Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лимоны и прочие цитрусовые
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
dog
Скажите пожалуйста как выращивать КАЛАМОНДИН????????????
Mirek
На нашем форуме в теме Киевских заказов несколько сообщений оставил человек с ником Vova (надеюсь, не ошиблась). Обратитесь к нему, он продвинутый специалист по выращиванию различных цитрусовых.
(Конечно, совсем не помешало бы, если бы рекомендации были и в открытом доступе для всех).
Tan-tan
А чего его там выращивать. Я вот умудрилась его даже на черенки пустить. И, о чудо! Уже 2 недели вижу, что корни растут.
У меня каламондин растет как дерево-сорняк. Только поливать его нужно вовремя, он пить любит. Прошлым летом с дуру полила раза 3 бутоном и он у меня цвел все лето, было куча завязи, но пришлось очень много оторвать (дерево у меня лысоватое). В итоге вызрело более 10 плодиков. Вместе с ребенком их дружно жували.
dog
Мой каламондин:
Изображение
Как за ним ухаживать????
cherenok
С виду вполне благополучное растение. Можно веточки подвязать к опоре, чтобы росли белее-менее вертикально, а то потом ветки задревеснеют и получится "коряжка". А Вы уверены, что это каламондин? У каламондина листочки более округлые.
Юли_С
Уход за цитрусовыми практически одинаков. Если у вас пестролистный, ему требуется больше солнечного света. Очень много инфы на форумах, посвящённых плодовым. Там много цитрусоводов: Алекс, Odina и т.д. Извените не получается вставить ссылку. Я искала по поисковику, вы тоже при желании найдёте. Запускайте слово каламондин и т.д.
OlgaGuchek
Купила на Ждановичах с рук привитый лимон Мейера 1,5 года назад.
Через месяц появился паутинный клещ. С третьей попытки победила.
Но... лимончик совсем облысел. Муж сказал, чтобы выбросила. А было жалко. Мы обшили вагонкой балкон (южная сторона) и с этой весны он там стоит на самом солнцепеке.
На нем на сегодняшний день 67 листиков!!! Вобщем, ожил. На зиму оставлю там на холодную зимовку.
Еще не цвел. Видно, стресс большой был.
Месяц назад полила суперфосфатом - не зацвел.
Вчера побрызгала Бутоном.
Может, еще как-нибудь его можно заставить цвести? ohmy.gif
Листики все здоровые, красивые. Азотом не перекормлен.
Завтра постараюсь выставить фотку.
Давайте делиться опытом... wink.gif
OlgaGuchek
Выставляю обещанную фотку.
Вот он, мой красавчик!!!
Helen
Да красивый wink.gif
KozaNostra
excl.gif
cherenok
Думаю он скоро зацветет. Подкармливайте комплексным удобрением для цветущих по инструкции.
OlgaGuchek
Цитата(cherenok @ 1.8.2008, 13:04) *

Думаю он скоро зацветет. Подкармливайте комплексным удобрением для цветущих по инструкции.

Да, я тоже очень надеюсь на цветение. Покармливаю по схеме.
Думаю, что если не осенью, так после холодной зимовки.
Когда зацветет, обязательно фотку выставлю huh.gif
Mirek
Сегодня, 1 августа, довелось впервые побывать в лимонарии минского ботанического сада. Не могу сказать, насколько там представительная коллекция цитрусовых, но, на мой беглый взгляд, хватает. Памятуя об этой теме, среагировала на табличку с надписью "Лимон Мейера", задала вопрос куратору коллекции Алехно Антону Ивановичу: когда зацветает этот лимон, в каком возрасте. Специалист ответил, что данный вид зацветает, начиная со второго года жизни. Очень жалею, что располагала малым количеством времени + приехала без фотоаппарата.
OlgaGuchek
Цитата(Mirek @ 2.8.2008, 1:15) *

Специалист ответил, что данный вид зацветает, начиная со второго года жизни.

