Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цикламен
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
Страницы: 1, 2, 3
Kioto
Не понимаю как за ним нужно ухаживать....купила молодой цикламен с корнями и листочками на Кветках ру в начале июня вроде. Как мне сказал продавец молодые цикламены на лето в спячку не уходят. Посадила, клубень заглубила на половину в землю. Полив умеренный делаю, чтобы вода не попадала на эту кочерыжку, стоит на юго-западном притененном (балконом) окне. Вроде прижился и даже листья новые начал выпускать довольно быстро, а сейчас они почти все пожелтели, осталось два. cool.gif
Что мне с ним делать - убрать до зимы? Куда убирать? Дома холодного места кроме холодильника нет...
cherenok
Цитата(Kioto @ 25.7.2009, 10:58) *

Не понимаю как за ним нужно ухаживать....купила молодой цикламен с корнями и листочками на Кветках ру в начале июня вроде. Как мне сказал продавец молодые цикламены на лето в спячку не уходят. Посадила, клубень заглубила на половину в землю. Полив умеренный делаю, чтобы вода не попадала на эту кочерыжку, стоит на юго-западном притененном (балконом) окне. Вроде прижился и даже листья новые начал выпускать довольно быстро, а сейчас они почти все пожелтели, осталось два. cool.gif
Что мне с ним делать - убрать до зимы? Куда убирать? Дома холодного места кроме холодильника нет...

Если новые листья стали желтеть, то либо вы его пересушили, либо залили. Если залили, то листья желтеют и вянут одновременно, если пересушили- просто желтеют. В любом случае сейчас надо подсушить, а затем поливать очень по-немножку, пока не появятся новые листья. Лучше поставить на балкон, но в тень, на пол, например. В крайнем случае оставьте на подоконнике.
Kioto
Цитата(cherenok @ 27.7.2009, 10:29) *

Если новые листья стали желтеть, то либо вы его пересушили, либо залили. Если залили, то листья желтеют и вянут одновременно, если пересушили- просто желтеют. В любом случае сейчас надо подсушить, а затем поливать очень по-немножку, пока не появятся новые листья. Лучше поставить на балкон, но в тень, на пол, например. В крайнем случае оставьте на подоконнике.

Листья просто желтеют - не вянут. Значит пересушила. Ээээээ но я, вроде, его регулярно поливаю, но понемножку. На балконе у меня тени нет (юго-восточная сторона). Стоит на подоконнике. Попробую сделать как вы сказали...посмотрим, может отойдет...
Спасибо huh.gif
cherenok
Мой летом спать не стал...
Изображение
Kioto
Красавец!!!
Цикламены ведь бывают персидские и европейские. Вроде, европейские менее капризные и в спячку не уходят. У вас какой?
михаил
Kioto,как раз наоборот,европейские больше подходят для открытого грунта!
Irina
Вот незадача! sad.gif Думала почитаю, может совет какой найду по уходу за цикламеном!
Подарили вчера цикламен, конечно из магазина. Пока обработала фитовермом. А что еще о нем интересного можно сказать? Когда цветет, когда спит. Что он делает зимой? Или просто полюбоваться им и выбросить после цветения? sad.gif
Tanz
Irina, пока любуйтесь цветением. После цветения наступает период покоя. В это время надо снизить до минимума полив. И если листья начнут желтеть их удалите. У голандцев период покоя обычно не выражен. После большого количества химии, они растерялись и не знают, что им делать. Не отправляйте растение насильно в покой. Просто наблюдайте и поливайте не засушивая.

Заканчивается период покоя, когда начнут отрастать молодые листочки. В это время надо пересадить в свежую почву. Цикламен любит прохладу и не любит прямых солнечных лучей.
Irina
Цитата(Tanz @ 22.6.2010, 22:08) *

Irina, пока любуйтесь цветением...

О,Tanz, от вас то я ответ и ожидала - смотрела ваши цикламены huh.gif
Растень пока на карантине, а вообще, почву ему какую "приготовить", пересадить-то потом нужно будет?
Цитата
После цветения наступает период покоя.

