Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Неофинетии и Ко
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Ginna
В процессе ожидания заказанных неофинетий потренировалась на вновь прибывшем первенце из Тюмени...
В общем, не знаю, как чувствует себя неофинетия, но мне понравилось
$:021
Итак, позвольте представить вашему вниманию
Неофинетия фальката кламб/Neofinetia falkata clumb/
Изображение
Mirek
Жанна, это она в так называемом живом мхе? Так высоко растюха укутана... Аргументируй свой способ посадки.
михаил
Шикарное растение! Не забудьте только,что прохладу любит.
Tan-tan
Красота неописюимая! Плаки-плаки. Хочу-хочу.

Михаил, а до каких пределов прохлада?
михаил
Японские субтропики,зимой можно градусов 10,это не проблема,труднее летом,она жары не любит,думаю ее можно летом и на улице держать,где нибудь в саду подвесить.Только влажность воздуха как там обеспечить?Да и жарко бывает слишком,в закрытом пространстве всетаки все это легче контролировать-увлажнители,кондиционеры...
Ginna
Цитата(Mirek @ 7.8.2008, 22:25) *

Жанна, это она в так называемом живом мхе? Так высоко растюха укутана... Аргументируй свой способ посадки.

Аргументирую smile.gif
http://www.geisya.or.jp/~ishida/hinshu_sod...ae_huukiran.htm
Это у меня проба... Или скорее всего экспромт...
Только несколько двинутый, согласитесь, человек порысачит за свежим мхом в девять вечера
(хорошо, хоть не в лес! )
Ну... открыла я японский фотоурок и по картинкам попыталась соорудить конструкцию при помощи украинского горшка, украинского мха, бутылки из-под детского сока и прямой виновницы - неофинетии.
smile.gif

Михаил,
я, собственно, потому и решилась на неофинетии, что имею возможность холодной зимовки орхидей.
Успешно проведенные эксперименты с целогиной кристатой и пафом малипоэнзе воодушевили меня.
mellow.gif
Понимаю, что летом им придётся сложнее. Но всё-таки попробую. Уж очень они мне импонируют...
михаил
А я Вас и не отговариваю,и с зимовкой ничего сложного нет-как кактусам,только влажность выше,а летом,если очень жарко,можно и температуру понизить притенкой и опрыскиванием...Это я на тот случай- вдруг Вы не знаете,чтоб небыло неожиданностей.Изображение
михаил
Цитата(Mirek @ 7.8.2008, 22:25) *

Такой способ посадки в старых книгах рекомендовали для многих орхидей-на "горку",при этом у основания стебля минимальная влажность субстрата,здесь он быстрее высыхает,а значит меньше вероятность загнивания стебля,в то же время достаточно влажно ниже,там,где растут корни.При обычной посадке в горшок с дырками или корзину все наоборот-самая влажная зона в центре,под стеблем,а корни в более сухой зоне,т.е.больше вероятность загнивания стебля или пересыхания корнейИзображение
Kazyabra
Жанна, я так поняла, в середине- бутылка? А Вы ее дырявили (по периметру-окружности)?
Ginna
Цитата(михаил @ 9.8.2008, 13:03) *

А я Вас и не отговариваю,и с зимовкой ничего сложного нет-как кактусам,только влажность выше,а летом,если очень жарко,можно и температуру понизить притенкой и опрыскиванием...Это я на тот случай- вдруг Вы не знаете,чтоб небыло неожиданностей.Изображение

Ой, отговаривать уже очень поздно - ожидаю пополнения коллекции неофинетиями со дня-на-день laugh.gif
Пока что наблюдаю за растением. Высыхает быстро - как на блоке. Но зимой, думаю, будет в самый раз. Зимовать планируем на утепленной лоджии при температуре 12-17 градусов.
Очень интересно - как пройдет процесс адаптации.
Аскофинетия активно растит корешки и новый листик.
Сидерия тоже адаптировалась хорошо - ей у меня понравилось. Вырастила за полгода три новых листика и кучу корешков
Посмотрим, что запоёт эта "прынцесса".
smile.gif
Если интересно - могу добавить фото этих растений в "компанию" к неофинетии, но они у меня посажены обычным способом.

Цитата(Kazyabra @ 9.8.2008, 18:30) *

Жанна, я так поняла, в середине- бутылка? А Вы ее дырявили (по периметру-окружности)?

