Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Cissus
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
KozaNostra
Цитата(Spika @ 19.3.2007, 14:42) *

Тут поступила версия, что это циссус железистоножковый (C. adenopоda), но я не смогла ничего про него в инете найти. Нет такого названия говорят. Может кто-нибудь знает, где про него можно почитать?

Cissus adenopoda
Циссус железистоножковый
http://www.floriculture.ru/rast/Cissus.shtml
KozaNostra
Коллеги, прошу совета, помогите чайнику, плз.
У меня никогда не было растения под названием циссус.
Долго приглядывалась, но в магазинах их не продают,
хотя дома он растет у многих.
Достался мне огромный старый циссус,
хотя хотелось получить черенки.
Как лучше поступить? Распутать старые ветки и укоротить их,
а само растение пересадить?
Или же нарезать черенков и попытаться укоренить,
таким образом омолодив растение?

Изображение
михаил
Это циссус ромбический (Cissus rhombifolia) иногда его называют ройциссус ( Rhoicissus rhomboidea),один из самых неприхотливых видов циссусов,относится к сем.Виноградных.Как и все они,является лианой и лучше растёт и развивается если имеет возможность цепляться своими усиками за опору,шпагат,например,в этом случае может довольно быстро заплести всю стену - так что размер ещё не говорит о его старости. smile.gif Вы вполне можете,при желании,нарезать с него черенков,они легко укореняются,будете формировать их рост как Вам захочется,а этот выставить,например,на лестницу - если там по стене рядом с окном закрепить что то вроде сетки из толстых ниток то он сможет свободно разрастаться по ней и станет очень неплохим украшением! Только предварительно перевалите его в самый большой горшок,чтоб долго можно было не пересаживать.Вид этот хоть и не откажется от некоторого количества солнца,но вполне теневыносливый и отлично будет расти и в метре - двух от окна,тем более что в комнатах он практически не цветёт,да и нет смысла добиваться этого - цветки как у всех виноградных,мелкие и невзрачные. huh.gif
KozaNostra
Большое спасибо.
Вы так быстро разрулили все мои сомнения.
В чем мне предпочтительнее укоренять черенки?
Какой длинны их лучше нарезать?
Накрывать пакетом или не надо вообще накрывать?
Старое растение живет в большом и красивом горшке.
Там надо поменять почву.
Могу я это сделать сейчас или ждать конца февраля?
Если пересаживать, то до или после нарезания черенков?
Плети у растения длинные. И запутанные.
михаил
Черенки надо резать не из самых молодых,а из немного окрепших частей стебля кусками из 1-2 узлов,укоренять можно как в воде,так и непосредственно в почве - как Вам удобнее,если в почве то можно накрыть пакетом или поставить в тепличку,типа той,из большой пластиковой бутыли.Обрезать и пересадить можно и сейчас,он переносит это легко,а черенки лучше срезать до пересадки - просто потому,что растение с подрезанными ветвями удобнее пересаживать,а для самого растения это без разницы.Если при укоренении в почве листья будут терять тургор - их можно удалить,когда растение укоренится зелень быстро нарастёт. huh.gif
KozaNostra
Какой максимальной длинны могут быть черенки?
KozaNostra
Черенков полная ваза.
И полная мусорка веток.
KozaNostra
Вот что оставила в горшке.

Изображение

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.