Это когда? Осенью?
Отцвевшие (завявшие) цветы обрывают или они сами...того.
Цитата
Цикламен любит прохладу и не любит прямых солнечных лучей.

cool.gif На лоджии, в тени будет нормально?
А кормить (удобрять) как часто?
Извините, что много вопросов wub.gif
Irina
Добавлю фото smile.gif
Изображение
... Хотела добавить фото крупным планом, что-то плохо "грузит" радикал.
Может в другой раз.
Irina
... и более крупный план
Изображение
Tanz
Ирина, красавчик - поздравляю.
Место для него выбранное - подойдет. Покой у цикламенов чаше летом проходит, но ваш сейчас в цвету. Поэтому как отцветет поливайте чуть реже и присмотритесь к поведению. Сейчас еще можно подкормить удобрением для цветущих, но это не сильно существенно. Подкормки очень важны, когда после покоя набирает массу и закладывает бутоны, пока не зацветет. После цветения подкормок не надо, пока не начнется новый рост молодых листьев.
Почва нужна легкая и плодородная. Использую цветочные торфяные грунты типа фиалочного с добавлением листовой земли и вермикулита.
Irina
Цитата(Tanz @ 23.6.2010, 12:34) *

Ирина, красавчик - поздравляю.

Спасибо, однако, если бы я выбирала сама, то,наверное, выбрала бы какого-нить рюшастого-цветастого, типа ваших Лилу, Хельга smile.gif А мой один в один похож на ваш Рой, по крайней мере мне так кажется.
Цитата
Почва нужна легкая и плодородная. Использую цветочные торфяные грунты типа фиалочного с добавлением листовой земли и вермикулита.

Ну, тогда должны найти общий язык. wink.gif
Спасибо!
Алла К.
Всем, добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, дилетанта. Купила в подарок свекрови цикламен. Внешне - типичный представитель. Но когда свекровь его "обследовала" у него не нашлось клубней. Что это означает? Это цикламен какого-то другого вида? И отличается ли уход за ним от ухода за привычными представителями семейства?
Рыжая
Фото?
djazair
А как она его обследовала? Просто заглянула сверху в горшок? smile.gif
В принципе, цикламенов без клубней не бывает. Но иногда клубни полностью закапывают в землю и даже глубоко, если это европейский цикламен.
Tanz
У голандских часто бывает клубень маленький, а розетка сильно разрастается и клубня почти не заметно.
djazair
Цитата
У голандских часто бывает клубень маленький, а розетка сильно разрастается и клубня почти не заметно

Именно. Молоденькие цикламены могут выдавать шикарный куст с цветами из клубенька в 3см диаметром.
Алла К.
Фото нет - я в Минске, цветик уже в Могилеве

Цитата(djazair @ 24.1.2011, 14:01) *

А как она его обследовала? Просто заглянула сверху в горшок? smile.gif
В принципе, цикламенов без клубней не бывает. Но иногда клубни полностью закапывают в землю и даже глубоко, если это европейский цикламен.

И заглянула в горшок, и сделала "подкоп", после чего сделал следующее заключение: "розеток много, а клубня ни одного не нашла". У нее цикламенов всяческих штук 15-20, в том числе и выращенные собственноручно из семян. Так что вроде опыт общения с ними какой-то имеет. Говорит, что даже у молоденьких сеянцев клубенек быстро становится заметен на поверхности, а тут ничего.
К сожалению, не знаю признаков европейского цикламена, поэтому не могу сказать он ли это. Но даже если это он - не загниет ли из-за столь глубокого расположения клубней (если они все-таки есть)?
djazair
Если это европейский или другой видовой, то не загниет, так и должно быть. Они в природе именно так и растут. Европейский отличается только меньшим размером и листьев и цветков, а цветки обычно розовые, простые, с приятным запахом (правда, сейчас вывели даже другие оттенки видовых)

Изображение

Конечно, лучше быть уверенным, какой именно вид у Вас. Персов нужно "откопать".
Nena
Шанс, что покупной цикламен оказался европейским, будучи купленным в магазинах нашего города, стремится к нулю. Поэтому пересадить его повыше - весьма и весьма желательно.

