Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хабенария радиата
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Mirek
Собираю информацию об японской орхидее: хабенарии радиате (habenaria radiata). Это относительно холодостойкая орхидея, в природе встречается на Дальнем Востоке. Цветы похожи на белых птичек с расправленными крылышками. Вот пример фото:
Изображение

Есть сведения, что данная орхидея может расти в открытом грунте, начиная с 5 климатической зоны. Также возможна культивация в качестве комнатного растения. (Хотя меня интересует именно как для садовой посадки).

Вопрос: у кого есть более развернутая информация? Это раз.

Второе: где можно прикупить клубеньки? (Россия вполне подойдет, если что)
Mirek
Девочки, спасибо. Да, она и вариегатной бывает. Увидела у голландцев на сайте http://eurobulb.nl. В прошлом году мне помогли сделать там заказ (по георгинам). Может быть и в этом что выгорит.
Ginna
Цитата(Mirek @ 5.2.2008, 20:09) *

Девочки, спасибо. Да, она и вариегатной бывает. Увидела у голландцев на сайте http://eurobulb.nl. В прошлом году мне помогли сделать там заказ (по георгинам). Может быть и в этом что выгорит.

Надя, вот еще информация по этому растению.
Растение очень эффектное, но...
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=7509
Качество евробульб мне понравилось - я заказывала гиппеаструмы и плейоны.
михаил
Цитата(Mirek @ 13.1.2008, 20:52) *

Собираю информацию об японской орхидее: хабенарии радиате (habenaria radiata). Это относительно холодостойкая орхидея, в природе встречается на Дальнем Востоке. Цветы похожи на белых птичек с расправленными крылышками. Вот пример фото:
Изображение

Есть сведения, что данная орхидея может расти в открытом грунте, начиная с 5 климатической зоны. Также возможна культивация в качестве комнатного растения. (Хотя меня интересует именно как для садовой посадки).

Вопрос: у кого есть более развернутая информация? Это раз.

Второе: где можно прикупить клубеньки? (Россия вполне подойдет, если что)

А где Вы живете? Но в любом случае вот информация:
"Поводник лучистый - Habenaria radiata Shreng.
На Дальнем Востоке,только на юге Приморья,на приморских сырых лугах()можно встретить изящное растение - поводник лучистый.Вне СССР он растет в Японии.
Растение до 20 см высоты с шаровидным клубнем на конце довольно длинного столона.Стебли с 3-5 сидячими,широколинейными листьями до 10 см длины.Цветок 1 (редко 2-3),до 3 см в поперечнике.Наружные листочки околоцветника зеленые,внтренние - белые,овальные.Губа белая,трехлопастная,до 15 мм длины.Средняя лопасть губы линейная,цельная,боковые - по краю бахромчато - рассеченные.Шпорец прямой,на конце булавовидно утолщенный,до 4 см длины.Завязь до 1,5 см длины.Цветет в июле - августе.В СССР находится на северной границе ареала.Встречается растение на очень ограниченной территории,но местами образует крупные скопления,на отдельных участках луга даже являясь одним из преобладающих видов."/М.Г.Вахрамеева и др."Орхидеи нашей страны" 1991/
Думаю,Ваше желание ее вырастить в открытом грунте вполне выполнимо,и Гималайские виды рода Pleione в прибалтике открыто выращиваются,некоторые даже без укрытия зимуют.
михаил
Цитата(Ginna @ 22.4.2008, 12:55) *

У меня мама интересовалась хабенарией. В свете её "неорхидного" направления и её пыла оказалось недостаточно, чтобы зажечь меня идеей обзавестись этим чудом. Очень хорошо, что вовремя пришли с ней к мысли, - это растение из тех, которые либо останутся дикими, либо погибнут - т.е. относятся к категории практически "неприручаемых".

"Неприручаемых растений"почти нет,бывает недостаток информации или умения - и то и другое поправимо,было-бы желание!Если не получилось с первого раза - поытайтесь еще,только не повторяйте собственных ошибок,иначе это уже третья причина - глупость.
Ginna
Цитата(михаил @ 21.5.2008, 15:09) *

"Неприручаемых растений"почти нет,бывает недостаток информации или умения - и то и другое поправимо,было-бы желание!Если не получилось с первого раза - поытайтесь еще,только не повторяйте собственных ошибок,иначе это уже третья причина - глупость.

