Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Аглаонема
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Helen
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаМоя любимая аглаонема. Живет у меня уже лет 15, еще не пересаживала. В этом году уже надо. без проблем растет в глубине северной комнаты и регулярно цветет.
Helen
Да , не пересаживала 15 лет и даже не подкармливала. Вообще кусок от нее жил у меня в вазе с водой года три вместо букета, она там пустила корни и росла себе,теперь я думаю она может жить просто в воде, пока не попросили подарить.
Honey
Красивая аглаонема.
У меня такая еще детка.
Но вот что меня в них раздражает, так это супер меделенный рост. Обидно, что до такого шикарного состояния как у вас, ей надо рости так долго-о-о.
Helen
Я как-то просто поливала и поливала, и особенно не смотрела, вот и кажется, что быстро выросла.
Lange
Красивая аглоанема, оказывается. Я думала, что это у меня она расти не хочет, носилась с ней, как с яйцом. Обрезала, думала перечеренкую, вчера выбросить все хотела в компост, теперь точно оставлю раз ей света не надо
Helen
Эта фото год назад, сейчас она раза в полтора больше, и все время цветет белими покрывальцами, но они под листьями прячуться, не очень видно.А на ярком свете она становиться блеклой.

Да еще спасибо за оценку.
Lange
Кто заказывал аглоанемы из Тюмени? Я там сильно запала на розовые, такая красотища! А подружка меня резко осадила. Сказала, что они капризные очень и, как все выращенные по голландской технологии, без гормонов теряют цвет. Это правда?
Mirek
В Минске девчата брали пару штук розовых. И просто от них балдеют, ждут, когда другие сорта появятся. Сейчас фото поищу, я у Леник фотографировала.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lange
А это что сбоку, уже новый побег появился? А сколько времени она уже у Леника? Красота неописуемая! Даже и не знаю, что делать
Mirek
Нет, пока сбоку черешок листа. А само растение приехало осенью, т.е. уже прозимовало на месте. Но у Леник очень светлая и солнечная квартира, поэтому для всех пестролистников там света достаточно, у них неи причин терять окраску.
анюта
Здравствуйте!У меня аглаонема живет второй год,я ее пересаживала раза два.Растет очень медленно часто цветет,но почему то листья вялые,скрученные,желтеют.в чем может быть причина? unsure.gif

Подскажите,я очень люблю свой фикус Бенджамина,вобще нравятся древовидные растения.подскажите где можно заказать какие-нибудь виды фикусов? rolleyes.gif
Lange
Цитата(анюта @ 26.8.2007, 12:17) *

Здравствуйте!У меня аглаонема живет второй год,я ее пересаживала раза два.Растет очень медленно часто цветет,но почему то листья вялые,скрученные,желтеют.в чем может быть причина? unsure.gif

Аглоанма любит очень высокую влажность воздуха и не переносит прямые солнечные лучи. А вот пересаживать так часто я бы ее не стала. А растут они все довольно-таки медленно.
ЕленаХ
Сегодня нечаянно отломила 2 листика с аглаонемы. Можно ли их укоренить? Думается мне, что нет, но на всякий случай пока в воду поставила.
Helen
Вообще они листьями не размножаются, только кусками, корни на своле растут.
михаил
Верно,листики можете сразу выбросить...Или в букете ислользовать... huh.gif
ПАНИ ВЕРЕСОЦКАЯ
Моя любимая аглаонема Сандерса, вроде,правильное ее название.
http://content.foto.mail.ru/community/pass...2291/i-2615.jpg
Весной набирала цветки усиленно, штук 12-15, но в этот раз я их все оборвала, т.к. для меня это не существенно. Люблю ее красивые с серебристыми разводами листья.
Anis
А моя раскрыла сегодня свой початочек.Фото,правда что- то никак не удаются.

Изображение[/URL][/img]

Изображение[/URL][/img]
Cassandra
Мои красотушки:

ИринаН - твои "дитенки" sleep.gif :

Изображение

Изображение

Эти - из Тюмени.

