Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гонгора Галеата
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Gemma
Я помню те времена, когда, случайно наталкиваясь на фотки орхидей, смотрела на гонгору - она была еще в советских книжках - поражалась, зачем ЭТО держать?! Сейчас гонгора для меня сама изысканность и изящество. Дивное цветение и дивная фотка.
Ginna
Моя любимица - Гонгора Галеата
Изображение

Цитата(Gemma @ 12.11.2008, 20:56) *

Я помню те времена, когда, случайно наталкиваясь на фотки орхидей, смотрела на гонгору - она была еще в советских книжках - поражалась, зачем ЭТО держать?! Сейчас гонгора для меня сама изысканность и изящество. Дивное цветение и дивная фотка.

Благодарю за отзыв и за понимание!
Я дважды пыталась расстаться с гонгорой... и не смогла!
Цветение недолгое - в этот раз в виде эксперимента держу с гиппами на прохладной лоджии.
Но эти сказочные птички такие необычные, а сами бульбочки рифленые и такие хорошенькие, что растение, хоть и совершенно неприхотливое, попало в любимчики с первого цветения
huh.gif
ЗЫ хотела еще Вам сказать - не бойтесь поиграть с пафиками - они не все привереды - есть такие благодарные и легкоцветущие! Лично имею такой экземпляр - разросся, как капуста, цветет второй раз в год...
Gemma
А сколько, как часто и в какое время гонгора цветет? Стангопея, скажем, своим скороцветением не нравится, а у гонгоры этот момент меня, кажется, не напрягает. Будете делить... mellow.gif
Ginna
Цитата(Elena @ 13.11.2008, 7:59) *

А мне интересно, какого размера цветы? И какого размера горшочек? Она совсем крохотная? Это природная орха? cool.gif

Орхочка не крохотная - размерчиков средних.
Дома вечером померяю и бульбочки, и цветочки.
Растение растет в ботаническом саду. У меня дома чувствует себя нормально, не капризная девочка такая smile.gif
Не любит залива - по этой причине могут пропасть молодые росты.
Длительные просушки тоже жалует не особо, больше "терпит".
Сейчас сидит в тесном горшочке.
михаил
Орха природная и совсем не крохотная.Очень даже...Среди стангопеевых маленьких вообще нет.
Kazyabra
Цитата(Elena @ 13.11.2008, 12:06) *

А можно ее название правильное высветить? cool.gif Миша?

Я не Миша, но могу smile.gif высветить - GONGORA GALEATA
Kazyabra
Цитата(Elena @ 13.11.2008, 12:18) *

Мне с трибой, подтрибой и родом rolleyes.gif

Согласно Джею:
SUBFAMILY Epidendroideae, TRIBE Maxillarieae, SUBTRIBE Stanhopeinae.
SECTION Acropera
Kazyabra
Цитата(Elena @ 13.11.2008, 12:44) *

Спасибо rolleyes.gif

На здоровье smile.gif
У меня сейчас на выхаживании Gongora nigropunctata - тоже немаленькое растение smile.gif
михаил
Лена,кстати,здесь в теме "Библиотечка" есть ссылка на эту энциклопедию,вот,специально для Вас вытащу ее сюда,надеюсь это Вам поможет! http://orchidspecies.com/index.htm Изображение а то вдруг нас с Юлей вовремя на месте не окажется!Изображение
Lange
Так давайте поподробнее про этих гонгор, во что сажать, куда ставить и т.д. Юляша, раскажи что ты с самого начала со своей делала, я наверное такую тоже хочу
Ginna
Цитата(михаил @ 13.11.2008, 8:53) *

Орха природная и совсем не крохотная.Очень даже...Среди стангопеевых маленьких вообще нет.

