Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Масдевалии
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Orchid Lady
Как и обещала открываю тему про масдевалии. Эти орхидеи мои любимицы. Они капризные и нежные и вместе с тем их достаточно легко содержать если сразу создать подходящии условия. Вопрос места у всех любителей орхидей стоит очень остро, коллекция разрастается а подоконики не резиновые. Масдевалии с этой точки зрения идеальны. Среди них очень много миниатюрных и компактных, большинство не требовательны к свету и прекрастно цветут под лампами, то есть выращивать их можно хоть под кроватью cool.gif Я не шучу, в нашем клубе есть парочка студентов живущих в общежитии и места то у них нет как раз и нет, а желание выращивать орхидеи есть, и они под кроватью подвесили люмки и растят там миниатюрки huh.gif
Самое главное требование масдевалий это температуры и влажность. Даже самые теплые масдевалии не выносят подъема температуры выше 25-30 градусов, а прохладные погибают и при такой температуре. У меня был печальный случай когда у нас вышела из строя система кондиционирования и потребовалось неделя пока ее починили и не смотря на все мои старания и ухищрения я потеряла несколько своих прохлодных масдевалий, было очень очень обидно... И так в первую очередь создавая условия для масдевалий стоит позаботится об этом вопросе. На самом деле это не как уж сложно как кажется, если вы конечно не живете в широтах где летняя температу поднимается до +40 и выше, но даже в этом случае в наших домах мы обычно поддерживаем температуру комфортную для нашего проживания, то есть как раз таки не выше +25-30С А этого умериным и теплым масдевалиям вполне подходит. Теперь о влажности, в условиях крартиры лучше всего содержать их в отрытом невысоком, но широком аквариуме, таким образом там создатся микроклимат с хорошей влажностью, не будет застоя воздуха и это не потребует больших затрат. Конечно орхидариум будет самым лучшем решением если вы можите себе такое позволить, но можно вполне обойтись и без него. Я содержу мои масдевалии на блоках или горшках из папоротникового дерева, но можно использовать и любой другой пористый материал который обладает св-вом "тянуть" воду. Но в приципе можно обойтись и обычными горшочками из необоженой керамики. Горшочки в таком случае должны быть придельно маленькими. Масдевалиилюбят постоянную влажность но не любят застоя воды в корнях. Субстратом может быть мелкий пористый материал держащий влажность и не слеживающийся. Ставьте горшочки на небольшие подставки на дно аквариума (подставками могут быть такие же перевернутые горшочки) налейте на дно воды, так что бы она не касалась горшочков с масдевалиями. Поливайте каждый день не вынимая из аквариума. Вода будет стекать и собиратся на дне и вам не придется подливать воды на дно. Испаряясь вода создаст необходмую влажность. Воду желательно использовать дождевую или дистилированую. Примерно раз в месяц стоит подкормить слабым раствором минирального удобрения. Но не чаще. масдевалии очень не любят накопления солей и часто погибают из-за этого у неопытных любителей через год-два казалось бы благополучного роста и цветения.
Orchid Lady
Немного фотографий масдевалий для разжения аппетита это гибридная масдевалия MASDEVALLIA rex x gutullata
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Masdevallia agaster

Masdevallia Althea Smith
Maquilladora
я вот в масдевальки давече влюбилась, остается где-нибудь их раздобыть
МаринаНп
У меня с ними не сложились отношения. Только потом узнала, что им влажность надо высокая sad.gif
rina
А сложны ли они в зацветании? И что для этого легкая просушка или перепады температуры нужны?
Orchid Lady
Цитата(rina @ 31.10.2009, 15:47) *

А сложны ли они в зацветании? И что для этого легкая просушка или перепады температуры нужны?

Им желательны перепады дневных и ночных температур, никаких просушек обычно не требуется за редким исключением. Большенство масдевалий просушек не переносят.
rina
Спасибо,все поняла...только какую теперь выбрать из теплых миниатюрок,чтоб не очень капризная была?
Orchid Lady
Напишите какие у вас варианты и я вам скажу какая попроше wink.gif
Maquilladora
Orchid Lady
О, вот по моим заказам скажите!
Masdevallia tovarensis
Masdevallia angulata
Masdevallia Prince Charming

вроде все умеренные?
Orchid Lady
Цитата(Maquilladora @ 2.11.2009, 11:29) *

Orchid Lady
О, вот по моим заказам скажите!
Masdevallia tovarensis
Masdevallia angulata
Masdevallia Prince Charming

вроде все умеренные?

