Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Орхидея - Trich.philippinensis var.brachiata
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Tania Veselova
Пожалуйста, помогите разобраться.
Смотрю в наличии появилась орхидея, цветы красивые - Trich.philippinensis var.brachiata.
Сообразить как правильно называется не могу (обычные сокращения знаю, а тут запуталась)
Может - трихопилия? Завести хочется, только прежде хочу узнать о ней, условия содержания и т.п.
михаил
Цитата(Tania Veselova @ 1.7.2008, 5:04) *

Пожалуйста, помогите разобраться.
Смотрю в наличии появилась орхидея, цветы красивые - Trich.philippinensis var.brachiata.
Сообразить как правильно называется не могу (обычные сокращения знаю, а тут запуталась)
Может - трихопилия? Завести хочется, только прежде хочу узнать о ней, условия содержания и т.п.

Это трихоглотис ( Trichoglotis ) из вандовых,очень интересное растение,вытянутый стебель несет некрупные овальные листья,цветки по 1-2 в узлах стебля до 6 см. диаметром.Уход как за вандами,только учтите,что это природник и с ним надо повнимательнее.
Лисенок
Классная орха, хочу заказать... Закажу... wink.gif
А повнимательней? Это не устраивать ей экстрим? Т.е. очень яркое прямое солнце, очень высокая влажнось, перегревы....
Вандовые, так вандовые, попробуем... blink.gif
михаил
Цитата(Лисенок @ 1.7.2008, 10:10) *

Классная орха, хочу заказать... Закажу... wink.gif
А повнимательней? Это не устраивать ей экстрим? Т.е. очень яркое прямое солнце, очень высокая влажнось, перегревы....
Вандовые, так вандовые, попробуем... blink.gif

ВСЕ ВЕРНО! И солнце,и влажность как для теплолюбивых ванд (в культуре есть немало гибридов между этими родами )Посмотрите фотку на этом форуме- http://www.flowersweb.info/forum/forum20/t...message1546732/
Обсуждение заказа растений из Тюмени - Все о комнатных растениях на flowersweb.info
Tania Veselova
Как думаете, она без орхидариума в квартире сможет цвести? Думаю, что мне влажность больше 65 в квартире не поднять, а то обои со стен свалятся. А вандовые, читаю все 80 хотят (как минимум).
Лисенок
Нее, не всем такая огромная нужна... Можно и поменьше...65-70 нормально будет, на мой взгляд... smile.gif
Tania Veselova
Всем доброго дня! Лисенок, я опять не могу разобрать название орхи - Hknsa Sogo Doll 'Little Angel' TOP 338 , жду помощи (это я штудирую каталог перед заказом, поэтому столько вопросов). Заранее спасибо!.
михаил
Цитата(Лисенок @ 2.7.2008, 6:52) *

Нее, не всем такая огромная нужна... Можно и поменьше...65-70 нормально будет, на мой взгляд... smile.gif

Пишут что влажность нужна высокая,а вот насчет света- нужна легкая притенка.И еще нужна опора,лучше палка со мхом.Кстати,если эту опору поддерживать во влажном состоянии то воздух вблизи нее (и растения) будет более влажным!А вот насчет субстрата ,я так понял,что его вообще не нужно или очень грубый - крупные куски коры. Вероятно лучшим вариантом будет использовать эту опору в качестве блока и обойтись без горшка.
Если такой блок некуда подвесить приделайте к нему предварительно какое нибудь основание,чтоб ставить.
Tania Veselova
Спасибо, Михаил, я в орхах и в уходе пока "чайник", теория теорией конечно, но практика часто с ней расходиться к сожалению. Я вот так и не могу сообразить будет ванда расти в комнате при влажности 60 или нет. Потому, что брать и мучить смысла нет, живу в Якутске, тут мало кто орхами увлекается, это я к тому, что если не смогу ей обеспечить нужные условия, то дорога ей - на убой или жизнь в постоянной реанимации.
И еще подскажите пож-та, что это за орха - Hknsa Sogo Doll 'Little Angel' TOP 338
Спасибо!
михаил
Цитата(Tania Veselova @ 2.7.2008, 9:50) *

