Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фаленопсис
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
maikl
Планируем покупку фаленопсиса желтого с красным и фаленопсиса с красными пятнами (поставщик не раскрыл название сорта) цена взрослого растения перед цветением 600 р.
Хотелось бы выслушать мнение
http://grinmaikl.narod.ru/fuksia/Phal.hybr...dsyellowred.JPG
http://grinmaikl.narod.ru/fuksia/Phal.yell...ithredspots.JPG
liana
Форумчане, подскажите. У моей знакомой на шикарно цветущей ветке ФАЛИНОПСИСа выросла детка. Уже сантиметров 10. пару листиков и один см 7 воздушный корешок. Как его отсадить и куда или оставить на цветоносе?. И еще где брать кору для пересадки. У нее цветет уже второй год, 2 цветеноса, но , мне кажется, его надо пересаживать, кора черная. Цветок куплен в магазине
Нюта
Цитата(Elena @ 9.9.2007, 22:34) *

Ксюша!
Мы уже за вами соскучились!

Мой фалик отсушил цветонос. Лист начал расти быстрее. Не изменять режим ухода до которого времени?

В старой теме не успела прочитать - как период покоя обеспечить ??
Мой тоже отсушил цветонос, корни жиирненькие, красивые.И что теперь?
Простите за навязчивость, но почитать к сожалению негде sad.gif
Selina
У меня таже ситуация, фалик отцвел и у него одна почка надулась на цветоносе, но т.к. фалик купленный и субстрат черный я его пересодила, ростит слоновий лист и наращивает корни по этому я его в данное время кормлю так же как при цветении и режим полива тот же, а вот когда кончики корней не будут зелеными(растущими) и листик прикратит рост засуну в место потемнее и корм с поливом сокращу, на каком то форуме именно про такую агротехнику читала
Нюта
Мой красавчик беленький - отдохнул, отсушив цветонос, и - выдал два новых! Уже бутончики "выпукиваются", а я ожидаю красоту! Так рада , так рада! rolleyes.gif
Еще за это время поселила у себя фиолетовый. Брала в уценке, спасала залитые корни. Пока тургор листвы более-менее в норме, потихоньку растит корешки, надеюсь и на цветение smile.gif
Ксюша
Цитата(Нюта @ 16.12.2007, 10:46) *

Мой красавчик беленький - отдохнул, отсушив цветонос, и - выдал два новых! Уже бутончики "выпукиваются", а я ожидаю красоту! Так рада , так рада! rolleyes.gif

Целых два цветоноса!?! ohmy.gif Вот это да!!! Потом как расцветет не забудьте похвастаться.

Цитата(Нюта @ 16.12.2007, 10:46) *

Еще за это время поселила у себя фиолетовый. Брала в уценке, спасала залитые корни. Пока тургор листвы более-менее в норме, потихоньку растит корешки, надеюсь и на цветение smile.gif

Конечно зацветет, спасенные растения такие благодарные. Чем хуже состояние при покупке, тем быстрее порадует цветением. smile.gif

Лена Мое любимое - Агротехника, ЕЩЕ , а вот без этого жить не могу: НОРТЕН , Статья Ракицкого , Опыт
Потом еще поищу.
Нюта
Цитата(Ксюша @ 16.12.2007, 11:54) *

Целых два цветоноса!?! ohmy.gif Вот это да!!! Потом как расцветет не забудьте похвастаться.

Уже напукиваются бутончики rolleyes.gif С каждым днём всё больше и пышнее rolleyes.gif Жду...
Второй Сиреневый впал в легкий ступор, томит меня ожиданием biggrin.gif ...
Юли_С
У меня тоже такие в упадочном состоянии. Фиолетовому сгноила корни, пришлось цветонос срезать. Сейчас жду, пока новые корни отрастут. Беленький получше, только на цветочной стрелке осталось 3 цветка, остальные отвалились не распустившись, почему то. mad.gif
Нюта
Прошу помощи и совета!
Мой фиолетовый из уценки, похоже, взаимностью отвечать не собирается. На цветоносе напукнулась приличная почка, хочет выдать цветок, а листья – сморщенныеsad.gif.Разворошила субстрат – корней по прежнему мало, новые не выросли( с 20,10,07), цвет мне их – не понравился, да и на вид – суховаты. Вот и думаю- может срезать цветонос или почку? Пусть корешки подрастит?И как подрастить ему корешки? Подскажите..