По сложности я бы поставила эти три красотки в обратном порядке
Masdevallia Prince Charming самая простая, это гибрид Masdevallia angulata x Masdevallia veitchiana.
Masdevallia veitchiana более прохладная, angulata ее уравновешивает. Освещение по идее притененое, но учитывая что оба родителя особенно veitchiana в природе случается на ярких участках растут будет терпеливо относится если вы дадите ей случайно поярче солнышка. Температуру вынесет до +30С зимой понижения не нужны. Должна быть неприхоливой.

Masdevallia angulata чудная масдевалька, я на нее сама засматриваюсь, ее пока у меня нет к сожалению, но обязательно будет wink.gif теплая "терпеливая" масдевалька, простит вам повышение темп-ры аж до 30С Зимних понижений ей не нужно, растет и цветет весь год. Относительно других менее требовательна к высокой влажности, будет нормально себя чуствовать и при 50%-60%. Свет ей нужет слабый, но выдерживает и поярче без моментальных ожогов как другие.

Masdevallia tovarensis немного сложнее чем две предыдушии, хотя тоже не очень капризная. Цветет на одном цветоносе очень долго, один цветочек отцветает и сразу же следующий бутончик надуватся начинает...Цвести будет при температуре до +23, но чем ниже температура тем крупнее будет цветок и дольше будет держатся, я знаю что у некоторых цветет зимой при температуре +15-14 С очень крупными цветами. Проблема с этой масдевалькой в том что она очень чуствительная к понижению влажности и при влажности ниже 70% будет плохо расти и цвести.
Maquilladora
rolleyes.gif
Я от такого ответа расцвела не хуже любой масдевальки!

А насколько велики цветы у гибрида Принца, если она у Вас есть? Видела живое фото, где очень немаленькие цветочки были, яркие очень
rina
А мне то же angulata нравится,думаю с нее и начну...А еще:ayabacana
Lucernula
norops
И ваша\что выше\2 и 3 то же.
Orchid Lady
Цитата(Maquilladora @ 2.11.2009, 16:04) *

rolleyes.gif
Я от такого ответа расцвела не хуже любой масдевальки!

А насколько велики цветы у гибрида Принца, если она у Вас есть? Видела живое фото, где очень немаленькие цветочки были, яркие очень

Нет у меня самого принца нет, но видела на выставке цветы очень крупные и насыщение. Я видела два разных клона, один почти бардовый с рыжеватыми прожилками, а второй с желтым верхним лепестком и желтыми прожилками. Мне бардовый очень понравился, но это как повезет конечно. Размеры говорят достигают 20 см в длину и 9 в ширину, но это призовые растения у опытных спецов. В обычных условиях наверное все же поменьше в разы будут, мне кажется, но все равно не маленькие цветочки, а весьма ого-го

rina wink.gif
Lucernula не советовала бы, она очень эффектная, но довольно капризная и редко у кого цветет. Прохладная, при повышение температуры даже до +25 сразу начинает скидывать листья. А перепады ей нужны не детские, ночью желательно до +10 понижать, даже летом.

norops легче. У меня цвела прошлой зимой. Но растение у меня молодое и это его первое цветение было, всего одним цветочком. Надесь в этом году будет побольше. Цветок очень интерестной и необычной формы. Цветет чуть ли не в темноте. Единственное очень важна влажность высокая 70-80% иначе начинает сушить кончики листьев.

ayabacana очень яркая, с крупными цветами. Очень ее люблю. Масдевалия теплая, относительно неприхотливая, хорошо подходит для квартирных условий. Не слишком требовательная к влажности и перепадам. Цветет по весне как часы. Рекомендую новичкам.
Maquilladora
я про Принца спрашиваю ибо дорогой он самый среди моих заказов в Германии, но бордовый, да, так что я решилась)) пленил, пленил)

ayabacana - жаль, не нахожу там же, как-нибудь потом может, если так советуете..

