Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цветоносы хойи
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > Хойи
Danik
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Такой вопрос: моя хойя компакта, которая вымахала на юго-восточном окне уже под метр и ей уже года четыре точно, усиленно выпускает плети с цветоносами. Но на этом всё и заканчивается. Они как бы впадают в спящий режим, не отсыхают, а просто замирают. В итоге она ещё ни разу не порадовала меня своим цветением, хотя цветоносов, наверное, на ней штук 10. Замечу, некоторые из них уже в таком ожидании по года два. Удобрения вроде вношу исправно. Единственное, давно не пересаживал (читал, что любят тесные глиняные горшки) и, возможно, зимой она не совсем в прохладе стоит. Помогите, пожалуйста. Может, она пересадки ждёт, но боюсь, что тогда вовсе всё отвалится. Или её сильнее кормить удобрениями? Заранее благодарю.
yuliya
Моя компакта тоже так себя одно время вела. И я не знала, как к ней подступиться, чтобы увидеть долгожденное цветение. На каком-то форуме я вычитала, что одна девушка стимулирует свою компакту следующим образом: полив всегда равномерный(температура помещения должна быть более 20 град.), горячей водой(около 40 град.), а раз в неделю - замачивание на 20 минут в той же горячей воже вместе с горшком, но при замачивании температура воды уже ниже, около 35 град. Свою я так и заставила цвести. Обычная карноза тоже зацветает при такой стимуляции, я проверила. Удачи!

Да, забыла одну деталь. Я свою компакту перед стимуляцией перевесила на лоджию(застекленная), и на нее попадало солнце, но не палящее, на окне шторы в виде сетки в крупную ячейку.
Danik
спасибо огромное, будем пробовать
Светлана100
Не забываем, хойи не любят перемены освещения и места.Если переставлять или поворачивать, цветения не будет.4 годв в одном грунте, это не оч хорошо, сделайте перевалку , на крайний случай снимите верхний слой по возможности и досыпте свежего грунта.Можно не замачивать полностью с горшком, можно просто полить горячей водой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.