Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лудизия
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Страницы: 1, 2
Layka
Вот появилось у меня не так давно сие сокровище smile.gif
Цвела - цвела и...... отцвела smile.gif Обрезала цветоносы, вот теперь думаю - как ей должный покой обеспечить? Или ничего не менять в уходе?
Подскажите, кто опытный, плиз smile.gif
Mirek
Лудизия считается одной их самых беспроблемных орхидей-драгоценок (да и среди всех остальных орхидей тоже).

Поливать ее лучше методом погружения, раз в 1-2 недели, в зависимости от подсыхания субстрата. Чтобы посадочный грунт не всплывал и не вымывался из горшка, воды нужно наливать не выше края горшочка.

Лудизия любит частые опрыскивания, но тут необходимо позаботиться о качестве воды для этой процедуры, чтобы на ее нежных опушенных листьях не остались некрасивые разводы. Самые опытные заводчики рекомендуют после каждого опрыскивания мягкой тряпочкой или бумажным полотенцем промокать излишки.

Лудизия ценна прежде всего своей декоративной листвой, поэтому некоторые даже не дают ей зацветать (считают, что цветение ослабляет растение, и оно какой-то переиод не может наращивать качественную листву).

Подкармливают лудизии удобрениями для орхидей (в Беларуси можно вполне обойтись Кемирой-люкс, т.к. других предложений не особо и есть). Летом при каждом втором поливе, зимой - при каждом 3 (и в сильно уменьшенной концентрации).

Обычно растение само реагирует на зимний короткий световой день и самостоятельно "засыпает".

Сейчас мы находимся на грани "весны света" - некоторые растения уже выходят из состояния покоя. Поэтому не нужно насильно укладывать "спать" Вашу лудизию. Подкормите ее, чтобы она быстрее восстановилась после цветения. А по весне пересадите в свежий субстрат.
Юлия
Хочу пересадить свою Лудизию. Подскажите, пожалуйста, в какой субстат ее пересаживают?

Изображение
Изображение

Нужно ли дожидаться пока она отцветет?
Tan
Подскажите, девочки и мальчики, кто размножал лудизию? Как её просто отрезать и в воду или в землю или ещё как-то?
natali K
Я просто срезала и сажала в живой сфагнум,корни разглядела недели через три smile.gif
Slonenok
Лудизии после цветения обычно напускают кучу деток. Самим и резать ничего не нужно. У моей знакомой уже целая полянка в горшочке с ними. Самые старенькие уже немного, конечно, потеряли декоративность... Но все равно очень красиво.
михаил
Цитата(Slonenok @ 5.8.2007, 1:13) *

Лудизии после цветения обычно напускают кучу деток. Сами и резать ничего не нужно. У моей знакомой уже целая полянка в горшочке с ними. Самые старенькие уже немного, конечно, потеряли декоративность... Но все равно очень красиво.

Абсолюто правильно, чем гуще будет разрастаться дернинка -тем красивее будет выглядеть.И пересаживать лучше пореже,а не каждый год,обычно это стоит делать только если субстрат разложился,слежался и растение стало явно хуже себя чувствовать,т.е. оно само подскажет,когда это необходимо.Если Вы очень хотите,чтоб она зацвела после вызревания побегов -понизьте на 2 - 3 недели температуру до 18 - 15 град. и уменьшите в это время полив,у нормально выращенного растения цветение при этом гарантировано на 100%.Отцветшие стебли дальше не растут(соцветие апикальное,т.е. верхушечное)но дают обильные боковые побеги.Если уж очень приспичило что то поделить,то отрезают именно такие,боковые,побеги,при этом режут в самом узком месте,там,где боковой побег соединяется с основным,срезы надо припудрить углем.
Tan-tan
А разве для лудизии обильное цветение не сказывается на последующем еще росте. Вроде как считается, что драгоценкам и цвести вообще незачем. Вроде лист мельчает. Что в моей голове живет заблуждение?
михаил
Цитата(Tan-tan @ 23.5.2008, 10:04) *

А разве для лудизии обильное цветение не сказывается на последующем еще росте. Вроде как считается, что драгоценкам и цвести вообще незачем. Вроде лист мельчает. Что в моей голове живет заблуждение?

