Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: План действий с новой каттлеей
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mirek
Так, тут вынужденно я становлюсь орхидееводом...

Короче, суть проблемы: есть каттлея. На корнях - кусочки коры (или кокоса?). Что мне делать? Во что и как посадить? Куда поставить? Как поливать? И т.д. и т.п....

Обучайте, плиз!!!
Ксюша
Надюша
Аналогичная ситуация.
Пришла первая каттлея, а что с ней делать тоже не знаем. :wink:

Правда я еще ее не видела, она у Светика стоит еще.
Но план действий уже наметила. :!:
1. Все осмотрим и скорее всего проведем купание в фунгициде - час подводного плавания, надеюсь это не многовато будет?.
2. Сутки посушим, а потом отмоем в воде и опять посушим. Просушки вниз головой проведем.
3. Может еще корешки в янтарной кислоте замочить на сутки.
4. Теперь самое главное подобрать горшок. То что по размеру корневой системы или чуть больше. А вот какой? Прозрачный пластмассовый с дырками интересно подойдет?
5. Теперь почва, а вот это самое интересное! Цитирую умную книжку: "классический субстрат на основе корней папоротника (может нефролепсис уничтожить?), сфагнума, сосновой коры, полистироловых шариков (пенопласт наверное имеется ввиду) и вообще какое-то чудо
:shock: - полиуритановый мох. Или вот еще один вариант субстрата без заморочек: кора, мох, корни папоротника, грубый торф. На дно горшка лучше класть кору более крупной фракции, по мере заполнения немного измельчать.

А вообще Надюша почитай здесь, http://www.flowersweb.info/orchids/catalog...ail.php?PID=416
Пойду и я еще почитаю - повторение - мать учения.
Marusya
Я тоже теперь орхевод благодаря Mirek ! Орхидейки свои я не купала как Ксюша, достала из пластиковой корзинки (без повреждения корней не обошлось), обрезала поврежденные (короче поступила как с обычными растюхами) только нежнее - гораздо нежнее. В итоге пересадка 3 -х орхидей занила 2 часа. Кору сосновую насобирала в лесу (он у нас в 5 метрах от дома) обязательно с высохшей или срубленной сосны без смолы , высушила, завернула в фольгу и в духовку на час-полтора. Измельчила, смешала с перлитом , древесным углем и мхом (пушица). На одной катлее обнаружила плесень , удалила ее (перелита она уж очень была), а вторая наоборот пересушена хотя на вид очень прилично выглядели, думаю что все будет хорошо. Асконопсис Irene Dobkin вообще милашка, маленький, на вид здоровенький, корешки все зелененькие. Вот только незнаю в какую комнату их поставить в теплую или в которой попрохладней? Mirek спасибо огромное, смотрю на свои растюшки и нарадоваться не могу.
Ксюша
А у меня на листьях у асконопсиса какие-то пятна подозрительные. Пришлось два листа удалить и обработать зеленкой. А с корзинки я его вытащить не могу уж слишком он к ней присосался. Попробую посадить вместе с ней. А там дальше видно будет. Если не поместиться придется по кусочку отщипывать - все-таки жаль корешков, уж слишком много растущих.
У Каттлеи тоже пришлось кончик листа отрезать, а в остальном крепенькая попалась, только корешки пересушены сильно.
Ну, ничего замочу корешочки сейчас в янтарной кислоте с глюкозой и витамином В6, никуда она не денется.

Marusya
Цитата
Вот только незнаю в какую комнату их поставить в теплую или в которой попрохладней?

Чем теплее и выше влажность, тем быстрее появятся новые корешки. Да и дополнительная подсветка не помешала бы сейчас. При 30 градусах тепла и влажности 95% корни появляются в течении недели -двух.
Marusya
Дополнительная подсветка у меня есть! Переставлю их тогда в теплую комнату (воздух сухой) придется чаще опрыскивать.
Ксюша
Marusya

А вот с опрыскиванием я бы тоже не торопилась. Лучше поставьте на поддон с керамзитом или гравием и воды около 1-2 см налить, только чтоб горшок сам не стоял в воде. Корешки обложите мхом и опрыскивайте его, только давайте иногда подсохнуть. А желательно тепличку организовать и проветривать 2 раза в день - утром и вечером по часу. Для теплички можно использовать тортовницу или большую бутыль в которой воду продают, так вы быстрее влажности добьетесь, чем опрыскиванием.
Ксюша
Давайте друг друга держать в курсе событий.
У кого как начнут развиваться, а если зацветут, то фото срочно в студию.

