Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стрелиция
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
cherenok
Поскольку некоторые форумчане интересуются стрелицией, изложу свое мнение. Если у Вас в квартире (а лучше доме) слишком много солнечного места, то однозначно-да! В ином случае- не стОит!
Изображение
Zlata
Цитата(cherenok @ 20.1.2009, 18:31) *

Поскольку некоторые форумчане интересуются стрелицией, изложу свое мнение. Если у Вас в квартире (а лучше доме) слишком много солнечного места, то однозначно-да! В ином случае- не стОит!
Изображение

красиво!
цветок по-царски красив, лет 5 назад я 2 раза сеяла, но увы - не взошел cool.gif
Marusya
У меня тоже есть стрелиция, места однозначно много занимает, корни настолько мощные что могут разломать горшок если им тесно станет. Зацветает только на шестой год после посева (если условия созданы), а так да - много солнышка нужно, водичку любит попить, опрыскивать когда сухой воздух в зимний период чтоб кончики не сохли.
Eugenia
ну так и хорошо)))
у меня места много будет, и крупномеры люблю, и окон много солнечных smile.gif у нее красивая фактура листьев, поэтому даже без цветка она классная. А что бывает после цветения?
cherenok
Цитата(Eugenia @ 20.1.2009, 20:38) *

ну так и хорошо)))
у меня места много будет, и крупномеры люблю, и окон много солнечных smile.gif у нее красивая фактура листьев, поэтому даже без цветка она классная. А что бывает после цветения?

После цветения- ничего особенного. Растет дальше. Цветы на отдельных стеблях, я их обрезала.
Корни действительно очень мощные, в этом году попытаюсь их обрезать, чтобы влезали в горшок.
Малина
cherenok,а листья у вашей стрелиции не трескаются?На фото ухоженое растение huh.gif .
юльчуня
Цитата(cherenok @ 21.1.2009, 7:35) *

После цветения- ничего особенного. Растет дальше. Цветы на отдельных стеблях, я их обрезала.
Корни действительно очень мощные, в этом году попытаюсь их обрезать, чтобы влезали в горшок.

у меня стрелицию муж подарил 4 года назад цветущей 150 см красавицей ,было 3 цветка и горшок еле подняли.... А когда цветение закончилось я ее пересадила в большой керамический горшок.Случайно во время пересадки заломав несколько корешков ( уж слишком они хрупкие) И вот уже 3 года цветения нет. и роста никакого. Старые высокие листья пришлось срезать а новые растут низкими. sad.gif А недавно прочитала в одном журнале что корни ей ломать ни в коем случае нельзя- очень долго потом хворает...... вот так и испортила я свою красавицу.....
cherenok
Цитата(Малина @ 29.1.2009, 19:28) *

cherenok,а листья у вашей стрелиции не трескаются?На фото ухоженое растение huh.gif .

Сами листья не трескаются, но дочка любит иногда "потрепать" их. Молодые листья она стесняется трогать, а старые- уже порваные. Со временем я их отрезаю, чтобы не портили вид.

юльчуня! Однажды при пересадки молодой стрелиции я отломала корень конкретно. Ничего, новый вырос, причем очень быстро. Тут главное не то, что листья растут мелкие, а каждый новый лист должен быть крупнее предыдущего. А если так не получается- проблема значит. Может стоит еще раз пересадить? Землю поменять?
Надя
а я недавно посадила .....и взошло 2 расточка ....поставила под лампу и теперь каждый день наблюдаю, как мои малыши растут
smile.gif
tonia
Кто вырастил стрелицию из семян, дайте совет, пожалуйста! Посадила три семечка, землёй не засыпала. Одно семечко проклюнолось и вроде пошёл расти листочек. Но само семечко не лопается. Что делать? repka.gif
Tigresss
Надя, а как быстро взошли и во что садили? Чьи семена брали?