Изображение

Изображение
- из недавно прибывших из Тюмени (ноябрь). Уже третий лист гонит. Поникшие (нижние) листья - это в таком виде она пришла из Тюмени.

А эту спасла от выброса (одной моей родственнице она не понравилась). Ну еще бы! Она ее, практически, не поливала...

Изображение
Светлана100
Красивые!!
Обрежь листья нижние-они все равно отомрут-только соки тянут...быстрее новые пустит...
Я цветки обрезаю-они н оч красивые,говорят лист у Аглаши мельчает,когда она цветет...а цветет она постоянно...у меня дубль есть- так вот однажды зацвел и теперь постоянно выпускает и выпускает цветы...
Anis
Цитата(Светлана100 @ 4.1.2012, 22:31) *

Красивые!!
Обрежь листья нижние-они все равно отомрут-только соки тянут...быстрее новые пустит...
Я цветки обрезаю-они н оч красивые,говорят лист у Аглаши мельчает,когда она цветет...а цветет она постоянно...у меня дубль есть- так вот однажды зацвел и теперь постоянно выпускает и выпускает цветы...

Так "говорят" ,или действительно лист мельчает у той аглаши,которая постоянно цветет?
Siena
[quote name='Cassandra' date='4.1.2012, 2:58' post='150970']
Мои красотушки:

ИринаН - твои "дитенки" sleep.gif :

Изображение

Кассандра, а нет ли у ИрининыхН "дитенков" своих "дитенков"? nra.gif happy.gif
Если что, я - первая в очереди на Butterfly и на Siam Aurora.
sleep.gif
Светлана100
Цитата(ИринаН @ 4.1.2012, 20:25) *

Так "говорят" ,или действительно лист мельчает у той аглаши,которая постоянно цветет?

Ира ну вот я на лист смотрю-вроде да...красоты цветы не дают-оставила .думала семена получу-как-то не приспособилась...
Растут замечательно-без каприз...твой кстати тож красавчик!!!Спасибо!

Вот она
Изображение

Изображение

Изображение
А вот у этой верхние листья- больше зеленого
Изображение
а нижние-такие
Изображение
Siena
Светлана, а у Вас это какие сорта аглаонем? happy.gif
Красавишны! Имена - в студию!
Им сейчас мало света, поэтому листики становятся более зеленые. Красный цвет появляется при более ярком освещении.
А есть ли у Вас лишние черенки на март месяц? wink.gif
Светлана100
Пока ничего нет-все уже продано...
потом посмотрим...
Подпишу по-позже...
Cassandra
Свет, насчет "мельчают" - не уверена. По крайней мере на розовых изменений я не заметила (пришедшие из Тюмени аглашки у меня все (кроме новичка "Аворы" цветут изрядно). По Anyamanee скажу точно: на нее цветение не действует. Листья - как лопушки.А "Авроре" я чуть позже листья обрежу, весной. Дело в том, что я уже "научена" горьким опытом: розовоствольные трогать зимой лишний раз - рисковано. Я, вот, у Legacy своей чиканула лишние листья - теперь только половинка стволика во мху на реанимации лежит
Изображение
Розовоствольные очень чувствительны к механическим поверждениям. И солнышка им надо побольше.

Siena, у Butterfly вылезли дитенки. Но я, пока, боюсь их рассаживать: на подоконнике прохлодновато, а она у меня на фитильном поливе стоит. Чутка надо подождать.
А "Авроре" нужно еще время дать на акклиматизацию. Правда вижу, что и у нее детеныш лезет. Но я, пока, делить ее не планирую: понаблюдаю.

