Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зимовка фуксий
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > Балетные ассоциации
Страницы: 1, 2
Honey
Расскажите как зимуют ваши питомцы.
Соберем информацию о разных вариантах хранения фуксий в зимний период.

Я опробовала в этом году хранение в подвале. Осенью, для того что бы не потерять сорт, начеренковала деток, а "маточное" растение отправила в темный подвал, сделала это в ноябре. Температура там в районе +5. Ни чем не поливала.
Сегодня решила проверить своих питомцев. Они не только живы, но и стоят с набухшими почками. Я не удержалась и забрала их домой. Может я рановато их достала, но некоторые почки не только набухли, но и тронулись в рост. Можно представить, на что похожи побеги, которые выросли в темноте smile.gif
Посмотрим, как фуксии будут развиваться дальше, но такой вариант хранения мне понравился, на зимний период освобождается добрая часть подоконников. И не переживаешь за фуксии лишний раз.
Mirek
Это просто моя мечта - зимовка в подвале (погребе). Жду-не дождусь, когда на даче хоь какое-то хранилище построим. А то зимуют мои бедолажки в квартире на подоконниках. В этом году очень плохие результаты - погибло много. И от клеща, и от отказа корней. Все-таки слишком жарко было, растения даже и заснуть не смогли.
Honey
У меня на подоконнике всю зиму простояли только черенки, но и среди них не обошлось без "падежа". Я представляю, сколько сил требуется что бы уследить за большой коллекцией.
Гендальф
У меня все на подоконнике стоит - мучается. К сожалению, нет подвала.
Irina
И я присоединяюсь к вам "бедолаги", у меня тоже пока нет подвала dry.gif и я также мучаю свои растишки на подоконнике sad.gif Но, у меня, правда, никто пока не загнулся. (Наверное, вовремя приобрела "губозакаточную машинку" biggrin.gif, чтобы не наплодить растишек-мучеников biggrin.gif )
Гендальф
smile.gif у меня загнулись растения от непонятной болезни. Я пытался на зиму отправить только молодые растения, но у меня непонятный падеж кое-что выкосил. Вроде каждой твари по паре осталось smile.gif
summerwine
А если на холодном балконе сделать какой то ящик с небольшим подогревом? У меня зимой в среднем там -12-15, но есть отвертие для стенного холожильника и есть масляный обогреватель. Если у этого отверстия сделать ящик утепленный, то получится наверно не сильно холодно, а если холодно, то туда закатить обогреватель и провод через дыру в стене пустить. Никто так не пробовал? А то мне в эту зиму хочется половину растений в химовку отправить, кактусы, фуксии и еще чего..
Гендальф
На самом деле все зависит от зимы.Кто знает - 30 будет или +5. А еще падения температур ночные. Сложно все это. В любом случае - физика наука экспериментальная.
KozaNostra
А на лестничной площадке? Подходяще прохладно.
SVETIK
В последнем "Цветке" неплохая статья про зимовку фуксов. Мне кажется, что очень интересное предложение. Может не все сорта стоит отправлять на такую зимовку, но попробовать стоит. Я хочу этой зимой на нескольких растюхах провести испытание.
Гендальф
А я боюсь, что на лестничной площадке сопрут, хотя попробовать тоже тянет

И домофон вечно сломан.
Gold Fenix
Цитата
А я боюсь, что на лестничной площадке сопрут,

Спереть, то может и не сопрут, но в горшки наплюют точно. Культура...
KozaNostra
А моя единственная фуксия бутоны сбросила. sad.gif
Совсем мне желание отбила с ней дружить. unsure.gif
Может куплю весной новую и не буду заморачиваться. huh.gif
Gold Fenix
Цитата
Может куплю весной новую и не буду заморачиваться.

Я так со многими поступаю)
Mirek
Как быстро время летит! Точно, пора думать о зимовке. Я на таком распутье со своими фуксами... Куда их засунуть?

Пока только знаю точно, что нужно срочно черенков замещения настричь и поставить на укоренение.
summerwine
Цитата(Гендальф @ 13.9.2007, 17:21) *

На самом деле все зависит от зимы.Кто знает - 30 будет или +5. А еще падения температур ночные. Сложно все это. В любом случае - физика наука экспериментальная.

