Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Камбрии
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
михаил
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Tata @ 23.5.2008, 17:50) *

Спасибо за инфу!!! rolleyes.gif А Камбрия это что!!!!!

Изображение

Это гибрид из трибы онцидиумных.Вообще он называется Вуилстекеара и назван в честь его создателя Вуилстекера,в нем "течет кровь" кохлиоды,мильтони и одонтоглоссума.Самая первая известная вуилстекеара - камбрия "Плюш" (Vuilstekeara cambria "Plush" ) с крупными бархатистыми цветками темно - красных тонов с белым рисунком и золотисто - желтыми штрихами в основании губы.В дальнейшем было выведено множество подобных гибридов с самой разнообразной окраской которые,видимо для краткости, стали называть просто камбриями. Это неприхотливые растения,которым от одонтоглоссума и мильтонии достались форма и окраска цветка,а от кохлиоды - теплолюбивость (некоторые очень красивые одонтоглосумы в природе растут почти вплоть до границы вечных снегов в горах и их выращивание сложно даже в оранжерее). У некоторых камбрий есть одна особенность - их практически не удается вырастить большой куртиной,когда при 3 бульбах начинает идти следующий рост самая задняя бульба начинает отмирать,куст увеличивается в размерах только если бульба даст 2 роста одновременно,но это большая редкость т.к. из второй почки идет цветонос,а остальные спящие.Зато камбрии способны цвести и из деленки из одной отделенной бульбы,поэтому старые,трехлетние бульбы лучше отделять и использовать для размножения - первый же прирост на них будет цвести.
На фото одна из таких камбрий из моего собрания.
Tan-tan
У меня есть 2 камбрии из уценки. По корням и бульбам я определила, что они у меня разных сортов. Так вот одна камбрия действительно дала 1 рост (1 не развивается). А вот вторая камбрия надавал ростов с каждой бульбы и с двух стронон бульбы. Я в замешательстве от такого количества ростов. Все растут и развиваются, но меня смущает их кол-во.

Еще про камбрии я читала, что это считается чисто коммерческим гибридом. Возможно поэтому о них мало инфы в форамах (не уважают орховоды такую дребедень), а в литературе вообще о таком не пишут.
михаил
Цитата(Tan-tan @ 24.5.2008, 11:09) *

У меня есть 2 камбрии из уценки. По корням и бульбам я определила, что они у меня разных сортов. Так вот одна камбрия действительно дала 1 рост (1 не развивается). А вот вторая камбрия надавал ростов с каждой бульбы и с двух стронон бульбы. Я в замешательстве от такого количества ростов. Все растут и развиваются, но меня смущает их кол-во.

Еще про камбрии я читала, что это считается чисто коммерческим гибридом. Возможно поэтому о них мало инфы в форамах (не уважают орховоды такую дребедень), а в литературе вообще о таком не пишут.

