Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Драгоценные орхидеи
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Mihail M
"В мире орхидей" совсем мало внимания уделено драгоценным орхидеям. Ситуацию надо исправлять. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать вопросы, касающиеся нащих сокровищ.

Ассортимент драгоценностей не ограничивается одними лудизяими, к этой сборной группе относятся, например:
Anoectochilus
Cheirostylis
Cranichis
Dossinia
Goodyera
Hetaeria
Ludisia=Haemaria
Macodes
Malaxis
Odontochilus
Pristiglottis
Sarcoglottis
Vrydagzynea
Zeuxine
и др.
Конечно, не все они распространены в культуре. Но ситуация постепенно меняется в лучшую сторону!

Для "затравки" представляю Anoectochilus albolineatus:
Изображение

На мой взгляд, у него не только симпатичные листья, но цветки оригинальные:

Изображение

Изображение
Mirek
Макросъемка цветка весьма впечатляет.
А как смотрится цветущее растение целиком? (А то цветущая лудизия ну совсем не впечатлила, я цветоносы обрезала, чтоб не раздражали глаз)
Mihail M
К сожалению, не смогу продемонстрировать цветущее растение целиком. Поступил с ним так же, как Вы с лудизией. Цветонос уже "срублен".
Цветение допустил ради того, чтобы рассмотреть цветок - важно для определения вида. Систематика драгоценных орхидей, в том числе анектохилюсов, очень запутанная, неустоявшаяся. Ситуация осложняется многочисленными, в том числе межродовыми гибридами, поэтому фото цветка может пригодиться для уточнения таксономического положения этого растения.
ПАНИ ВЕРЕСОЦКАЯ
Mihail M, спасибо за фото, мне очень понравился цветочек Вашего драгоценника! excl.gif
Mihail M
Губа у этого цветка имеет специфическое строение, наверняка обусловленное особенностями опыления. Все отмечают сходство с несекомыми - возможно, такая форма обеспечивает привлечение опылителей.
Tan-tan
а где растут ваши драгоценности?
Мне цветок паука напомнил. а я пауков боюсь.
Mihail M
Арахнофобия успешно лечится laugh.gif .

Живут мои драгоценности скромно, без дизайнерских изысков. Большинство лудизий - на Ю-З окошке при легком притенении ахименесами в лождии.

Изображение

Изображение
ЕленаХ
А у меня лудизии все никак не хотят расти. Сидят себе и сидят, без значительного роста. Макодес уже год как малюпаська, листика три, самый большой 1,5 см. У людей видала коники вырастают. Причем лудизии рассовала и в аквариуме со мхом, и в терракульт чистый и в смесь торфа-коры-угля-мха, везде одинаково глухо. Живут на фиалочном стеллаже. Может света мало? Так вроде они из нижнего яруса тропического леса.
Passific
Mihail M, драгоценки - супер, сложилось впечатление, что они в аквариуме сидят или еще лучше...в террариуме laugh.gif и мох Ваш - самый "вкусный", который я встречала excl.gif
Mihail M
Остальные - в мини-тепличках, под которые приспособлены аквариумы и вазы-шары. Вот такие:
Изображение
Размещены на стеллаже под люминисцентными лампами.
Tan
Мои тоже растут в аквариуме,правда они уже немного больше,чем на фото...

Изображение
ЕленаХ
А вот в отдельные горшочки-стаканчики обязательно запихивать? А то я всех разом поселила... Стаканчики как-то плохо в круглом "аквариуме" становились.
Passific
Обалдеть cool.gif так у Вас самые настоящие САДЫ драгоценнок, здорово и очень красиво suv.gif suv.gif suv.gif
Tan
Цитата(ЕленаХ @ 3.7.2010, 18:26) *

А вот в отдельные горшочки-стаканчики обязательно запихивать? А то я всех разом поселила... Стаканчики как-то плохо в круглом "аквариуме" становились.

Мне как-то удобнее, когда они в отдельных стаканах сидят, видно, кого больше полить, кого меньше, кого пересадить пора, а кого нет...... smile.gif
Mihail M
Цитата(Passific @ 3.7.2010, 21:04) *

сложилось впечатление, что они в аквариуме сидят или еще лучше...в террариуме laugh.gif и мох Ваш - самый "вкусный", который я встречала excl.gif

Скорее, во флорариуме. smile.gif
Горшки стоят в поддонах, заполненных сфагнумом.
Мох собираю в местах произрастания Sphagnum squarrosum, если не ошибаюсь. Он, на мой взгляд, самый подходящий для таких целей.

Tan, а я акварельные эписции поубирал от драгоценных орхидей. Прут как сорняки, готовы все заглушить.

Цитата(ЕленаХ @ 3.7.2010, 20:51) *

Живут на фиалочном стеллаже. Может света мало? Так вроде они из нижнего яруса тропического леса.