Я знаю, -30 будет, точно будет. И -35 может будет, у нас же Дальний Восток. Но балкон у меня застекленный, всю зиму на окне лежит градусник, я выглядываю его проверяю, в среднем -12 около стены комнат. Вот и размышляю об утепленном ящике. Только вот сегодня моя идея накрылась медным тазиком, мастер на которого я расчитывала вчера умер sad.gif

Цитата(KozaNostra @ 13.9.2007, 17:42) *

А на лестничной площадке? Подходяще прохладно.

На лестничную площадку у нас выставляют то, что не нужно, что б забрали, у нас лестница малопроходная, не украшают.
Гендальф
А я минскими зимами меряюsmile.gif У нас только в феврале месяц минусы были в этом годуsmile.gif А в прошлом -30 почти всю зиму. Вот такsmile.gif Из аномалии в аномалию. Есть сведения, что фуксы не бояться заморозков, а еще их в подвале хранят(старые кусты)
Гендальф
У меня начался первый этап подготовки к зимовке, называется привези фуксу с дачиsmile.gif))С радостью нашел на растениях белокрылку, которая мило летала и ползала после ударной дозы фитоверма. Надеюсь, что полив акторой ее добьет. Кстати, фуксы сквозняков сильно боятся?
Honey
А с улиц фуксии домой заносить надо уже? У меня они как только немного похолодало сразу цвести стали красиво. А до этого цветочки куцые были, фу.
Гендальф
Они и от первых заморозков не очень пострадают. Не надо их еще заносить. У меня просто за раз не вывезешь все с дачи, поэтому начали сейчас. Я их на балкон поставил
Honey
Ну что... вот уже вторую зиму мои фуксии зимуют в подвале
Достала их вчера, все живы и чувствуют себя великолепно
некоторые еще спят, некоторые проснулись, а одна даже не засыпала smile.gif
Листья огроменные как лапухи, но не по желтели и не опали как у других. Интересно.
Гендальф
Видимо она у тебя очень теневыносливаяsmile.gif Попробуй ее под ведром растить laugh.gif
Selena
В эту зиму, действительно многие фуксы не сбросили листья даже в подвале. У меня такие тоже есть. А вот ещё одна красотка вполне прилично цветёт- о спячке даже и не думала.
Изображение
Mirek
Лен, и ты не отщипывала бутоны?! А обрезку делать думаешь или ты ее с осени провела?
Selena
Бутоны, сначала удаляла.А потом надоело, некоторые сами отвалились, а парочка расцвела вот так. Обрезку делала осенью немного, буду резать сейчас основательно. У неё хороший прирост и совсем невытянувшийся.
Selena
Не пора ли подумать о подготовке наших фуксий к зимовке?
Кто что делает перед отправкой балерин на зимнюю спячку?
Обработки.Сколько и чем? Обрезки,как коротко? Когда?
Оставлять ли осенние черенки на возобновление сортов?
Гендальф
В этом году думал забрать домой только молодые растения, зачеренкованные летом, но жалкоsad.gif(( Оказывается не все черенковал. Старичков продержу до сильных заморозков на улице, пока не скинут листву, обрежу, полью актарой, обрызгаю фитовермом и домой. Может, к к ому в подвал пристроюsmile.gif
Via
а ктонить пробовал держать в погребе в гараже? Сколько они могут выдерживать температуры?
Гендальф
Наша Надя(Мирек) в подвале промораживаемом хранило. По-моему все выжило.
Via
Цитата(Гендальф @ 16.9.2008, 13:30) *

Наша Надя(Мирек) в подвале промораживаемом хранило. По-моему все выжило.

А как готовили? Я просто впервые буду их на зиму отправлять - думаю к свекрови в гараж. Хотя у нас такие зимы и у меня балкон на южной стороне и квартира теплая - может на балконе оставить?
Selena
Цитата(Гендальф @ 16.9.2008, 8:54) *

Может, к к ому в подвал пристроюsmile.gif

Ко мне?
Я хранила эту зиму в погребе.Погреб где храним картошку.Там достаточно тепло,не промерзает точно,из минусов только высокая влажность.Но минус этот не очень большой.За зиму фуксии ни разу не пришлось поливать! Хранились они все в своих горшках,т.е. я ничего не вытряхивала,не заворачивала и т.д.
Перед отправкой в погреб фуксии были на треть обрезаны и примерно дней десять содержались на веранде.Это для того чтобы срезы подсохли. Ничем специально не обрабатывала,не от болезней,не от вредителей.Перезимовали все взрослые экземпляры отлично.
На веранде,хоть и отапливаемой,но зимой достаточно холодной под лампой зимовали черенки.Которые наукореняла летом и осенью.Перезимовали не все sad.gif .Кто то видимо впал в спячку,да так из неё и не вышел.Кто то помер от переохлаждения корней,поливать то приходилось,а холодно.Но потери были не очень значительными.В эту зиму отправлю в погреб и черенки тоже. Только сделаю им "коммуналку" вытряхну из маленьких стаканчиков и прикопаю в один ящик.Пускай там и зимуют.
Honey
Цитата(Selena @ 16.9.2008, 8:39) *

