Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хвойные
Forum Kwetki.ru > Все в сад!!! > И еще цветочки у меня в садочке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Гендальф
Наэпинил на выходных пожелтевшие хвойные и самшиты. Читал, что хорошо Циркон помогает. Не вижу в продаже. Где-нить замечали его?
Гендальф
Изображение
Meja
Гендальф, я циркон месяц назад брала на Комаровке (справа от главного входа магазинчик).
А я свои хвойные в феврале обмотала мешковиной, вроде пока не горят, а обрабатывать эпином-цирконом надо при какой температуре, может лучше это в апреле сделать, когда притененка снимется?
Jasmina
А у меня ничего не пожелтело, зато туи стали просто лысыми с одной стороны, там где снег сходил, вот засада.
Гендальф
Цитата(Meja @ 29.3.2010, 14:07) *

Гендальф, я циркон месяц назад брала на Комаровке (справа от главного входа магазинчик).
А я свои хвойные в феврале обмотала мешковиной, вроде пока не горят, а обрабатывать эпином-цирконом надо при какой температуре, может лучше это в апреле сделать, когда притененка снимется?

Я уже снял всю защиту, т.к. земля оттаяла и были относительно пасмурные дни. В феврале, видать, поздно закрыл, т.к. пожелтело уже под притенением.
Ботаник
Пихта корейская
Изображение
janula
красивущая!!!! и она растет в Беларуси????
я тож такую хочу!!!!
LanaS
У сосны на хвоинках вот такие пятна

Изображение

Нужно чем-нибудь обрабатывать?
LanaS
Цитата(janula @ 25.5.2010, 9:34) *

красивущая!!!! и она растет в Беларуси????
я тож такую хочу!!!!

У меня летом будет 3 года как посажена. В прошлом году даже шишка синяя была.

Изображение

А вот на елочку в позапрошлом напал клещ, а прошлом мы ее пересадили и тут наступила жара. К осени выглядела лучше. Укрыла с осени, сейчас полностью под снегом
Oksashka
SVETIK

Растения вашей подруги впечатляют!!!
Она, часом, ен в Цигельне живет? wink.gif

А я хвойные не укрываю на зиму. Даже совсем молодые. Склонных к ожогам, типа коники у меня нет, а остальные нормально. Если о ибгорают, то редкие веточки. Вот после прошлой зимы немножко обгорели. sad.gif
Но есть другая беда - веснйо они все приобретают стелющуюся форму, включая почти молутораметровую тую. sad.gif Зимой приезжаю на дачу и не вижу НИ ОДНОГО хвояника! Под снегом падают, в оттепель наст берет их намертво и так лежат до схода снега. Пока что никто не ломался правда. Ну, тую этой осенью подвязала к палке, а разлапистые можевельники мне кажется смысла нет.

Кто как борется с таким вот явлением?
Oksashka
Спасибо Ботаник.
Благодаря вам поняла что то, что я считала столько лет одним из видов можевельника, оказывается кипарисовик горохоплодный Boulevard!!!
LanaS
У меня кроме пихты, сосны желтой и лиственницы все под снегом. И не маленьким. Наст после дождей в феврале тоже серьезный. С ужасом жду весенних плюшек.

Прочитала, что канадцы эхиниформисы Изображение очень такое не любят.

А накрыла елевыми ветками чуток еще только микробиоту Изображение

Она у меня первый год зимует. Читала, что тоже может обгорать от весеннего солнца.
Oksashka
LanaS

А что это у вас на первом фото?

У меня еще вопрос - а кто-то пробовал выращивать хвойные в форме бонсая? Вот появилась мысль забонсаить казацкий можевельник весной, довольно взрослый куст...
LanaS
В 62 сообщении на первой фотке ель канадская Эхиниформис ( Picea glauca Echiniformis).

Бонсай правильно делать с масика. Старый куст вряд ли подойдет. Я тоже хотела обычную сосну сделать бонсаем, но прочитала про тросы, проволку и передумала.
Гендальф
Цитата(LanaS @ 2.3.2011, 12:46) *

У сосны на хвоинках вот такие пятна

Изображение

Нужно чем-нибудь обрабатывать?

В лутрасил ее, а как потеплеет Цирконом, вроде или Гетероуксином, если не путаю. По-моему она у вас подгорает.
Oksashka
LanaS

Можевельник более гибкий. Мне кажется может получится что-то. А то надоел что-то он мне пушистый.