Свет, я глянула на твои - почти все такие же, как у меня. У Иры брала? Изображение
Кстати, листья у краснолистных и розовоствольных могут зеленеть от избытка азота в удобрениях. Я свои питаю раствором, в котором удобрение с повышенным содержанием фосфора. Ну и досветочка, естественно, небольшая имеется. Часов на 5.
Siena
Цитата(Cassandra @ 5.1.2012, 12:39) *

Свет, насчет "мельчают" - не уверена. По крайней мере на розовых изменений я не заметила (пришедшие из Тюмени аглашки у меня все (кроме новичка "Аворы" цветут изрядно). По Anyamanee скажу точно: на нее цветение не действует. Листья - как лопушки.А "Авроре" я чуть позже листья обрежу, весной. Дело в том, что я уже "научена" горьким опытом: розовоствольные трогать зимой лишний раз - рисковано. Я, вот, у Legacy своей чиканула лишние листья - теперь только половинка стволика во мху на реанимации лежит
Изображение
Розовоствольные очень чувствительны к механическим поверждениям. И солнышка им надо побольше.

Siena, у Butterfly вылезли дитенки. Но я, пока, боюсь их рассаживать: на подоконнике прохлодновато, а она у меня на фитильном поливе стоит. Чутка надо подождать.
А "Авроре" нужно еще время дать на акклиматизацию. Правда вижу, что и у нее детеныш лезет. Но я, пока, делить ее не планирую: понаблюдаю.

Антонина я. smile.gif
А Вас Еленой величать?
Очень приятно познакомиться.
Я буду в Минске ориентировочно в марте.
Если к этому времени у Вас будут их череночки, я с удовольствием их приобрету.
Уж очень они мне нравятся, розово-белочерешковые. happy.gif
Чтобы не засорять темку, и если будет у Вас желание, можете написАть smile.gif мне на ящик:
lisa-tinky@yandex.ru
Пообщаемся на темы аглашек. nra.gif
Anis
Народ !!! Вот я тут задумалась,можно ли сажать аглаши по 2(3) в одну плошку? У меня сидят,но может это неправильно?

Изображение
Siena
Цитата(ИринаН @ 5.1.2012, 13:19) *

Народ !!! Вот я тут задумалась,можно ли сажать аглаши по 2(3) в одну плошку? У меня сидят,но может это неправильно?
Изображение

Вообще, не рекомендуется сажать вместе в один горшок несколько разных сортов (это касается не только аглаонемы).
Лично я - не сторониик таких совместных посадок.
Аглаонема - не эухарис.
Лучше рассадить каждое растение в свой собственный (но не слишком просторный, а даже тесноватый) горшочек, чуть больше по размеру корневой).
Так корневая будет лучше развиваться и даст потом боковые побеги.
А цветочки на них Вы не обрываете?
Мне кажется, лучше оборвать, чтобы тратила силы не на цветы, а на корневую.
Это мое личное мнение.
Anis
Цитата(Siena @ 5.1.2012, 17:47) *

Вообще, не рекомендуется сажать вместе в один горшок несколько разных сортов (это касается не только аглаонемы).
Лично я - не сторониик таких совместных посадок.
Аглаонема - не эухарис.
Лучше рассадить каждое растение в свой собственный (но не слишком просторный, а даже тесноватый) горшочек, чуть больше по размеру корневой).
Так корневая будет лучше развиваться и даст потом боковые побеги.
А цветочки на них Вы не обрываете?
Мне кажется, лучше оборвать, чтобы тратила силы не на цветы, а на корневую.
Это мое личное мнение.

Спасибо за ответ !Может кто-нибудь еще выскажет свое мнение. А цветочки я оборвала,но с опозданием,они и распуститься успели,но уже до ягодок дело я не доводила.
Я бы,конечно тоже все сажала моно,ежели-бы у меня хоть маленькая оранжерейка была.
Tanz
Цитата(ИринаН @ 5.1.2012, 16:19) *

Изображение

Ира, я вот не пробовала ... в одной несколько. Посему опыта у Вас поболе будет. Как они себя ведут и чувствуют.Расскажите, интересно.
Вообще растеньки долгодумающие. Покажу свои общей поляной
Изображение

У меня другая проблема. Сорта Батерфляй и Ред Даимонд так похожи, что отличий не нахожу совсем.
Светлана100
Лен, у меня Иринина как твоя на фото2!