Не пора ли подумать о подготовке наших фуксий к зимовке?
Кто что делает перед отправкой балерин на зимнюю спячку?
Обработки.Сколько и чем? Обрезки,как коротко? Когда?
Оставлять ли осенние черенки на возобновление сортов?

Я пока пересаживаю фуксии из грунта в горшки. Для адаптации.
Потом хочу почеренковать,
но в прошлом году как-то они плохо укоренялись.
обрабатывать ничем не буду.
Selena
Сегодня последние горшки с фуксиями отправились зимовать в подвал.Покажу,как это было.
Прощальный взгляд.А летом тут всё было в пышной зелени и в ярких цветочках.
Изображение Изображение
Пролила землю в горшках "Максимом",опрыскала кустики "Фуфаноном". Потом всё это проветрилось,подсохло.Принесла горшки в дом и взяла в руки секатор.
Изображение
Чего и сколько резала,покажу на отдельно взятом кустике.Он очень хорошо подготовился к зимовке.Листва почти облетела,правда имеются цветочки...не страшно их я оборву!
Вот наш герой до стрижки.
Изображение
В глубине кустика я вырезала тонкие слабенькие веточки.Зимой они наверняка усохнут.А весно лишняя растительность красоты не прибавит,тем более такая тощая laugh.gif .
Изображение Изображение
Вырезала худеньких.Теперь укоротим основные побеги.
Изображение
Выбрала лучшие черенки для укоренения.Остальные в мусор.
Изображение
Вот что у меня получилось.
Изображение
А это просто фотки по ходу дела.Не могла не сфоткать.Такие последние цветочки у Angel’s Flight
Изображение

С миру по нитке laugh.gif .С фуксии по цветочку...и вот такой осенний калейдоскоп.
Изображение
Черенки.
Изображение
Мы готовы к зиме! А вы?
Изображение
Honey
Я что-то все никак не собресь их на зимовку отправить. Они так активно цветут.

Хорошо ты своих питомцев обрезала, я более щадяще подхожу к этом вопросу.
Selena
Питомцев развелось слишком много.А уместить нужно всех.Вот и резала по короче.Иначе все фуксы не помещались в отведённое для их зимовки место.А в доме уже ступить негде,все на горшки спотыкались.Вот и отправила я их в погреб от греха подальше.
Mirek
О, ну наша Selena, как обычно, впереди планеты всей. Здорово, всю работу уже провела. А мои еще в грунте чирикают. Цветы обожглись первым заморозком, так растения, смотрю, новыми пытаются обзавестись. В выходные тоже почикаю всех очень коротко и в подвальчик!
P.s. Не жалею коротко стричь: в следующем году кустик гуще нарастет.
SVETIK
Молодец, Лена, хоть ты подтолкнешь к активным действиям. Я хожу, на свои поглядываю и никак не соберусь с духом. Сегодня сделаю попытку пристоить и свои в подвал. Я еще не пробовала их так укладывать, но глядя на твой пример - хочется попробовать. А бругмансию тоже можно спустить в погреб, никто не испытывал?
Eugenia
Подскажите мне еще:

У меня фукса одна, покупала летом в Екб, молодая, уже отцветает, стояла в доме. Неодревесневшая. Что мне с ней делать надо? Есть погреб, прохладный, но без света. А надо ли? А обрезать?

И еще, вот вы наобрезали одревесневших черенков, поставили в воду. А почему Надеждины черенки у меня не прижились? Как только не плясала((( Посбрасывали листья и все... Обидно, их было так много и все с такими чудными цветами (бутоны общипала, естественно)...