Действительно,это заблуждение.Для здорового,правильно выращенного растения цветение - это норма,то,к чему оно само всеми силами стремиться и ради чего,собственно,и растет.Бывает,что растение ,напротив,зацветает в очень плохих условиях и после этого погибает,отдав пследние силы этому,главному в своей жизни,процессу - продолжению рода.Но в коллекциях такое ему грозит только у очень нерадивого хозяина.У драгоценников,о которых идет речь,образующиеся после цветения боковые побеги составляют с материнским побегом одно целое,у них общая корневая система,общие запасы воды и питательных веществ в стебле,а чем больше всего этого у растения и чем большую площадь питания оно охватывает - тем сильнее рост.Именно поэтому их лучше не делить без надобности,лучше дайте им плошку пошире.Вообще,что бы не говорили некоторые любители,цветут они очень симпатично,да и пахнут приятно,не стоит от этого отказываться.Кстати,сейчас на сайте МОЛО выложена статья Димы Родина (председателя СПОЛО) о драгоценниках - рекомендую ознакомиться!
михаил
Цитата(Юлия @ 9.4.2007, 20:38) *

Хочу пересадить свою Лудизию. Подскажите, пожалуйста, в какой субстат ее пересаживают?

Изображение
Изображение

Нужно ли дожидаться пока она отцветет?

