Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Tolumnia
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Lange
Вот такая лялечка приехала ко мне из Тюмени. Это Tolumnia. Jairuk Rainbow

Изображение

Вот так она должна цвести

Изображение

Хотелось бы о ней побольше инфы. Наверняка у кого-то уже растет, поделитесь опытом, плиз smile.gif
Gemma
Поразительно! Я заказала точно такую же, этот же сорт, но еще жду smile.gif. Говорят, на блоке лучше или в глиняном горшке.
Lange
Я тоже слышала, что ее можно залить на раз, но приехала она во влажном мхе. И наверняка пробыла там не один день. Посадила в крупную кору в пластмассовый горшок.
михаил
Толумнии совсем недавно относились к роду онцидиум,группе "вариегата" (по названию - Онцидиум вариегатум и близкие к нему виды),соответственно,и уход за ними такой же,как и за большинством теплолюбивых онцидиумов и их гибридами,с той только разницей,что им нужен более влажный воздух (оптимальный вариант - орхидариум)так как излишним поливом их можно сгноить,а подсушивание может их высушить,так как бульб,запасающих воду, у них практически нет(сильно редуцированы) Лучше всего их выращивать на блоке - так исключается избыток воды,с регулярным опрыскиванием между поливами.
Lange
Михаил, а у вас они есть?

А как с ними зимой?
Юли_С
Мне недавно тоже пришла толумнийка из Тюмени. Сколько инфы нашла, поняла, что сажать в кору средней фракции в маленькие горшочки, просушка полная между поливами обязательна, так же, как и вандам. Будем посмотреть, как адаптируется, если приживётся. Высокой влажности сейчас точно нет, висит пока себе.
михаил
Цитата(Lange @ 2.11.2008, 10:33) *

Михаил, а у вас они есть?

А как с ними зимой?

У меня нет,но есть у моего друга,с которым мы,естественно,обсуждаем подобные вопросы.А зимой с ними практически так же,как и летом,разве что чуть попрохладнее(за счет естественного понижения темп.)и,соответственно,посуше(уменьшить полив но не опрыскивания,их так же легко засушить,как и загноить)
Kazyabra
У меня толумнеи сидят в маленьких пластиковых горшках в пробке, некрупно настриженной. Я туда немножко мха только добавила. Залить практически невозможно smile.gif
Ромашка
В последнем заказе из тюмени мне пришли две толумнии на той что поменьше два старых цветоноса,прошло недели две и я заметила маленький ростик и что меня удивило на старом цветоносе из пазухи стала увеличиваться почка ,как у фаленопсисов. Можно мне надеятся на цветение ?, что-то я не встречала информации о повторном цветении толумний на старых цветоносах.
Алиса
Ромашка, цветоносы старые у толумний не удаляют. Они охотно и очень быстро зацветают и второй, и третий раз. Правда не так обильно, как основное цветение, но всё равно радуют глаз.
Ромашка
Значит будем ждать цветения. huh.gif
Ромашка
ИзображениеРасцветает моя толумнея
Maquilladora
милые они. Скоро ждите мою huh.gif
Ромашка
повторю фотку после полного расцветания
Изображение
Ромашка
Живёт на юго восточном окне но в тени других растений солнышко скользящее.Маленький горшочек в нём дырки сделала ,некрупная кора сверху по краю горшка мох сфагнум.Есть ещё одна обе растят по ростику и молоденькие корешки.Между поливом просыхает,я бы не сказала что она капризуля.
михаил
Лена,только это совсем маленькие растюшки,практически без бульб - поэтому их легко пересушить по недосмотру! Но выглядят они действительно очень красиво,особенно на блоках - но это не для комнат.
Vesta
Цитата(михаил @ 19.9.2009, 21:01) *

Но выглядят они действительно очень красиво,особенно на блоках - но это не для комнат.

