Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Колеус Блюма
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
Страницы: 1, 2
Freckle
Давайте покажем свою красоту smile.gif
Колеус - несложное в уходе растение. Колеус предпочитает тепло и яркое солнце, однако в жаркую погоду колеусы рекомендуют частично защищать от полуденного солнца, на котором яркие листья растения выгорают и теряют привлекательность.

Изображение

позже из семян покажу smile.gif

Ну и в прошлом году снимала в нашем Ботсаду
Изображение

Изображение

Изображение
koshe4ka
Было время, увлекалась. Но отказалась из за того, что если вдруг опоздаешь с поливом, листья вянут и частично сохнут.
Tatisha
Да, полива требуют регулярного, но ведь красота
Изображение

Изображение

koshe4ka
Да, красота. Особенно этот бар0атный отлив темных расцветок. Оч нра!
natela
я тоже колеусами увлеклась, но для посадки на даче. накупила семян, но плохо всходят
Freckle
Ну вот мои из семян и из семян подружки
Изображение

готовы к посадке на даче smile.gif
Freckle
на даче подросли в горшке
Изображение

Изображение
natela
какие разные все. у меня почему-то из смесей разных все одинаковые. может потом расцветка поменяется
Alena
покажу своих красавцев в этом году пополнение
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ювасик
А давайте я тоже маленько подразнюсь
Султана.
Изображение

Burning Bush
Изображение

Trailling Burgundy.
Изображение
Ювасик
Paisley Shawl
Изображение

Doctor Wu
Изображение

Ававтар
Изображение

Tilt a Whirl
Изображение

Тут в горшке трое: слева вверху Paisley Shawl, справа вверху Hot Embers
и внизу очень нарядный Gold Brocade
Изображение
Selena
Елена,просто АХ ! nra.gif Вот даже язык не поворачивается назвать эту бархатную,резную роскошь "крапивкой". Дразнись еще suv.gif .
mirka
Моя колеусня из семян Кунаевой.
Изображение
Изображение

И от Елены Ювасика. Огромное спасибо за такую прелесть.

Изображение
Изображение
Ювасик
Еще маленько накидаю
Limon Blush
Изображение

Theatre Velvet
Изображение

Trailing Queen
Изображение

Trailing Strawberry
Изображение

Gilda
Изображение

Watermelon
Изображение

The Flume
Изображение
Tatisha
Обалденнные колеусы!
FlyLady
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Ювасик
Ух, какие они ясные! А у меня темненькие лучше получаются, светлые "горят" на моем солнечном участке.
Dark Elf
Изображение

Kingwood Karnival
Изображение

Burning Bush
Изображение
любисток
И солнечные, и тёмненькие такие бархатныеее - все просто песТня ! Тоже одно время была небольшая коллекция. Прям захотелось опять этих фейерверков!

Лена , а молодилки в вазоне так и зимуют или заносишь куда ?
Ювасик
Молодилок у меня три вазона. Вернее не у меня, это сын развлекается. Нет, никуда не заношу, так и зимуют в вазонах.
Eleonora
Цитата(FlyLady @ 13.7.2015, 6:48) *

Изображение

Девочки, что за сорт? Растет у меня малыш, а имени не знаю smile.gif .
Ювасик
Цитата(Eleonora @ 20.7.2015, 15:20) *

Девочки, что за сорт? Растет у меня малыш, а имени не знаю smile.gif .

Елен, похоже это Ruffles Cooper
Eleonora
Вот и я так подумала, но уверена не была. Лена, спасибо.
Freckle
Колеус еще красиво цветет
Изображение
Изображение

В прошлом году колеус вместе с лобелией
Изображение

В этом году
Изображение
Buka
Колеусомания прогрессирует...

Изображение Изображение Изображение

Buka

Freckle
Buka, Вы просто колеусный маньяк biggrin.gif
Millusha
Очень красиво! надо это разнообразие сохранить! excl.gif
Tanz
Настя, Просто нет слов. Красота!!! А как 3имуешь их?
Светафорик
Вот и я, человек, избавляющийся от всех комнатных растений, наглядевшись на ваши колеусы, тоже разжилась такой красотой. У меня все колеусы от Ювасика.
Спасибо, добрая девочка Лена))).
Я свои уже собираю по саду и переселяю в горшки для зимовки. Очень буду стараться сохранить.
Фото никакое, так, на бегу сфоткала чисто для себя. Потом попробую снять отдельно каждый сорт.
Изображение
Buka
Девчата, спасибо) Маньяк самое верное слово... и ведь это не лечится (((
Татьяна, вместе с колеусами будем зимовать первый раз. Но мне кажется они не капризные растишки и с ними проблем не должно быть smile.gif
Tanz
А я про то, какая температура для колеусов 3имой нужна? Они наверное теплолюбивые? В комнате на подоконнике или на лоджии с королевами? Куда красавиц определять?

Светафорик, не хило, и горшочки такие приличные. красота расписная!!! Весной черенков тьма будет. Куда на 3имовку ставить будете? Какая для них температура нужна?
FlyLady
Цитата(Tanz @ 19.9.2015, 17:54) *

А я про то, какая температура для колеусов 3имой нужна? Они наверное теплолюбивые? В комнате на подоконнике или на лоджии с королевами? Куда красавиц определять?
Светафорик, не хило, и горшочки такие приличные. красота расписная!!! Весной черенков тьма будет. Куда на 3имовку ставить будете? Какая для них температура нужна?

