Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Клеродендрумы
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
Страницы: 1, 2
janula
мне кажется , на нашем форуме они незаслужено обделены вниманием.
у меня их два. в этом году пока зацвел клер филиппинский (или clerodendrum fragrans). аромат очень приятный, похож на запах жасмина (так пахнет зеленый чай с жасмином).
Изображение
Изображение
Малина
janula!Какая зимовка нужна именно К.Филипинскому?Я как-то читала,что ему не требуется такой период покоя,как К.Томсона.
Цветочки великолепны! huh.gif
janula
Малина, спасибо!!! я и сама не могу насмотреться..
у меня он еще не зимовал wub.gif
о поведении его летом могу сказать, что яркий свет и жару не любит (вянут листья, и после полива не восстанавливаются). вынуждена была убрать с западного окна на восточное, которое выходит на лоджию -- света очень немного.
Малина
У меня тоже не зимовал еще.Летом на балконе стоял,на юге с притенением.Сейчас на окошке южном.Много нижних листьев с возвращением в квартиру облетело,остальные бледные какие-то.Сохнут кончики.Вобщем не могу я с ним общий язык найти unsure.gif А очень хочется,т.к. влюблена безумно в эти маленькие нежные розочки с волшебным ароматом smile.gif
Eugenia
janula, а где Вы их брали? красивые такие...
janula
я бы даже не сказала, что они маленькие. Не ожидала -- они по3-3,5 см.
Lange
Красота! А покажи всю растень целиком. Я тоже ращу клер угандийский от Helen, маленький еще.
Passific
janula безумно красивый! Вы для меня открыли новое растение, о существовании которого я даже не знала wub.gif
janula
Lange, сфотаю, покажу. но он пока не шибко красивый -- один ствол, только начал выпускать боковые побеги, а цветет он на верхушке.
Passific, вам повезло! А я знала о его существовании, оч. хотела заиметь, год искала, загубила один черенок (правда, он изначально был не жилец), только потом у меня появился ОН!!!

Может, у кого-нибудь Филиппинский клер зимовал?? поделитесь пожста опытом
Honey
janula, очень у тебя клеродендрум красивый.
У меня был угундийский - цвести отказывался, только ботву гнал.
Жил пока летом его не залило sad.gif
Малина
И как его укоренять?Расскажите,кто знает,плз!
Honey
Цитата(Малина @ 26.9.2009, 21:57) *

И как его укоренять?Расскажите,кто знает,плз!

На сколько я знаю они неплохо укореняются. Надо брать полуодревесневшие черенки.
janula
Спасибо, девочки!! мне очень приятно, что этот красавец и вам понравился тоже. может, у кого еще клеры есть? похвастайтесь!!!!!
ЕленаХ
Да, нет слов, как хорош! Согласна с Lange - вот бы глянуть крупным планом.
Zlata
О, какой красивенный!!!!

а у меня обычный, г-жи ТомпсонИзображение
janula
КРАСИВО! у меня он в своё время не прижился.
надо ещё раз попробовать...
а он у Вас сейчас цветет?
Tan
Цитата(Zlata @ 27.9.2009, 15:11) *

О, какой красивенный!!!!

а у меня обычный, г-жи Томсон
[/URL]Изображение[/img]

Zlata, какой возраст у вашего красавца?
У меня тоже растет, но ещё не цвел.
Zlata
спасибо,
janula он цветет с мая до сих пор
Tan ему лет 5, но он не цвел, а только листья растил, я его переливала, прошлой осенью обрезала радикально, зимой минимальный полив, и вот результатsmile.gif
и так, можно на второй год получить прекрасный цветущий куст.
ЕленаХ
А зимой прохлада или тепло и сухость нормально переносит?
Zlata
Цитата(ЕленаХ @ 28.9.2009, 9:56) *

А зимой прохлада или тепло и сухость нормально переносит?
у моего прохлада была 14-18 градусов.
горислава
Здравствуйте! Я тоже хочу вам показать своего любимца!