Не совсем согласная.
Потому что ещё бывает один недостаток(еще одна причина) - невозможность приобрести КАЧЕСТВЕННЫЙ материал.
Если ко мне приехали плейоны КАЧЕСТВЕННЫЕ - то они качественно себя и повели. Формозаны процвели, а форрести как пришла подгнившей - так и не смогла я её спасти.
То же саме и с гиппеаструмами.
Аналогично - с орхидеями.
Если приходит задохлик, изначально не жилец - то как не пляши - шансов не много.
Tan-tan
в том-то и фишка, что здоровое растение расти будет почти у каждого, а вот как научиться (хотя тут не всегда от нас что-то зависит) выхаживать. Иногда чувствуешь, что есть шанс у растения, но в следствии собственного неумения оно тупо умирает. Вопрос в том, что в нужный момент дали правильный совет, но его-то никто дать не может. кроме как стандартные рекомендации. пока растение у руках не поддержишь и условия не увидешь, советы по выхаживанию вообще бесполезны.
михаил
Цитата(Ginna @ 27.5.2008, 11:43) *

Не совсем согласная.
Потому что ещё бывает один недостаток(еще одна причина) - невозможность приобрести КАЧЕСТВЕННЫЙ материал.
Если ко мне приехали плейоны КАЧЕСТВЕННЫЕ - то они качественно себя и повели. Формозаны процвели, а форрести как пришла подгнившей - так и не смогла я её спасти.
Если приходит задохлик, изначально не жилец - то как не пляши - шансов не много.

Шансы есть , всегда,если только точка роста у растения живая.
михаил
Цитата(Ginna @ 27.5.2008, 11:43) *

Не совсем согласная.

Орхидея изначально не жилец только если все точки роста у нее погибли,при этом она даже выглядеть может вполне здоровой но будет медленно,годами,умирать не давая роста.
А у гиппеаструмов "донышки" были загнившие? Так у них там как раз точка роста и находится,только в отличие от орхидей в середине луковицы а не снаружи.Но даже в этом случае можно попытаться их спасти.То есть,луковицу Вы ,конечно, потеряете но само растение можно попытаться восстановить.Аккуратно вырежте всю гниль,разделите луковицу на чешуи (резать надо так,чтобы инструмент,соприкасавшийся с гнилью не дотрагивался до здоровых тканей,для этого его после каждого реза протирают спиртом или прокаливают в пламени)У чистых вырезанных чешуй срезы присыпаете углем и пару дней подсушиваете их в тени,затем высаживаете в чистый,желательно живой,сфагнум,заглубляете только нижнюю часть,мох должен быть лишь слегка влажным.Эти черенки накрываете, например банкой,раз в день ее ненадолго приподнимайте,для проветривания.Укоренение занимает около месяца,у основания черенков вырастают маленькие луковички,которые уже можно высадить в землю,отделять их от черенков при этом ненадо.
Ginna
Цитата(михаил @ 27.5.2008, 13:55) *

Орхидея изначально не жилец только если все точки роста у нее погибли,при этом она даже выглядеть может вполне здоровой но будет медленно,годами,умирать не давая роста.
А у гиппеаструмов "донышки" были загнившие? Так у них там как раз точка роста и находится,только в отличие от орхидей в середине луковицы а не снаружи.Но даже в этом случае можно попытаться их спасти.То есть,луковицу Вы ,конечно, потеряете но само растение можно попытаться восстановить.Аккуратно вырежте всю гниль,разделите луковицу на чешуи (резать надо так,чтобы инструмент,соприкасавшийся с гнилью не дотрагивался до здоровых тканей,для этого его после каждого реза протирают спиртом или прокаливают в пламени)У чистых вырезанных чешуй срезы присыпаете углем и пару дней подсушиваете их в тени,затем высаживаете в чистый,желательно живой,сфагнум,заглубляете только нижнюю часть,мох должен быть лишь слегка влажным.Эти черенки накрываете, например банкой,раз в день ее ненадолго приподнимайте,для проветривания.Укоренение занимает около месяца,у основания черенков вырастают маленькие луковички,которые уже можно высадить в землю,отделять их от черенков при этом ненадо.