что скажете по Masdevallia coriacea?
И Masdevallia infracta
Orchid Lady
Цитата(Maquilladora @ 3.11.2009, 7:55) *

я про Принца спрашиваю ибо дорогой он самый среди моих заказов в Германии, но бордовый, да, так что я решилась)) пленил, пленил)

ayabacana - жаль, не нахожу там же, как-нибудь потом может, если так советуете..

что скажете по Masdevallia coriacea?
И Masdevallia infracta

coriacea сложная и не очень эффектная. Ей нужно свет поярче чем остальным, почти как фаликам, но при этом температура не выше +20 днем, а ночью понижать прилично... При этом цветочек такой что овчинка как говорится выделки не стоит, мне не нравится.

infracta поинтерестней и проше. Она почти миниатюрка, цветочки небольшие, но дает много цветоносов и получаются симпатичные такие букетики. Цветет с весны до поздней осени. К условиям не слишком требовательная, умеренная. Зимой желательно немного уменьшить полив, но до просушек не доводить. Как не странно любит влажные сквозняки.
rina
Auabacana,norops,angulata-остановилась на этих,только итересно,они не слишком крупные по размеру растюхи?
Orchid Lady
Цитата(rina @ 3.11.2009, 21:55) *

Auabacana,norops,angulata-остановилась на этих,только итересно,они не слишком крупные по размеру растюхи?

А это смотря как кормить-растить будете. Если хорошо им у вас будет то и до приличных размеров могут вырасти.Но обычно больше чем 18-20 см в высоту не вырастают, а зацветают еще маленькими. Я видела norops цветущую наверное не выше 7-8 см в высоту. Но что хорошо почти все масдевалии не разлапистые и растут акуратными кустиками. Вот к сравнению фалинопсисы, при высоте намного ниже 10-15 см в высоту занимают своими лопухами полподоконика. Или мои другие любимица стангопеи, при высоте 20-25 см. могут таааак размахатся в ширину что не то что подооконик все окно занимают, никому уже света толком не достается... Масдевалии лапочти в этом отношении очень скромные и вежливые орхидейки, даже самые крупные из них.
rina
Спасибо,что помогли определиться с выбором масдевалек rolleyes.gif

Я понимаю,что наглею,но все же, может просветите нас и про ликасты но то же не хочется слишком крупных лошадок,а хочется,чтоб цвели подольше и чтоб цветы покрупнее,покрупнее... mad.gif mad.gif mad.gif
Orchid Lady
Цитата(rina @ 4.11.2009, 23:09) *

Спасибо,что помогли определиться с выбором масдевалек rolleyes.gif

Я понимаю,что наглею,но все же, может просветите нас и про ликасты но то же не хочется слишком крупных лошадок,а хочется,чтоб цвели подольше и чтоб цветы покрупнее,покрупнее... mad.gif mad.gif mad.gif

Ликасты весьма интерестные штучки. Они крупные только относительно, поскольку листопадные. У меня как раз сегодня рацвела одна вообще без листьев одни бульбы. Я ее пересадила, а ей не понравилось и листья она все сбросила, думала не зацветет в этом году, но нет адаптировалась и зацвела. То есть по весне когда они свои лопухи вырастят можно и на улицу выставить, а к зиме они уже сбрасывают (главное дождатся пока температура понизится, иначе могут и не сбросить в тепле то). Но думаю для ликаст отдельную тему открыть нужно. Мне встречалась неплохая статья про ликасты кажется на сайте МОЛО.
Maquilladora
Можно узнать имя эксперта, чтобы обращаться к вам? smile.gif
У меня еще один вопрос по масдеваллиям.
Что бы Вы больше посоветовали - Masdevallia tovarensis или гибрид Гремлин? Я про этот гибрид что-то нигде не нашла, но цены этих орх сравнялись и заинтересовалась. Хотя для коллекции хочу белоцветковую
rina
Давайте нам отдельную тему:пусть у нас то же будет полезная инфа про ликасты. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.