Спасибо, Михаил, я в орхах и в уходе пока "чайник", теория теорией конечно, но практика часто с ней расходиться к сожалению. Я вот так и не могу сообразить будет ванда расти в комнате при влажности 60 или нет. Потому, что брать и мучить смысла нет, живу в Якутске, тут мало кто орхами увлекается, это я к тому, что если не смогу ей обеспечить нужные условия, то дорога ей - на убой или жизнь в постоянной реанимации.
И еще подскажите пож-та, что это за орха - Hknsa Sogo Doll 'Little Angel' TOP 338
Спасибо!

Честно говоря,я плохо себе представляю условия в Якутске,знаю только что зимой очень холодно,а летом очень жарко...Для вандовых влажность 60 маловата,но может быть можно как то выйти из положения,повысить ее на подоконнике не повышая особо в комнате вообще?Например сделать поддон по размеру подоконника, наполнить влажным сфагнумом и отгородить от комнаты куском стекла(лучше оргстекла)высотой сантиметров 50.В таком"корыте" влажность будет гораздо выше,чем в комнате в целом.
А насчет орхи о которой Вы спрашиваете ничего сказать не могу,я не занимаюсь гибридами,а у них своя номенклатура,которая тоже время от времени меняется да и новых много выводят.Спросите у Михаила(Карпенкова)-он ответит.
Кстати,если Вы только начинаете заниматься орхидеями лучше начать с гибридов,еще отличный вариант-дендробиумы,в том числе и видовые,у Михаила сейчас есть очень интересные и довольно миниатюрные виды.Посмотрите,например D. albosanguineum ...
михаил
Вот,нашел Вашу орху!Это каттлейный гибрид,фото здесь:http://store.orchidenterprise.com/hknsa-sogo-doll-little-angel-3inch.html
Hknsa. Sogo Doll 'Little Angel', AM/OSROC: 2 1/2-inch pot $ 5.00
http://www.pbase.com/orchids/image/45357929
Hknsa. Sogo Doll 'Little Angel' photo - Orchids photos at pbase.com
Первую ссылку перетащите в строку поиска - так получилось...Там общий вид лучше понятен.
Лисенок
Еще вопрс, а вот эта штуковина, трихоглотис, после отцветания растет дальше ввысь (забыла как там, монопидально что ли?) или дает детку или розетку??? smile.gif
михаил
Цитата(Лисенок @ 2.7.2008, 13:25) *

Еще вопрс, а вот эта штуковина, трихоглотис, после отцветания растет дальше ввысь (забыла как там, монопидально что ли?) или дает детку или розетку??? smile.gif

Да,это моноподиальная орхидея (моно-один,подиум-основание,опора)т.е. имеет один нарастающий побег,соцветия у нее боковые.Растет и цветет как фаленопсис,т.е.и то и другое может происходить и одновременно.Иногда может давать и боковой побег,который можно использовать для размножения (но лучше не травмировать растение).
михаил
Цитата(Лисенок @ 2.7.2008, 15:50) *

Спасибо за ответы! smile.gif

Не за что.Только не пугайтесь,это вовсе не значит что скоро он у Вас вырастет в длинную и тонкую розгу,растут они медленно,а цветут регулярно.За год вырастет,думаю,сантиметра на 3-5,не больше.Вообще надо поискать подробное бот.описание,где указаны размеры,моноподиальные орхидеи имеют максимальную для каждого вида длину побега,по достижении которой они начинают отмирать снизу(но продолжают рост сверху) и в дальнейшем сохраняют этот размер.Эту отсохшую часть можно безболезненно удалять.
Tania Veselova
Спасибо, Михаил! Да, есть над чем подумать. Отгородить то подоконник можно, но зимой орхе там не выжить я думаю. При таком раскладе тем-ра в отгороженном месте будет градусов 10. У меня зимой на стеллаже с цветами стоят поддоны, но влажность 80 для жилой комнаты многовато. Да и домашние устроят бойкот, кому приятно одевать влажное белье и идти в мороз на улицу. Я в принципе так и предполагала, поэтому ванды и не заказывала еще.

