Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Филодендроны в доме!
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
s.viktoriya
Давайте в этой теме поделимся советами как наилучшим образом растить в домашних условиях эти удивительные растения smile.gif

Мне вот недавно подарили фил немного запущенный, вид Лучистый (если не ошибаюсь - поправьте кто знает!), нижняя часть ствола вытянутая и лысая; Я думаю переукоренить верхушку, а остаток ствола мож тоже что-то выдаст rolleyes.gif
Что посоветуете? Читала, что хорошо делать воздушные отводки, если кто пробовал - пишите! как это долго, в каком субстрате лучше?
Спасибо заранее!
KozaNostra
s.viktoriya,
Фото можете показать?plz.
s.viktoriya
Ну наконец-то есть фото:
s.viktoriya
ohmy.gif cкажите пожалуйста:
1) от чего у филодендрона могут появляться деформированные листья (как будто мятые)?
2) может ли у растения высотой 60см. (и листами до 30см) быть корневая система около 10 см.?

я новичек в выращивании филодендронов, а что с ним было у предыдущей хозяйки не знаю unsure.gif но кажется мне что был залив и недостаток света, или я не права???
михаил
Цитата(s.viktoriya @ 16.2.2008, 9:50) *

Давайте в этой теме поделимся советами как наилучшим образом растить в домашних условиях эти удивительные растения smile.gif

Мне вот недавно подарили фил немного запущенный, вид Лучистый (если не ошибаюсь - поправьте кто знает!), нижняя часть ствола вытянутая и лысая; Я думаю переукоренить верхушку, а остаток ствола мож тоже что-то выдаст rolleyes.gif
Что посоветуете? Читала, что хорошо делать воздушные отводки, если кто пробовал - пишите! как это долго, в каком субстрате лучше?
Спасибо заранее!

Отрежьте верхнюю часть,3-4 узла и посадите непосредственно в субстрат.Субстрат нужен рыхлый и легкий,как для фиалок,в него можно добавить резанного мха,кусочки угля,кору.Остаток ствола обязательно даст еще побеги,черенки с него можно снимать пока живых почек не останется.Только давайте новым побегам отрасти на несколько узлов.У лиановидных филодендронов верхние листья постепенно начинают мельчать из-за того,что им нехватает питания,их корневая система не может обеспечивать длинный стебель,поэтому для таких видов необходима опора в виде палки со мхом,который надо поддерживать во влажном состоянии опрыскиванием.По влажному мху корни из верхних узлов легко прорастают в горшок и обеспечивают питанием верхушку.Листья могут мельчать и деформироваться и из-за слишком сухого воздуха-почаще опрыскивайте растение в теплую погоду.
михаил
Цитата(s.viktoriya @ 17.2.2008, 12:37) *

1) от чего у филодендрона могут появляться деформированные листья (как будто мятые)?
2) может ли у растения высотой 60см. (и листами до 30см) быть корневая система около 10 см.?

я новичек в выращивании филодендронов, а что с ним было у предыдущей хозяйки не знаю unsure.gif но кажется мне что был залив и недостаток света, или я не права???

Вы правы-очевидно или растение залили или у него слишком плотный субстрат,у филодендронов корни немногочисленные но очень длинные.
KozaNostra
Цитата(s.viktoriya @ 17.2.2008, 13:37) *

1.Засушили? Филодендрон любит влагу и влажный воздух вокруг.
2.Все может быть. Горшок подберите правильной величины.
михаил
Цитата(s.viktoriya @ 16.2.2008, 9:50) *

Спасибо заранее!