Посмотрите в каком она росла,обычно используют мох- сфагнум,кору ( кусочки 0,5 - 2 см.),можно добавить кусочки угля,пенопласта,немного сухих листьев (лучше буковых),можно даже посадить в живой сфагнум или нейтрализованный (не кислый) торф.При посадке растение раскладывают по поверхности субстрата и сверху прикрывают тонким его слоем или мхом(листья не заглубляют).
Лисена
всем приветик! Я начинающий цветовод. купила себе лудизию. Сейчас она цветет, но муж нечайно ее уронил, пришлось пересадить в другой горшок. Беспокоит вот какой вопрос, грунта для орхидей я не смогла найти, посоветовали кору. Но не может же лудизия рости в одной коре!!!!!!!!!!!!!!!Стала ее поливать, а промочился только самый нижний слой, что делать посоветуйте пожалуйста. Так не хочется, чтобы она у меня погибла. mad.gif Прошу помогите, гибнет орхидея
Mirek
У меня тоже есть лудизия. И живет она в маленьком пластиковом стаканчике-стопочке, даже непрозрачном. Живет давно, полгода точно, если не больше. И, чтобы я с ней не делала, растение погибать не собирается. А я частенько с ней что-нибудь не делаю. Не опрыскиваю, бывает, полью не вовремя. Был момент, пригорюнилась она всеми листочками. Ну, думаю, клиент отмучился. "Не дождетесь!"- решила драгоценка и оклемалась.
Да, у меня две орхочки-драгоценки существуют по такому сценарию: краснолистная лудизия и Macodes petola (последняя даже разрастаться начала - в благодарность за регулярный полив в течение последнего месяца).
Субстрат в них такой, каким получила от первого владельца. Смотрю, там некрупные кусочки коры, немного угля и довольно много мха. Может и еще что есть, но не вижу.
Alena
А у меня растет в грунте для фиалок,в тот момент небыло специальной земли, только я туда добавила мелких кусочков кары, угля и мха прекрасно себя чувствует дает много деток и даже зацветает.
janula
и у меня две цветут. я для них смешала листовую землю (даже скорее перепревший опад), песок и немного плодородной. грунт совсем неорхидейный, но по-моему им нравится.
Лисена
спасибо за советы. Я лудизию сейчас поставила под лампу и посадила в одну кору, так как вообще нет грунта для нее, надеюсь выживет.
михаил
Взрослые побеги лудисии (она же гемария) безотказно цветут при понижении температуры до 20 и ниже градусов.
михаил
До плюс,конечно.
ElenaСол
У меня лудизия несколько лет. Выглядит некрасиво, т.к у нее выросли длинные толстые, лысые побеги, которые сворачиваю в горшке кольцом, а наверху всего три листа. Что нужно делать, чтобы больше было листьев? Некоторые заново высаживают. Надоест.
михаил
Помногу листьев у драгоценников и не бывает - 3-5,но у Вас она,видимо,не цветет,поэтому так и выглядит.Дело в том,что ветвиться побег начинает после цветения,соцветие апикальное - т.е.верхушечное и после цветения побег дальше не растет,а начинает медленно отмирать давая при этом боковые побеги,которые со временем,при таком развитии,образуют красивую куртину. Если же растение не цветет то оно и не ветвиться,как правило. Чтобы она зацвела поставьте её в прохладное место.
ElenaСол
Михаил, спасибо. Постараюсь зацвести (действительно давно не цвела -из-за нехватки места стоит в самом неблагоприятном )
Gerda
Я вроде новичок, но 2 вида гемарии у меня уже несколько лет. Субстрат влагоёмкий потому как драги любят влагу и залить их практически невозможно. Мои цветут регулярно и дружно, вид конечно немного портится, но вытянувшиеся стебли я срезаю и подсаживаю к основному. При возможности покажу фото.
михаил
Я бы не сказал - их корни легко замокают при излишней сырости,они предпочитают влажный воздух но умеренную влажность субстрата,при этом они долгое время могут обходиться и вовсе без корней если их залили,и даже будут при этом расти какое то время (больше месяца,пока корни не восстановят),так же легко они переносят и просушку субстрата-только листья в трубочку свёртываются,но при возвращении к нормальному режиму полива быстро восстанавливают свой вид.Другие драгоценники куда капризнее.
ECM2
Здравствуйте! Я приобрела свою первую орхидею - лудизию в январе этого года. После того, как она отцвела, пересадила в готовый субстрат для орхидей - "Сады аурики", поливаю теплой кипяченой водой, после того, как горшок с лудизией становиться легче, чем после полива. На ней четыре пары листьев и есть маленькая детка-отросточек (уже немного подрасла после покупки), не опрыскиваю - орха стоит возле комнатного фонтанчика. Несколько дней назад на стебле над второй парой листьев появился отросточек
http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
что это такое?
Tan
По моему, это детка.Но как-то она высоковато расположена.На своей лудизии я такого не видела.Обычно все отростки из земли появлялись.
ECM2
Детка у моей лудизии уже есть, скоро второй листик распустится. А если это все-таки детка, что мне дальше с ней делать? Я тоже на других форумах с таким не сталкивалась.
Tan
Деток у лудизии может быть много, получается такой кустик! Если у Вас детка, то пусть пока растет. Цветы у лудизии появляются из центра молодой розетки.
Так что Ваша детка должна сначала вырасти , а потом и зацвести.
Лёша
У меня недавно на Лудизии отцвела такая верхняя детка. Так, что, делать с ней ничего не нужно. Пускай растёт и цветёт.
ЕленаХ
Спустя месяц после посадки лудизии на некоторых отростках стали желтеть листья. Сидит в смеси верхового немецкого торфа, сфагнума (в равных частях) и кусочков древесного угля, плюс 3-4 см дренаж из пенопласта, в днище много отверстий. За этот месяц поливала 2 раза: сразу после посадки и еще где-то спустя 2,5-3 недели, т.к. плошка накрыта сверху коробкой от торта. Могу подозревать излишнее солнце, т.к. окно ю-з ориентации и я пару раз прозевала закрыть жалюзи. Или может быть похолодание? Что могло ей не понравиться?

Изображение

Пока убрала вниз поближе к батарее, но там тень.
cherenok
Цитата(ЕленаХ @ 16.10.2009, 12:30) *

Спустя месяц после посадки лудизии на некоторых отростках стали желтеть листья. Сидит в смеси верхового немецкого торфа, сфагнума (в равных частях) и кусочков древесного угля, плюс 3-4 см дренаж из пенопласта, в днище много отверстий. За этот месяц поливала 2 раза: сразу после посадки и еще где-то спустя 2,5-3 недели, т.к. плошка накрыта сверху коробкой от торта. Могу подозревать излишнее солнце, т.к. окно ю-з ориентации и я пару раз прозевала закрыть жалюзи. Или может быть похолодание? Что могло ей не понравиться?

