акрополь Нафплиона — был укреплен с тех времен, но каждая последующая эпоха добавляла свои фортификации.
После захвата Константинополя крестоносцами в 1204 году Нафплион достался французским рыцарям. В 1388 году французы продали Нафплион венецианцам. В эти годы итальянцы называли город Napoli di Romania («Неаполь Романии», то есть Византии).
Венецианцы сдали город туркам в 1540 году, но взяли его снова в 1686 году[1]. Город попал снова в руки турок в 1715 году.
В самом начале освободительной войны Греции в 1821 году основная крепость города Паламиди была захвачена неожиданным приступом греческих повстанцев под предводительством Стайкоса Стайкопулоса (Σταικος Σταικοπουλος). Учитывая сильные укрепления города, правительство Греции обосновалось здесь, и город стал временной столицей.
Первый правитель Греции Иоанн Каподистрия сделал Нафплион официальной столицей в 1829 году.
Нафплион оставался столицей и после убийства Каподистрии в 1831 году, до 1834 года, когда король Оттон перенес столицу в Афины.
Дальше будет много фото, но с рассказамиwink.gif

Я была в Нафплио последнюю неделю апреля.
Закат на набережной
Изображение
Это были единственные тучи, которые я там видела)))

Изображение
Изображение
Изображение
tansu
Продолжим? wink.gif
Апрель - чУдное время года в Греции! Уже тепло, +25-+30, но все еще зеленое и в цвету!
Цветут розы, везде! Вот эта, например, на соседнем балконе)))
Изображение
У них вообще очень много роз растут в контейнерах и в горшках, наверное, так проще поливать) Естественно, я не могла не прихватить пару-тройку черенков, но, увы, ни один не прижился(
Цветы растут везде!
Изображение
И на стенах их приходится косить laugh.gif Вот на этом фото, если присмотреться, дяденька триммером косит стену laugh.gif
Изображение

agata
Красоты какие! А дальше?

Это они бреют их, стены laugh.gif
tansu
Дальше) А дальше будет ОНО - МОРЕ!!! Я по гороскопу Рак, не знаю, поэтому ли, или еще по какой-то причине, но МОРЕ для меня это нечто особенное! Честно скажу, такого моря, как в Греции, я не видела нигде! Даже Лазурный берег, на котором мне тоже посчастливилось побывать, ему уступает!
В Нафплио есть пешеходная тропа, которую очень любят местные, она идет по берегу моря и там всегда людно - гуляют, бегают, с детками, с собаками, и я каждый день любила начинать именно с прогулки по ней)
Начало тропа берет от заброшенного отеля (кризис, таких, к сожалению, очень много(), это вид из бывшего окна)))
Изображение
А дальше, на протяжении 5км - горы с одной стороны:
Изображение
И море с другой стороны:
Изображение
Изображение
Изображение
Снова горы:
Изображение
И снова море)))
Изображение Изображение

Изображение
Есть места, где можно спуститься к воде и искупаться)
Изображение
Diana_charm
Класс!! Ждем продолжения)))
Пока только мечтаю о Греции...
tansu
Наташа и Диана, спасибо за внимание))) Диана, мечты сбываются!
Главная, да и , пожалуй, единственная достопримечательность Нафплио - крепость Паламиди. Там я была второй раз и второй раз получила огромное удовольствие, бродя почти в гордом одиночестве) В крепость ведет лестница из почти 1000 ступеней, на такой подвиг я пошла более 10 лет назад, когда гостила в Нафплио в прошлый раз, но в этом году поехала на машине))) А вот спускалась пешком, и это оказалось тоже не очень приятно! Ноги болели в таких местах, о которых я даже не подозревала! laugh.gif
Сама крепость очень хорошо сохранилась, кому интересна ее история - погуглите) Мне там нравится просто гулять и наслаждаться видами и природой)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
tansu
С крепости открывается вид на весь Нафплио:
Изображение
Изображение
Изображение
И просто потрясающе красивые виды)))
Изображение
Изображение
Изображение
Tatti
Танечка, здорово, что нашла время поделиться впечатлениями с нами))
Красота райская!
А ты еще и рассказываешь так вкусноsmile.gif
agata
Цитата(tansu @ 27.12.2017, 10:51) *