Да, вот поэтому, учитывая возраст моего лимона, жду-не дождусь от него цветения.
Все домашние тоже все спрашивают, когда...
Странно, но на многих форумах я встречала жалобы, что Мейер без конца цветет в ущерб приросту. А у меня все наоборот.
А, может, это и к лучшему. Учитывая количество листиков (уже больше 70), он в состоянии "выкормить" от 4 до 7 плодов (по разным источникам).
Ждем-с smile.gif
Юли_С
Вообще, трудноватый этот Мейер.... Может даже зря так расхвален. Я со своим бьюсь уже не один год. Павловский, другое дело, хотя куплены оба были одинаковыми черенками. Плохо видно на фото, у вашего Мейера сформированы ветки 4 порядка? Если сформированы, на них он и начнет скорее всего цвести. Если эти 70 листиков наросли за этот год, то это молодые листья и сами являются потребителями питательных веществ. Поэтому они вряд ли помогут формированию плодов. Вообще не спешите с плодоношением, я мандарин растила 4 года, обрывала цветки. Формировала ветки, наращивала крону. Самое главное сохранить все эти листья зимой, вот тогда весной он и начнет у вас цвести!!!! А это очень трудно. Он очень светолюбив. У меня зимой с подсветкой и то бросался листиками. Это лично мое мнение, не гарантирую, что оно правильное.
OlgaGuchek
Цитата(Юли_С @ 6.8.2008, 21:02) *

Вообще, трудноватый этот Мейер....

Согласна, Мейер - еще тот капризуля, поэтому, наверное, и дорог - выхаживаешь, как ребенка.
Я его на зиму оставлю на холодную зимовку, надеюсь, что это сохранит листья.
А по поводу веток 4-го порядка - пока нет, есть только 3-й порядок.

Юля, а у Вас нет черенков Павловского лимона и мандаринчика?
cherenok
Четвертый порядок- это некая цифра, кем-то выведенная и задекларированная, обозначающая,что раньше, чем на четвертом порядке не зацветут растения, выращенные ИЗ СЕМЯН. К черенкованным и привитым растениям эта цифра не имеет никакого отношения. Эти растения прекрасно цветут и плодоносят на ЛЮБОМ порядке (зависит от сорта впрочем), кроме нулевого. Более того, плоды размещенные ближе к стволу (у которых порядок веточек ниже) смотрятся более декоративно. (они находятся в центре кроны, да и меньше провисают под тяжестью плода) Поэтому советую оставлять завязи как раз ближайшие к скелетным ветвям, если цветение по всему растению. Потом попробую сфоткать свой мандарин, чтобы не быть голословной. Количество листьев, необходимое для плодоношения- тоже цифра условная. Плоды зреют год (плюс-минус пару месяцев). За это время наступает и зима, и весна, и лето, и осень. Листья или растут или опадают, их количество меняется очень сильно. Не надо считать листья постоянно. В принципе, растение само может сбросить и завязи и плоды. То, что растене может погибнуть от плодоношения- для меня лично весьма сомнительно. (подчеркиваю, для меня лично). Если растение погибает, то скорее всего это проблема с корнями, нежели с плодами.
Что касается Мейера, то эта редиска у меня тоже облетала зимой почти под ноль, что впрочем не мешало ей прекрасно обрастать летом, цвести и плодоносить. (Т.е. "листьев Мейера ждать-плодов не видать"). Но зрелище голых веток, пусть даже и с плодами, не показалось мне привлекательным. Поэтому лимоны я сейчас не выращиваю.
Вся эта моя тирада направлена на то, что не надо подходить к цитрусовым слишком "по-научному". Растения эти весьма непростые, но живут же как-то и плодоносят. И обычно как раз у тех, кто ничего про них не знает. Будьте к ним внимательны и заботливы, а там, как хотят, пусть так и выживают...
cherenok
Вот неважное фото моего предположительно, мандарина. Плод на первом порядке, листьев сейчас полно, а весной, когда цвел, было "раз, два и обчелся".
Изображение
OlgaGuchek
Цитата(cherenok @ 7.8.2008, 16:30) *

Вот неважное фото моего предположительно, мандарина".

Нормальный мандаринчик. Тоже хочу...
А по поводу Мейера - а Вы его держали в квартире или он был на холодной зимовке?
cherenok
Цитата(OlgaGuchek @ 8.8.2008, 6:02) *

А по поводу Мейера - а Вы его держали в квартире или он был на холодной зимовке?