Изображение

Пока убрала вниз поближе к батарее, но там тень.

Для меня это первый признак загнивания корней (стеблей). Не солнце однозначно. И холода она не боится. В таком грунте как у Вас моя расти не стала. Надо, чтобы грунт просыхал. Это только мое мнение, общий язык с данным растение нахожу с большим трудом.
janula
я добавляю около половины объема КОРУ.(т.к. имею привычку заливать). моим орхам нравится уже больше года. причем растут вместе и лудизии, и макодес, а недавно подсадила анектохилус (пока не знаю, как он себя будет чувствовать).
а ещё -- я побоялась садить лудизии в пластиковый горшок... в керамике, я думаю им лучше
Mihail M
ЕленаХ, не пугайтесь и не расстраивайтесь! Это последствия транспортировки, условия были весьма неподходящими (в певую очередь слишком сухо), вот часть листьев и пострадала. Мои Альбы в дороге подольше ваших были, но эта стадия уже прошла - я ведь получил их месяцем раньше. Растут как ни в чем не бывало, оклемались, новые листья разворачивают smile.gif . Правда несколько побегов собрались зацвести, что я не приветствую. Видимо в дороге еще и прохладно было, что и простимулировало образование генеративных побегов.
Если бы физиология страдала - желтели бы листья у всех или большинства побегов...
Stormika
Получив лудизию Alba, тоже наблюдала пожелтение нескольких листьев, точнее они уже были желтые, полагаю скорее всего это старые листья. Посадила в чистый живой сфагнум, с 25 сентября виден хороший прирост листьев на всех отростках. Интересует надо ли чем-нибудь изредка лудизию прикармливать, если будет расти во мхе и дальше? Например, Macodes постоянно растет в чистом мхе, причем, так как емкость прозрачная растет с орхидейкой и зеленый мох. Так вот я Macodes ничем не кормила уже полгода, вроде бы на росте это никак не отражается. Надо ли кормить?
ЕленаХ
To Mihal M: после приезда из Тюмени часть листьев была желтая, я их оборвала. На этих уже начали расти новые зелененькие. В отличие от старых зеленых, их жилы блестят. И тут вот появились желтые.

Cherenok, спасибочки. Вынула сейчас желтушных. На большом действительно подгнило место, где росток соприкасался с верхней подушкой из мха (не грунта).

Изображение

Т.к. нижняя часть корня хорошая, ее отрезала и положила пока подсохнуть. Позже посажу отдельно – вдруг даст новый рост.

Изображение

На маленьком ничего не нашла. Грунт, кстати, несколько влажный, хотя и не мокрый. Пусть чуток погреется и посохнет на батарее (она слегка теплая).

Еще один едва начинающий желтеть раскопала и увидела вот такое

Изображение

Положила так, чтобы рана находилась на воздухе, а не касалась мха. Пока не знаю, как с ним лучше поступить. ПОДСКАЖИТЕ!

