Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дримиопсис
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
михаил
Знаете ли Вы,что это такое? Изображение
Сравнительно недавно,в советское время,это растение описывалось почти в каждой книжке по цветоводству наравне с традесканцией и хлорофитумом и создавалось впечатление,что это одно из самых обычных комнатных растений.Между тем я не встречал ни одного цветовода-любителя который видел бы его "живьём",и только в журнале "Цветоводство"однажды была любительская статья об этом растении.Это Дримиопсис Кирка,ближайший родственник хорошо известного и распространённого (особенно в различных общественных зданиях) Дримиопсиса крапчатого,имеющего сердцевидные листья на длинных черешках.Правда,последний постепенно тоже становится редким растением,это,видимо,связано с не слишком высокой его декоративностью,он хорош только в больших ящиках или вазонах,когда надо чтоб было просто побольше зелени и поменьше ухода...Оба эти вида очень неприхотливы и хорошо растут при том же уходе,что и гиппеаструмы,но,в отличии от Д.крапчатого Д.Кирка даёт гораздо меньше "деток" и растёт медленнее,зато так же хорошо размножается листовыми черенками.Пятнистость листьев Д.Кирка почти не меняется от условий освещения,тогда как у Д.крапчатого она проявляется только на ярком свету.Благодаря этому свойству Д.Кирка очень хорошо смотрится в композициях с любыми небольшими растениями.
В 90х годах я подобрал несколько его луковиц на помойке ботсада,где их была вывалена целая куча.Один мой знакомый,работавший одно время в ботсаду,уволился оттуда и стал заведующим оранжереями в филиале биофака в Пушкине. После этого он начал пополнять тамошнюю коллекцию всеми доступными способами: что то ему удавалось выпросить в ботсаду,а что то приобрести на рынке или выменять у любителей...Он рассказал,что когда он попросил в ботсаду луковицу Д.Кирка ему наотрез отказали...Мотивировку отказа Вы нипочём не угадаете! - "Ни у кого нету,а у нас есть!"... cool.gif laugh.gif huh.gif
Lange
Вы не поверите, но когда-то мне подруга отказала в луковице дримиопсиса крапчатого по той же причине!!! Ну характер такой у человека, что тут поделаешь. А буквально на днях знакомая, без объявления войны, принесла кучу растений "Я, мол, уезжаю, на помойку - жалко" Все почти пристроила в хорошие руки, а дримиопсис оставила. Я думаю, что это все же он. Что-то с keep4 я раздружилась, позже покажу.
Alena
Михаил по тоему описанию, не похожи ли мои растения на дримиопсис, только у меня название лидебурия, а вторая сцылла, а еще их называют комнатным подарожником.

Изображение
Изображение
михаил
На верхней фотке - Сцилла фиолетовая (она же Ледебурия),а на нижней - Дримиопсис крапчатый. Правда,систематика этих трёх родов довольно запутанная,единого мнения по этому поводу пока нет,некоторые систематики и Дримиопсисы тоже относят к роду Ледебурия...
михаил
Цитата(Lange @ 19.5.2009, 16:29) *

Вы не поверите, но когда-то мне подруга отказала в луковице дримиопсиса крапчатого по той же причине!!! Ну характер такой у человека, что тут поделаешь. А буквально на днях знакомая, без объявления войны, принесла кучу растений "Я, мол, уезжаю, на помойку - жалко" Все почти пристроила в хорошие руки, а дримиопсис оставила. Я думаю, что это все же он. Что-то с keep4 я раздружилась, позже покажу.

Вы правы - такой характер,но если,хоть и с трудом,любителя можно как то понять,то как понять работников ботсада,вёдрами вываливающих растения на помойку и жалеющих дать человеку одну луковицу? Ведь когда то введение новых видов в культуру было объявлено одной из задач ботсада - видно,уже забыли... sad.gif
Lange,а Вы через радикал попробуйте,там всё нормально работает.Сейчас посмотрел в поиске keep4 -там есть форумы,где обсуждают блокировку изображений с этого сайта,так что,видимо,Вы здесь не при чём!
Millusha
У меня растут и дримиопсис, и ледебурия...

Дримиопсис листочек

Изображение

цветочки

Изображение

Ледебурия (сцилла)

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.