У "персика" клубень картошкой, а у европейца - неправильной формы с загогулинами, отростками и искривлениями.
Алла К.
Листья и цветки у него действительно не крупные. Цветы фиолетово-малиновые (фуксийные). На всякий случай, скажу, чтобы откопала и посмотрела клубни, что они из себяпо форме представляют, чтобы определиться с видовой принадлежностью. Но вот когда лучше делать - подождать пока отцветет или тогда уже может быть поздно?
djazair
Если растение чувствует себя нормально, ничего не делайте сейчас. Можно, на всякий случай, снять немного верхнего слоя земли, чтоб быстрее просыхала "шейка". И поливайте пока через поддон, но с обязательной подсушкой. Пересаживать и осматривать корни лучше в конце периода покоя, т. е. примерно в августе.
Главное сейчас, держать цикламен в прохладном и хорошо проветриваемом помещении.
Nena
Цитата(Алла К. @ 27.1.2011, 23:23) *

Цветы фиолетово-малиновые (фуксийные).

Чем пахнут?
Может быть гибрид.
cherenok
Мой цикламен из сообщ. №4 с 2009 года повзрослел, но цветет по-прежнему летом и осенью на балконе. А зимой в квартире ему жарко и он быстро отцветает. Сегодня он такой
Изображение

У кого-нибудь цикламены попадали под заморозки? Это не фатально?
Tanz
cherenok, хороша ваша Фантазия. Семена не собирали?

Мои пока набирают листья и некоторые начали бутониться.
cherenok
"Фантазия"? Отлично! Нет, семян не собираю.
amalfeya16
Наконец зацвел первый из цикламенов выращенный из семян.
"ДАРТС". Посев 09.12.09; пересадка 03.12.10; цветение ..10-11. 2011 год. Цветоносы появились ещё летом и почти 3 - 4 месяца прошли в ожидании чуда.
Изображение

А это моя любознательная помощница. Кошка спала на кресле и как только я стала фотографировать цикламен ТУТ КАК ТУТ. Пыталась сжевать бутон на втором цикламене, который пока ещё не цвёл.
Изображение

и пока писала это сообщение кошка уже пристроилась за компьютером
Tanz
amalfeya16, начало есть!!! huh.gif
А бутончиков много?
Рыжая красавица тоже интересуется. Ревнует наверное хозяйку.
amalfeya16
Похоже на ревность. Надо за ней понаблюдать.
Сегодня чистила гладиолусы так крутилась и вертелась вокруг, прыгала на ящик с луковицами. Успокоилась после того как я её погладила.

Про цикламен. Похожее на бутоны есть. Но такое впечатление что в процессе роста из некоторых вырастают листья. "Пока глаз ненабит" чтобы точно отличить лист от бутона.
iryna
Это получается, что от посева до цветения проходит 2 года? mad.gif
amalfeya16
Это в моих "спартанских" условиях. А так обещают цветение и через год от всходов. Но надо постветка, подкормка и соответствующая температура, что в условиях квартиры создать проблематично.
djazair
Цитата
Это получается, что от посева до цветения проходит 2 года?

Минимум - полтора, если подгадать со сроками посева. В идеале нужно сеять в августе, тогде к следующкй зиме и зацветут.
iryna
Я же наивная - прочитала где-то, что десятимесячные сеянцы могут вполне зацвести, и жду!Им сейчас как раз-таки 10! Какие особенности в уходе есть в этом "возрасте"?Лучше прохлада или тёплые окна?
Anis
Цитата(djazair @ 29.12.2011, 0:36) *

Минимум - полтора, если подгадать со сроками посева. В идеале нужно сеять в августе, тогде к следующкй зиме и зацветут.

Ира , а ежели в августе не получилось поиграться с семечками, то в январе стоит ли сажать?До следующего-то августа не потеряют ли семена всхожесть?
Tanz
Цитата(iryna @ 29.12.2011, 8:41) *

Я же наивная - прочитала где-то, что десятимесячные сеянцы могут вполне зацвести, и жду!Им сейчас как раз-таки 10! Какие особенности в уходе есть в этом "возрасте"?Лучше прохлада или тёплые окна?