Через минуту после возвращения обратно на батарею плошка упала на пол верх дном. Расстроена до предела. Сломался самый красивый листик темненькой. Это уже второй полет горшка. Первый раз выскользнул из рук в день поселения на ПМЖ. Видимо тогда и были травмированы ростки, которые сейчас подгнили. Ух, все-таки надо идти в лес за корой, раз уж все и так надо сажать заново. Даже знаю, как после обеда у меня будет пахнуть на кухне. Хорошо, что мужа не будет дома, а то он кору в духовке не понял бы.
cherenok
Елена! У этой растюхи перегнивание стебля и нечаянный облом побегов - типичное явление. К счастью, образовавшиеся черенки легко укореняются, если их воткнуть в горшок рядом с мамашей. После пары лет "войны" с растением (оно и росло и цвело, но мне не нравилось), я заменила коро-торфо-сфагновый грунт на обычный торфо-земельный (как для фиалок), который поливаю обычным способом через пару-тройку дней после того, как сверху земля будет сухой. Так оно уже полгода существует, пока без нареканий, и возни совсем с ней не стало. А до этого собиралась уже ее выкидывать...
Алиса
У меня тоже лудизия ( с бронзовой жилкой ) растет в фиалочном грунте с добавлением мелко дробленой коры (буквально пару ложек столовых на 400-граммовый вазон ). Черенки тоже никогда заранее не укореняю, как и cherenok, сразу подсаживаю рядом. Поливаю правда не чаще раза в неделю даже в жару.Живет у меня лет пять, орхидея неубиваемая - мирится абсолютно со всеми условиями содержания, если конечно не заливать регулярно. Растет в пластиковом вазоне ( мне так легче контролировать, когда она будет нуждаться в поливе), а чтобы было красиво - все это еще и в керамический вазон вставлено.
ЕленаХ
А вы горшки сверху накрываете для влажности или они нормально относятся к зимовке с центральным отоплением?
Алиса
Я сверху свою не прикрываю, никогда не опрыскиваю, листочки иногда мою под душем, предварительно сдунув с них пыль, а собравшиеся потом капельки воды промакиваю салфеткой. Влажности моей лудизии хватает точно, ведь она не стоит одиноко, а в окружении других цветов. Но даже и в "одиночестве" зимовку перенесёт без проблем - к неженкам эта драгоценка не относится.
Лёша
Прикрывают все драгоценки, чтобы сохранить внешний вид. От пыли они теряют свой блеск.
А так, они прекрасно растут открыто на поддонах с керамзитом или галькой.
Mihail M
Давно не заглядывал сюда - столько новостей! smile.gif

ЕленаХ, все оказалось сложнее, чем подумал… sad.gif По-моему у вас слишком влагоемкий субстрат, к тому же склонный со временем к уплотнению. При понижении температуры и переливе это чревато проблемами, которые вы запечатлели на фото. Я вполне успешно более десятка лет выращиваю некоторые лудизии в одной коре, прикрытой сверху слоем сфагнума (перелив не страшен, можно только засушить, это не столь опасно - можно будет «откачать»). Уверен, что добавка в субстрат коры (причем, не жалея) пойдет исключительно на пользу.

У каждого, конечно, свои подходы к этим орхидеям. Но, по-моему, не стоит строить всех под одну гребенку. Даже у разных лудизий потребности отличаются, не говоря о макодесах-анектохилусах и тем более горных представителях… Поэтому делать общие для всех родов выводы на основе опыта выращивания только лудизии - явно несостоятельно.

Ставить драгоценки на батарею отопления (даже не горячую) - это необоснованный экстрим ИМХО! sad.gif

Зачем кору - в духовку? Достаточно проварить-прокипятить… С вытяжкой и приятных сосновых смолистых ароматов не учуете! smile.gif

Убежден, что крыша драгоценкам - только в радость (при наличии вентиляции и отсутствии сквозняков). С сухим воздухом в отопительный сезон запросто мирятся только самые простенькие лудизии. Но даже их я предпочитаю выращивать в поддоне со слоем влажного сфагнума на дне.

Stormika, у меня тоже макодес, анектохилус, а с недавних пор и Альба растут в живом сфагнуме с добавкой сосновой коры. Изредка поливаю аквариумной водой - она помягче и содержит «легкую» органику. В целом потребность драгоценных орхидей в удобрениях минимальна. Только лудизии в чистой коре не чаще раза в месяц поливаю раствором Кемиры-люкс 1/3 или более слабой концентрации (разбавленные остатки подкормки других растений). Этого хватает «выше крыши» для мощных приростов. Поэтому особо не балую, чтоб не зажировали.
ЕленаХ
О лудизиях. Кору как раз и проварила 1,5 часа (духовка в тот день была занята по своему прямому назначению), субстрат пока очень-очень рыхлый, на батарее 23 градуса (тогда как на подоконнике 16-18), стоит все еще под крышкой (защита от сухого воздуха). Коль уж пришлось пересаживать тогда все черенки, то корни видела и они были нормальными, за исключением тех двух с переломали. Поливаю предельно осторожно из спринцовки, т.к. субстрат действительно способен впитать много воды. Все еще остается вопрос по поводу черенка, где наполовину травмирован стебель. Рану не заглубляла, так и оставила над мхом. ЧТО с ним лучше сделать? И еще, такая батарея тоже экстрим и лучше вернуться на подоконник?