В комнате на подоконнике. Прохлада им не нужна. И света побольше, чтобы не вытягивались
Светафорик
Ага, я тож думаю, прохлада им не нужна. Ведь жили же они по много лет у наших бабушек, сама видела, на подоконниках и зимой и летом, никто с ними не плясал и в бубны не бил. А вытягиваться, все-равно, будут без подсветки. Но я не собираюсь их досвечивать. Просто тупо поставлю на пол в кухне. Там пол с подогревом и окна от потолка до самого энтого пола)).. ну и щипать буду безжалостно до самой весны. А горшочки нехилые остались от нехилых драцен, юкк... ай, короче, от всякой разной растительности, которую моя дочерь методично заливала, потом пересушивала во время моих разъездов. Грю же ж, избавляюсь от всех комнатных. Осталась еще парочка крупномеров в кандидаты на выселки.
Тань, а ты про черенки весной с намёком))))))? Дык всегда пожалуйста. У меня и сейчас не все в горшки влезут. Перетаскиваю из ОГ только по одному экземпляру, максимум, по два наиболее полюбившихся, каждого сорта, а остальные доживут в саду до первых заморозков.
Buka
Мои тоже будут зимовать на окне.
Я подстраховалась: каждого сорта по 3 черенка оставила. wub.gif
Tanz
Вот и я попробую , только подоконники все 3аняты. Осталось место на северном, но наверно не подойдет. Придется в оранжерее, к батарее поближе. Если получится, то весной буду увеличивать поголовье. Чет 3апала я на них.
Ювасик
Докладываю, у меня мало мальский опыт зимовки имеется. В прошлом годе зимовала 20 сортов, в этом под полтинничек жильцов на зимовку собралось)))
Они отлично зимуют на прохладных подоконниках без подсветки, а так же на теплых стеллажах тоже неплохо, только сильнее вытягиваются, если очень тепло.
Но, даже если сильно вытянутся - не переживаем. Весной режем макушечные черенки, укореняем и получаем молодые растения. Где то в конце мая - начале июня выгоняем их до осени на ПМЖ в сад.А на улицу погулять можно и раньше выносить, главное, чтоб под заморозки не попали. При +1 - -1 помрут ночью однозначно
Buka
в прошлый раз показывала колеусы "на воле", а это уже оставшиеся на зиму...

Изображение Изображение
Светафорик
И я свое богатство сегодня перенесла в дом.
Вчера приснился сон, что ночью долбанул мороз и мои колеусы померзли!!! Я чуть не померла в этом самом сне. В 5 утра подорвалась, понеслась в сад проверять))). Фух... ну и приснится же такое))).
Все горшочки... гм... у меня, их можно назвать кадками, уже чистенькие и нарядные стоят в тепленькой кухоньке))). А накануне был дождь, все кустики сейчас такие яркие, сочные, умытые))))... ой, ну просто восторг!!!
Buka Настя, а что за сорт на первой фотке самый верхний? Симпотный. У меня такого нету, бум искать)))
FlyLady
Девочки, как перезимовали ваши колеусы? Надеюсь, обошлось без потерь? Может у кого есть лишние черенки интересных сортов. Я бы приобрела. Нешта и меня колеусомания этой весной накрыла smile.gif
Светафорик
Мои перезимовали отлично!!! И разрослись до невероятных размеров. Уже потихоньку черенкую и укореняю. Один сорт не уберегла. И черенки не укоренялись и сам маточный кустик погиб. Передполагаю, что подмерз он. Дочь открывала окно на проветривание, а горшок не передвигала.
Марина, а какие сорта ты ищешь?
FlyLady
Цитата(Светафорик @ 26.2.2016, 18:45) *

Мои перезимовали отлично!!! И разрослись до невероятных размеров. Уже потихоньку черенкую и укореняю. Один сорт не уберегла. И черенки не укоренялись и сам маточный кустик погиб. Передполагаю, что подмерз он. Дочь открывала окно на проветривание, а горшок не передвигала.
Марина, а какие сорта ты ищешь?

Больше всего хочу Аватар, Watermelon, Dark Elf, Tilt-A-Whirl, Alabama Sunset, еще хочу что-нибудь из трейлингов.
Светафорик
У меня есть Dark Elf, Tilt-A-Whirl и есть несколько сортов из трейлингов. Точно не помню какие, надо глянуть бирки.
FlyLady
Цитата(Светафорик @ 26.2.2016, 19:21) *

У меня есть Dark Elf, Tilt-A-Whirl и есть несколько сортов из трейлингов. Точно не помню какие, надо глянуть бирки.

Светлана, с удовольствием приобрела бы ваши черенки. Только я без машины пока( Может при возможности как-нибудь в Минск передадите? Как вам удобнее будет. Или почтой.
Светафорик
Упс... К такому повороту событий была не готова)))... подумала)))
Ок. доставка в Минск или почтой? Не вопрос, только еще рановато, дюжа холодно для колеусов.
Buka
Колеусы на даче благополучно пережили похолодание, а теперь мужественно переносят и палящее солнце... заплывают конечно, но всё равно умнички.

Combat - Under The Sea Red Coral - Under The Sea Electric Coral

Wisley tapestry - Solar Flare - Norris

Buka
Henna - Avatar - неизвестный

Tilt-A-Whirl - Inky Fingers - Under The Sea Langostino

Sultana - Trailing Black - The Flume

Sveta__
вот жеж какая красота и без имён mad.gif
magnOliya
Мои.
Kong Scarlet
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

TILT-A-WHIRL
Изображение

Изображение

OCTOBER WEDDING(Combat)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Henna
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

OCTOBER WEDDING(Combat)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Vladi
ОГО!!!! Ольга!!! Супер. Очень красивая у Вас крапивка..
magnOliya
Спасибо,Лена!У меня они в грунте,но вырасти до суперских наверно так и не успеют....то жара поджарит,то дождь побьет,то медведка откусит..((буду в горшки пересаживать.Если кому нужны черенки,пишите в ЛС.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.