Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гиацинт
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
Orion
Не смогла пройти мимо гиацинтов в магазине unsure.gif захотелось выгнать зимой или ранней весной, а что с ними делать для этого не знаю.. села почитать в интернете, только запуталась.. где-то написано как готовить луковицы, где-то написано что в магазине уже подготовленные продаются.. ничче не понятно.. так надо сейчас их в холодильник ставить или сразу на окно? если в холодильник, то просто луковицам полежать или уже сразу в земле? а чтобы достать за определенное время до срока их нужно в разное время в холодильник положить или все положить одновременно, а доставать когда надо?
Nena
Цитата
луковицы высаживают в низкие горшки-плошки в песок или смесь песка и торфа, слегка (на 0,5 см) заделывая их сверху, и обильно поливают, после чего плошки ставят в холодное помещение или в холодильник, где происходит их укоренение и охлаждение при 8- 9 °С. Охлаждение продолжается в течение 10-12 недель при регулярном поливе. После окончания этого срока растения выставляют (ориентировочно 10-12 декабря) на свет в светлое помещение с температурой 23-25 °С. Цветение в этих условиях наступает через 10- 14 дней.

wink.gif
Orion
ага, спасиб smile.gif а если к марту надо, так и держать их до середины февраля? или позже в холодильник поставить?
Nena
Ну лень мне снова в поиск лезть, но по запросу "выгонка гиацинтов" гугл знает все! smile.gif
Orion
так я ж написала что погуглила, почитала и стало МЕНЕЕ понятно smile.gif я думала тут кто-нить выгонял может
Nena
Тогда ждем. Я жду посылку с луковицами и собираюсь их выгонять. Но мне к 8 марта не надо, мне надо в принципе. smile.gif
Mihail M
В этом деле море тонкостей. Многое зависит от сорта - для выгонки к Новому году подходят ранние сорта , а поздние могут не успеть. К 8 марта поздние уже надо высадить, а ранние могут еще подождать...
Успешная выгонка гарантирована при соблюдении необходимого температурного режима во время хранения луковиц после выкопки и до посадки. Если он не соблюдался - могут возникнуть серьезные проблемы, в первую очередь с качеством соцветия. Вы уверены, что приобретенные луковицы содержались должным образом?
Кроме того, у многих луковичных сроки выгонки зависят и от глубины посадки. Если зароете как в рекомендации написано - зацветет позже. Если посадите луковицу на половину высоты - быстрее.
А, впрочем, не все так уж и сложно. Главное, чтобы луковица хорошо укоренилась в прохладе и выдала росток. Его можно прощупать - узнаете растет ли соцветие. А сроки цветения можно подкорректировать тмпературным режимом. Будет расти слишком быстро - надо снизить температуру. Медленно развивается - поставить в место потеплее.
Желаю вам успешной выгонки, чтобы к намеченному сроку вы полюбовались крепенькими соцветиями и насладились замечательными ароматами.... smile.gif
Nena
Цитата(Mihail M @ 8.10.2009, 23:50) *

Если он не соблюдался - могут возникнуть серьезные проблемы, в первую очередь с качеством соцветия.

Чтобы не сказать - с его наличием.
Цитата(Mihail M @ 8.10.2009, 23:50) *
Вы уверены, что приобретенные луковицы содержались должным образом?