А беленький - на Рождество распустил первый цветок!:)
cherenok
Цитата(Нюта @ 11.1.2008, 5:34) *

Прошу помощи и совета!
Мой фиолетовый из уценки, похоже, взаимностью отвечать не собирается. На цветоносе напукнулась приличная почка, хочет выдать цветок, а листья – сморщенныеsad.gif.Разворошила субстрат – корней по прежнему мало, новые не выросли( с 20,10,07), цвет мне их – не понравился, да и на вид – суховаты. Вот и думаю- может срезать цветонос или почку? Пусть корешки подрастит?И как подрастить ему корешки? Подскажите..

А беленький - на Рождество распустил первый цветок!:)

У меня был такой фиолетовый, уже покупался со сморщенными листьями и сомнительными корнями. Рос после этого несколько лет, и листья появлялись, и корни росли, но все-равно был он какой-то не такой. Цветоносы выдавал, я их не обрезала, цветы распускались, но держались недолго, недели две. Избавилась я от него. Какой-то стебель у него был нездоровый, подсохший...
Нюта
Цитата(Ксюша @ 16.12.2007, 11:54) *

Конечно зацветет, спасенные растения такие благодарные. Чем хуже состояние при покупке, тем быстрее порадует цветением. smile.gif

Так как фотоаппарата у меня нет – излагаю состояние моих фаленопсисов.
Беленький – на старом цветоносе – новый рост, уже 2 раскрывшихся цветка, есть еще третий бутон. На новом цветоносе – 6 бутонов, два из которых готовы к раскрытию в ближайшие дни. rolleyes.gif
Фиолетенький(зараза) – достала, подержала корни в ванночке с удобрением (может и зря), опять вправила в субстрат. Листья верхние вроде плотноваты, нижние(как мне хочется думать) – выглядят менее вялыми .Почка бешено прогрессирует в росте. Еще и зацветет..Жду…
А у моего соседа….!!На желтеньком – при цветущих двух цветоносах – выпускает еще два ! Рядом цимбик-мини тоже буйствует. Оть, мужики! Все-то у них иначе!!
Tan-tan
Хочу провести вынужденный эксперимент по добыванию деток из цветоноса фалика. Вынужденный, т.к. листья теряют тургор не выдержало растение цветение 3-я цветоносами. Цветик изначально был слабоват для цветения, а тут 3 и все капец.

Вопрос. В найденом мной способе предлагается замазывать концы цветоноса серой. Зачем тут сера? Чем ее заменить? Если нельзя заменить, то где взять серу?

Кто-нить проводил данный эксперимент? какие были проблемы?
Tan
А цветоносы Вы собираетесь срезать и делить на части или оставлять на растении? Если я оставляю цветоносы на фалике , то срезы ничем не обрабатываю, хотя где-то читала, что можно тёплым пластилином blink.gif .
Юли_С
А я вчера нечаянно задела на подставке фаленопсис, он упал, кора рассыпалась, а цветонос сломался. Жаль беленького, я на этом цветоносе собиралась пробовать деток растить. sad.gif
Tan-tan
А я вот, например, такого магазина цветочного незнаю, где продается сера. Наверно, опять на комаровку надо ехать искать. Еще ж зима и мало что есть в продаже. Скорее всего я на серу и внимание не обращала. Вот так бываем.

Поскольку гормональная паста мне только снится, то хочу попробывать, а точнее жду критического момента, когда надо будет резать мои 3 цветоноса. В нете есть только 1 способ попытки получить деток со срезанного цветоноса. Типо все стерелизуем в меру своих возможностей и в банку с почти герметичной крышкой и ждем деток. Вроде была ссылка в библиотеке на этот способ.

А вот способ с получением деток на живом цветоносе (т.е. тот который еще на растении) я вычитала во втором номере домашних цветов. Суть которого в нагреве цветоноса. Если интересно, то могу перепечатать с журнала.