Ира, првильно почитали. Десятимесячными могут зацвести мини цикламены при оптимальных температурных условиях(около16-18град). Стандарты зацветают в таких условиях примерно через год.Если температура низкая или высокая процесс развития сеянцев тормозится, и цветение можно получить только через два года. Еще могут повлиять на развитие и сила самого сеянца. Слабые не смогут сформировать цветочных почек или образуют один - два цветочка.
djazair
Цитата
Ира , а ежели в августе не получилось поиграться с семечками, то в январе стоит ли сажать?До следующего-то августа не потеряют ли семена всхожесть?

Насколько я знаю, всхожесть семена сохраняют пару лет (убедилась даже на собственном опыте).
А насчет посевов... Можно, конечно сеять в любое время, но малышню трудно выхаживать, поэтому я предпочетаю сократить время выращивания. Цветочные почки закладываются у цикламена во время покоя, т.е. летом. А 4-6 месячные растения все-равно не уйдут в спячку, да и сил у них не будет на цветы, так что придется пропустить одну зиму, отсюда и срок - 2 года. Разве что, как писала Tanz создать молодым растениям подходящие условия, иначе говоря, сдвинуть естественные условия зимы и лета. smile.gif
Но раз уж посеяли, то придется ухаживать. wink.gif
Anis
Цитата(djazair @ 29.12.2011, 15:03) *

Насколько я знаю, всхожесть семена сохраняют пару лет (убедилась даже на собственном опыте).
А насчет посевов... Можно, конечно сеять в любое время, но малышню трудно выхаживать, поэтому я предпочетаю сократить время выращивания. Цветочные почки закладываются у цикламена во время покоя, т.е. летом. А 4-6 месячные растения все-равно не уйдут в спячку, да и сил у них не будет на цветы, так что придется пропустить одну зиму, отсюда и срок - 2 года. Разве что, как писала Tanz создать молодым растениям подходящие условия, иначе говоря, сдвинуть естественные условия зимы и лета. smile.gif
Но раз уж посеяли, то придется ухаживать. wink.gif

Не , Ир, я еще не посеяла, я вот и спрашиваю,стоит ли сейчас, или уж до августа подождать?
amalfeya16
Я свои цикламены сеяла 09.12.09 года.
15.01.10 были первые всходы.
Бутоны закладывались летом, северный балкон, полив раз в неделю.
Цвели в ноябре-декабре 2011 года. От посева и до цветения ровно 2 года.

Из теории.
Посев предпочтительно с апреля по июль, при создании условий - в течение всего года.
Субстрат - верховой слаборазложившийся торф.
Семена разложить по схеме 2 на 2 см.
Присыпать торфом и песком, обильно полить и сверху накрыть картоном.
Температура проростания + 18-20 градусов.
Всходы могут появиться через 3-4 недели, а могут и через 2 и более месяцев.
Как только появятся всходы цикламены переносят в тепличку с температурой + 16-18 градусов.
Уход - полив, опрыскивание, рыхление. Субстрат должен быть всегда влажноватым.
В возрасте 8-10 недель у растений появляются 1-2 настоящих листа, растения смыкаются и проведя предварительный полив - проводят первую пикировку по схеме 5 на 5 см. Клубенёк не заглубляют, а только слегка присыпают лёгким субстратьм.
В возрасте 15-16 недель, на растении формируется 5-6 натоящих листьев и можно проводить пересадку в горшки диаметром 11-14 см. Клубеньки должны возвышаться над субстратом на 1/3. Субстрат: верховой тоф + глина + аглоперит. Подкормки удобрение без хлора.
Дальнейшее выращивание + 16-18 градусов.

Это ТЕОРИЯ. А ПРАКТИКА - ЭТО УЖ КАК ПОЛУЧИТСЯ.
amalfeya16
И ещё теории.
Голландская фирма MOREL выращивает цикламены по ускоренной технологии за 10 месяцев.

А в условиях квартиры, можно вырастить за 12-15 месяцев.
Всходы - примерно через 4 недели при температуре + 20-22 градуса, в темноте.
При появлении всходов температуру опустить до + 18-20 градусов.
С 7 недели начинают подкармливать N:P:K (1:0,7:2). Досвечивать растение необходимо в течение 16 часов.
Температура + 15-20 градусов.