Надюша, Marusya
А вы какие себе каттлеи заказали?
У меня Брассолаелиякатлея "Sangob Delight".
Mirek
Ксюша, да ничего я не заказывала. Это у меня заказ не забрали. Половину его Мария забрала, а две штуки у меня мучаться остались. Мария великодушно и их предложила взять на реанимацию. Какие у них названия - Marusya знает лучше меня (потом покопаюсь в списках и найду).

Я сама лично над ванилью колдую. Она под колпаком под фитолампой - ей подходит теплое и влажное окружение. К тому же она и пестролистная (мой конек - разноцветные листья).
Marusya
У Надежды:
Lc. Lucky Man Netrasiri Beauty
Lc. Mem. Robert Strait «Blue Hawaiian»

У меня:
Ottara. Hwa Yuan Bay ' She Shu' AM OSROC
Pot. Burana Beauty.
Asconopsis. Irene Dobkin
Ксюша
Цитата(Mirek)

Я сама лично над ванилью колдую. Она под колпаком под фитолампой - ей подходит теплое и влажное окружение. К тому же она и пестролистная (мой конек - разноцветные листья).

Поняла я твою хитрость, laugh.gif . Цветочков может и не увидешь, а вот красивые листья всегда. На мой взгляд очень правильное решение. А если зацветет, то счастью вообще нет предела.
Mirek
Ксюша, красивые листья - это параноидальная идея для меня. Даже у фиалок в описаниях, которые за цветы обычно выбирают, всегда смотрю в конец описания, где обычно про листву сведения дают. Если это пестролистник, то про цветы уже и не читаю, это для меня вторично.

А ваниль - и просто зеленая симпатичная лиана, я видела. Говорят, большой вырастает.

Недавно видела из драгоценок красную лудизию - тоже очень даже впечатляет.
Ксюша
Мне тоже больше нравятся пестролистики. Но им требуется намного больше солнца, чем их зеленым собратьям и капризнее они. Поэтому меня больше прельщают зеленые собратья.
Ксюша
Ура!!! А моя каттлея стала корешки отращивать. laugh.gif Новых ростов пока нет, но почки на последней бульбе уже набухли, значит скоро будут. А сегодня приподняла мох, а там остатки старых корней стали ветвиться. Сейчас еще крепче еще привязала к горшку, чтоб меньше болталась и корешки не повредились.
maikl
Доброе время суток, с наступающими праздниками!
Прочитал темку и не удержусь с комментариями!

По замочке, не советую замачивать в любых растворах более часа, (зачем держать долго? эффект от препарата не умножится а капилляры растений могут пострадать, а скажется гнилями но не сразу а через пару месяцев, поэтому толком и знать не будите от чего пятна). И обсушивать лучше под вентилятором, не нужно использовать салфетки как бы аккуратно вы не промокали но растюхи не животное и им не нравится когда их гладят.

По субстрату! Корни папоротников конкретно берется папоротник осмунды из-за его специфического строения, другие не подойдут они просто сгниют вместе с вашей орхой.

По субстрату не мудрите, древесный уголь и кора сосны каттлеям и вандовым этого достаточно, пропорции в зависимости от влажности в квартире и высыхания субстрата, чем суше тем больше сосновой коры, можно прикрыть немного сверху мхом чтобы очень быстро не высыхали и увлажнять его слегка при опрыскивании.
Ксюша
Моя за это время выгнала новый рост, уже листик показался. tongue.gif Бульба еще не сформировалась и мне вот интересно очень, когда они цветут. До или после наливания бульб. Корней наростила кучу, бульбочки все налитые и вкусные, так и куснуть хочется. Вообщем она мне безумно нравится даже в не цветущем состоянии, надеюсь я ей тоже понравилась biggrin.gif и она порадует меня цветочками.
У Светланы пришла с молодым ростом, но рост вырос, а цветов так и не показалось. sad.gif Жаль конечно, может просто у нее сил не хватило на цветение. А так они обе ни разу не цвевшие были, как оказалось мы с ней заказали 2 одинаковые.
Ната
Цитата(Ксюша @ 3.4.2007, 22:28) *

...и мне вот интересно очень, когда они цветут. До или после наливания бульб...

