Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Блетилла
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
михаил
Цитата(Elena @ 11.1.2008, 20:10) *

Кстати,меня очень удивили сложности с цветением блетиллы у Ракицкого.Более легко зацветающей и растущей орхидеи я просто не знаю! Уход за ней практически не отличается от ухода за гибридными глоксиниями,и цветет она не в конце вегетации,а вскоре после того,как разовьются листья.Зимуют клубни при умеренной или прохладной температуре в сухой почве или даже без нее,высаживаются в свежую землю когда начнут увеличиваться почки,клубни прикрываются землей на 1-2 см.
Изображение
Tanz
После подвального хранения (1-6град) блетилла не зацвела. Была высажена в открытый грунт в легкую тень. Что могло повлиять на отсутствие цветения?
SergeyA.
У меня пару лет блетилла росла в грунте в полутени (пока не была случайно перекопана). Цветения не наблюдал. Вообще мне она показалась сложной в культуре, особенно в квартире, где условия для нее совершенно неподходящие.
На мой взгляд, из орхидных умеренного и субтропического климата для комнатных условий больше подойдет плейоне.
Tanz
SergeyA? а как она у вас зимовала? В грунте с укрытием или выкапывали?
Может быть температура 1-6град. низкая для закладки цветочных почек? Или свет нужен? Где найти ответ?
михаил
У меня она росла в горшке (дачи нет) а зимовала в коробке на подоконнике,цвела ежегодно и без всяких заморочек с температурой и влажностью,а вот плейоны в комнате содержать сложнее из за слишком высокой температуры.
SergeyA.
Tanz
Блетилла в грунте без укрытия, но в защищенном месте. Причем, при покупке мне случайно попалась форма с белой каймой на листьях. Нарастала плохо. Возможно, из-за избыточной влажности почвы и слабой освещенности.
михаил
Как раз плейоне у меня удается куда лучше, чем блетилла.
Tanz
Михаил, в коробке на подоконнике - это значит без грунта? или я не правильно поняла?Я свою в этом году оставила на утепленной лоджии (10-12град), в горшке пересадила из грунта. Сегодня не выдержала и раскопала посмотреть. А там уже ростки по 3см. Что делать дальше? Перенести в тепло или оставить при 10-12град? Подскажите пожалуйста!!!
михаил
Tanz,Вы правильно поняли - без грунта,сухие. Вероятно у Вас почва была влажная? В любом случае в тепло переносить не надо,пусть растет так,и поливать обильно тоже ненадо,почва должна слегка просыхать между поливами .Думаю,ничего страшного,сейчас день уже прибавляться начнет,весной она и зацветет.
Сергей,Вы же говорите об открытом грунте?
Tanz
Спасибо Михаил за совет. Мне кажется я догадываюсь, почему она не цвела. Видимо в открытом грунте ей тепла не хватает, поэтому раст слабый и бульбы мельчают. А малая бульба увы не цветет. Пока это предположения. Пронаблюдаю, в этом году оставлю в горшке, в комнате.
SergeyA.
Михаил. Не только. Я выращивал блетиллу и в комнате (растение было привезено ин Сочи), но это было давно. Я даже и не помню от чего он загнулась. Цветения также не наблюдалось, увы.
михаил
Очень странно!
Tanz
А я все же надеюсь, что моя зацветет.
Tanz
Вот такие ростки появилсь. Будет цвести?
Изображение
михаил
Об этом рано судить - у меня цвела с полностью развитыми листьями. А что это за грунт? Не слишком "тощий" ? Я в обычную землю сажал,легкую,типа листовой.
Tanz
Грунт: смесь листовой, коры и сфагнума. Ну очень хочется чтобы зацвела
михаил
Кора и сфагнум - излишество,они уменьшают питательность (за счет уменьшения количества земли) Блетилла чисто наземное растение,растет на лугах а не в лесу.
Tanz
Значит такой грунт совсем не подходит? unsure.gif
И что теперь делать ? Может подкормки спасут положение?
михаил
Попробуйте,но на будущее учтите.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.