Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Leptotes bicolor
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Ксюша
У кого есть такая штучка дома? Поделитесь информацией, что ей для счастья надо, т.е. для цветения?
На сколько я поняла по той инфе, что нашла, он любит высокую влажность с быстрыми просушками и яркое освещение, как для лелий.
Orchid Lady
Цитата(Ксюша @ 28.10.2009, 8:07) *

У кого есть такая штучка дома? Поделитесь информацией, что ей для счастья надо, т.е. для цветения?
На сколько я поняла по той инфе, что нашла, он любит высокую влажность с быстрыми просушками и яркое освещение, как для лелий.

Яркое освещение этой орхидеи как раз и не нужно. Восточный подоконик вполне подойдет. Прямого солна они не любят совсем. Влажность действительно предпочитают повыше. Пока растет до поздней осени частый полив, растение не должно просыхать. Но вместе с тем и застоя воздуха в корнях не должно быть. Лучший вариант посадить на пористый блок, но для этого должна быть постояная высокая влажность не меньше 70-80% если такой влажности нет то лучше будет в маленьком тестном горшочке и ежедневный полив. После того как новые росты вызреют полив постепенно уменьшить, но желательно не давать просыхать до хруста, как только просохнет сразу полить. Я бы еще порекомендовала по вечерам слегка опрыскивать верхний слой. В природе где они растут зимой дождей мало, но ночью выпадает сильная роса.
Интерестный факт про эту орхидею, ее семенные коробочки очень ароматны и их заваривают в Бразилии в чай
Ксюша
Orchid Lady , спасибо, что откликнулись.
У меня сейчас как раз идет новый рост, значит поливаем. Он пришел с этим ростиком проклюнувшимся, но рост уже заметно подрос. Значит ему нравиться у меня, если бы не понравилось, он бы тормознул его. wink.gif Я его посадила в маленький горшочек, сделав дырочки по всему периметру для более быстрой просушки, сверху мох сфагнум. Просыхает за сутки, каждое утро я его опрыскиваю, чтобы вода вытекла в поддон. Раз нужно устраивать росу на ночь, пожалуйста. А стоит он у меня под люмками. А то что он не такой требовательный к солнцу это просто замечательно.
А какую зимовку он предпочитает? Ему она нужна или у нет периода покоя?
Orchid Lady
Да период покоя есть, но не строгий. После того как вызреет рост нужно немного понизить температуру думаю просто на окошко поставить зимой будет номально и уменьшить полив так что бы растение просыхало, но держать долго сухим все равно нельзя, просто немного увеличьте время между поливами, например замените один полив на легкое опрыскивание. А сейчас при поливах следите что бы субстрат пропитывался, часто при просто поливах вода протекает сквозь кору не задерживаясь и очень быстро испаряется. Не судите о влажности по мху сверху, мох пропитывает намного быстрее коры и остается из-за этого влажным дольше, а внутри сухо. Я однажды тоже допустила такую ошибку и пришлось потом нарашивать отсохшие корни. Теперь предпочитаю поливать погружением хотя бы минут на 5.
Ксюша
Цитата(Orchid Lady @ 30.10.2009, 7:19) *

Да период покоя есть, но не строгий. После того как вызреет рост нужно немного понизить температуру думаю просто на окошко поставить зимой будет номально и уменьшить полив так что бы растение просыхало, но держать долго сухим все равно нельзя, просто немного увеличьте время между поливами, например замените один полив на легкое опрыскивание. А сейчас при поливах следите что бы субстрат пропитывался, часто при просто поливах вода протекает сквозь кору не задерживаясь и очень быстро испаряется. Не судите о влажности по мху сверху, мох пропитывает намного быстрее коры и остается из-за этого влажным дольше, а внутри сухо. Я однажды тоже допустила такую ошибку и пришлось потом нарашивать отсохшие корни. Теперь предпочитаю поливать погружением хотя бы минут на 5.

Спасибо, обязательно учту, ведь он мне так нравиться.
Лёша
Здравствуйте.
Кто-нибудь подскажет: у Leptotes unicolor такие же условия содержания, как у Leptotes bicolor, или есть отличия?
Orchid Lady
Цитата(Лёша @ 22.11.2009, 6:24) *

Здравствуйте.
Кто-нибудь подскажет: у Leptotes unicolor такие же условия содержания, как у Leptotes bicolor, или есть отличия?

Любит больше тепла, а в остальном такой же.
Лёша
Цитата(Orchid Lady @ 28.11.2009, 11:15) *

Любит больше тепла, а в остальном такой же.

Спасибо за ответ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.