Дендробиумы мне как то не очень нравятся, разве что Farmeri. И еще, я очень люблю большие цветы, наверно, потому что у нас всегда зима и очень хочется лета, поэтому миниатюры меня мало привлекают.

Михаил, на что бы Вы мне посоветовали обратить внимание, если учесть мои пожелания. На сегодняшний день имею в наличии (почти все гибриды) фалики, камбрию, оттару, брассию, асконопсис, башмак, цимб.

Из прайса понравились Vanilla, Trich, Schoenorchis, Lc Mem Robert Strait, Hknsa Sodo, я прочитала, что гибриды не Ваш профиль, но тут я и на природники глаз положила.
Ascda и Ascofinetia наверно, так же требовательны как и ванды?

Буду очень признательна за совет.
Tania Veselova
Лисенок, добрый день!
Я сегодня весь день промучилась ( у нас уже вечер) и все таки тоже решилась на трихоглотис, да и на ванду. Если что, будут над аквариумом с доп.подсветкой зимовать, а там видно будет.
Лисенок
Цитата(Tania Veselova @ 3.7.2008, 6:43) *

Лисенок, добрый день!
Я сегодня весь день промучилась ( у нас уже вечер) и все таки тоже решилась на трихоглотис, да и на ванду. Если что, будут над аквариумом с доп.подсветкой зимовать, а там видно будет.

Здравствуйте! Тоже есть вариант над аквариумом, но там темно, но его можно переставить и тогда будет вообще отлично! wink.gif
михаил
Цитата(Tania Veselova @ 3.7.2008, 6:43) *

Лисенок, добрый день!

Таня,если Вы решились на ванду то хочу обратить Ваше внимание на V.Sanderiana (это видовое растение),сейчас она отнесена к отдельному роду Euanthe, по сравнению с другими видами она небольшая(до 60 см) и с красивыми круглыми цветами до 10 см диаметром,условия как для трихоглотиса.
михаил
Цитата(Лисенок @ 3.7.2008, 6:32) *

Это хорошо ,а то не очень хочется палок...Но вот дендров хочется...хоть они и "палки"... smile.gif

У Михаила есть несколько и коротких "палок",а с цветками все относительно,если бульба 2 см длиной и лист такой же я думаю что цветок 2,5 см очень даже приличный (это Дендр.Дженкинса),а когда такое растеньице разрастается целой дернинкой на которой ранней весной раскрывается десяток-другой таких цветков получается целый букет и появляется весеннее настроение.Или,например, D. albosanguineum - посмотрите фотку: http://mauthoigian.org/hinhanh/hinhlan3/de...osanguineum.jpg
михаил
Цитата(Tania Veselova @ 3.7.2008, 0:05) *

Из прайса понравились Vanilla, Trich, Schoenorchis, Lc Mem Robert Strait, Hknsa Sodo, я прочитала, что гибриды не Ваш профиль, но тут я и на природники глаз положила.
Ascda и Ascofinetia наверно, так же требовательны как и ванды?

Буду очень признательна за совет.

Ваниль придется выращивать в орхидариуме,тем более вариегатную форму,цветет она красиво но уговорить ее сложно.А Schoenorchis суперминиатюрное растение,чуть больше ногтя и его тоже проще выращивать в орхидариуме.Гибриды каттлей и онцидиумов можете брать спокойно да и гибриды аскоцентрума,о которых Вы говорите,тоже,им вполне подойдут условия в которых Вы держите фаленопсисы.
Tania Veselova
Большое спасибо каждому из вас, что делитесь опытом с новичком. Благодаря вашим ответам, мысли в отношении орх в плане "хочу" и "могу" меняются. Несмотря на то, что с заказом определилась и решила заказать те растюхи, которые вы советуете.