По поводу воздушных отводок.Этот способ подходит не только для филодендронов но и для многих других ароидных-диффенбахий,аглаонем,монстер,рафидофор и т.д.,но есть смысл его использовать в тех случаях,когда тот или иной вид трудно укореняется.Способ очень прост: узел растения обертывается толстым слоем влажного сфагнума а поверх сфагнума-полиэтиленовой пленкой,выше и ниже сфагнума стебель с пленкой плотно обвязывается (можно скотчем или пластырем)Когда через полиэтилен будут видны корни обвязка удаляется и стебель обрезается сантиметра на 2-3 ниже корней и высаживается.
HSI
На днях подарили отросток филодендрона, но к сожалению никто не знает его названия. Может кто по фото определит вид?
Изображение
михаил
Это Philodйndron erubescens - Филодендрон красноватый, обычная форма. Его не вовремя зачеренковали, поэтому молодой побег растёт слабый. Весной лучше срезать верхушку с 2-3 узлами и укоренить отдельно, только не в воде, а прямо в земле. Когда у черенка стебель станет заметно толще его опять нужно зачеренковать и так 2-3 раза за сезон - тогда через пару лет Вы получите не высокое но мощное растение способное даже цвести. В противном случае может получиться довольно хилый, вытянутый, экземпляр. Естественно и опора со мхом нужна. Суть этого способа в том, что развитие растения полностью зависит от развития его корневой системы, а корневая у филодендронов довольно слабая, поэтому чем толще черенок - тем больше корней образуется в его узлах - тем мощнее рост. Опору нужно регулярно опрыскивать с той же целью - чтобы по влажному мху как можно больше корней доросло до земли. Похоже, у Вас там ещё черенок папоротника давалии? Если я не ошибаюсь - то его не нужно держать в воде, это может его погубить. Лучше сразу привязать на блок или посадить в горшок и поставить в тепличку на укоренение, можно в такую, как описывала KozaNostra, из бутылки, или даже просто в полиэтиленовый пакет, лишь бы сохранить там высокую влажность воздуха. Укореняется он по всей длине, а не концом. Когда пойдёт в рост можно вытащить.. Папоротник этот эпифитный, поэтому субстрат ему нужен очень рыхлый и не слишком влагоёмкий, от избыточного полива он может погибнуть.
Helen
Тут у меня филы образовались в колличестве 6 штук. Сделаю хорошие фотки и выложу. А попутно и вопросы появились.
Когда их лучше пересаживать?
Helen
Фил Кобра. Достался мне 4 см черенком с двумя большими красивыми листиками, спасибо Леник. Выходила, вот уже нарос. Правда листики еще мелкие.
Изображение
Сейчас уже 5 листиков. Наверное уже к опоре надо подвязывать.
Siena
Цитата(Helen @ 18.2.2012, 17:50) *

Тут у меня филы образовались в колличестве 6 штук. Сделаю хорошие фотки и выложу. А попутно и вопросы появились.
Когда их лучше пересаживать?

Когда горшки тесными станут. smile.gif
Helen
Цитата(Siena @ 19.2.2012, 0:21) *

Когда горшки тесными станут. smile.gif

Вообще-то и время года для них не последний момент smile.gif
А пересаживают их не только тогда, когда горшки тесные.
Дашка
Прошлым августом раздобыла череночек филодендрончика медиоптика. Хороший такой крепенький. И вот уже год мы с ним никак не сойдемся характером((( В воде корней напускал ого-го. Посадила в землю, начал увядать. Листики тургор потеряли почти что, как тряпочки стали. Думала, что это так первое время после посадки. Но не тут-тол было( Ждала два месяца. Никаких изменений. Достала из гошка. Корни целы, ничего не загнило. Сунула снова в воду - ожил. Корней добавилось, листики повылазили, правда мелкие и чисто салатовые, без темных пятен. Снова в землю - та же картина((( Может ему грунт не нравится? Беру Терравиту для цветов + перлит. На дно керамзит см 2-3... Ну что не так?
михаил
Цитата(Дашка @ 3.8.2012, 17:40) *

Прошлым августом раздобыла череночек филодендрончика медиоптика. Хороший такой крепенький. И вот уже год мы с ним никак не сойдемся характером((( В воде корней напускал ого-го. Посадила в землю, начал увядать. Листики тургор потеряли почти что, как тряпочки стали. Думала, что это так первое время после посадки. Но не тут-тол было( Ждала два месяца. Никаких изменений. Достала из гошка. Корни целы, ничего не загнило. Сунула снова в воду - ожил. Корней добавилось, листики повылазили, правда мелкие и чисто салатовые, без темных пятен. Снова в землю - та же картина((( Может ему грунт не нравится? Беру Терравиту для цветов + перлит. На дно керамзит см 2-3... Ну что не так?
"Водяные" корни в земле у всех растений обычно отмирают, укоренять лучше сразу в субстрате, а чтобы растение не увяло нужно просто накрыть его прозрачным колпаком или поставить в тепличку. когда растение пойдёт в рост можно приучать его к комнатному воздуху. Для большинства филодендронов нужна очень рыхлая почва, можно в покупную добавить резанного мха (любого), коры с частицами 0,5-1см, немного угля (не обязательно), можно добавить сухой хвои и резаных сухих листьев, всё это может составлять около половины объёма всего субстрата. Горшок при этом можно взять побольше, в таком рыхлом и воздухопроницаемом субстрате филы развивают хорошую корневую. Как добиться полного развития листьев у фила при небольшой длине стебля я тут уже где-то писал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.