Макодес живет несколько иначе. Закрытый прозрачный контейнер, живой сфагнум. Растет и он, и мох за компанию.
Mihail M
23 градуса – вполне комфортно, тем более, что это фактически «нижний подогрев», который черенкам и молодым растениям идет на пользу. Но увлекаться не стоит, жару драгоценки не жалуют… Да и 16 градусов, по-моему, холодновато…
По поводу черенка, у которого наполовину травмирован стебель – если судить по фото, я бы не стал рисковать, вырезал (по возможности максимально стерильно) повреждение до здоровых тканей и удалил, а оставшиеся куски использовал в качестве черенков.
Растущий сфагнум приходится периодически стричь.
Лёша
По поводу черенка, у которого наполовину травмирован стебель – если судить по фото, я бы не стал рисковать, вырезал (по возможности максимально стерильно) повреждение до здоровых тканей и удалил, а оставшиеся куски использовал в качестве черенков.

[/quote]
Совершенно, согласен.
Оставшийся пенек даст деток (может из земли, а может и от стебля), только полив надо немного сократить. А верхушку использовать, как черенок (укоренять можно на сфагнуме или в воде с кусочками угля).
Мне больше нравится на мхе.
ЕленаХ
Так и было сделано. Стебель положила в мох, рядом воткнула верхушку. Вот результат месяц спустя.

Изображение

Стебель дал новый рост (справа). На верхушке нижний лист окончательно пожелтел. Выросла стрелка. По-моему, она пытается зацвести.
Mihail M
Цитата(ЕленаХ @ 22.11.2009, 10:43) *

Выросла стрелка. По-моему, она пытается зацвести.

Цветение сейчас абсолютно ни к чему - рубите цветонос под корень smile.gif
Кстати, у моей Альбы большинство побегов надумало цвести или уже цветет!!

А еще я писал про периодическую стрижку растущего сфагнума. На днях наводил порядок у макодес и "подстриг" вместе со мхом несколько молодых и не замеченных в сфагнуме отростков unsure.gif . Обидно из-за невнимательности... sad.gif
ЕленаХ
Обидно за макодес. Эх...
Пойду резать цветонос. Спасибо за подсказку.
viktoria
Здравствуйте! Как заставить лудизию цвести, она уже год у меня а все никак. Вытянулась, на конце пять листочков. Может ее на черенки разрезать и укоринить их? Помогите пожалуйсто!
cherenok
Света не хватает, вот и не цветет. У меня тоже не цвела (окно темноватое, на нем ничего не цветет), пока подсветку не приделала. Побеги после цветения все равно некрасиво вытянулись, я их просто обрезала на уровне земли, появились новые.
Mihail M
Цитата(viktoria @ 11.2.2010, 10:39) *

Здравствуйте! Как заставить лудизию цвести, она уже год у меня а все никак. Вытянулась, на конце пять листочков. Может ее на черенки разрезать и укоринить их? Помогите пожалуйсто!

Зачем ее заставлять, подумайте, нужно ли вам ее цветение? По-моему, оно не лучшим образом сказывается на внешнем виде драгоценных орхидей - побеги вытягиваются, полегают под тяжестью соцветия и т.п. sad.gif .
С советом cherenok согласен. Можно добавить, что цветение также стимулирует небольной период относительной прохлады.
Успехов!

Цитата(ЕленаХ @ 22.11.2009, 18:51) *

Обидно за макодес. Эх...

Нет худа без добра - теперь на ней отростков стало поболее smile.gif !
viktoria
Спасибо! попробую повесить лампу. А если не зацветет то обрежу.
viktoria
Так и не зацвела... Стебель вытянулся еще больше. Я ее срезала и разделила на три черенка см по 15, поставила в воду. Не знаю что будет, надеюсь выживет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.