Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Энциклии
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Gemma
У меня серьезный вопрос назрел unsure.gif . В июле купила уцененную энциклию кохлеату. Пересадила в прозрачный пластик - хотела иметь возможность контроля, в чистую сосновую кору и немного сфагнума сверху. К осени имела свежие ветвления старых корней, бульбы тугие, листья упругие. И никаких признаков новых ростов. Насколько такое поведение нормально и что делать?
михаил
Сейчас зима,не дергайтесь,поливайте понемногу и не пытайтесь насиловать,заставляя расти,весной,когда пойдет в рост,полив увеличите и влажность воздуха повысите(опрыскиванием).Сейчас у неё период покоя.
Gemma
У меня, в общем-то, подсветка, ВСЕ растет, что-то цветет или собирается, у всех какое-то движение, только она тупит. Но, может, вы и правы, подожду smile.gif.
Kazyabra
Цитата(Gemma @ 31.10.2008, 22:18) *

У меня серьезный вопрос назрел unsure.gif . В июле купила уцененную энциклию кохлеату. Пересадила в прозрачный пластик - хотела иметь возможность контроля, в чистую сосновую кору и немного сфагнума сверху. К осени имела свежие ветвления старых корней, бульбы тугие, листья упругие. И никаких признаков новых ростов. Насколько такое поведение нормально и что делать?

Если внешний вид растения хороший - значит, все в порядке. Все лето энциклия трудилась, адаптировалась, корни растила - что ж не отдохнуть smile.gif Михаил дело говорит huh.gif
Lange
А покажите эту самую энциклию, может и мне такая нужна, а я тут сижу и глазками хлопаю.
михаил
Цитата(Gemma @ 1.11.2008, 12:18) *

У меня, в общем-то, подсветка, ВСЕ растет, что-то цветет или собирается, у всех какое-то движение, только она тупит. Но, может, вы и правы, подожду smile.gif.

Подсветка здесь ни при чем,существует множество видов которые никакими усилиями Вы не заставите расти в период покоя,это Вам не гибридный фаленопсис,у многих видовых растений периоды роста и покоя четко чередуются - и с этим надо считаться,иначе цветения Вы никогда не увидите,только ботву,в лучшем случае,нарастите.

Цитата(Lange @ 1.11.2008, 13:58) *

А покажите эту самую энциклию, может и мне такая нужна, а я тут сижу и глазками хлопаю.

Lange, это то же,что и эпидендрум кохлеарис,и хормидиум кохлеарис - кем она только не была...Вот фотка Изображение
Lange
Ну симпатичная, может когда-нибудь и решусь
михаил
Это не крупное растение,бульбы примерно 5 - 8 см высотой,слегка приплюснутые с боков,как у онцидиумов,с зауженным основанием,2 листа сантиметров по 10 - 15 длинной,цветет легко,покупайте,если где увидите,не пожалеете!Это у меня фотка молодого растения,цветков может быть до 8 шт. на цветоносе.
Gemma
Цитата(михаил @ 1.11.2008, 14:12) *

Подсветка здесь ни при чем,существует множество видов которые никакими усилиями Вы не заставите расти в период покоя,это Вам не гибридный фаленопсис,у многих видовых растений периоды роста и покоя четко чередуются - и с этим надо считаться,иначе цветения Вы никогда не увидите,только ботву,в лучшем случае,нарастите.

Ну не знаю, не знаю, у меня довольно много всяких онцидиумных гибридов - все, как один, по окончанию цветения пускают молодые росты. Растут они с разной скоростью и в разном количестве, пусть так, но все обозначают свое намерение двигаться дальше. Еще зигопеталумы. Дендры. Только эта уперлась smile.gif. И только поэтому и спросила, насколько это нормально для энциклии. У вас она как скоро по отцветанию давала новые росты? Ее ветвления старых корней меня скорее поразили, чем приободрили, я ожидала новый рост и с него корни. Это первое мое столкновение с энциклией.
михаил
Цитата(Gemma @ 1.11.2008, 16:39) *

Ну не знаю, не знаю, у меня довольно много всяких онцидиумных гибридов - все, как один, по окончанию цветения пускают молодые росты. Растут они с разной скоростью и в разном количестве, пусть так, но все обозначают свое намерение двигаться дальше. Еще зигопеталумы. Дендры. Только эта уперлась smile.gif. И только поэтому и спросила, насколько это нормально для энциклии. У вас она как скоро по отцветанию давала новые росты? Ее ветвления старых корней меня скорее поразили, чем приободрили, я ожидала новый рост и с него корни. Это первое мое столкновение с энциклией.

Это не гибрид,и тем более не онцидиумный,она родственник каттлей,из эпидендриновых.После цветения,осенью,у неё период покоя до весны.То,что я упомянул онцидиумные - касалось лишь формы бульб - приплюснутой.
Kazyabra
Цитата(Lange @ 1.11.2008, 18:12) *

Ну симпатичная, может когда-нибудь и решусь

Галя, энциклий очень много smile.gif У меня штук 10 точно есть разных- и это не предел, еще жду. Кохлеата - одна из самых некапризных. И цветы у нее забавные - кохлеату из-за них иногда называют "осьминожкой" smile.gif
Gemma
Я в общем-то все это знаю - и что не гибрид, и что не онцидиумный, и что проста в содержании (первая эпифитная орхидея, зацветшая в Англии smile.gif).

Вы мне просто скажите, те, кто уже держал ее у себя, - у вас новые росты шли следом за цветением или был разрыв во времени?
михаил
Я и говорю - спит с осени до весны (на фото это моя).Вот после цветения и спит,какие ж росты?
Lange
Да... Такая штучка мне точно нужна. Юль, а откуда ты ждешь? А в Тюмени их случайно нет? Там несколько названий мне не понятно. А в период покоя ей какая температура нужна?
Gemma
Цитата(михаил @ 1.11.2008, 20:50) *

Я и говорю - спит с осени до весны (на фото это моя).Вот после цветения и спит,какие ж росты?

Хорошо, я успокоюсь и буду тихо наблюдать smile.gif. Спасибо!
Kazyabra
Цитата(Lange @ 2.11.2008, 11:12) *

Да... Такая штучка мне точно нужна. Юль, а откуда ты ждешь? А в Тюмени их случайно нет? Там несколько названий мне не понятно. А в период покоя ей какая температура нужна?

Частями у меня из Мексики, сейчас из Эквадора smile.gif
Растут у меня они большинство на блоках, висят у восточного окна - при открытой форточке. Особо низко градус не падает, но и жары нет, а то я умучаюсь блочников поить. Все энциклии, что у меня - теплые. Потому особого холода не создаю им, лишь поливаю поменьше.
У Михаила энциклий не видела. КАкие названия тебе непонятны? huh.gif
Gemma
Наверное, весна идет smile.gif. У энциклии в основании последней по времени бульбы напухла почка будущего роста smile.gif.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.