Спасибо Елене, что успокоила насчет серы. Наверно, лучше уголь или корица с зеленкой.
Selena
Попробую оъяснить. В нашей местной газетке"Цветок" была статья, как вырастить деток на цветоносе фаленопсиса. Для этого нужен процветший фалик, у него обрезается цветонос до первой спящей почки.Далее почка подвергается днём прогреванию,а ночью естественным образом охлаждается. Из за разницы температур и из за того , что почка нагревается растёт и пробуждается не цветок , а детка.Ну это я так примерно процесс описала, а статья довольно большая. Стимуляторы и прочие пасты не используются. Я поищу статью и если интересно подробнее опишу весь процесс.

Если верить автору статьи , то дело совсем не сложное! Завтра поищу и напишу, как там всё делается.
Selena
Детки у фаленопсисов? Легко!
Статья Тамары Выхныч,г.Липецк
Источник газета»Домашние цветы»№2 ноябрь-декабрь2007г.

И так вкратце излагаю обещанную статью. Курсивом полностью авторский текст.
Всё довольно просто. Единственное серьёзное ограничение: в окна, на которых содержится фаленопсис, должно по нескольку часов в день заглядывать солнце. Северные и северо-западные окна не подходят. Время года: со второй половины февраля до середины июня. Требования к растению: взрослый экземпляр, имеющий хорошую корневую систему и не менее 4-х крупных листьев. Естественно, фаленопсис должен быть отцветшим.Т.е.иметь свежий(не старше полутора лет)цветонос, подрезанный до верхней «спящей» почки.Хорошо,если орхидея отдохнула после цветения пару месяцев.
Ночные температуры-16-18град.Полив, соответственно очень скудный или не поливаю совсем 10-15 дней. Все делается так же, как для стимуляции цветения. Необходимо «разбудить спящую» почку, а дальше свою роль сыграет весеннее солнце.
Первый вариант; Февраль-март, западное окно, освещаемое солнцем с 15 часов. В это время года ночи ещё холодные. Перепад дневных и ночных температур в ясные дни значителен. Цветоносы у фаленопсисов подвергаются нагреванию солнечными лучами не менее часа в день. На листьях некоторых растений появляется пурпурный налёт «загар», но довольно слабый не опасный. Этот вариант самый удачный. Молоденький фаленопсис срезаю с цветоноса уже в июне. Материнское растение успевает отдохнуть (часто отрастить лист) и к осени полно сил и готово к цветению.
Второй вариант; Апрель-начало мая. Выношу растения на застеклённый балкон восточной ориентации как только позволяют дневные и ночные температуры. Перепад температур тоже значительный.Фаленопсис получает прямые лучи солнца с 7 до 11 часов. Даже расположенный в 120 см от окна он имеет «загар», иногда довольно сильный. Гибриды с тёмными листьями реагируют особенно сильно. Следует соблюдать осторожность, ведь здоровье самого растения значительно важнее получения потомства! По возможности листву следует затенять. Этот вариант неудобен тем, что приходится внимательно следить за прогнозом погоды и прекращать полив за 3-4 дня до похолодания.