Ксюша, каттлеи цветут после того, как бульбы сформируются. Причем, на сколько я понимаю, закладка бутонов у них происходит в период отдыха, т.е., если Ваша каттлея имела полноценный период покоя, то после формирования бульбы должен сразу вылезти чехол.
Ксюша
Цитата(Ната @ 9.4.2007, 19:20) *

Ксюша, каттлеи цветут после того, как бульбы сформируются. Причем, на сколько я понимаю, закладка бутонов у них происходит в период отдыха, т.е., если Ваша каттлея имела полноценный период покоя, то после формирования бульбы должен сразу вылезти чехол.

А что имеется в виду под полноценным периодом покоя?
Насколько я понимаю под периодом покоя подразумевается понижение температуры и практически сухое содержание. Может я не права? Я побоялась ей делать слишком низкую температуру. Ведь сначало она пришла почти без корней и план был наростить корни. Когда корни отросли, я ее вынесла на балкон, где дневная температура была 18-20, ночная 10-12. Она сразу же стала растить новый рост. Поливать я ее особо не поливала, да и чего поливать то - корней то нет. Раз в неделю опрыскивала мох сверху и раз в неделю устраивала горячий душ. Купала под душем только листья, а когда появились корни стала проливать субстрат горячей водой. Эх, надеюсь она зацветет. unsure.gif
Может я что делала неправильно, но поступала чисто по интуиции.
Ната
Да нет, Вы все правильно делали smile.gif . Главное, что каттлейка принялась.
Ксюша, а какая у Вас каттлея: однолистная или двулистная?
Ксюша
Цитата(Ната @ 9.4.2007, 20:39) *

Да нет, Вы все правильно делали smile.gif . Главное, что каттлейка принялась.
Ксюша, а какая у Вас каттлея: однолистная или двулистная?

Вообще - то у меня уже 2 каттлеи. И обе однолистные. Одну заказывала здесь. BLC Sangob Delight, у нее точно есть среди родственников двулистная, так как на одной бульбу было 2 листа. А вторая обычная гибридная, присылали из Москвы, цветет бордовым одиночным цветком. Жалко цветок сбросила - не выдержала дороги, зато хоть увидела какая она из себя живьем - у нас каттлей в магазинах днем с огнем не сыщешь.
Honey
Ну значицца так. Стала и я обладательницей катлей

Мои действия были следующие:
1. Замочила горшок в воде, что бы корни стали пластичнее и их можно было отодрать
2. Очистила от транспортировочного грунта. В центре кстати онаружилось немного живности - слизень и червяк.
3. Вырезала все гнилые и черные корни. Одна катлея лишилась практически 80% "корней"
4. Составила свой грунт. На удивление все необходимые компоненты оказались у меня дома и не пришлось рыскать по магазинам в поисках коры. Грунт делала "на глаз" кора, пушица, уголь, мох.
5. "Горшки" сделала из продуктовых прозрачных ведерок. Искать специальные не было желания.
6. Посадила своих подопечных, укрепила, как позже выяснилось плохо, пришлось привязывать покрепче.
7. И поставила в большой полиэтиленовый пакет на реанимацию. Не поливала недели полторы. Иногда опрыскивала.

Вот мои подопечные месяц спустя.

Эта была самая плохая, листья опущены, бульбы сморщены, корни очень сильно пострадали.
Изображение
Я так понимаю это она начала наращивать новый рост (бульбу?), корней кстати то же напустила
Изображение
Эта пришла без горшка, и была во 100 раз лучше-крепче предидущей
Изображение
и она то же принялась расти
Изображение