Да, с сосны тоже хочу. Насеялась сосенка. Я ее несколько лет просто прищипывала и она пушистым шариком растет. Но вот тоже хочу подумать как и переводить ее в бонсаистый вид. Но вот не представляю как ограничить рост. Хотелось бы чтобы росла в грунте, а не в контейнере.
И сдуру купила в прошлом году сосну черную. Вот и на кой она мне!!! Высокая сосна точно не пойдет. Тоже думала может ее забонсаить...
LanaS
Гендальф

Спасибо. Так и сделаю.

Oksashka

Сосна черная для бонсая очень даже хорошо. А я видела в прошлом году в продаже сосну мелкоцветковую пока гуглила будет ли она у нас нормально расти все и раскупили. Теперь буду спецом искать.
Гендальф
А желтеть сейчас начало?
LanaS
Эта фотка весна прошлого года, но сейчас также.
SVETIK
Oksashka, фотки с участка подруги в самом Гомеле.
По поводу зимовки. Я этой осенью все хвойники посвязывала и подвязала и кольям. С прошлой зимовки выходили в таком страшном виде! Наст льда размазал по поверхности все хвойники. Некоторые отливала теплой водой из чайника, т.к. днем подтаивало, а ночью замерзало и в некоторых реально ветви обламывались. Да и у моей знакомой (у которой делала фото) были проблемы. Не связала крупные экземпляры. Их за зиму прилично засыпало и крона в высоких узких хвойниках развалилась. Весной связывала, что бы привести в порядок. И так они у нее стояли почти до середины лета.
LanaS
В 5 номере Цветочного клуба статья про прививку лиственницы.

Изображение Изображение
julka
Объясните, а подвой где берут?
natill74
Очень хочу у себя вырастить пихточку, в прошлом году посадила, она не прижилась, в этом году другую привезла, но она тоже признаки жизни не подает! Никак не пойму что им не нравится? Может земля не устраивает? Если кто то имеет опыт выращивания малышей, поделитесь пожалуйста!
LanaS
Цитата(julka @ 30.4.2011, 13:35) *

Объясните, а подвой где берут?

В России можно и в лесу найти.

Цитата(natill74 @ 30.4.2011, 14:02) *

Очень хочу у себя вырастить пихточку, в прошлом году посадила, она не прижилась, в этом году другую привезла, но она тоже признаки жизни не подает! Никак не пойму что им не нравится? Может земля не устраивает? Если кто то имеет опыт выращивания малышей, поделитесь пожалуйста!

А какую сажали?
LanaS
Изображение

Изображение

Шишули sleep.gif
Supergirl
LanaS, какая красота завораживающая!
будет у меня свой дом, в нем обязательно будет хвойный лесок
а пока балуемся маленькими кустиками)
Мари Ска
Ой,какие голубые шишечки,да еще и вверх торчат,как свечи!Впервые такую елочку вижу,а как ее называют и до какой высоты она растет?
seno
Класс, как будто к Новому году украсили! excl.gif
Mirek
LanaS, ну и чудо с канделябрами!!! Рассказывайте подробнее, что это за зверь такой лесной? Всем интересно smile.gif
Натали
Эта красотуля с шишечками -- Пихта корейская — Abies koreana
http://flower.onego.ru/conifer/abies.html
У меня только с осени 2010г. растет, шишечек конечно еще нет, но молодые приросты тоже очень симпатиШные. smile.gif
LanaS
Всё верно - пихта корейская. Эта самая обычная (будет достаточно большая), но есть очень декоративные и с разной скоростью роста сорта.
Натали
LanaS, а сколько она у Вас растет и на какой год шишечки появились в первый раз? У меня в каталоге написано о том, что шишки появляются уже у 1-1,5 метрового дерева. А как у Вас произошло?
Oksashka
Цитата(LanaS @ 13.6.2011, 19:56) *

Всё верно - пихта корейская. Эта самая обычная (будет достаточно большая), но есть очень декоративные и с разной скоростью роста сорта.

А расскажите-ка какие пихточки есть чтобы не сильно высокие и чтобы декоративные, и чтобы шишечки красивые-прекрасивые, плиз..
Какую бы посоветовали бы приобрести?

А у меян обычная дикая пихточка. Посадила ма-а-а-ахонькой совсем. Вот такая уже наросла за года 4.
Изображение

Вот только беда у меня - случайно обломала верхушку. sad.gif Подскажите, теперь стоит подвязать какой-то из верхних побегов вверх, или сделать ничего нельзя и остается ждать когда она сама себе новую верхушку сформирует?
Натали
Oksashka, гляньте в фотобазе ВЕБСАДа пихты:
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=18392&code=4420

там фотографии форумчан предствлены, а не фотки заморского происхождения или фотошопа! smile.gif
Oksashka
Натали

спасибо. Посмотрела.
LanaS
Мы ее купили уже не маленькой 3 года назад. В прошлом году была одна шишечка,а уж в этом она нас побаловала. sleep.gif Сейчас по приросту где-то ей 10 лет, по высоте под 1.5 метра или чуть меньше.