Далее есть ещё и третий вариант, но я его не описываю, он не надежный, по мнению самого автора. И далее, описание того, как укоренять полученную детку и уход за ней
.Тоже не пишу, мы пока деток не получили. Если кто будет пробовать, то конечно опишу процесс далее.
cherenok
И сколько лет ждать цветения детки? У меня один фаленопсис с кучей отцветших цветоносов. Стоит не северо-восточном окне, весной и летом там солнце несколько часов. Каждый год выпускает новые цветоносы, а старые (пару лет) и не растут, и не цветут, и не засыхают. Ждала деток, но они что-то не появляются. Мне кажется есть какие-то соответствующие особенности сорта.
Selena
Ну так у вас богатая почва для опытов! Почему бы не подрезать цветонос и не попробовать получить деток? Всё равно ничего не потеряете. А до цветения детку растить нужно года три... не меньше.
А из особенностей сорта, автор указывает, что у неё такой метод не прошёл только для одного гибрида в силу его особенности( после цветения у этого сорта цветонос усыхает).Ph.equestris PinkTwilling.
cherenok
Пересчитала цветоносы. Не считая цветущих, три обрезаны довольно низко, осталась одна почка, один повыше- две почки. Если появяться детки- сообщу.
Нюта
А мой фиолетенький опередил мои мечтания и обманул ожидания - вместо цветка - детка растет... Оть , не ожидала... Буду наблюдать smile.gif
Tan-tan
Так кто-нить пробывал размножаться цветоносами. Меня волнует время за которое в среднем начинают желтеть (отмирать) куски цветоноса. В статье про размножение написано, что скоро многие отомрут. И тут возникает вопрос. как быстро настанет это скоро? Неделя, месяц?
Selena
Tan-tan, а ты размножаешь цветоносами, по Ракицкому? Т.е. разрезанный на части цветонос помещён в мох в стерильную среду.
Там написано, что желтеют и отмирают только пропащие цветоносы, а из здоровых развиваются детки.
Tan-tan
Selena, так вот и хочется узнать сколько ждать, чтоб узнать где пропавший, а где здоровый. Как долго длится этот период "скоро". Он же в статье пишет, что обычно остается очень мало кусков цветоноса.
Selena
Ну, что тут скажешь, жди и узнаешь за какой именно промежуток загнутся "неблагонадёжные". Потом нам расскажешь, что получилось.
Tan-tan
Вот-вот, я так и поняла. Что статья про этот способ есть, а вот обсуждений по этому поводу нет, т.к. опыты если кто и ставит, то от жадности не делится. Хотя может кто-нить стесняется рассказать про свои неудачи. Я даже на больших орхидных форумах такой инфы найти не могу. Все только про деток, которые на живом цветоносе вырастают.
Ну, у меня сейчас выбора нет. надо ждать. Прошло уже целых 5 дней, а пока ничего. Хотя это я думаю тоже хорошо. Хоть плесень и грибы не растет и то радость.
cherenok
Как-то это грустно ждать сначала детку, потом когда она зацветет... Я теперь жалею, что купила по дешевке фалик почти без корней. Он теперь уже с корнями, и листья новые есть, но очень мелкий. Цветонос был, два цветка цвели (хоть теперь знаю какого он цвета), сейчас тишина... Думаю до нормального цветения (хотя бы цветков пять) ему больше года или даже полтора. Если бы я добавила немного денег и купила хотя бы отцветший, но в хорошем состоянии (правда это бывает трудно определить), то он бы все это время цвел почти не переставая... Думаю поэтому и мало опыта по выращиванию деток, люди просто устают ждать и покупают новые фалики.
(Сегодня муж спросил, что мне подарить на день рождения, держусь изо всех сил, не прошу новую орхидею, буду своего задохлика растить)
Ксюша
Я думаю дело не в жадности поделится, а в жадности отрезать цветонос. biggrin.gif У меня например рука не поднимается отрезать цветонос, если на нем есть спящие почки, пока хоть одна почечка имеет шанс на цветение - ни за что ни отрежу. tongue.gif А зачем мне два одинаковых фалика? Вырастет сам, буду толко рада. А так на нет и суда нет. rolleyes.gif
Tan-tan
Ксюша!
У меня выбора не было. Надо было резать цветонос. Листя тургор теряли, на цветуе была 3 цветоноса и все цветущие.
Лично мне пока все равно одинаковые у меня фалики или не одинаковые. Мне опыты и эксперименты сейчас очень интересны. Пока у меня нет цели собирать коллекцию. Пока я только хочу научится их выхаживать и выращивать. Хорошо, что я уже определилась, что мне интересно выращивать, а то вся квартира в лебеде. Сейчас раздаю потихоньку всякую траву и освобождаю место для моих любимых цветиков.
Ксюша
Цитата(Elena @ 5.2.2008, 0:37) *

Ксюша! Большое спасибо за отличный мастер-класс! rolleyes.gif

Ну, я же обещала... rolleyes.gif

Знаешь, у моего из одного и того же места уже 3 цветонос лезет! В прошлый раз и сейчас. Иеще пипка оттуда появилась, но не могу разобрать что это корень или стрелка.

Это вообще какой то уникум у тебя!!! ohmy.gif Старается, значит понравилось ему у тебя. Я заметила, что спасенные растения, потом усиленно нас радовать стараются. А купленные здоровыми - пыжатся и капризничают.