Растут без проблем.Каждый сорт в своем горшке.
Есть же сорта низкорослые и мелколистные.Есть крупнолистные и растут большими кустами.
Поэтому возможно растение по сорту низкорослое .а кажется что оно не растет.
Anis
Нет , я ж не говорю, что не обращая внимания на сорта пихать в горшок один. У меня низкорослые с низкорослыми, а крупнолистные с крупнолистными. Ну вот за год(а прошел ровно год,как их привезли) я не обнаружила,что одна аглаша взяла верх над другой,т.е. растут одинаково,сейчас одного размера, и листья добавляют что одна, что вторая.А различия все-таки есть ,вот:

Изображение

Изображение

И черенки тоже отличаются. Мне виднее,они же вместе сидят.
Siena
Народ, я вот из каких соображений исхожу.
Разные сорта/виды имеют разную скорость роста, разную корневую, отличаются в культуре выращивания. То есть, при совместном выращивании одно из них может заглушить другое и мешать ему (по крайней мере, на Ириной фотке видно, как они уже "толкаются" листиками). То же происходит и с корешками.
Я бы лично рассадила их по отдельным маленьким горшкам.
Совсем другое дело, когда от одного растения отделяется дочерний побег и они после этого растут вместе. Тогда "мама" вынуждена мириться с "дитенком" и его корешками.
Это как люди в общественном месте (в автобусе, например). Чужие стремятся рассредоточиться посвободнее, а семья всегда держится вместе.
Это мое видение по данной проблеме. smile.gif
Anis
А, да, забыла написать,что одна, вроде, Батерфляй, а вторая -Red Gold (?) ,как определили.
Светлана100
Так и по фото видно-разные...
Да и они у тебя большухи-им там тесно...

А по сортам,мозг сломать можно-определяя,очень много похожих
Ася
Ну и я вставлю свои пять копеек,если вам будет интересно.Цветы,конечно немного истощают растение,но,когда созревает ягодка,её можно высадить в землю и вырастет ещё одно растение.Сама пробовала.
Diana_charm
Расскажу свой опыт общения с аглаонемками...
У меня есть старушка Сильвер Квин - ей лет 10 уже. Подарили когда-то... Посажено было в одном горшочке около 7-8 черенков. Только года через два она пошла активно расти и потребовала пересадки. Пересаживая, разделила по 3 шт. Еще года через два сильно стала вытягиваться - нижние листики отмирали и получался лысый стволик. Со временем стало некрасиво совсем. Решилась кардинально постричь. Оставила пенечки по см. 3-4 и пакет на голову надела, вершки все в водичке успешно укоренились, всем подругам хватило и себе заново посадила. А здоровый вазон с пеньками стоял вообще под столом, забыла про него, если честно. Когда через пару месяцев! я об него ударилась при уборке - была в приятном шоке - очень красиво обросли пенечки молодыми и крепкими листиками, растет теперь компактно и густенько... Прошло уже года два опять. Сейчас материнское растение выглядит гораздо симпатичнее даже, чем его детки-слоники. У меня эта аглаонемка очень даже быстро и активно растет и цветет, хотя я противник удобрений и кормлю всех крайне скудно. Тюменьская краснолистная тоже растет очень неплохо. За год уже вдвое подросла. Теперь еще хочу много разных пестреньких аглашечек... smile.gif

Фото позже обещаю...
tansu
А я по весне тоже переукоренила подлысевшую Сильвер куин, укоренились на "ура", целым букетом, посадила тоже вместе, штук 5 в один горшок. Вот зря "мамку" выбросила! Цвести не даю, люблю за красивые листья! За зиму сильно лысеет красненькая, наверное, тоже пойдет на переукоренение, что-то пока так и не поняла, чего ей не хватает! Зеленые все буйствуют, а красненькая еле жива!
Siena
Цитата(tansu @ 6.1.2012, 12:17) *

А я по весне тоже переукоренила подлысевшую Сильвер куин, укоренились на "ура", целым букетом, посадила тоже вместе, штук 5 в один горшок. Вот зря "мамку" выбросила! Цвести не даю, люблю за красивые листья! За зиму сильно лысеет красненькая, наверное, тоже пойдет на переукоренение, что-то пока так и не поняла, чего ей не хватает! Зеленые все буйствуют, а красненькая еле жива!