Да, света им много не надо, под люминицентными лампами растут хорошо. О недостаточном освещением должны свидетельствуют вытянувшиеся междоузлия, мельчающие листья, тусклая окраска. Какое расстояние между полками стеллажа? Вряд ли больше 50 см?
ЕленаХ
Меньше 50 см, точно. Расстояние между листьями обычное, а вот сами листики маленькие, особенно у макодеса.
Mihail M
А на окошко лудизию перебазировать не пробовали? Самые распространнные сорта там себя чувствуют лучше, чен на стеллаже или в душных жарких флорариумах. И нежаркое утреннее солнышко им не помешает, только на пользу smile.gif .
В чем растите макодес, может дело в субстрате?
Tan
Цитата(Mihail M @ 3.7.2010, 18:53) *

Tan, а я акварельные эписции поубирал от драгоценных орхидей. Прут как сорняки, готовы все заглушить.

Да, все верно,Михаил,они выросли и мне пишлось их убрать.
ЕленаХ
Видимо, надо снова на окна поставить. Там они жили в прошлом году. Есть жаркий ю-з с притенением и прохладный с-з практически без солнца, разве что после 6 вечера. Макодес в чистом сфагнуме, круглая ваза-аквариум, сверху прикрыт.
Mihail M
Пожалуй, лудизиям подойдут оба варианта, но предпочтительнее кажется второй. Летом света там должно хватать, если окно не зятеняется деревьям и т.п.
Mscodes подкармливаете? Если растение не совсем крошечное, может стОит добавить в субстрат и питательные компоненты?
Сфагнум рыхлый, не уплотнился за время после посадки? Субсрат для драгоценных должен быть рыхлым-пористым. В связи с этим некоторые коллекционеры советуют ежегодно пересаживать растения, культивируемые в чистом сфагнуме.
Mihail M
Macodes petola опять подалась в цветение sad.gif :

Изображение

Цветочки большого восторга не вызывают smile.gif :

Изображение
tonia
Красивые листики "полосатенькие"Изображение
Mirek
Упс, а макодес-то тоже могЁт цвести!!! А зря...

Михаил, а можно поподробнее о макодесах? Там ведь не только m. petola есть.
Mihail M
Довольно сложный вопос, как и практически все, что касается систематики драгоценных орхидей.
В роду Macodes разные авторы насчитывают от 4 до 20 видов. Чаще всего речь идет о 7.
Но путаница только начинается.
Сейчас к Macodes petola относят прежде считавшиеся видами Macodes argyroneura, Macodes javanica, Macodes robusta.
Вообще не считаются видами Macodes atra, Macodes rollissonii, Macodes veitchii, Macodes xanthophyllus.
2 вида отнесены к другим родам - Rhomboda lanceolata и Cheirostylis tabiyahanensis.
В таком духе можно продолжать и дальше...

В культуре из этого рода реально можно встретить всего несколько видов, если не считать формы.
Кроме Macodes petola, это:
Macodes sanderiana, которого некоторые считают анектохилюсом (Anoectochilus sanderiana)
и Macodes lowii, он же Macodes marmorata, которых в настоящее время считают представителями иного рода - Dossinia marmorata.

Вот как выглядит моя доссиния мраморная (Macodes lowii):

Изображение
Sofi_lv
никогда раньше не встречала таких растений, очень интересно))))
ТИМА
Не столько интересно, сколько красиво smile.gif .
Loose
ух ты... а где их можно купить? они очень дорогие?
Mihail M
В цветочных - лудизии, редко макодес. Они же бывают в Тюмени.
Остальное - у коллекционеров, от $10

Изображение
sok2904
Ух ты в интересную ветку попала! А у меня знакомство началось после прочтения Ниро Вульфа. Сначала творение заинтересовало, а потом решила попробовать выращивать орхидеи. Пока определяюсь с выбором.
Millusha
У меня самая обычная лудизия, но я ее очень люблю. Растет просто на подоконнике.
Фото при разном освещении.

Изображение

Изображение

Изображение
Lerlya
Может у кого есть черенок доссинии?
Ladushka
Millusha, у меня такая же! Очень неприхотливая - растёт, как трава smile.gif
Lerlya, спросите здесь
Хризантемка
Цитата(Mihail M @ 3.7.2010, 19:41) *

Арахнофобия успешно лечится laugh.gif .

Живут мои драгоценности скромно, без дизайнерских изысков. Большинство лудизий - на Ю-З окошке при легком притенении ахименесами в лождии.

Изображение

Изображение

а в каком они грунте?
Леник
Цитата(ЕленаХ @ 3.7.2010, 22:51) *

А у меня лудизии все никак не хотят расти. Сидят себе и сидят, без значительного роста. Макодес уже год как малюпаська, листика три, самый большой 1,5 см. У людей видала коники вырастают. Причем лудизии рассовала и в аквариуме со мхом, и в терракульт чистый и в смесь торфа-коры-угля-мха, везде одинаково глухо. Живут на фиалочном стеллаже. Может света мало? Так вроде они из нижнего яруса тропического леса.

ага, мало. У меня на южной стороне с легким притенением около 20 голов за год и все это в декабре зацвело. Грунт обычный нейтральный Фаско (Россия) + немного 1/3 Лечуза пористых камушков., мха немного добавляла.
Tory
Может кто продает такую красоту? Есть черенки?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.