И еще: почему у меня такое заленое не образуется, как у тебя в горшке? (ну среди корней водоросли... у меня хуже вода или что что-то ненормально?) ohmy.gif

Не образуется и слава богу! Тебе они совсем не нужны, ведь водоросли угнетают корни и забирают у них кислород - ведь они тоже дышат. Я его получила с зеленцой в горшке, протравка и просушка - результата не дала. А растут они, если субстрат постоянно влажный, плохая аэрация и много солнца. Так что тут не в качестве воды дело, у нас тоже вода очень жесткая.

Цитата(Tan-tan @ 5.2.2008, 12:09) *

Ксюша!
У меня выбора не было. Надо было резать цветонос. Листя тургор теряли, на цветуе была 3 цветоноса и все цветущие.

У меня такая ситуация была со вторым моим фаленопсисом, но я тогда совершенно не знала ничего про размножение цветоносами. Хотя я думаю ничего не вышло бы, так как цветонос стал усыхать после 2 дней после обрезки.
Цитата(Tan-tan @ 5.2.2008, 12:09) *

Хорошо, что я уже определилась, что мне интересно выращивать, а то вся квартира в лебеде. Сейчас раздаю потихоньку всякую траву и освобождаю место для моих любимых цветиков.

Хорошо хоть определилась. А мне вот и лебеда нужна, хотя орхидеи фавориты. И лебеды новой хочется и орхидей, только вот места не хватает - надо уплотняться.
Tan-tan
Ксюша, лебеда лебеде рознь. Зачем растить рэо или плющи не интересных видов, если можно растить каламандинчик, хойю (у меня пока керри),строманту (люблю и все), сингониумы, адениум и прочее, прочее .... О! Я еще антошки люблю.
Кстати, о цветах фаленопсиса. Его сильно на срезку не практикуют (наверно, совсем не практикуют). Я вот во время проведения эксперимента, срезала неотцвившие цветы и поставила их в воду. Что меня сильно удивило, так они еще стоят. Интересно, кто первый каюкнется: цветики в стаканьчике или цветоносы в банке.
Ксюша
Цитата(Tan-tan @ 5.2.2008, 21:30) *

Интересно, кто первый каюкнется: цветики в стаканьчике или цветоносы в банке.

Осмелюсь предположить, что цветики в стаканчике. biggrin.gif
Tan-tan
Так вот. Время Ч уже близко. Цветики в стананчике (один из трех) начали каюкаться. В банке с нарезкой цветоносов тоже есть сдвиги. наметились пожелтения в середине кусков. Так вот эти пожелтения очень прикольные. Цветонос не столько желтее, а больше становится как-будто прозрачным. Я бы так описала эту желтезну. Я решила подождать еще день перед тем, как открыть теплицу и началь извлекать умирающие куски. Я очень боюсь занести туда инфекцию.

Так что можно делать вывод предварительный. Ждать неделю.

P.S. Сделаю фото отмерших, когда вскрою теплицу. Оцените мое цветоощущение :-)
Tan-tan
Изображение

Фото сделано телефоном так что как есть (сорри)

Вот похоже и все эксперимент закончен. оставила в банке еще 3 куска, но на них надеятся не стоит.