В этом никто никогда не уверен, если не сам вырастил луковицы. Так что выгонка покупных луковиц - всегда лотерея, но попытка - не пытка. smile.gif
Orion
конечно ни в чем уверенности нет smile.gif будем пробовать методом научного тыка smile.gif
Mihail M
С вашим настроем и выводами нельзя не согласиться. Молодцы! Обеими руками поддерживаю ваше начинание. Попробывать надо! Если получится - море положительных эмоций обеспечено.
Nena, крупная луковица цветонос выдаст с гарантией, близкой к 100%. Только из-за нарушения температурного режима при хранении или проращивании он может засохнуть, или не развиться полностью, или получиться дохленьким...
Кстати, проще всего выгоняются тюльпаны - с ними почти не возникает проблем. Я несколько лет подряд к 8 марта выгонял покупные луковицы из Польши (ранние сорта) результат вполне удовлетворительный. Так что можете подстраховаться несколькими луковицами тюльпанов...
А еще ландыши легко выгоняются, корневища можно и в ноябре выкопать...
Nadi
Купила сегодня луковицы крокусов, не удержалась. smile.gif Отличия в выгонке гиоцинта и крокуса существенные?
Nena
Nadi, для Вас тоже:
Цитата(Nena @ 8.10.2009, 15:04) *

гугл знает все! smile.gif

wink.gif И отдельное растение - отдельная тема.
Orion
слушайте, а когда доставать уже гиацинты из холодильника? за 10-14 дней или уже может достать?
Orion
достала луковицы 13-го.. и они как поперли! а сколько они хоть цветут? а то отцветут уже к НГ.. мож их обратно поставить?
Aneta260681
я свои гиацинты посадила в начале декабря, полили а на дверку холодильника поставила... они так в рост поперли...к новому году достану и поставлю в комнату, но только не в самое жаркое место.. вот им ляпота будет
Orion
я в середине октября где-то посадила.. и в холодильник.. там с ними ничего не происходило.. только к декабрю корни увидела.. зато достала в тепло и сразу листья показались из луковиц и растут прямо на глазах smile.gif
Orion
вот показываю как мои выгнались smile.gif
Изображение
Изображение
выгоняла к новому году, но к 31 числу все цветоносы были зелеными.. а зацвели ровно 2-го числа smile.gif надо было все-таки пораньше достать.. ну и выгнались кто во что горазд не смотря на абсолютно одинаковые условия.. я решила что надо было их на окно поставить, чтобы цветоносы вытянулись, а я их под подсветку поставила..
но КАК они пахнут! один цветок ароматизирует комнату в 14 метров smile.gif 3 цветка комнату в 18 метров smile.gif
Nena
А у меня вот такой рождественский цветочек, аккурат ночью распускаться начал:
Изображение
Стоит под досветкой, второй - еще собирается:
Изображение
Mihail M
Превед и паздраваленийа фсем экспириминтатарам!
Тема раскрыта - ЗАЧОТ !!!
Для начала впалне пазитиф - улыбнуло!
Nena
А вот во всем цвету:
Изображение
Второй расцвел сиреневым. smile.gif
Изображение
yulik
Подскажите что делать.
Муж подарил на 8 Марта гиацинты с бутонами в горшочке.
Там по 3 луковицы в горшочке, сидят плотно друг к другу, корни немного повылезали из горшка и через донышко.
Может пересадить их в горшок побольше?
Луковицы не заглублены, почти целиком наверху.
zeltko
Если с бутонами, то не трогайте до цветения. Отцветут, посадите прямо в землю.
MaryK
У меня отцвели, а что дальше с ними делать? Как и где их хранить?
cherenok
Цитата(MaryK @ 18.4.2010, 9:04) *

У меня отцвели, а что дальше с ними делать? Как и где их хранить?

После того, как пожелтеют листья, луковицу выкапывают, просушивают, очищают от земли, листьев, корней. Хранят в специальном температурном режиме или просто в квартире (на балконе) в сухом теплом месте. В октябре высаживают в грунт для весеннего цветения, повторно не выгоняют. Если дачи нет- выбрасывают.
MaryK
А как глубоко их надо садить в грунт? Как они размножаются?

Та это многолетник?
olga_1977
У меня сейчас цветут 2 гиацинта. Еще 5 набираются сил, сажала их в разное время и надеюсь, что будут один за одним цвести до марта. Аромат, конечно, обалденный. Приходится на ночь из комнаты выносить, а то спать тяжеловато...
Изображение Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.