Ксюша, жду твоих диагнозов и советов.
Как поступить с ними дальше. Из пакета-теплицы достать? На какое окно их лучше поставить (в наличии окна любой ориентации)? Держать их лучше дома или с установлением тепла выставить на улицу (по аналогии с цимбидиумом)?
Ксюша
Honey
Я бы сейчас выняла их из теплички и стала приучать к своим условиям. Я свою каттлейку не ставила в тепличку, у меня там все сгнивает на раз - два - три. На улицу сейчас не надо, так как они тепличные у тебя. Хотя мои уже с февраля на балконе застекленном обитают. А на твоем бы месте оставила на том же месте, где они и стояли только без пакета. Если нормально будут чувствовать, то и на свежий воздух можно будет отправить. После теплички опять надо адаптировать уже к комнатным условиям.
А как у них дело обстоит с корнями, если мало то солнце им особо сейчас не понравится будут сильно терять тургор особенно первая каттлейка, а со второй можно попробовать. Если начнет морщить бульбы придется убрать ее обратно, где и стояла только не в тепличку. Я считаю, что теплички нужны практически полным трупам для реанимации, а ваши и не похожи совсем на них.
Mirek
Нашла простейшую рекомендацию по составу (только как бы не к фаленопсисам это относилось).

"Учиться нужно на горшечной культуре - горшок прозрачный, смесь коры средне-мелкой фракции+уголь+мох соотношение 3:0,5:1."

Мне это может подойти???
Lange
Honey, А что дырочки в горшках не обязательно делать? Я думала их нужно по всей поверхности дырявить. Насчет таких ведерок хорошая идея, я все думала что же под горшки приспособить
Lange
Майкл сказал, что катлеи хорошо в чистом угле (березовом) растут. Если я ничего не напутала
Mirek
Я уже вот что вчера накопала:

Сфагнум для молодых орхидей (по В.А. Богданову)

Сфагнум ошпарить, охладить, отжать, пролить полным минеральным удобрением (Кемира Люкс, обязательно 20-и граммовый пакет – там нужный химический состав) с концентрацией 0,5 г/л, слегка отжать, выдержать в закрытом полиэтиленовом пакете 3-4 дня. Пересаживать орхидею каждые 2 месяца в свежеприготовленный сфагнум до вырастания корней длиной 5-7 см. После этого пересадить растение в кусочки сосновой коры.

Субстрат для каттлей

Сосновая кора, древесный уголь, немного сфагнума, так же рекомендуют мелко рубленые корни папоротника. Вниз кладут крупную грубую кору, наверх – среднюю. Субстрат должен подходить под основание корневища, но не закрывать.

С дендрами запуталась.
Honey
Lange, а дырочки есть smile.gif они по всему дну и на высоте 3 см сбоку. Делать решето я не решилась.

Ксюша, спасибо, буду доставать из пакета. Я их туда поставила, что бы сразу по неопытности не загубить. А корни они отращивают, но их еще не много.
Lange
А почему не решилась? Я видела у Оли Савич в Минске орхи растут в самодельных кашпо (как из спичек складывают колодец, точно так же, только из штапика оконного) Она сказала, что очень удобно, только на дне в кашпо стоит низенькая плошка, чтобы не сыпалось. Вообще вид очень красивый. У нее все очень красиво оформлено и даже ванда цвела, когда я была. Там еще много каких орхов цвело, но темно-синяя ванда сразила меня наповал и больше я ничего не помню
Mirek
Поддерживаю!!! После Ольгиной суперванды больше ничего другого у нее вспомнить невозможно!!! И эта ванда что-то подозрительно часто у нее цветет. Месяц назад с ней парой слов перекинулись - цвела!
Honey
Девчат я не против кашпо. Но когда я бралась за орхидеи, я вообще не знала получиться или нет. Для себя решила, вот если приживутся, тогда и напрягу мужа с корзинками, а пока и так сойдет smile.gif
Lange
Девочки, как ваши катлеи? Наверное уже цветут? Что вы сейчас с ними делаете? У меня уже все руки исчесались, 27апреля, надеюсь и я получу свои. А можно фото в интерьере, где они у вас стоят? Так легче будет ориентироваться, плиз-з-з-з...
Lange
Подскажите, пожалуйста, можно ли для орхидей использовать уголь из костра, или обязательно покупной? Проблема такая: покупной очень твердый, раздробить его большая проблема.
Lange
Это у вас "Сады Аурики", а у нас тайга кругом. Землю приличную завозить стали года 4 назад. Я все прибамбасы, даже горшки с Минска вожу. Зато коры полно и сфагнума

А покупной имеется в виду для шашлыков - другого нет
Honey
Lange, нашим каттлейкам еще далеко до цветения smile.gif