Зимовал в комнате под подсветкой. Попробуйте с холодной зимовкой, конечно, но , думаю, что часть листьев все-равно скинет.
OlgaGuchek
Цитата(cherenok @ 8.8.2008, 10:20) *

Зимовал в комнате под подсветкой. Попробуйте с холодной зимовкой, конечно, но , думаю, что часть листьев все-равно скинет.

Буду держать в курсе.
Мы хорошо утеплили балкон (газосиликатные блоки вдоль экрана, вагонка, рама ПВХ, а кроме того, батареи у нас в стенах) - минуса там точно не будет даже в лютые морозы. Сторона балкона южная - я думаю, Мейеру там понравится.
Пока, во всяком случае, он в восторге от таких аппартаментов ... laugh.gif
OlgaGuchek
biggrin.gif
Мой лимончик выпустил новые веточки, а одна из них - цветочная!!!
На лоджии 15 градусов, а он собрался цвести...
cherenok
У меня тоже цветут практически все цитрусы. По-немногу, правда. Если плоды завяжутся, то созреют как раз к следующему Новому Году!
OlgaGuchek
Ой-ой!!!
Мой лимон сошел с ума!!!
cool.gif Уже явно видны 3 цветочных побега.
Похоже, на подходе еще есть!!!
Неужели лимоны при +13-15 градусах расцветают и завязывают плоды?
cherenok
Осенью цитрусы всегда цветут, они в большинстве случаев ремонтантные. Правда, завязи осенние могут отвалиться, но не факт.
OlgaGuchek
На моем лимончике, похоже, вот-вот распустятся первые цветочки.
Все новые веточки, которые вылазят, - цветочные!!! И их уже десятка 1,5 (а на каждой веточке с десяток бутонов)!!!
Как бы мой лимон (хоть на нем и более 80-ти листиков) "не загнулся" от такого бурного цветения...
Honey
Когда цветы раскроются аромат будет строять...м-м-м у меня свекровь собирает эти цветочки и чай заваривает вкуснющий.

Наш лимон (сорта не знаю) цветет без проблем. На нем зреют два лимона. Один уже сорвали. Попробую позже сфоткать и выложить.
OlgaGuchek
Honey, а Ваша свекровь отрывает цветочки в чай?
Жалко же - это же потенциальные плоды...
Или она лепестки опадающие собирает? Или как?

Elena, так ведь лимоны зреют через 9-12 месяцев после завязывания.
Так что чай с лимончиком у Вас еще впереди smile.gif
cherenok
Оба не лимоны, но тоже цветут. Первый предположительно апельсин, второй - мандарин, который может быть и не мандарин, а "павловский мандарин", т.е. разновидность цитрона.
Изображение Изображение
Helen
Лена, хорош лимончик. wink.gif
OlgaGuchek
А мой лимон распустил первый цветочек пару дней назад - так пахнет!!! - обалденно!!!
А что же будет, когда цветки массово распустятся!!!
OlgaGuchek
Мой лимончик Мейера так массово расцвел, такой аромат - дочка говорит, что съела бы цветочки (ей 4,5 года)...
Jah
Цитата
второй - мандарин, который может быть и не мандарин, а "павловский мандарин", т.е. разновидность цитрона.

Не цитрона, а померанца smile.gif
Lia
Народ, а как заставить лимон расти? Моему уже лет 6, покупала в цветочном около Ботанического сада, и с того времени он только 2 ветки выпустил. Сейчас облысел, стоит такая кочерыжка зеленая. Зато цветет, как сумасшедший, беспрерывно. И почва у него кислая, и удобрениями поливаю курсами, и бутоны обрываю, но не растет и все. В чем может быть причина???
Jah
В проблемах с корнями скорей всего.
Lia
Цитата(Jah @ 15.2.2009, 10:33) *

В проблемах с корнями скорей всего.

а что там может быть, что искать?
Jah
Гниль, что ж еще?
NightBird
Цитата(OlgaGuchek @ 4.11.2008, 17:36) *

Honey, а Ваша свекровь отрывает цветочки в чай?
Жалко же - это же потенциальные плоды...
Или она лепестки опадающие собирает? Или как?