Фиолетовые шишки именно у корейских. Когда покупали других кореянок в питомнике не было, вот и схватили. Теперь думаю какая ж она вымахает.
Натали
Цитата(LanaS @ 14.6.2011, 8:12) *

Мы ее купили уже не маленькой 3 года назад. В прошлом году была одна шишечка,а уж в этом она нас побаловала. sleep.gif Сейчас по приросту где-то ей 10 лет, по высоте под 1.5 метра или чуть меньше.

Фиолетовые шишки именно у корейских. Когда покупали других кореянок в питомнике не было, вот и схватили. Теперь думаю какая ж она вымахает.

Ну, не знаю, у меня есть каталог деревьев, кустарников и многолетников, рекомендованных Союзом Польских Питомников. Так вот в нем написано о пихте корейской, что в 30 лет её высота 3-4 метра и что рекомендуется именно для небольших приусадебных участков.

Вот еще информация с Энециклопедии Декоративных Садовых Растений: "В ГБС с 1967 г. 3 образца (11 экз.) получены из Нанси (Франция), Польша, с Дальнего Востока. Дерево, в 23 года высота до 2,9 м, диаметр ствола 4,2/9,5 см. Вегетация с 14.V ± 6. Растет медленно, ежегодный прирост 5 см."
LanaS
Хорошо бы. smile.gif

http://www.greeninfo.ru/decor_trees/abies_koreana.html заявлено 15 метров и годовой прирост для Модмосковья 5 см.

http://tsvetnik.info/pinophyta/abies_koreana.htm аналогичные 15 метров.

За 2 года моя меньше 10 см прироста не давала. Поэтому исключила все сорта.
iryna
Света, у меня такая же (совсем малышка), хозяйка питомника сказала , что больше 10 метров не вырастет (это к 40-ка годам!!!).Так больше 10-и и не надо! laugh.gif
Lange
Все в ожидании хвойных из Бреста притихли. ohmy.gif А КАК ЖЕ ИХ САЖАТЬ-ТО??!! Какую яму готовить? Что туда класть? И можно ли их куда-нибудь на время приткнуть, а, скажем, в следующем году посадить на постоянное место? Или, как пионы, желательно сразу на постоянное ? А может в контейнере до осени прикопать?
4aika
Галя! Какая осень? Хвойные по весне и надо сажать!!! Они за лето хорошо приживаются и потом хорошо зимуют. Обязательно вновь посаженные обильно поливать, если не будет дождей!
Lange
Так у меня постоянное место может и не успеет подготовиться. Я и спрашиваю, можно ли их с места на место таскать безболезненно? Ситуация такая: Там где они у меня будут расти постоянно будут ставить забор, почти впритык. Я или всех рвать буду, чтоб не затоптали (уже злюсь заранее), или потом чинно благородно свои елочки на место водружу.
Diana_charm
Галя, они будут в горшочках. Пусть пока в них и поживут тогда. А когда сможешь - так и высадишь сразу куда надо.
Lange
ОК спасибо! А при посадке им ямку надо чем-нибудь заправлять, типа дренаж-навоз-удобрения?
Flowergirl
Цитата(Lange @ 16.3.2012, 12:49) *

Так у меня постоянное место может и не успеет подготовиться. Я и спрашиваю, можно ли их с места на место таскать безболезненно? Ситуация такая: Там где они у меня будут расти постоянно будут ставить забор, почти впритык. Я или всех рвать буду, чтоб не затоптали (уже злюсь заранее), или потом чинно благородно свои елочки на место водружу.

Хоть и нежелательно но все конечно можно
Нам этот процесс по причине освоения нового участка очень даже знаком, и местами даже с немаленькими экземплярами smile.gif хотя конечно если есть уверенность где это точно будет, почему бы и не сэкономить усилия wink.gif у нас есть также опыт с хвойными в горшках для красоты - тоже живут очень даже ничего весь сезон, потом прикапываем на зиму
Lange
А и правда, чейто я раньше времени раскудахталась. Посмотрим в каких горшках придут. Может им и хватит их до весны, я так поняла, в питомнике они прикопанные в горшках зимуют. А еще, я уже успела мужа до смерти запугать и он клятвенно пообещал забор аккуратненько поставить, что ни одна травинка не пострадает.
LanaS
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
SVETIK
Елочка с новым пестрым приростом.
Изображение
Lavender
Светик, какая милая малышка! Так у нее прирост потом позеленеет или останется пестреньким?
SVETIK
Зеленеет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.