Я использую уголь для шашлыков. Выбираю куски помягче и мельчю. Кстати для мельчения коры и угля использую старые тупые ножницы. Проблем не возникало.
Lange
Мерси, прямо от сердца отлегло. Волнуюсь, как перед первым свиданием. Значит безвыходных ситуаций нет
Selena
Я вчера уголь для шашлыков, вертела на мясорубке, как и кору. Получились довольно хорошие кусочки.А раньше я её и молотком разбивала, и ножницами стругала и ещё даже давила куски с помощью доски и собственного веса. Даа, всякое бывало! Но вот старая мясорубка самый эффективный способ, рекомендую.
Honey
Selena, а у меня нет старой мясорубки, а новую как-то жалко.
Я насколько понимаю, ты нож и решетку снимаешь? А как же тогда вал держиться? Или я не так поняла.
Lange
Вот здорово! Век живи - век учись. Что бы я без вас делала?!

А вал - то фиксируется ручкой, которой крутишь
Selena
Да вал фиксируется ручкой, а на ней ещё такой винт, он прикручивает ручку к валу, но у моей мясорубки и винта нет. Просто ручку одевала и потихоньку крутила, иногда ручка сваливалась, но это не смертельно. Чтобы вокруг не разводить угольную пыль, на выходе закрепляем пакет и всё прокручивается в него.
Lange
Вот это да! Никогда бы не додумалась, ну может лет через 5. У меня подруга всю квартиру уделала, била молотком через пакет, слой газет и ткани. Я уже намылилась ночью на крыльце эту операцию провернуть за несколько минут, пока милиция не успеет доехать
Lange
Сейчас попытаюсь показать свои катлейки. Это сразу, как они пришли. Одна в каком-то кокосе с цветком, другая в корзиночке в форме горшка в какой-то скорлупе маленькая, третья с огромными корнями тоже в корзиночке в больших кусках угля

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сегодня, наконец, я их привела в порядок. Замочила на полчаса в воде, потом минут на 20 в триходермине. Освободила от тары (один горшок пришлось резать) Вот что получилось:
Изображение
Изображение
Третью забыла сфотать, но там такие корнища, я думаю проблем не будет. Где резала не живые корни ничем не обрабатывала, там и так угля хватает. Вот конечный результат:
Изображение
Изображение
Сажала в кору пополам с углем, без сфагнума. На дно для устойчивости немного гальки.
Теперь будем ждать, надеяться и верить.
Lange
Цветет Sprig Song, самая маленькая Mem anant, а самая большая - Taiwan Queen она на фото супер красивая
Ксюша
Девочки, я в обмороке!!!! blink.gif
У меня каттлейка полученная в декабре цвести удумала на невызревшем росте, а может я ошибаюсь... Я уже просто своим глазам не верю. Внутри молодого листа заметила какое-то шевеление. Лист еще полностью не развернулся, а внутри еще чего-то есть. А может это второй уже лист идет? Хотя она у меня однолистная вроде. blink.gif Такое может быть? Вообщем я в шоке, подскажите чего это может быть? И возможно ли такое чтоб на не сформированной бульбе показался чехол?
Сфоткать не получается слишком мало и все равно не видно, как не пыталась запечатлеть сие чудо.
Ксюша
Вот с двадцать пятой попытки наконец получилось. biggrin.gif
Ну и чего это по вашему торчит? Не ужели ни у кого не цвели еще каттлеи? У меня тоже в первый раз. tongue.gif Может быть.... А то потом расстроюсь, если не оно.
Изображение
Lange
Ксюша, у меня у катлеек тоже в некоторых листах такое торчит и в старых и в молодых есть, может это так надо? Посмотри в старых листах, похоже на это? Хоть бы зацвела! У тебя какой сорт?
Ксюша
Цитата(Lange @ 8.5.2007, 4:23) *

Ксюша, у меня у катлеек тоже в некоторых листах такое торчит и в старых и в молодых есть, может это так надо? Посмотри в старых листах, похоже на это? Хоть бы зацвела! У тебя какой сорт?