Естественно, я не могла не прихватить пару-тройку черенков, но, увы, ни один не прижился(

Эх, как я тебя понимаю, как понимаю. Лучшая память о путешествии. Всегда борюсь с этим желанием.
На Кипре вдоль улицы росли лимоны разных сортов, целая аллея. Черенков миллион. И ходила две недели примерялась, аж извелась вся. laugh.gif нам же только дай волю, начеренкуем все. А бугенвиллии! Какие там бугенвиллии.
А как провести при перелете черенок?
agata
Т.е. как провести понятно, что будет если найдут?
seno
Я думаю будет более правильный вопрос: А что будет если на месте оштрафуют и на немаленькую сумму? smile.gif Не помню где это было, но нас даже предупреждали, что не дай бог сорвать хоть один цветочек.
Такие моменты нужно узнавать прежде, чем руки начнут чесаться начеренковать. А у нас ни разу не слышала, чтобы какие растения изымали из чемодана, хотя тоже нельзя провозить)).

И мне стало грустно- так захотелось на море mad.gif
tansu
Наташа, в чемодане, который сдаешь в багаж - никаких проблем! wink.gif Я везла и розы, и пеларгонии, вот пеларгония прижилась))) Бугенвиллеи happy.gif Будут дальше, к сожалению, только на фото)))
Ну-с, о флоре поговорили, теперь пару слов о местной фауне smile.gif Мое внимание обратили на себя черепахи и котики))) Греки любят животных, ооочень многие держат собак, причем, простых дворняг! Черепахи гуляют и встречаются повсеместно! В крепости я их встретила штук пять, две согласились попозировать laugh.gif
Изображение
Изображение
А это домашний питомец моей подружки) wink.gif Живет у нее в мини-садике, они с сыном его(или её?)) подобрали на улице:
Изображение

Но котики в Греции в особом почете! Они везде!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все сытые, довольные жизнью, ручные, местами даже наглые! laugh.gif
tansu
Сегодня я вам предлагаю посетить маленький греческий островок Гидра (греки его называют Идра). А поплывем мы на кораблике, который крайний справа, из городка Хермион, примерно в полутора часах езды от Нафплио)
Изображение
35-40 минут по морю и перед нами открывается панорама Идры:
Изображение
Островок очень красивый, очень греческий, несмотря на то, что местных жителей можно по пальцам пересчитать, остальные - туристы) Но там есть больница, школа, пожарная часть, зато нет автомобилей! Вернее, есть один - в больнице, но им практически не пользуются))) Главный и единственный действующий транспорт на Идре - вот эти милые полукони-полуослики)))
Изображение
Паркинг)))
Изображение
На них доставляют с корабликов в глубину острова и продукты, и туристов с вещами, и стройматериалы, и можно просто взять напрокат и покататься по острову, но цена за такую прогулку кусается - 45евро час! sad.gif Правда, после пешей прогулки по острову начинаешь думать, что не так это и много - все улицы с весьма крутыми подъемами, ноги отваливаются)
Изображение