И еще: вот цветок отпал, а там пупочка осталась на цветоносе. Это что? Семена там есть или нет?
Selena
Если фукса одна то и хлопот с ней никаких.Можно подрезать и отправить в погреб отдыхать.Свет при зимовке не нужен.Можете оставить в доме,но место самое прохладное нужно найти,с температурой до 10 градусов.Но на мой взгляд зимовка в погребе намного лучше.
Не все осенние "деревянные" черенки укоренятся.Но тут 50/50,что то обязательно укоренится.То что листья с черенков облетают ни о чём не говорит.Главное чтобы черенок был живой и не усыхал.Из почек отрастут новые побеги.
Там где отвалился цветок остаётся ягодка с семенами,она зреет,становится почти чёрного цвета,говорят их можно есть.Но я обычно все эти завязи обрываю,семена мне не нужны.
Via
А мои отказываются спать.... у меня на балконе ночью 15 градусов а днем и того больше...
Изображение
Mirek
Отчет раздолбая: 5 и 6 ноября наконец-то выкопала все фуксии, обрезала их ветки (листья заморозки съели) и заложила в мох на зимовку. В этом году прищлось использовать старый прошлогодний сфагнум. И он какой-то совсем мочалистый, пришлось идти в лес, чтобы хотя бы простого лесного мха набрать и набить им ящики доверху.
Оф-топ: остатками лесного мха набила и мешок, в котором нимфеи зимовать будут.
Honey
Надя теперь просвети - фуксии что? надо мхом до верхушек прикрывать.
Я их просто в короба ставлю и в подвал. Ничем вообще не закрываю. Как правильно, то?
Eugenia
И еще: у моей фуксы одревеснело где-то 20 см в высоту. Обкладывать ее мхом и в подвал такую? А обрезать листья надо? Я подрезала пару веточек динных, но у нее много пышных листьев...
Mirek
Я взяла большую коробку. Застелила ее полиэтиленом, так, чтобы и на стенках он был, и чтобы потом этой же пленкой сверху все запеленать. На дно уложила мох. Потом стала на него укладывать обстриженные в ноль скелеты фукс. После первого яруса растений все перестелила снова мхом. Процедуру повторяла, пока не заполнила всю коробку. Сверху набила мхом все пустоты, прикрыла слоем мха всю коробку, прикрыла пленкой. На коробку надела крышку, в ней есть несколько дырок - вентиляционных отверстий.
Мох не совсем сухой: сначала его замачивала полдня, а потом полдня отжимала, чтобы умеренно влажным получился.

20 см одревеснения - а там разветвления есть? Если просто одиночный стволик, то лучше не рисковать с закладкой в мох, пусть зимует в квартире с листьями. За зиму может дать тонкие вытянувшиеся побеги, ближе к весне их почикать придется.
Eugenia
Да, там именно один одревесневший стволик. А свет ему нужен в период зимовки?

Обстриженные в ноль - жуть какая, у меня рука бы не поднялась smile.gif
Гендальф
Ничего с твоей фуксой, Женя не случится. Стриги и в подвал. Здоровее будет весной.
Mirek
В данной ситуации риск есть. Просто стволик весной может не проснуться. Тем более, как я поняла, он не так уж давно стал деревенеть. Мог не вызреть. Я бы не стала такую обстригать и в подвал, хранила бы на подоконнике (у меня на одном окне целый выводок и живет, вы видели)
Honey
Я весной буду отчитываться по поводу нового способа зимовки фуксий.

У меня есть третий этаж в доме, но используем мы его как чердак, так как там нет отопления.

Так вот пришла мне в голову идея - сделать там стеллаж, для зимнего прибывания пеларгоний, фуксий и бальзаминов.
Для того что бы растюхам не было слишком холодно, я закрыла стеллаж пленкой, и теперь тепло от ламп подсветки не рассеивается по помещению, а служит обогревом.
Теперь главное что бы мои растюхи не вымерзли если не дай бог стукнут холода градусов так 20.

Черенки срезанные с маточников осенью, я благополучно укоренила, и отправила туда же smile.gif
Посмотрим что теперь будет со всем этим весной.

Если надо могу сфоткать стеллаж.
Mirek
Наконец-то нашла ссылку, куда я фоты в прошлом году выкладывала об упаковке фукс в ящик: http://www.forum.kwetki.ru/index.php?s=&am...ost&p=12238

С удовольствием бы глянула на чердачный стеллаж, т.к у самой подобная идея на перспективу (правда я хочу южный склон крыши перекрыть прозрачным материалом, шифером или поликарбонатным покрытием)
Eugenia
Т.е., если зимовать на подоконнике, свет все-таки нужен? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.