Миша,
она если не в два раза меньше стангопеи, то в полтора точно!
Достаточно компактный, не "разлапистый" кустик. Не маленький, но и не "коровистый"
Обещаю фото с линейкой smile.gif

Правда, Гонгора Шокоэнзе немножко крупнее Галеаты...
Цветет второй раз в этом сезоне и снова двумя цветоносами.
В квартире цветы держатся недолго - до недельки. Сейчас держу на лоджии в прохладе.
Гиппы там цветут в два раза дольше, может, и с гонгорой такое прокатит?
Возможно, потому что я её... ошпарила... mellow.gif
михаил
Я и не спорю,гонгоры гораздо "стройнее" стангопей,но маленькими их не назвать...А что значит "ошпарила"?
Kazyabra
Цитата(Lange @ 13.11.2008, 13:13) *

Так давайте поподробнее про этих гонгор, во что сажать, куда ставить и т.д. Юляша, раскажи что ты с самого начала со своей делала, я наверное такую тоже хочу

Пришла эта гонгора из заказа Перу. Корней не было вообще, три вызревших бульбы- это и вселяло надежду. Посадила ее в горшок, в смесь мох+чипсы+кора средней фракции. Раз в неделю устраивала очень теплый душ по часу. Через две недели обнаружила новые корешки, а еще через неделю - новый рост.
Листья - см около 30, бульбы - 10-12 см (навскидку).
Не опрыскиваю - у меня все строго - иначе можно и погибнуть в зарослях 150 орх smile.gif

Цитата(михаил @ 13.11.2008, 13:33) *

Я и не спорю,гонгоры гораздо "стройнее" стангопей,но маленькими их не назвать..

Я сегодня получила от Швертера Stanhopea oculata - по сравнению с гонгорой она кажется лилипутом smile.gif
Eugenia
Цитата(Kazyabra @ 13.11.2008, 13:34) *

Не опрыскиваю - у меня все строго - иначе можно и погибнуть в зарослях 150 орх smile.gif

это кому? кто погибнет? Вы или орхи?)))
И еще вопрос: по часу теплый душ - это обязательное условие для проращивания корешков из бульб или не обязательное? Может, есть методы попроще? И, может, не душ, а купание? )))
Kazyabra
Цитата(Eugenia @ 13.11.2008, 14:42) *

это кому? кто погибнет? Вы или орхи?)))
И еще вопрос: по часу теплый душ - это обязательное условие для проращивания корешков из бульб или не обязательное? Может, есть методы попроще? И, может, не душ, а купание? )))

Погибну я smile.gif
Вообще считается, что душ - это своеобразная имитация природных условий. И потому наиболее показана такая процедура для растений на реанимации - корешки не работают по причине их отсутствия, а листья зато получают влагу. Единственное условие - после душа растение должно быть помещено в теплое место, желательно с хорошим движением воздуха, иначе могут возникнуть гнили.
Купание - это несколько другое, тут вода попадает только на корешки, а верхняя часть остается без влаги. Это - полив, и не более того. Впрочем, если Вы регулярно опрыскиваете растение - то можно и без душа.
Но по своему опыту могу сказать - хороший теплый душ намного лучше для растюх (исключая периоды покоя). huh.gif
Мне так пришлось спасать пару морковок -несмотря на то, что сейчас они должны спать - иначе к весне я получила бы гербарий smile.gif
михаил
Цитата(Kazyabra @ 13.11.2008, 11:34) *

...
Я сегодня получила от Швертера Stanhopea oculata - по сравнению с гонгорой она кажется лилипутом smile.gif

Это пока,окулата не мельче тигрины,лопухи растит сантиметров 30-40 дл.и10 шир.,+черешок...Бульбы с грецкий орех... tongue.gif laugh.gif huh.gif (это я по собственному опыту знаю),так что лилипутом по сравнению с гонгорой она не будет!
Gemma
Цитата(Kazyabra @ 13.11.2008, 19:34) *

можно и погибнуть в зарослях 150 орх smile.gif

Как бы хотелось просто посмотреть... smile.gif
Kazyabra
Цитата(михаил @ 13.11.2008, 18:04) *

Это пока,окулата не мельче тигрины,лопухи растит сантиметров 30-40 дл.и10 шир.,+черешок...Бульбы с грецкий орех... tongue.gif laugh.gif huh.gif (это я по собственному опыту знаю),так что лилипутом по сравнению с гонгорой она не будет!

laugh.gif Добрый Вы, Михаил laugh.gif
Ginna
Цитата(михаил @ 13.11.2008, 10:33) *

Я и не спорю,гонгоры гораздо "стройнее" стангопей,но маленькими их не назвать...А что значит "ошпарила"?