Тоня, я читала , что лучше не дергать, пусть сидит как сидит. Вообще сначала корешки должны пойти, а потом росток, Если проклюнулось в одном месте, направьте осторожно в землю. А вообще стрелиции семена рекомендуют чуть углублять в песок при посадке, оставив чуть видную спинку семени.
anry
девочки, дайте совет. лезут листья новые и все какие-то треснутые и скрюченые по краям ((((
отчего так?
Малина
arny,у меня та же петрушка sad.gif
tonia
Вот что у меня выросло из семечка. Проращивала на свету в тепличке, а когда вырос листочек поставила на окошко. Семечко присыпала землёй. На дне стаканчика уже виден здоровый корешок. Посмотрим что будет дальше! repka.gif

Изображение
маша
у меня такая стрелиция.В 2008 посажена семечкомНажмите для просмотра прикрепленного файла
tonia
За три года получается нарастила 7 листьев, так? Цвела? repka.gif
маша
Нет пока не цвела.Но я очень жду.Хотя в литературе пишут что зацветает через 5-6 лет
Alexis
И я посадила 3 семечка. Месяц сидят и ни гу-гу.
ZinaS
А я посадила свою стрелицию много-много лет назад. Не цветёт.
Рыжая
Alexis, а с семенами ничего не делала? Она у меня чем-то с канной ассоциируется, но не помню чем. Кто знает, подскажите, было что-то экзотическое с посевом семян. То ли надпиливать надо было, то ли кипятком заливать.
Alexis
Да, рекомендовано было нарушить целостность верхнего слоя. Что-то получилось соскребсти ножом. Уже надежду почти потеряла.
Рыжая
Я свои пилочкой пилила, но у меня тоже ничего не проросло. Семена стрелиции очень чувствительны к сроку хранения. Прорастают только относительно свежие.
Layka
Сегодня в Мечте ботаника видела очень забавные стрелиции - листиков по 5-6, см по 20 самый высокий, и уже с цветами, такими же миниатюрными. Наверное карлики. Весьма wink.gif .
Малина
Да нет,не карлики.Ретардантом обработаны.Потом коняки растут.
Рыжая
А разве ретарданты уменьшают размер цветков? Они ингибируют геббереллины, укорачивая стволы и провоцируют более обильное цветение, но чтобы они изменяли размеры цветка, - я такого не слышала. Если кто-то может - поправьте меня.
Юли_С
Девочки, стрелиции в мечте ботаника не цветущие. Цветочки рядом воткнуты-я пробовала-они доставались с земли
Малина
Приятельница пару лет назад покупала такого карлика.Цветущего.Сейчас это растень ростом около метра,чуть меньше.Но больше не цвела.
Layka
Цитата(Юли_С @ 31.3.2011, 18:36) *

Девочки, стрелиции в мечте ботаника не цветущие. Цветочки рядом воткнуты-я пробовала-они доставались с земли

Вот же!!! А я уже подумывала за ними съездить... mellow.gif
Крупномерка у меня уже третий год, пока только ботва, но - роскошная! около метра высотой.
jaki
Очень красивое растение. У меня их дома 3 горшка smile.gif
tonia
Любопытно, а ваши 3 куста цвели?
Юли_С
сегодня видела три стрелиции в продаже за 18 тысяч с копейками в магазине на ул Притыцкого 39.(недалеко от 7 стоматологической поликлиники) здание нужно обойти справа. сбоку в подвальчике магазин государственный вроде Цветы столицы (со стороны церкви). стрелиции хорошенькие такие, есть мельче, есть крупнее. я себе такую когда-то покупала, которая цветёт у меня.
*Natalia*
У меня тоже растет из семян. Посажена в начале 2010 года.

Изображение

Сейчас такая

Изображение
Ostea
я свою недавно приобрела с 5 листами. Проходит акклиматизацию.
ARI MINSK
У меня есть карликовая - за 4 года не выросла выше 25 см. Куплена в "Цветах столицы". Новые листы растит, но так ни разу не цвела sad.gif( Причем когда покупала - сказали, что ей уже 2 года.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.