Ну,Вы уж очень грубо о них,замечательные гибриды,очень красивые,что касается коммерции то все гибриды в продаже коммерческие,гибриды,выводимые с научными целями после получения в результате такой работы нужной информации попадают на помойку,в лучшем для себя случае - на подоконник кого нибудь из сотрудников заведения,где их вывели.Что касается Вашей "многодетной" камбрии то есть несколько предположений: возможно это не камбрия,а какой нибудь другой гибрид из онцидиумных,в торговле бывает путают названия.Второе - подобное аномальное кущение бывает у растений после температурного шока - теплового или холодового,такие растения часто очень трудно спасти,они требуют особенно внимательного ухода в самых комфортных условиях,и третье - избыток азота,перекорм,это может исключить цветение в этом году,но не страшно - зато в следующем будет больше бульб,способных цвести,главное выяснить какая из причин имеет место,тут уж Вам виднее.
Да,и еще одно уточнение - в основании бульбы многих симподиальных орхидей обычно можно рассмотреть 2 наиболее крупные почки (у онцидиумных и нек.других родов они часто прикрыты нижними листьями),чаще всего из одной из них вырастает цветонос,а из другой след.побег.Но изредка бывают отклонения,по разным причинам,и обе почки развивают или побеги - тогда цвести эта бульба не будет,или,что гораздо реже,цветоносы - тогда дальнейший рост пойдет из слящей почки ниже по ризоме,в этом случае он будет слабее,чем обычно,но не потому,что цветение ослабило растение,а просто сама эта почка мельче и слабее.Кстати,много информации о разных гибридах можете найти здесь,но она не всегда достоверна,к сожалению: http://www.orchidee.ru/ На форуме там делать правда нечего,модераторы и администраторы напустили на себя строгости ,начитались книжек(не всгда хороших,вроде Михеевской) и мнят себя знатоками,хоть 3 года стажа на лбу написаны.И ладно бы,так других стараются в этом убедить ,вот что вредно,новички им верят,естественно,а куда еще податься? Что поделать - Москва,там у многих мания величия.
Tan-tan
михаил, тогда точно это не в чистом понимании камбрия. Цветение покажет. Ни чего такого с ней не случалось. А вот другой цветик с биркой камбрия, пока ведет себя именно так как вы описали, т.е. положенные 3 бульбы и растет только 1 рост. Мне б в первый год ее не загубить, а цветением займемся в следующий.

А у нас михеевскую книжку хвалят. Как говорится за неимением лучшего.
Зря я так быстро забыла свой английский. Я сайты иностранческие нахожу и через промт перевожу. Хотя и там бывает написаны совершенно противоречивые вещи.
михаил
Цитата(Tan-tan @ 26.5.2008, 7:05) *

михаил, тогда точно это не в чистом понимании камбрия. Цветение покажет. Ни чего такого с ней не случалось. А вот другой цветик с биркой камбрия, пока ведет себя именно так как вы описали, т.е. положенные 3 бульбы и растет только 1 рост. Мне б в первый год ее не загубить, а цветением займемся в следующий.

А у нас михеевскую книжку хвалят. Как говорится за неимением лучшего.
Зря я так быстро забыла свой английский. Я сайты иностранческие нахожу и через промт перевожу. Хотя и там бывает написаны совершенно противоречивые вещи.

Не думаю,что Вам удасться отвертется от цветения в этом году - обычно нормально развившийся новый рост цветет у них без "особого приглашения".
По поводу михеевской книжки - это действительно,за неименеем лучшего.Все сведения в ней надерганы из других книг,вообще он не был настоящим орхидеистом,был обычным торговцем,не гнушался перепродажей и ворованных из ботсада растений,но при этом имел огромные амбиции,даже просил проф.Аверьянова,с которым был знаком (это сейчас ведущий орхидолог в России) назвать какую нибудь орхидею в свою честь,чем сильно того развеселил - оснований то для этого никаких! Впрочем,о покойниках...или ничего.
Я тоже пользуюсь промт, конечно это не литературный перевод,но разобраться можно,правда,случаются и забавные казусы когда он переводит латинские названия,как английские -например,название Dendrobium superbum он перевел как "Суперзадница дендробиум."
Натаська
Здравствуйте. Подскажите мне пжлста, я купила камбрию, но у нее воздушные корни все какие-то сухие и поломанные. Субстрат как-то странно отделялся от горшка и легко поэтому вынимался из горшка вместе с цветком. В горшке на субстрате я заметила будто бы шарики белые на коре...как плесень что ли... И корни в горшке тоже какие-то сухие, в некоторых местах тоже поломанные. Скажите, что мне с ней делать? Пересаживать, удалив гнилые мертвые корни? И как тогда отличить мертвые от здоровых...не давить же все...Посоветуйте что-нибудь...
Дарьюшка
Камбрию я покупала за 175 тыс, что не очень дешево. Вначале все было ОК. Была слегка залита и я ее не поливала. Через два дня заметила, что самая большая бульба сверху гнилая. Я ее обрезала и обработала. Охидею только корнями поливала и то, через дней 5. Вчера вновь смотрю-гниет. Я ее почистила салфетками и оставила сушиться. Сегодня вновь гниль. Что делать? Куда сажать? Как остановить процесс гнили

Фалик...Я переборщила с пшиканьем. У меня механическая и пшикает каждые 4 часа. Отрегулировать не смогла-сломала. Сейчас у 2 фалов точки роста гниют, но корни целый горшок. Я вычищаю это все дело, так через час опять....