А как называется Вашща "красненькая"? Имя и фотку в студию! nra.gif

шепотом: а череночков лишних у "красненькой" случайно не будет? wink.gif
tansu
Если память не изменяет, Сиам Орала называется. Растет в один стволик, черенок будет только один (если будет).
cherenok
Фото в "интерьере"
Изображение
Светлана100
хороший такой кустяшка!!!!
у меня тож есть такая,но еще маленькая.

Tanz
Изображение

Тань чего-то здесь не хватает...а где та красавица,которую я видела...
Siena
Цитата(tansu @ 6.1.2012, 13:05) *

Если память не изменяет, Сиам Орала называется. Растет в один стволик, черенок будет только один (если будет).

Сиам Орлала - в моих "хотелках"!
Татьяна, с удовольствием приобрету дитенка (если будет). nra.gif
Мой e-mail см.выше. smile.gif
Ася
Цитата(cherenok @ 6.1.2012, 12:14) *

Фото в "интерьере"
Изображение

Ваша аглаонемка называется А.переменчивая Silver Spear. У меня тоже есть такая,у них у всех со временем ствол оголяется,вот и приходиться их омолаживать,чтобы красивый вид был у растения.
михаил
Цитата
У аглаонем и диффенбахий обычно цветение не сказывается на величине листьев. Однако при не достаточном питании если соцветия появляются из пазух верхних, растущих, листьев эти листья могут стать мельче. После окончания цветения следующие листья опять будут расти нормального размера. Некоторые виды завязывают семена без каких либо ухищрений но те, которые "отказываются" это делать приходится опылять (если, конечно, вы хотите получить семена). Иногда для успешного опыления достаточно бывает просто опрыскивать соцветия водой пару раз в день (именно соцветия, а не покрывала), но иногда приходится пользоваться кисточкой, если мужские и женские цветки в соцветии созревают с перерывом. Тогда приходится зрелую пыльцу из одного соцветия, более молодого, переносить на рыльца пестиков более старого (они в нижней половине початка). Зрелые семена можно сразу посеять в мох. Сеянцы развиваются очень медленно, взрослыми становятся через 3-4 года, а то и позже но зато при правильном уходе могут вырасти гораздо более мощными, чем родительское растение полученное из черенка. Особенно интересно сеять гибридные растения - всегда есть вероятность получения какой-то новой мутации.
А это моя Aglaonema brevispathum - один из видов с ползучими стеблями:

Изображение
Tanz
Цитата(Светлана100 @ 6.1.2012, 19:53) *

хороший такой кустяшка!!!!
у меня тож есть такая,но еще маленькая.

Tanz
Изображение

Тань чего-то здесь не хватает...а где та красавица,которую я видела...

Исправляю положение. Фото с другой стороны.
Изображение
На переднем плане тюменская Pride of Sumatra. Адаптировалась уже.
Siena
Народ, а почему у меня не все радикалы открываются? О_о
Вот Татьянину фотку смогла открыть, а Михаила - нет. sad.gif
михаил
Цитата
Народ, а почему у меня не все радикалы открываются? О_о
Вот Татьянину фотку смогла открыть, а Михаила - нет.
А так?
Siena
Не-а, у меня крестик стоит красненький. :-((( Слева орт надписи "Изображение".
Да ладно, не мучайтесь, я уже нашла в интернете Вашу видовую аглашку, пишут - редкий экземплярчЕГ. ;-)
Tanz
Михаил, красота Ваша Aglaonema brevispathum -смотрю не налюбуюсь! Да и редкость знатная. В Беларуси наверное еще очень мало таких, если вообще есть. А хотелось бы biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.