Все таки, если можно, то хотела бы еще спросить. Asda и Asctm в требованиях к содержанию идентичны? И еще прочитала в прайсе V Sansai Blue легко цветущий гибрид, что об этом думаете?
михаил
Аскоценда и аскоцентрум не то,чтобы идентичны но довольно схожи по требованиям,всетаки аскоценда это гибрид ванды с аскоцентрумом ,а ванды более светолюбивы,особенно группа с цилиндрическими листьями,но в гибридах часто участвуют и другие,более теневыносливые виды других родов, поэтому они не так чувствительны,как природные виды.А что касается гибридной ванды - затрудняюсь что либо сказать,вообще чтоб строить какие то предположения о гибридах надо знать "из чего они сделаны"...
михаил
Цитата(Лисенок @ 3.7.2008, 17:12) *

Михаил, спасибо за совет..Я уже заказала париши, над примулинумом еще думаю, но, видимо, закажу... Хочу Schoenorchis и нужен опять аскоцентрум ампулацеум и каттлень хочу одну...В общем ,много чего нужно! unsure.gif

Всетаки очень советую D.albosanguineum,как Вы видели на фотке,вид небольшой,цветет красиво и гораздо более редкий в коллекциях,у Михаила он кажется только что появился,вместе с трихоцентрумом,раньше я его не замечал хоть и приобрел большую часть видов,которые он предлагает.
А насчет дендров с крупными цветами посмотрите D.lituiflorum ,например или D.formosum
-тоже цветок 8 см. а бульбы максимум 15 см. и с палец толщиной,прямостоячие - чем хуже каттлеи? http://i25.photobucket.com/albums/c74/asia...obium/Den-3.jpg
http://home-and-garden.webshots.com/photo/...100303651nPvzvO
Tania Veselova
Михаил, Вы любитель орхидей или это профессия? Я вижу Вы очень любите дендры, и как понимаю одна из причин относительная наприхотливость в уходе, я тоже решила прислушаться к Вашему совету и попробовать взять кроме albosan.... еще парочку, посоветуйте пож-та, какие попроще зацветают, имеют большие, яркие цветы (как во второй ссылке) и не очень длинные.
Не удивляетесь, что я так много заказывать собралась, в мой регион отправка только почтой с июня, в конце августа думаю закончиться, вот и успеваю, три месяца-три заказа (первый уже пришел).
Спасибо.
михаил
Цитата(Tania Veselova @ 4.7.2008, 3:50) *

Михаил, Вы любитель орхидей или это профессия? Я вижу Вы очень любите дендры, и как понимаю одна из причин относительная наприхотливость в уходе, я тоже решила прислушаться к Вашему совету и попробовать взять кроме albosan.... еще парочку, посоветуйте пож-та, какие попроще зацветают, имеют большие, яркие цветы (как во второй ссылке) и не очень длинные.
Не удивляетесь, что я так много заказывать собралась, в мой регион отправка только почтой с июня, в конце августа думаю закончиться, вот и успеваю, три месяца-три заказа (первый уже пришел).
Спасибо.