Взрослое цветущее растение может выдержать температуру + 2 градуса.
При цветении - достаточно + 13-15 градусов круглосуточно и хорошее освещение.
Mirand@
Посеяла летом мини и стандарт. Сейчас уже все подросли,но до цветения далеко. Обожают стоять на балконе - там сейчас 15 градусов. сразу такие бодркнькие,шустро растут. Кстати., расти начали только после наступления холодов - до этого тупо вытягивались.приходилось подпирать, а теперь короткие крепкие черешки.
сеяла в торф на поверхность в тёмное место,комнатня температура. Недели через 3 проклюнулись - снимаем крышку и на свет,стабилизируя влажность.
djazair
Цитата
Посеяла летом мини и стандарт. Сейчас уже все подросли,но до цветения далеко.

Да, цветение ждите следующей зимой. 10-15 - идеальная температура для цикламенов.
Хотя, этим летом один оставшийся у меня "старичок" (5 лет) цвел почти все лето до октября, при моих +35... smile.gif
Mirand@
djazair а увас обычный или сортовой цикламен?
Я не представляю. что там вырастит у меня, но очень нравится такой, как на заставке в компьютере (стандартные настройки - там есть фото цикламена) сиренево-фиолетовый с выраженной серединкой. Как увидела, во-первых не знала что за растюшка,думала фотошоп. А потом оказалось, что "шиворот-навыворот" laugh.gif существует на самом деле.
Я покупала семена в обычном магазине,просто хотела вырастить сама. А вот теперь думаю о сортовых.
djazair
Цитата
djazair а увас обычный или сортовой цикламен?

А что Вы имели ввиду? smile.gif
Есть цикламены видовые, т.е. произрастают в естественных условиях в природе, у меня есть один такой. А все остальные, которые Вы покупаете в магзинах цветущими или сеете - это сортовые гибриды. Из видовых иногда продают цикламен европейский (он же плющелистный , он же пармский). Существует еще несколько диких видов, которые в культуре не используют. У меня африканский вид есть, кажется, в начале темы показывала.
Ну а все остальные - сортовые, даже если покупаете без названия. В основном это "Цикламен персидский ***", и для всех сортов этого вида агротехника одинакова.
Tanz
Цитата(djazair @ 4.2.2012, 16:31) *

А все остальные, которые Вы покупаете в магзинах цветущими или сеете - это сортовые гибриды. Из видовых иногда продают цикламен европейский (он же плющелистный , он же пармский).

В магазинах продают у нас в основном цикламен персидский (сорта или гибриды).
А вот из видовых цикламенов в комнатной культуре у нас можно встретить цикламен европейский. В народе его называют "альпийская фиалка". Ценится за очень приятный запах, цветет летом и более устойчив к высокой комнатной температуре. Но европейский это не то же самое, что плющелистный. Это совершенно разные виды.
Плющелистный цикламен требует более прохладного содержания подходит больше для садового содержания. Правда в нашей зоне я еще не встречала информации о его зимовке. У мея был неудачный опыт его зимовки в грунте. Из зимы он не вышел. Видимо надо выкапывать.

djazair, расскажите, пожалуйста, об африканском цикламене. У нас я такого еще не встречала. Если есть фото, очень хотелось бы видеть.
djazair
Цитата
djazair, расскажите, пожалуйста, об африканском цикламене.

А я думала, что уже показывала... Разве нету на форуме другой темки про цикламены?
Ладно, еще раз расскажу.

Но давайте с самого начала. Цикламена европейского как ботанического вида не существует, это собирательное название для нескольких видов цикламенов, произрастающих в Европе. Самый распространенный из них цикламен плющелистный (или неаполитанский, не пармский, тут я ошиблась smile.gif), именно его и можно найти в продаже. Этот же вид цикламена близкий родственник африканскому цикламену Cyclamen africanum , они могут скрещиваться и я видела где-то в интернете очень интересные гибриды европейского цикламена.

Вот нашла карту распространения видовых цикламенов.