Итого эксперимент длился ровно неделю. Цветы фалика (правда, только один) еще живут в стаканьчике.
Интересно, что одни цветоносы (большая часть) испортились около почки. Другие просто усохли. На фото я попробывала представить как выглядят эти два варианта.
Вот теперь сижу и думаю. Может надо было вчера банку открывать?
Tan-tan
Назрел вопрос! Готовится цвести мой фаленопсис, но вот беда тюкнуло мне в голову! А почему у меня не развиваются все цветочные почки. А если быть точнее те, что на конце цветоноса. Я уже и ближе к ламне цветик поставила, чтоб света было достаточно, а всеравно 2 почки развиваться не хотят. Уже сформировалось 6 бутонов. Для зимнего цветения это хорошее число? если учесть, что это новый цветонос.
Lyanochka
Здравствуйте орхиведы, присутствую здесь впервые и хочу попросить у вас помощи. В прошлом году приютила у себя замерзшие орхидеи. Две погибли, а две выжили. После пересадки в почву для орхидей начали расти листики - пока маленькие. А дальше, вот уже около 1,5 месяца, нет никаких сдвигов. Что делать дальше - не знаю, пока жду хоть каких нибудь результатов. Поливаю погружением. Подскажите, будут ли они когда-нибудь цвести или нет. Может их надо подкормить? huh.gif
Tan-tan
Lyanochka, в почву для орхидей - это чистая кора или еще что примешали? в какой горшок сажали (прозрачный или нет)? Это я к чему! Можете ли вы сказать в каком состоянии сейчас корни?
Есть ли какие-нить пятна на листьях? Тургор у листьев хороший?
Цвести обязательно будет, если будет себя хорошо чувствовать.
У меня сейчас есть 1 фалик, который я все не могу никак разбудить. Пытаюсь пока только горячим душем. Но данная процедура подходит, если все в порядке с корнями.
подкормить можно, но лучше по листу и в малой концентрации. кормить тогда нужно чем-то азотным. Оно тоже может стимулировать вегетацию.
Selena
Так фаленопсис вроде так и цветёт "снизу вверх" Поочерёдно раскрываются цветы начиная снизу. У меня тоже остаются самые верхние почки. У белого после отдыха на этой почке раскрылось два цветка. А на втором цветоносе верхняя почка усохла, на почке пониже вырос боковой цветоносик с тремя цветочками.
Лисенок
Цитата(Lyanochka @ 3.4.2008, 7:17) *

Здравствуйте орхиведы, присутствую здесь впервые и хочу попросить у вас помощи. В прошлом году приютила у себя замерзшие орхидеи. Две погибли, а две выжили. После пересадки в почву для орхидей начали расти листики - пока маленькие. А дальше, вот уже около 1,5 месяца, нет никаких сдвигов. Что делать дальше - не знаю, пока жду хоть каких нибудь результатов. Поливаю погружением. Подскажите, будут ли они когда-нибудь цвести или нет. Может их надо подкормить? huh.gif

Остановился фал. Такое бывает.... у меня один сидел пол! года....
Фалики цветут охотно, хотя есть и уникумы.... перепады температур для них нужны маленькие, кормить можно и комплексным, периода покоя нету.... так зачем заморачиваться???? blink.gif
Tan-tan
я сама уже заметила, что если верхние непроцвившие почки не усохли, то обязательно что-нить с них будет. у меня вот тоже 2 цветка доразвилось.
Lyanochka
Цитата(Tan-tan @ 3.4.2008, 7:24) *

Lyanochka, в почву для орхидей - это чистая кора или еще что примешали? в какой горшок сажали (прозрачный или нет)? Это я к чему! Можете ли вы сказать в каком состоянии сейчас корни?
Есть ли какие-нить пятна на листьях? Тургор у листьев хороший?
Цвести обязательно будет, если будет себя хорошо чувствовать.
У меня сейчас есть 1 фалик, который я все не могу никак разбудить. Пытаюсь пока только горячим душем. Но данная процедура подходит, если все в порядке с корнями.
подкормить можно, но лучше по листу и в малой концентрации. кормить тогда нужно чем-то азотным. Оно тоже может стимулировать вегетацию.

Почву для орхидей я покупала готовую из мха, коры и древесного угля - вроде бы все компоненты на лицо, а вот горшок использовала не прозрачный. Корни при пересадке были упругие, без изъян. Тургор листьев сейчас отличный и никаких пятен на листьях не видно. Только листики почему-то больше не растут - остановились в росте. Значит спят орхиды, если не жиреют или не привыкают к новому грунту - наберусь терпения и буду ждать. Горячий душ еще не применяла, ведь они еще маленькие - боязно очень. Спасибо вам за отклик. Очень приятно было общаться. Ну я не прощаюсь, у меня будет еще много вопросов, ведь я занимаюсь растишками всего только год. У меня их много, так что вопросов тоже будет много, если позволите. huh.gif

Цитата(Лисенок @ 3.4.2008, 13:32) *

Остановился фал. Такое бывает.... у меня один сидел пол! года....
Фалики цветут охотно, хотя есть и уникумы.... перепады температур для них нужны маленькие, кормить можно и комплексным, периода покоя нету.... так зачем заморачиваться???? blink.gif