Получилась у меня почти детективная история.
Привезла я гонгорку домой с одним цветоносом цветущим, а второй еще бутонился.
Поставила, любуюсь день, другой…. На третий день замечаю, что по стеклянным полочкам стеллажа стройной цепочкой бродят какие-то насекомые…
Наблюдаю и выясняю, что в горшке у гонгорки поселилась целая колония каих-то то ли термитов, то ли еще чья-то колония, названия насекомых которой я могу и не знать. Но всё так огранизовано – и большие особи, и мелкие «пешки», и личинки, и куколки, и яйца…
В общем, полный комплект…
Первый порыв – набираю в тазик горячей воды из-под крана(а летом вода почему-то горячее, чем зимой), вытряхиваю гонгорку(грунтовой ком густо оплетен корнями, не сильно и повыбираешь «пришельцев» поштучно) – и погружаю в тазик растение, Только цветоносы не макаю, и бульб едва касается вода. Постояла гонгорка, вода остыла, жильцы непрошенные утонули. Вынула я её, дала стечь воде и в прозрачный горшок запихнула.
Потом смотрю на растение и думаю – «И зачем(в голове вертелось выражение похлеще!) я это сделала?» Сварила цветочек… Но прошлое не вернешь – стала наблюдать.
На следующее утро цветы на одном цветоносе опали, а на втором – раскрылись.
Бульбочки налились, как яблочки, чуть не лопаются и почти не «рифленые», аж выровнялись – так отпоила… А про себя жалею, что цветочку горячую купальню устроила…
Через некоторое время заметила, что появились еще два цветоноса, видать от стресса.
Цветение прошло нормально, возможно, в прохладе всего лишь на день дольше продлилось, чем обычно по сроку.
Фото с линейкой обещанное смогу на выходных исполнить, простите, до этого возможности не было…
михаил
Круто Вы с ней! cool.gif laugh.gif Хорошо что не сварили! А насекомые эти, скорей всего,муравьи,те,которых сейчас уже "домашними"называют,это тропический африканский вид,у Вас еще не было? Избавиться от них не так просто если Вы не всех сразу уничтожили,сами по себе они растениям вроде не вредят,но у меня (и не только у меня)есть подозрение,что при появлении таких вредителей как червецы и щитовки эти муравьи активно способствуют их расселению наподобие того,как наши муравьи ухаживают за тлями. cool.gif
Ginna
Цитата(михаил @ 21.11.2008, 14:41) *

Круто Вы с ней! cool.gif laugh.gif Хорошо что не сварили! А насекомые эти, скорей всего,муравьи,те,которых сейчас уже "домашними"называют,это тропический африканский вид,у Вас еще не было? Избавиться от них не так просто если Вы не всех сразу уничтожили,сами по себе они растениям вроде не вредят,но у меня (и не только у меня)есть подозрение,что при появлении таких вредителей как червецы и щитовки эти муравьи активно способствуют их расселению наподобие того,как наши муравьи ухаживают за тлями. cool.gif

Вот домашних муравьев(тараканов и прочих домашних насекомых) у меня в этой квартире (ТТТ!) нет. На старой - был бич, - муравьи эти самые, мелкие, рыжие "ходили" пешком...
sad.gif
По этой причине не могу согласиться, что была колония муравьев - уж больно не похожи.
Сфотографировать "микро" наверное, не получилось бы...
ЗЫ Колонию рыжих домашних видела в реальной жизни - когда-то у родителей в отверстии бетонной плиты, забитом колышком, папа обнаружил такое нехилое "кубло"... cool.gif
михаил
Вероятно,Вас можно "поздравить" с обретением нового для нас вида муравьев,других таких общественных насекомых просто нет - термиты это быть не могут,они света боятся и по доброй воле из горшка не вылезли бы.
Ginna
Цитата(михаил @ 23.11.2008, 12:44) *

Вероятно,Вас можно "поздравить" с обретением нового для нас вида муравьев,других таких общественных насекомых просто нет - термиты это быть не могут,они света боятся и по доброй воле из горшка не вылезли бы.

Да уж... Мне действительно повезло. Но еще больше повезло гонгоре... mellow.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.