У меня толумняхи отлично росли на блоках в комнате, колосились вовсю, но я их разместила своеобразно: выложила по периметру в широкую плошку, высотой она была как раз с блок, на дно наливала водички. За счёт кучности и воды внизу у них была повышенная влажность. Сверху лампа - почти тепличка smile.gif
Ginna
Мои две толумнейки растут на блоках в орхидапиуме. Одна вовсю корешки наращивает, вторая поскромнее, но тоже растет. Что самое интересное - все корни торчат наружу, т.е. совершенно не хотят опутывать блок или углубляться в блочную подложку.
ПАНИ ВЕРЕСОЦКАЯ
Подскажите, пожалуйста, какого размера вырастает толумнея, чтоб могла зацвести? Моя такая маленькая, листики от четырех до восьми сантиметров, пришла на днях из Тюмени. Определила ее на местожительство в аквариум. ohmy.gif
михаил
Цитата
Подскажите, пожалуйста, какого размера вырастает толумнея, чтоб могла зацвести? Моя такая маленькая, листики от четырех до восьми сантиметров, пришла на днях из Тюмени. Определила ее на местожительство в аквариум.
Это взрослое растение. Ещё там в каталоге есть ионопсис - тоже миниатюра, чуть больше толумнеи, с таким же содержанием, рекомендую. smile.gif
ПАНИ ВЕРЕСОЦКАЯ
Спасибо, Михаил! nra.gif А я думала, что это детка Tolumni Jairuk pink&brown
КАК же тогда мне увидеть, что будет формироваться цветонос? Он выйдет из пазуха листа?
Maquilladora
Цитата
КАК же тогда мне увидеть, что будет формироваться цветонос? Он выйдет из пазуха листа?

Да, это же маленький онцидиум, только бульб не видно за толстенькими листьями. Выйдет из пазухи
михаил
Раньше Толумнии относили к роду Онцидиум. Они развивают цветоносы точно так же, только бульбы у них сильно редуцированы (точно так же, как и у ионопсиса, кстати)
Lerlya
Мне пришли толумнийки в корзинках с голыми корнями, пока в субстрат их высаживать не буду, как их поливать? И когда я наконец решусь их высадить мне стоит убирать корзинку или высадить прямо с ней?
вега1981
Я высадила их в кокосы в смесь мха и коры, безо всяких тепличек и т.д, между поливами все очень хорошо просыхает. У одной растет ростик и уже цветение мое повторное, у второй рост и корни. Висят на окне, зимой досвечивала.
Lerlya
Цитата(вега1981 @ 16.4.2013, 18:09) *

Я высадила их в кокосы в смесь мха и коры, безо всяких тепличек и т.д, между поливами все очень хорошо просыхает. У одной растет ростик и уже цветение мое повторное, у второй рост и корни. Висят на окне, зимой досвечивала.

Спасибо
вега1981
Пожалуйста. Будем расти вместе.
Olga2801
Цитата(вега1981 @ 16.4.2013, 18:09) *

вега1981, а можно фото попросить, как Вы его в кокос высадили? Приехала моя первая Tolumnia из Тюмени и я в неё просто влюбилась
вега1981
biggrin.gif Очень просто - освободила от корзинки, удалила сухие корни, на дно кокоса сыпнула коры и чуть мха, посадила и обложила тем же, но если используете мох очень осторожно поливайте - после полной просушки надо выждать 3-5 дней, и чуть полить, либо не использовать мох вообще.
Орхи очень легко залить, а тем более такие мелкие mad.gif , я не опрыскиваю, с влажностью не балуюсь.
summerly
Получила толумнийки в апреле. Там конечно занятные корни: скручены в спиральку в малюсенькой корзиночке. Пока у меня посажены в горшочки от минифаликов керамзит и мелкую кору, причем так очень свободненько, мох побоялась добавлять. В одном из горшочков видно, что корни оплетают камушки керамзита. Наверное любят повлажнее.
Вот первый цветонос
Изображение
«Цветонос на толумнии» на Яндекс.Фотках
вега1981
ИзображениеОдна моя дама не дорастивши рост погнала следующий, значит где-то линула лишку. Теперь поливаются раз в 14 дней. Что интересно, одна легко и без напряга держит такой режим, у второй же листья к концу срока становяться совсем плоскими, ка лист, сорри за тавталогию. Но на следующий день легко восстанавливают форму. И сидит она в более открытом кокосе, чем первая. Что будет дальше - буду наблюдать.
Алиса
Судя по тому, как растёт моя "гвардия" толумний, с поливом "манера" роста никак не связана. Поливаются все в один день, но тем не менее, кто-то имеет красивые последовательно сформированные взрослые ростики, а кто-то облеплен со всех сторон множественными молодыми "кочками", которые в свою очередь снова "плодятся" дальше, даже не думая нормально формироваться. Все сидят в одинаковом субстрате, и растут в одном и том же месте.
вега1981
Попробую и я понаблюдать эту связь, может и нет ее, просто интересно.
вега1981
Цветонос на толумнии
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.