Хочу спросить - какое именно комплексное удобрение нужно применять- для всех растений или только для орхидей? Спасибо за поддержку
Лисенок
Цитата(Lyanochka @ 4.4.2008, 9:41) *

Хочу спросить - какое именно комплексное удобрение нужно применять- для всех растений или только для орхидей? Спасибо за поддержку

Для орх, Био Екор, вроде, польское.... Мне очень нравится wink.gif .... точнее орхам.... Фалики жируют и цветут... Даже каттлея бутоны гонит, аж 6 с 2-ух бульб... у второй был замечен чехол.... цвел дендрофал... пробовала чередовать кемиру и комплексное - одно и тоже... даже с комплексным лучше - больше бутонов и быстрый рост....
Lange
Девушки, у меня возник вопрос: отчего может поменяться окрас цветка у фалика? Купила в Минске ярко рыжий с полосочками, а сейчас он зацвел бледным подобием, какой-то светло буро зеленоватый. Сейчас у меня на лоджии жарко и очень солнечно, от этого может? Что ему нужно?
Lyanochka
Цитата(Tan-tan @ 4.4.2008, 12:52) *

Лисенок,
а что за Био Екор? Я почему-то о таком ничего не слышала.

Lyanochka,
в смысле малельникие? они у вас что типо сеянцы? богдановские или еще от куда?

Размер листьев маленький, предыдущие были большие - догадываюсь, что родом они из Голландии. Я ведь их подобрала зимой около цветочного магазина. Продавец сказала, что поставщик доставил их подмороженными и не забрал назад, поэтому она выставила целую коробку замерзхших цветов на улицу. Я выбрала 4 штуки, из которых выжили только два. Предыдущие листья я удалила, когда полезли новые. Вот теперь жду чуда- может листья подрастут, а может начнут цвести. Ведь голландцы кормят все цветы гормонами, а я не знаю какими и есть ли они в продаже. В нашей стране- Казахстане и климат другой, не такой как в европейской части, да и занялись продажей комнатных растений недавно. Литературы по выращиванию растений нет, вот и приходится ориентироваться на Россию. huh.gif
Lyanochka
Цитата(Лисенок @ 4.4.2008, 12:39) *

Для орх, Био Екор, вроде, польское.... Мне очень нравится wink.gif .... точнее орхам.... Фалики жируют и цветут... Даже каттлея бутоны гонит, аж 6 с 2-ух бульб... у второй был замечен чехол.... цвел дендрофал... пробовала чередовать кемиру и комплексное - одно и тоже... даже с комплексным лучше - больше бутонов и быстрый рост....

Лисенок,
спасибо за совет. Это мне напоминает эпизод с халатиком с перламутровыми пуговичками - ну, что ж - будем искать. Вчера купила азотное удобрение Унифлор ( Россия) и полила прямо по листикам. Может быть я сделала неправильно?
Lyanochka
Наконец-то я смогу показать вам орхи с маленькими листьями, о которых шла речь. blink.gif
Tan-tan
На вид нормальные цветики. вот только б я посадила их в меньший горшок и еще мне не нра тарелочки, они такие высокие, что доступ воздуха снизу совсем мизер, НАВЕРНО.
А как они у вас просыхают? Может и нормально для ваших услоий.

А почему лист отрезан в одного фалика? что там такого не понравилось?
Lange
А вообще-то фаликам нужны прозрачные горшки. У них корни в фотосинтезе участвуют. И дырки желательны по всему горшку для лучшей аэрации.
Tan-tan
Прозрачные горшки, в большей степени желательны, но не обязательны. Как и дырки по всему горшку. наши цветики в большей степени губим мы сами, а не тара. Я к фаликам отношусь как к ботве.
Лисенок
Цитата(Lyanochka @ 7.4.2008, 7:37) *

Лисенок,
спасибо за совет. Это мне напоминает эпизод с халатиком с перламутровыми пуговичками - ну, что ж - будем искать. Вчера купила азотное удобрение Унифлор ( Россия) и полила прямо по листикам. Может быть я сделала неправильно?

Просто останутся некрасивые разводы, а по листьям полили это как? С головой???? Думаю вы знаете, что влага не должна застаиваться в точке роста и в пазухах листьев... Лучше поливайте сразу кору с корнями, так будет безопаснее и эстетичнее... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.