Не совершенно другое. В старых кругленькая маленькая пимпочка. А здесь плоская, как язычок показывает. Меня смущает, рост еще не вызрел совсем, только лист разворачиваться начал. И его вроде сушить уже надо, а как его сушить, если бульба не сформировалась. Получится, что бульба не очень отъестся и может быть слабой и тощей. А брала ее у Михаила, "Sangob Delight" называется.
Вообщем я сейчас в таком состоянии, как будто беременна долгожданным ребенком, только узи и тесты еще ничего не показывают. Я вчера как увидела, мне и плохо стало. huh.gif
Ксюша
Цитата(Lange @ 8.5.2007, 13:18) *

Будем надеятся, что чехол. Расскажи поподробнее, зачем сушить, как сушить, когда сушить. Что-то я этот момент пропустила. Слишком много инфы сразу у меня не получаеся усвоить.

И вот пытаюсь разобраться когда и чего с ней делать надо.
Спросила на другом форуме - сказали, что точно чехол. А вот процветет или нет, неизвестно, так как она пришла без корней и начало роста было как раз в этот период безкорневой. Хотя может она уникум. biggrin.gif
Сейчас была выдана рекомендация оставить все как есть, поливать как поливала и кормила.
Когда листья кроющие бульбу начнут засыхать, тогда полив начинают сокращать, но бульбы не должны сильно смарщиваться. Вот под этим и подразумевалась просушка.
Вообщем я уже лапки потираю и жду цветочков. biggrin.gif
Lange
Что-то мои орхочки ни жу-жу, то-есть стоят без всяких перемен. Стоят на солнце с 8 утра до 14дня. Тут без проблем. С 27 апреля после пересадки полила погружением 1 раз, с добавлением удобрения 7мая. Брызгаю мох сверху каждый день после обеда, к вечеру полностью просыхает. На двух катлейках бульбы уже не такие сморщенные, а третья с маленькими корнями сморщенная. Может я рано еще изменений жду? А может поливать почаще? А какого размера у катлей бульбы должны быть нормальные? У моих какие-то мелкие, от 2 до 5см
Ксюша
Цитата(Lange @ 15.5.2007, 14:04) *

Что-то мои орхочки ни жу-жу, то-есть стоят без всяких перемен. Стоят на солнце с 8 утра до 14дня. Тут без проблем. С 27 апреля после пересадки полила погружением 1 раз, с добавлением удобрения 7мая. Брызгаю мох сверху каждый день после обеда, к вечеру полностью просыхает. На двух катлейках бульбы уже не такие сморщенные, а третья с маленькими корнями сморщенная. Может я рано еще изменений жду? А может поливать почаще? А какого размера у катлей бульбы должны быть нормальные? У моих какие-то мелкие, от 2 до 5см

А что ты от них хочешь? Ведь рано еще ждать каких-то движений от них, ведь и месяца еще не прошло. А бульбы налились это хорошо, значит скоро и в рост двинут. Орхидеи степенные товарищи, у них все намного медленнее происходит чем у обычных растений. Если нет ухудшений - значит хорошо.
А вот каттлею без корней я бы убрала сейчас в тень. Ей сначало надо корешки отрастить, а то она все силы тратит на поддержание транспирации, и сил на новый рост и корешки у нее может не хватить.
Насчет размера бульб - размеры разные от 5 см и более. Среди каттлей встречаются миниатюрные, а есть и порядочные лошади. biggrin.gif Если ты имеешь в виду, что у одной и той же каттлеи бульбы есть и 2 см и 5 см, то 2 это скорее всего самая старая бульба. Каждая следующая бульба должна быть больше предыдущей. Если 2-3 последние бульбы идут практически одного роста, то значит орхидея уже взрослая и можно ждать цветения. 4-5 бульб это уже взрослый экземпляр.

Кстати на моей каттлее 100% чехол, это уже не вызывает никаких сомнений. biggrin.gif
Теперь сбылась бы мечта, чтоб он не оказался пустым.
Lange
Все так и есть. Молодые бульбы самые большие. Спасибо за советы, я теперь успокоилась
Ксюша
Цитата(Honey @ 17.5.2007, 7:11) *

Ксюша, поздравляю! Как зацветет, надеюсь ты и нас порадуешь фоткой smile.gif))

А у меня уже и у второй каттлеи чехол проклюнулся. tongue.gif Надеюсь хоть кто-нибудь из них двоих все-таки зацветет. Тогда и покрасуемся. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.