Клеродендрум угандийский

Изображение

Изображение

Спасибо Helen за цветок rolleyes.gif Цвел все лето.
danianya
Горислава, и что угандский сейчас цветет?! Зимой?И какого роста он у тебя? В каких условиях растет?
Я его приобрела из-за его голубых мотыльков- а он у меня только гонит в рост. хоть и прищипнула его. Жду. может порадует меня когда- нибудь sad.gif
горислава
Сейчас он отдыхает на окне со сквозняком smile.gif Рамы старые, как не заклеивай- затыкай, все равно сифонит. А цвел он у меня все лето, где-то в начале июня начал и до конца августа.Соцветие выгоняет и цветы потихоньку раскрываются. Клер у меня в виде буквы У -с двумя побегами- такой был сразу от Helen. Взяла его прошлой осенью, за зиму побеги выросли-вытянулись в длину, не обрезала весной- некогда было. А когда руки дошли, в начале лета, увидела соцветия на одном побеге, а потом подтянулся и второй. На фото уже конец цветения. Я думаю, что он мог бы и зимой цвести, но не в нашей стране и с не нашим солнцем, для него сейчас мало солнца, поэтому надо спать в прохладном месте smile.gif
danianya
Он у меня тоже в виде буквы -У. Только одна роготулина выше. а другая ниже. И что же в нем обрезать- макушки получается? В одном журнале. вроде бы Лиза:цветы в доме( очень мне он нравился. но сейчас почему-то в продаже у нас его нет давно) я видела клеродендрум на штамбе с подпоркой и весь в этих голубеньких мотыльках. Такая красотище!!!! Это надо видеть. Вот поэтому и завела себе его. Цель поставлена. smile.gif А вот как достичь? Поделитесь кто еще опытом, плиз rolleyes.gif
горислава
Он у меня выглядит также. laugh.gif
Может он так растет всегда?
Вот фото моего угандийского сейчас, извините- снимала на скорую руку. smile.gif

Изображение

Я думаю отрезать ближе к весне эти рожки и укоренить их, а из оставшегося должны пойти расти молодые побеги.
Малина
А у меня Филипинский клер засушил бутоны,предполагаю,что от этой сумасшедшей жары mad.gif
anry
скажите, его лучше на опору закрутить (типа шара или овала) или можно попытатья просто деревцем вырастить. посмотрела, вроде по фотам на форуме - деревце, а написано - лаина...
Санька
Клеродендрум угандийский

Изображение
lora83
Обалдеть, какая красота!!! sleep.gif
Mirek
Люблю заглядывать в темы и любоваться на цветы, с которыми сама лично не знакома. Бабочки угандийского клера - это супер!!!
Anis
У меня взрослый пока только г.Томпвон.Цветет сейчас.

Изображение[/URL][/img]

А угандийский и филиппинский приобрела только в этом году.Когда еще вырастут.....
Санька
Цитата(ИринаН @ 9.6.2011, 15:09) *

А угандийский и филиппинский приобрела только в этом году.Когда еще вырастут.....

Они очень быстро растут. Главное их поить(любят они попить) и зимовку прохладную устраивать.
Но если совсем мaлышня,тогда,конечно,зимовку не надо smile.gif

Еще я замечала очень они душик "полюбляют". Так после него бодрячком стоят и растут хорошо.
Anis
Цитата(Санька @ 9.6.2011, 15:42) *

Они очень быстро растут. Главное их поить(любят они попить) и зимовку прохладную устраивать.
Но если совсем мaлышня,тогда,конечно,зимовку не надо smile.gif

Еще я замечала очень они душик "полюбляют". Так после него бодрячком стоят и растут хорошо.

Зимовка у меня холодная : я с лоджии цветы на зиму не убираю и поддерживаю там температуру 10-15 градусов.Там и малышня тех,кому нужна холодная зимовка,ее самую и переживают.
aliina
Моё новое приобретение, посмотрите какой красавчик

Клеродендрум Томсона вариегетный

Изображение
tonia
Очень красивый! А цветет он как и клер. Томсона?
aliina
Думаю да,не спрашивала у хозяйки где брала.
cherenok
Добавлю свои картинки
ИзображениеИзображение
Tanz
cherenok, СУПЕР!!! какая "шторка" веселенькая.
Leona
Изображение

Изображение

Изображение
Ленуся
Какие красивые цветы. unsure.gif
Цветик
Leona, какой красавец! А на череночек можно напроситься?
Leona
Если будет черенок напишу.
aliina
Да очень красиво получились фотки,ты просто спец.
Supergirl
Млин, а у меня ни один клеродендрум жить не хочет(((
Что им у меня не так?
aliina
Не которые не любят солнце, надо светлое место,а другим наоборот надо солнце,чтобы постоянно был свежий воздух, но не сквозняк.Рыхлая не кислая земля,хороший дренаж.
aliina
Клеродендрум Каламитозум

Изображение

Очень приятно пахнет, нежно, жасмином.
djazair
Ой, какой красивый! Он не только пахнет жасмином, но очень на него похож. smile.gif
aliina
Стоит у нас в спальне,на всю комнату нежный,очень приятный запах.
Я даже и не думала, что он такой приятны,уже несколько дней вся семья наслаждается, нежным парфюмерным запахом.
Лика
Мои клеродендрумы
Изображение
отцветает
Изображение
Уолича
ИзображениеИзображение
Угандийский
Изображение
djazair
Лика, красавцы у Вас!

А подскажите, пожалуйста, может ли К.Томпсона сбрасывать на зиму листья?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.