Какой самый лучший способ для реанимации орхидей? Просто над водой держала-гнили. В теплички ставила-плесневели......
Alexis
Ну конечно Вы залили орхи. Зачем пшикать фалики зимой, особенно если есть корни. Обработаете фунгицидом и не поливайте. Камбрия в покупном субстрате у меня сидит без полива недели 2, зачем каждые 5 дней поливать.

Обрезать гниль, посыпать углем или корицей, и замазать фундазолом. Дней 5 вообще не подходить с водой. Влажность нужна, поскольку зимой сухой воздух, но не пшикать и пакет. Фаликам с корнями достаточно будет полива после полной просушки. В камбрию я не верю, если гниет Бульба, то корням тоже капец, новые корни только из нового роста.

А вообще лучше иметь фото, чтобы оценить масштабы бедствия.
васильевна
Цитата(Дарьюшка @ 28.1.2014, 19:58) *

Камбрию я покупала за 175 тыс, что не очень дешево. Вначале все было ОК. Была слегка залита и я ее не поливала. Через два дня заметила, что самая большая бульба сверху гнилая. Я ее обрезала и обработала. Охидею только корнями поливала и то, через дней 5. Вчера вновь смотрю-гниет. Я ее почистила салфетками и оставила сушиться. Сегодня вновь гниль. Что делать? Куда сажать? Как остановить процесс гнили

Фалик...Я переборщила с пшиканьем. У меня механическая и пшикает каждые 4 часа. Отрегулировать не смогла-сломала. Сейчас у 2 фалов точки роста гниют, но корни целый горшок. Я вычищаю это все дело, так через час опять....

Какой самый лучший способ для реанимации орхидей? Просто над водой держала-гнили. В теплички ставила-плесневели......

ВО- первых поливать надо, по мере высыхания грунта, а не конкретно через 4 дня. После того, как обработали срезы углём или "Максим" , я ещё в кору посыпала "Пенкоцеб" _ жёлтый порошок, можно и фундазол. Посадив в кору не поливать ни в коем случае очень долго, начинать поливать по чуть- чуть , можно из пуливезатора на грунт немножко, когда убедитесь , что растению лучше, тогда начнёте настоящий полив, ПО МЕРЕ ВЫСЫХАНИЯ ГРУНТА !!! И не брызгать, посадить, поставить и забыть, на неделю или две точно.Если уж хотите может чуть в воздухе чуть оросить. У меня выжила, КАМБРИЯ НЕ Любит много воды , во всяком случае у меня. И ещё если опырскивать молодые росты любых орхидей - они обязательно загниют, этого надо избегать. Даже здоровые орхидеи после пересадки я не поливаю дня три, четыре.
Если идёт гниль - воду вообще на время исключить.
montik
а у меня вот такие ростки.Интересно цветоносы или....?
Изображение
и вот это что??Изображение
Изображение
Виктор13
Ребята, кто растит камбрии, скажите как они относятся к влажности? Я хочу на поддоны положить камни и налить туда воды - чтоб шло испарение, но у горшка не было контакта с водой... Как к этому отнесутся наши питомцы?
Tanz
Цитата(Виктор13 @ 6.6.2016, 23:22) *

Ребята, кто растит камбрии, скажите как они относятся к влажности? Я хочу на поддоны положить камни и налить туда воды - чтоб шло испарение, но у горшка не было контакта с водой... Как к этому отнесутся наши питомцы?

Очень даже положительно. Камбрия вообще неприхотливая орхидея
Виктор13
Цитата(Tanz @ 7.6.2016, 20:13) *

Очень даже положительно. Камбрия вообще неприхотливая орхидея

Спасибо))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.