У меня как-то 4-х летний лимон Мейера зацвел в спальне... Цветов было что-то около 100 и более. Аромат стоял просто изумительный. Но радовались мы ему ровно до первой ночи. Утром голова от запаха была просто угоревшей. Пришлось скосить всю красоту, оставив 2-3 завязи...

Как правило цветов на цитрусовых столько, что растение не в силах выкормить все плоды. И рано или поздно сбросит лишнее. Поэтому, значительную часть можно безболезненно удалить, лучше заранее в зачатках бутонов, чтобы не было безполезного оттока пластических веществ...
Lia
Цитата(Jah @ 21.2.2009, 11:12) *

Гниль, что ж еще?

Нет там гнили, пересаживала недавно. И живности никакой тоже, вроде, не наблюдалось.
Helen
У меня такой-же. Это сорт такой Скорневицкий, цветет, плодоносит, а листьев нет. Фотки моего лимона в моей темке. В ботсаду Алехно сказал, что на нем листья нарастить, даже уних в оранжерее большой подвиг.Мой лысый прутик только вот сейчас стал обрастать новой листвой. Думаю и ваш обрастет.
Денис
У моей тетки тоже лимон растет, уже много лет. Лимоны у него огромные, за сезон вырастает две - три штучки. Она мне давала веточку укоренившуюся на посадку, но он у меня не прижился загнулся и засох. Вот думаю другой какой-нибудь посадить. Какой сорт лучше дома сажать?
tonia
У меня тоже есть лимон - Пандероза. Два года цвел - запах обалденный! Первый год цветки оборвала, а во второй год он сам сбросил малышей. И перестал расти. Я его подкармливаю удобрением, как для цветущих "Кемира-люкс". Прочитав форум, поняла что все-таки с ним что-то не так. В этом году не пересаживала. А какое для него нужно приобрести удобрение? Научите! unsure.gif
cherenok
Цитата(tonia @ 25.4.2009, 13:24) *

У меня тоже есть лимон - Пандероза. Два года цвел - запах обалденный! Первый год цветки оборвала, а во второй год он сам сбросил малышей. И перестал расти. Я его подкармливаю удобрением, как для цветущих "Кемира-люкс". Прочитав форум, поняла что все-таки с ним что-то не так. В этом году не пересаживала. А какое для него нужно приобрести удобрение? Научите! unsure.gif

Можно еще подождать (вдруг сам расти начнет), можно пересадить, можно сменить удобрение. Если "для цветущих" не подошло, попробуйте органику или "для лиственных". Лучше органику. Можно еще на лето вынести на свежий воздух...
Моя лимонелла:
Изображение Изображение
maikl
Несмотря на то что у меня для продажи бываю очень много всяких цитрусовых для себя выращиваю павловский и пондерозу,
На фото павловский, хоть и вымахивает большим (сейчас почти 1,5 м, но цветет круглый год, предпочитаю плоды обычно обрывать (пока не голодный год) может поэтому цветет постоянно, для фото оставил 2 но детки все равно оборвут.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KozaNostra
Подарили лимончик. Не знаю какой сорт.
Был с цветочками. Велели оборвать. Оборвала.
Как растить его в ближайшее время: год-два.. в будущем?
Что важно?

Изображение

Как узнать какой у меня сорт лимона?
Сказали, что плоды у него будут очень крупные.

Изображение
KozaNostra
Кто поможет определить сорт лимона? rolleyes.gif
Это возможно? cool.gif
InnaS
Могу предположить, что это Пандероза.
KozaNostra
Цитата(InnaS @ 21.6.2009, 21:04) *
Могу предположить, что это Пандероза.
Спасибо huh.gif Надо почитать о Пандерозе. smile.gif

Лучшие виды цитрусовых для начинающих
http://petrenochki.narod.ru/ZAMETKI/CITRUS/NOVICHKAM.HTM
KozaNostra
Цитрус — Citrus
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus.html

Лимон (Citrus limonium)
http://www.flower.nn.ru/page/Article/Lemon.htm
KozaNostra
Комнатный лимон. Перечень сортов.
http://www.limon-room.narod.ru/limon.html

КОМНАТНЫЙ ЛИМОН
http://web.vrn.ru/irva/sad/limon.htm
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.