Да, водрузила на бутылку растение, укутала сфагнумом и поместила в горшочек.
Бутылка стеклянная, поэтому непродырявленная...
ЗЫ меня можно на "ты"
huh.gif
Kazyabra
Цитата(Ginna @ 10.8.2008, 1:47) *

Ой, отговаривать уже очень поздно - ожидаю пополнения коллекции неофинетиями со дня-на-день laugh.gif
Пока что наблюдаю за растением. Высыхает быстро - как на блоке. Но зимой, думаю, будет в самый раз. Зимовать планируем на утепленной лоджии при температуре 12-17 градусов.
Очень интересно - как пройдет процесс адаптации.
Аскофинетия активно растит корешки и новый листик.
Сидерия тоже адаптировалась хорошо - ей у меня понравилось. Вырастила за полгода три новых листика и кучу корешков
Посмотрим, что запоёт эта "прынцесса".
smile.gif
Если интересно - могу добавить фото этих растений в "компанию" к неофинетии, но они у меня посажены обычным способом.
Да, водрузила на бутылку растение, укутала сфагнумом и поместила в горшочек.
Бутылка стеклянная, поэтому непродырявленная...
ЗЫ меня можно на "ты"
huh.gif

Сразу ЗЫ - и меня на ты smile.gif
Жанна, еще вопросец - бутылка как ориентирована? Горлышком ввверх? Я почему так интересуюсь - а при устраивании "тропического дождя" вода если в бутылку попадет, не будет там застоя аш-два-о ?
Злата
Уважаемые, обратите внимание smile.gif - Бутылка или банка служат только основой (для удобства) при формировании горки с отверстием внутри. Затем бутылка-основа вынимается и получившаяся горочка сажается в специальный горшочек - фууран (fuuran pot) . Ну или во что-нибудь похожее - неглубокое и с большим отверстием внизу, а можно и по бокам. У Жанны отличный вариант горшочка, если в дне отверстие есть smile.gif. Воздух должен свободно гулять по "трубе" внутри горки, в этом весь смысл использования бутылки - получение отверстия в центре мха. Мох сфагнум используется самый длинный, какой можете найти и едва влажный.
Здесь представлены 2 метода посадки http://newworldorchids.com/pages/neopotting.htm Вот эта страничка мне нравиться больше всего http://www.pbase.com/rogiervanvugt/fuukiran_potting_demo
Вообще это целый ритуал - посадка "орхидеи ветра", "орхидеи самурая". Специальная укладка мха, горшочек ручной работы из спец глины и т.д. Вот здесь много о культуре неофинетий http://www.newworldorchids.com/pages/nwo.htm Вот здесь почти все типы горшочков http://www.newworldorchids.com/pages/pots1.htm
http://www.orchidweb.com/SearchResult.aspx...%20Fuuran%20Pot
Также можно сажать на блок, если условия влажности позволяют.
Kazyabra
Злата, спасибо smile.gif А то у меня клин случился. Метод этот в интернете нарыла, но там было как-то сумбурно описано. А дальше покопаться - как всегда, приступ лени напал. unsure.gif
михаил
Здравствуйте,Злата!Мы все очень рады,что нашего полку прибыло-добро пожаловать!Изображение А у Японцев вообще многому стоит поучиться в плане агротехники,и не только орхидей!Я на многих их сайтах просто "балдею"...Изображение
Лиля
У меня такой вопрос:нужна ли зимовка Neo. Falcata - Rhy. coelestis?Если исходить из того,что в родителях присутствует неофинетия,то скорее всего нужна.У кого какие мысли на этот счёт smile.gif
Ната
У меня живет Nakamotoara (Ascocenda Blue Tahourdin x Neofinetia falcata) ...
зимует при t 14-16 C ...1 р. в 1-2 нед. - погружение и душ ...досветки нет ...
живет в чистой тополиной коре без сфагнума ...окно восточное....цветет каждое лето ...

Думаю, для Neo. Falcata - Rhy. coelestis можно сделать такой же режим ...
Лиля
Ната,спасибо!
Прошлой зимой я аскофинетии не устраивала зимовку,вот она и не цвела,нарастила кучу деток...Этим летом купила неостилис у Михаила,она успешно процвела.Не хочу повторить ошибок с зимовкой,хочу цветения следующим летом.Теперь точно его отпрвлю к аскофинетии на балкон smile.gif Ещё раз спасибо smile.gif
михаил
Все эти гибриды более теплолюбивы,чем неофинетии - соответственно и зимовки им такой "жесткой" не требуется, достаточно немного снизить температуру и уменьшить полив,Ната права...
дудлик
о и тут неофинетии в почете smile.gif
Лиля
Цитата(михаил @ 16.12.2008, 5:49) *

Все эти гибриды более теплолюбивы,чем неофинетии - соответственно и зимовки им такой "жесткой" не требуется, достаточно немного снизить температуру и уменьшить полив,Ната права...

Всем спасибо! rolleyes.gif Зимовка прошла успешно,на двух кустиках по два цветоноса sleep.gif
Ginna
У меня цветёт неофинетия!!! cool.gif
Из всех кустиков выкинул цветоносы самый крупный, т.е. с большой куртинкой.
Правда, цветочков не так много, но зато тааак приятно - это у меня первое цветение-сюрприз!
михаил
А фотку?
Ginna
Цитата(михаил @ 29.5.2009, 0:12) *

А фотку?

Не верите? laugh.gif
Neofinetia Kinrokaku
Изображение
Лиля
Вот и моя красотка,уже вовсю цветём sleep.gif Фотография кликабельна
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ginna
Очень красиво! Поздравляю!
А пахнет?
Лиля
Ага, очень ароматная,особенно в первой половине дня.Приятный цветочный аромат... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.