Изображение

1.C. balearicum
2.C. repandum
3.C. purpurascens
4.C. hederifolium
5.C. peloponnesiacum
6.C. creticum
7.C. graecum
8.C. coum
9.C. colchicum
10.C. parviflorum +C. abchasicum
11.C. elegans
12.C. alpinum + C. intaminatum+ C. cilicium+ C. mirabile+ C. pseudibericum
13.C. cyprium
14.C. libanoticum
15.C. persicum
16.C. rohlfsianum
17.C. africanum

Что касается африканского, то по карте видно, что он растет в довольно ограниченной зоне между Алжиром и Тунисом. Растет на каменистых склонах, в расщелинах под лесной подстилкой, клубень может залегать на глубине 15 см. Поэтому клубни этого вида нужно закапывать в горшок как минимум на 5 см в глубину. Еще одна особенность этого вида - создает вокруг маточного клубня клубеньки-детки, чего другие цикламены(во всяком случае европейские) не делают. Поэтому он очень легко размножается. Сам клубень похож на черную картофелину с "волосами"-корнями по всей поверхности. За лето листва полностью отмирает , затем в конце августа цикламен начинает цвести и только потом появляется листва. Цветки некрупные, но душистые. Листь же могут быть очень большими - до 15-20см.

Вот так все начинается:

Изображение

Изображение

Изображение

А это клубни:

Изображение

P.S. Клубни кажутся розовыми, потому что обрабатывала "Максимом"
Tanz
Очень интересная информация! По фото листья у африканского похожи на листья плющелистного цикламена, с такими остренькими выступами, напоминают листья плюща. А какие температурные условия его содержания? Мне понравился, я бы такой завела. Если есть возможность - поделитесь. Приемлю все (или клубни или семена).

Относительно европейского цикламена вы правы - такого названия в систематике цикламенов нет.Тот цикламен, который у нас выращивают в комнатах под названием европейский правильно называть C. purpurascens (Ц. краснеющий или пурпурный).

Отдельное спасибо за карту распространения видовых цикламенов.
Mirand@
Цитата(djazair @ 4.2.2012, 12:31) *

А что Вы имели ввиду? smile.gif
Есть цикламены видовые, т.е. произрастают в естественных условиях в природе, у меня есть один такой. А все остальные, которые Вы покупаете в магзинах цветущими или сеете - это сортовые гибриды. Из видовых иногда продают цикламен европейский (он же плющелистный , он же пармский). Существует еще несколько диких видов, которые в культуре не используют. У меня африканский вид есть, кажется, в начале темы показывала.
Ну а все остальные - сортовые, даже если покупаете без названия. В основном это "Цикламен персидский ***", и для всех сортов этого вида агротехника одинакова.

Имела ввиду внешний вид цветочка. У меня я так понимаю перс - обычный немахровый никакой-то там ещё. Я видела цикламены с гофр краями,разнотонными окрасами. вот мне и интересно. случалосьли наткнуться на такие семена, или только через сайты заказ? У меня точно не плющелистный....
djazair
Цитата
Тот цикламен, который у нас выращивают в комнатах под названием европейский правильно называть C. purpurascens (

Очень даже возможно, ведь на продажу на упаковке не указывают конкретный вид. Но мне как раз в руки попало два клубня именно неаполитанского (тоже из коммерческих), один из них только ожил и тот пришлось подарить человеку страждущему. smile.gif Действительно, они очень похожи внешне, но африканского листья намного крупнее и клубень большой, настоящая картофелина. Завтра при свете сделаю фото листьев.
Татьяна, насчет семян или клубней, посмотрю, что найду. В этом году семена не собирала. Может откопаю пару клубеньков. Только они намного медленней растут чем персидские. Мои растения получила уже взрослыми, знакомые в лесу откапали... И осталось только одно, второе тоже подарила. Но, до лета что-нибудь придумаем. Температурные условия как и для всех цикламенов: прохлада и влажность зимой, жарко и сухом - летом.
Tanz
Цитата(djazair @ 4.2.2012, 22:42) *

Но, до лета что-нибудь придумаем.

Буду премного благодарна. Пишите ЛС.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.