dry.gif
простите пожалуйста - видать, я ответила довольно сумбурно, раз Вы подумали, что у меня гниют и орхи, и гиппы, и...
Благодарю за советы, - очень интересный способ размножения безнадежного гиппа.
Бороться за растение нужно до последнего.
Теперь немного о себе.
У меня дома около тридцати гиппеаструмов, я с ними "балуюсь" уже не первый годок, пока еще не один та тот свет не отправился. (Т-Т-Т)
Орхидейки свои уже и считать боюсь, хотя всё порываюсь составить каталог своих любимцев...
Пару дней назад поливала башмачки, - насчитала 48 (не учитывая вновь приехавших, находящихся на карантине отдельно). Так что прикидываю всего - орхочек у меня наверное уже под сотню экземпляров будет...
Понятное дело, бывали и потери, - наверное, у каждого орхидеиста есть своё кладбище орхидей...
Но в большинстве своём пока стараемся находить общий язык.
Очень нравятся пафиоледилумы, целогины, трихопилии, психопсисы. Конечно же, есть фаленопсисы и парочка дендров. Из фаворитов - паф. малипоэнзе и целогина кристата. Оба растения порадовали цветением прошлой зимой. Еще один мой любимчик - психопсис марипоза грин валлей - как раз сейчас цветет.
smile.gif
михаил
Цитата(Ginna @ 31.5.2008, 15:50) *

dry.gif
простите пожалуйста - видать, я ответила довольно сумбурно, раз Вы подумали, что у меня гниют и орхи, и гиппы, и...
Благодарю за советы, - очень интересный способ размножения безнадежного гиппа.
Бороться за растение нужно до последнего.
Теперь немного о себе.
У меня дома около тридцати гиппеаструмов, я с ними "балуюсь" уже не первый годок, пока еще не один та тот свет не отправился. (Т-Т-Т)
Орхидейки свои уже и считать боюсь, хотя всё порываюсь составить каталог своих любимцев...
Пару дней назад поливала башмачки, - насчитала 48 (не учитывая вновь приехавших, находящихся на карантине отдельно). Так что прикидываю всего - орхочек у меня наверное уже под сотню экземпляров будет...
Понятное дело, бывали и потери, - наверное, у каждого орхидеиста есть своё кладбище орхидей...
Но в большинстве своём пока стараемся находить общий язык.
Очень нравятся пафиоледилумы, целогины, трихопилии, психопсисы. Конечно же, есть фаленопсисы и парочка дендров. Из фаворитов - паф. малипоэнзе и целогина кристата. Оба растения порадовали цветением прошлой зимой. Еще один мой любимчик - психопсис марипоза грин валлей - как раз сейчас цветет.
smile.gif

А Вы не пробовали занятся селекцией гиппеаструмов? Такой опыт очень интересен!
Ginna
Цитата(михаил @ 20.6.2008, 13:17) *

А Вы не пробовали занятся селекцией гиппеаструмов? Такой опыт очень интересен!

Однажды побаловалась с Ред Лайон - опылила и дождалась семян. Высеяла свежими (вызревшими)
Теперь имею хренову тучу двухгодичной поросли, цветение которой намечается в аккурат к мей пенсии...
smile.gif
Если честно - не задумывалась о масштабных акциях - в квартире это нереально, а больше "огород городить" негде sad.gif
Кроме того, необходимо иметь в резерве не один экземпляр интересного сорта т.к. вызревание семян истощает луковицу, - приходится выбирать - либо цветение либо дети.
В общем, это не для моего терпения - мне надо побыстреее уветы увидеть. А декоративнолистных нецветущих "сачков" у меня и так хватает smile.gif
михаил
Цитата(Ginna @ 27.6.2008, 11:06) *

Однажды побаловалась с Ред Лайон - опылила и дождалась семян. Высеяла свежими (вызревшими)
Теперь имею хренову тучу двухгодичной поросли, цветение которой намечается в аккурат к мей пенсии...
smile.gif
Если честно - не задумывалась о масштабных акциях - в квартире это нереально, а больше "огород городить" негде sad.gif
Кроме того, необходимо иметь в резерве не один экземпляр интересного сорта т.к. вызревание семян истощает луковицу, - приходится выбирать - либо цветение либо дети.
В общем, это не для моего терпения - мне надо побыстреее уветы увидеть. А декоративнолистных нецветущих "сачков" у меня и так хватает smile.gif

У гибридов сейчас в генах столько намешано,что как бы Вы не опылили-своей пыльцой или с другого сорта-потомство может быть самым разнообразным,не выбрасывайте излишки,пока не зацветут,может оказаться что то очень интересное.
Oksashka
Вот пришла мне бульбочка хабенарии.
В инете порылась почитала.
И сразу возник вопрос. Где у бульбочки верх?
С одной стороны что-то типа засушенного корешка. Это и будет верх?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.