Честно говоря я уже не один раз отвечал здесь на этот вопрос-я любитель,просто уже с приличным стажем.А насчет того,что я люблю - пожалуй нет растений,которые я не люблю smile.gif ,и не только орхидей.Многие дендробиумы действительно очень неприхотливы в комнатной культуре но далеко не все,они очень разнообразны как по внешнему виду так и по своим требованиям - всетаки огромный род,распространенный от Японии до Австралии в самых разных биотопах -от прибрежных скал до горных дождевых лесов. Еще больше меня интересует род бульбофиллум,но это растения не для комнат.Они еще более разнообразны,чем дендробиумы - самый большой род в семействе,около 3000 видов!
Из дендробиумов я бы посоветовал D.formosum,D.lindleyi (он похож на Дженкинса но покрупнее и на цветоносе много цветков,а не один-два) http://www.orchidees.fr/forums/index.php?a...si&img=6473 D.primulinum-очень неприхотливый легко зацветающий вид,
D.parishii - это "классика" наших коллекций,редко кто проходит мимо,как и предыдущий это листопадный вид,цветущий на безлистных бульбах,очень красивые цветки и довольно крупные . Всем им нужна прохладная,почти сухая, зимовка (до 10 град.),с этим,думаю,у Вас проблем не будет smile.gif
Еще здесь есть D.farmeri - тоже небольшой,цветущий целым букетом вид , http://forums.gardenweb.com/forums/orchids...22093412311.jpg. Можете еще посмотреть гибридные,они тоже цветут обильно но более теплолюбивые,особенно те что на основе D.phalaenopsis -c круглыми,похожими на фаленопсис,цветками с маленькой трубчатой губой.Но с такими крупными цветами,как во второй ссылке,только D. formosum (здесь в каталоге,а не вообще) но поверьте,цветение и остальных не меньший праздник!
Ваши проблемы понятны,я не перестаю удивляться,что и в Якутске есть любители орхидей -уж больно климат тяжелый,но тем интереснее будет Ваш опыт! А у Вас там есть единомышленники? В компании всетаки веселей...
Tania Veselova
Спасибо Михаил! По профессии я бухгалтер, до последнего времени увлекалась только работой, сидела до ночи над бумагами, брала подработки. А прошлым летом, случайно попала на выставку цветов и купила фиалку, а потом как мои домашние выражаются "меня вдруг понесло", за зиму через мои руки прошла куча цветов, был куплен стеллаж (пять ярусов) , установлена подстветка, сначала были в основном декоративно лиственные (сейчас из них мало кто у меня остался, всех раздала), потом декоративноцветущие , затем каудексные. Потерь было мало, н-р мирт не выходила, но он и попал ко мне одной "одной ногой" в могиле, бегонию луковичную (зимой) и бальзамин (клещи съели за зиму). Денег ушла куча, потом решила выращивать семенами, чтобы остановиться. Сейчас растут адениумы, пахиподиумы, надеюсь такка взойдет.
Теперь - орхидеи. Думаю на них остановиться. Дело в том, что с другими растениями я становилась просто "садовником" с обязанностью поливать раз в неделю, как просохнет слой почвы. А любовь и обязанность для меня очень разные вещи. Орхи мне скучать не дают, каждая новая какой-нибудь сюрприз приготовит. В магазинах у нас 90% фалики, и 10% камбриии, мильтонии и цимбидиумы. Поэтому фаликов у меня много, я сразу начала с умирающих, и с первой же покупкой перестала быть "садовником". К зиме хочу остаться с орхами, из простых оставлю только гардению, цикас, ардизию, лимон, кливию, эхмею, крассандру, олеандр и антуриум (ну и те, что семенами посадила, там тоже есть интерес). С гибридов в дальнейшем перейду на природники, в общем поле впереди для исследования есть. И еще один плюс орхов, почему то времени они после того как выздоравливают (здоровых у нас в магазинах нет) отнимают меньше, чем другие цветы, а так как работа и семья 90% свободного времени забирают, для меня это решающий аргумент в их пользу. Что касается единомышлеников, то дела пока обстоят туго. Фалики у нас в городе многие покупают, но и хоронят потом больше половины, т.е. их часто берут как цветущие букеты, типа цикломенов, алоказий и т.д. Из моих подруг орхидеями никто не загорелся, а вот зеленки (пересаженные, адаптированные и цветущие) с радостью забрали.
михаил
Ну, может быть когда увидят их у Вас цветущими интерес появится.Я тоже кроме орхидей много чего выращивал и выращиваю,в том числе и коллекцию кактусов(из семян),мне проще - у нас ботсад есть,и не один,я оттуда много чего с помойки перетаскал,по приблизительным подсчетам около 3000 видов разных растений не считая суккулентов,это как раз тот случай,когда обои отклеивались.
Tania Veselova
Ну, Бот.сад у нас, конечно тоже есть. Но из цветов там мало что можно приобрести: н-р выскочку, "с добрым утром", рэо, бегонии, и все в таком роде. Но Бот.сад для меня лично ценен не цветами, а кустарниками, там можно не дорого приобрести приспособленные к нашим суровым зимним условиям : малину, крыжовник, облепиху, черемуху, охту, смородину и даже сирень. Все это растет у меня на загородном участке (даче) и зимой не вымерзает. huh.gif

Сейчас орхи некоторые тоже там живут, цимб дома как приехал отсиделся и уехал на дачу. Гораздо лучше выглядеть стал, листья все расправил, стоит слегка притененный, даже без цветов очень красиво смотрится (хоть и не очень большой), а когда зацветет.....