И просто бугенивиллея))) Причем, заметьте, растет в насыпном грунте!
Изображение
tansu
Завершить свое повествование я хочу двумя историческими местами. Недалеко от Нафплио расположен древний город Эпидавр, который знаменателен тем, что там зародился культ Асклепия, целителя, и к нему съезжались паломники со всех концов Греции. Пациентов исцеляли вполне современно))) Кроме больницы там были термы, басссейны, стадион, храм, где исполняли различные музыкальные произведения, и театр. От всех сооружений остались руины, которые очень тщательно сохраняются, и амфитеатр, который используется по назначению и по сей день! Там выступают мировые знаменитости и эти выступления очень престижны и попасть туда очень сложно! У амфитеатра потрясающие акустические свойства, в центре сцены есть точка, куда бросают монету и этот звук слышен на последних рядах!
Изображение
agata
Ааа! Какая бугенвиллия!
agata
Классное путешествие.
tansu
Ну и напоследок приглашу вас в место, которые греки считают своим "местом силы". Они утверждают, что там особая энергетика! Это древний город Дельфы, на горе Парнас. Мифов и легенд в этом месте великое множество! Там проводились Пифийские игры, которые стали прародителями Олимпийских, там афиняне хранили свои сокровища, оттуда вещал Дельфийский оракул, храмов имени самых разных богов там просто не счесть! И там находится Пуп земли! Место действительно потрясающее, если у вас хватит сил отстоять в длиннющей пробке на машине, чтоб туда подъехать, в длиннющей очереди за билетами, то вы будете вознаграждены обалденными видами и сознанием того, что смогли прикоснуться к месту, где жили Боги!
Изображение
Изображение
Изображение
За мной яйцеобразный камень - пуп земли)))
Изображение
Ну и как цветовода, меня привлекли вот эти укропные деревья laugh.gif
Изображение
На этом заканчиваю свое повествование, буду рада, если кому-то было интересно увидеть немножко солнечных и теплых фото в эти серые дни беларуской зимы wink.gif
Diana_charm
Cпасибо за увлекательное путешествие!!!
Nata2013
Тань, ОГРОМНОЕ спасибо за рассказ, замечательный, интересный и с картинками)))))
Mamarysya
Эх, хорошо... nra.gif
Millusha
Татьяна, спасибо! С удовольствием посмотрела и почитала! Очень интересно и красиво! ten.gif biggrin.gif
tansu
Спасибо) huh.gif
Lilacina
Моя подруга тоже в Грецию ездила в этом году. В октябре- купались, а у нас в это время было 8 град тепла. Вот же климат у людей, а у нас пол года- холодрыга.
Замечательные фотки, горные пейзажи особенно
Lavender
Очень увлекательный рассказ и просто отличные фотографии - настроение передалось!! Такой дух истории, необыкновенно живописная земля! (и море smile.gif )Спасибо, Татьяна, за эту экскурсию! А укропные деревья, я, похоже, знаю - это ферула вонючая, или асафетида. Очень интересное растение - и тоже из древней истории. Говорят, что в полом тростнике этого растения Прометей передал людям огонь. А еще это лекарство и приправа. Только сегодня я ее добавляла в суп smile.gif О как smile.gif
tansu
О как! Татьяна, спасибо за ликбез! Я даже названий таких не слышала)
Margerita
Добавлю фото Греции. Спасибо Tansu за интереснейший отчет! Я была в другом регионе - Пиерия, но многие особенности прослеживаются и там. Любовь к цветам (от глициний и олеандров до роз и японских кленов), свободно гуляющие повсюду кошки, уважение греков к своему народу и истории.
Курортный городок Паралия - с одной стороны море до горизонта, с другой стороны горная гряда Олимпа.

Порт:
Изображение

Изображение

Закат:
Изображение

Мини-церкви, очень много где стоят на перекрестках:
Изображение

Праздник на площади, национальные танцы:
Изображение

Изображение

Изображение

В двух-трех часах езды находятся знаменитые Метеоры - монастыри на скалах. Удивительное и очень красивое место. Очень туристическое, туристов там множество. Поэтому лучше туда ехать самостоятельно, а не в составе экскурсии. Но у нас такой возможности не было. Замечательными видами мы насладились все равно )

Изображение
От горных ущелий захватывает дух:
Изображение

И на высоте 500-600 м стоят монастыри:

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри двевнейшие экспонаты в музеях, церкви с красивейшими фресками, очень красивые внутренние дворики и обилие цветов.

Изображение

Изображение

Изображение
tansu

Margerita, как чудесно, что можно увидеть Грецию с разных сторон! Спасибо за прекрасные фото!
Margerita
Спасибо! Да, Греция настолько просторна и богата интересными местами!

Следующее место которое мы посетили был археологический парк в Дионе. Очень большая площадь, на ней расположен древнейший город, посвященный Зевсу (Дион или Диос - Зевс по-гречески). Некоторые раскопки относятся к 5 веку до н.э.

Остатки древних святилищ:
Изображение

Изображение

По территории протекает река, считавшаяся священной:
Изображение

Греческий театр, у подножия Олимпа:
Изображение

Остатки городских построек:
Изображение

Вид на Олимп с современного Диона:
Изображение

И просто альстромерии в кафе в Дионе:

Магнолия грандифлора - видела и нюхала ее впервые) Растут в изобилии

Изображение

И напоследок пара фото парка Катерини - главного города Пиерии:

Изображение

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.