Хочу еще посоветоваться, Вам это конечно странно будет, но у нас перцы и огурцы (в Якутске) выращиваются в теплице. Влажность там, чуть ли не 100, как зайдешь, так сразу одежда намокает, температура тоже под 35, но ночью падает до 25. Вопрос. можно ли там попробовать подвесить (теплицы высокие где то 2,7) некоторые орхидеи? Или не стоит рисковать?
михаил
Знаете,мы тут с Вами такую переписку устроили-здесь всетаки форум,остальным это может быть неинтересно...Пишите мне лучше в личку или по почте. А здесь лучше по теме,чтоб и другие могли в разговоре участвовать huh.gif

Сейчас орхи некоторые тоже там живут, цимб дома как приехал отсиделся и уехал на дачу. Гораздо лучше выглядеть стал, листья все расправил, стоит слегка притененный, даже без цветов очень красиво смотрится (хоть и не очень большой), а когда зацветет.....
[/quote]
А цимб у Вас крупный?
Tania Veselova
Спасибо! Хорошо!
Цимб - Cymbidium Golden Vanguard 'Emperor', одна засохшая бульба и штуки три молодых. Размером не большой, узкие ланцетные листья, длиной см. 50.
михаил
Цитата(Tania Veselova @ 4.7.2008, 8:49) *

Ну, Бот.сад у нас, конечно тоже есть. Но из цветов там мало что можно приобрести: н-р выскочку, "с добрым утром", рэо, бегонии, и все в таком роде. Но Бот.сад для меня лично ценен не цветами, а кустарниками, там можно не дорого приобрести приспособленные к нашим суровым зимним условиям : малину, крыжовник, облепиху, черемуху, охту, смородину и даже сирень. Все это растет у меня на загородном участке (даче) и зимой не вымерзает. huh.gif

Хочу еще посоветоваться, Вам это конечно странно будет, но у нас перцы и огурцы (в Якутске) выращиваются в теплице. Влажность там, чуть ли не 100, как зайдешь, так сразу одежда намокает, температура тоже под 35, но ночью падает до 25. Вопрос. можно ли там попробовать подвесить (теплицы высокие где то 2,7) некоторые орхидеи? Или не стоит рисковать?

Стоит,только ближе к холодам их надо будет получше проветривать,чтоб закалить,иначе они на курорте избалуются и придется адаптировать их к комнате в неблагоприятное время.
михаил
Цитата(Tania Veselova @ 4.7.2008, 8:49) *

Стоит,только ближе к холодам их надо будет получше проветривать,чтоб закалить,иначе они на курорте избалуются и придется адаптировать их к комнате в неблагоприятное время.
А ботсады везде разных направлений и коллекции в них разные,в нашем тропических растений большая коллекция,есть,конечно,и открытый грунт,но не сказать чтоб много,особенно по сравнению с Никитским,например,правда то,что там открытый грунт-у нас в комнатах растет.
По поводу перцев и огурцов-Вы уже не первая,кто меня удивил,в Беларуси тоже вон пассифлоры в открытом грунте растят,причем круглый год,здесь на форуме узнал.

Таня,только что мне от Михаила письмо пришло - говорит что в ближайшее время будут новые поступления орхидей,так что не торопитесь,может что то еще интереснее будет!
Лисенок
Жаль, бот. садов у нас нет...есть один, но там растет 3-4 пальмы, живут черепахи с кроликами и канарейками..Все...А вот про поставки это интересно! А что будет и из чего?? Природники? Гибриды? Хочется чего-нибудь натурального, природного...И лучше каттлей и лелий. unsure.gif Банк грабануть что ли????
михаил
В Минске должен быть ботсад.А насчет поступлений конкретно что будет он не сказал,сказал орхидеи...Подождем-увидим,насчет банка я тоже подумываю. unsure.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.