Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дипладения
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
горислава
Расцвела моя дипладения. sleep.gif sleep.gif sleep.gif
Бутоны раскрывались ну очень медленно.
Цветок огромный, держится долго, уже неделю.
Растение мне очень понравилось, безпроблемное и красивоцветущее.
Теперь буду искать другие расцветки. smile.gif

Изображение

Вот цветок поближе

Изображение
ellarisa
Депладения красотка, такая яркая звездочка! А если не секрет, откуда такая красотка?
danianya
А она ветвится или кустом растет?
михаил
Цитата(danianya @ 3.7.2010, 12:27) *

А она ветвится или кустом растет?

Вообще она лиана, но можно её формировать кустом или деревцем.
KozaNostra
Цитата(михаил @ 3.7.2010, 17:31) *

Вообще она лиана, но можно её формировать кустом или деревцем.

Никак нет. У меня не получилось. Где же ей зацвести, если ее обрезАть?
Малина
Чтобы зацвела, ее надо обязательно обрезать,т.к цветет дипладения только на молодых побегах.А молодые побеги,в свою очередь,активно разрастаются только после обрезки.Если не резать,дипладения неохотно ветвится,следовательно и цвести ей не на чем.
KozaNostra
Цитата(Малина @ 3.7.2010, 19:46) *

Чтобы зацвела, ее надо обязательно обрезать,т.к цветет дипладения только на молодых побегах.А молодые побеги,в свою очередь,активно разрастаются только после обрезки.Если не резать,дипладения неохотно ветвится,следовательно и цвести ей не на чем.

У меня пару лет была Дипладения. Я ее стригла и она цвела.
Но сделать из нее кустик или деревце я так и не смогла. После каждой обрезки растение превращалось снова в лиану. Молодые побеги тоже длинные. Если их отрезать- цвести растение не будет.
Малина
KozaNostra,в этом плане Вы правы,цветущий куст из этого растения сформировать очень сложно,к сожалению.
горислава
Я в прошлом году дипладению усиленно стригла, хотела сделать пышный кустик и она не цвела. sad.gif
В этом году не резала, разрешила расти как она сама хочет. И она зацвела. Поэтому сделала вывод, что обрезкой увлекаться не стоит. Да и бесполезно, все равно будет расти лианой по моим наблюдениям. Лучше в горшок для пышности садить 3-4 побега. И побеги привязывать к опоре или лесенке. И еще ей необходимо много солнца.

Нашла на одном форуме фотографию, так растет дипладения в грунте в Черногории, два сорта посажены вместе.

Изображение

Конечно такой куст на балконе вырастить нереально. Но очень хочется! laugh.gif
KozaNostra
Цитата(горислава @ 3.7.2010, 21:44) *

Я в прошлом году дипладению усиленно стригла, хотела сделать пышный кустик и она не цвела. sad.gif
В этом году не резала, разрешила расти как она сама хочет. И она зацвела. Поэтому сделала вывод, что обрезкой увлекаться не стоит. Да и бесполезно, все равно будет расти лианой по моим наблюдениям. Лучше в горшок для пышности садить 3-4 побега. И побеги привязывать к опоре или лесенке.

Полностью с Вами согласна. Из своего опыта сделала такой же вывод.
Цвела дипладения как раз на плетях лианы, а не у корней.
Малина
Обрезать надо после цветения.
KozaNostra
Цитата(Малина @ 3.7.2010, 23:46) *

Обрезать надо после цветения.
Она по пару метров лианы наращивает за месяц.
И не все цветы сразу зацветают.
Малина
Ну не знаю,у меня за месяц метры не нарастают.
KozaNostra
Цитата(Малина @ 3.7.2010, 23:56) *

Ну не знаю,у меня за месяц метры не нарастают.

Ой, моя росла, как обалделая.
Малина
Моя тоже растет быстро,но когда на ветке начинают закладываться бутоны,ветка приостанавливает рост.Цветет долго,не все цветки расцветают сразу,как-то по очереди.Обычно на это все лето уходит.Потом я ее обрезаю.

KozaNostra,а сейчас у Вас уже нет Дипладении?
Я ее так люблю,не знаю,что надо,чтобы я от нее отказалась nra.gif nra.gif
KozaNostra
Цитата(Малина @ 4.7.2010, 0:17) *

KozaNostra,а сейчас у Вас уже нет Дипладении?
Я ее так люблю,не знаю,что надо,чтобы я от нее отказалась nra.gif nra.gif
Давно уже ее у меня нет. Действительно красивые цветочки.
У меня была с малиновыми.
Малина
Цитата(KozaNostra @ 4.7.2010, 0:41) *

Давно уже ее у меня нет. Действительно красивые цветочки.
У меня была с малиновыми.

А я много лет о ней мечтала.Несколько раз брала тюменские мандевиллы,но ни одна из них не прижилась dead.gif А живет наша,местная,хотя тоже не с первого раза у меня получилось.Но сейчас (ттт) мы подружились.Вот теперь розовенькую жду,скоро пришлют укорененный черенок fly.gif
danianya
А как она в уходе: что любит, что не любит: солнце, температура, кормежка, вода? Вредители наблюдаются?
Малина
Моя стоит на южном окошке,летом выношу на лоджию,тоже южную.Заметила,что солнце Дипладения любит,но самого палящего я все же стараюсь избегать.Поливаю летом обильно,а зимой умеренно,т.к зимуем на прохладном окошке.Очень важно,чтобы ножки Дипладении зимой были в тепле,т.к. даже при аккуратном поливе в холодной земле корни загнивают мгновенно.
Этой зимой завелся мучнистый червец,обработала спиртом 2 раза,так пропал.Других вредин не наблюдала.
djazair
Спасибо всем за советы по уходу.
Три недели назад я тоже приобреле растишку дипладении (у Цветика, спасибо ей smile.gif). И вот бутоны наконец-то распустились. Надеюсь, она меня будет радовать не один год.
И правда, еще два сорта в компанию - будет очень неплохо смотреться в одном горшке. Если у кого-то появяться другие цвета и он захочет их размножить - можно записать меня в список "желающих". smile.gif
Цветик
djazair, Вы видели мой кустище, это одно растение, ему 4 года, так что со временем и у Вас будет такой же (а при Вашем климате и то раньше). Сейчас он весь усыпан цветами, зрелище потрясное, я в шоке от него в этом году и все окружающие тоже.
djazair
Да, "мама" у Вас потрясная! Надеюсь и моя вырастет "достойной дочерью" smile.gif

P.S. Про олеандры, о которых у нас с Вами был разговор, написала в соответсвующей темке.
djazair
Видела в интернете шикарную махровую дипладению, сорт называется Super Trouper
Вот бы такую достать!

Изображение
Lola
девочки, подскажите, целесообразно ли два-три черекна в один горшок садить? уж больно голая и хиленькая кажется мне лианка (или это просто мне такие принесли)
janula
на мой взгляд, можно и в один горшок высадить -- меньше места будет занимать. но не такая уж она хиленькая!!!! (не беря во внимание отдельные экземпляры). разрастается очень быстро
djazair
У меня тоже одно растение в горшке, правда, еще не обрезала, жду весны. Думаю и один стволик будет куститься хорошо.

Вот нашла еще один оригинальный сорт дипладении, не так уж их и много. sad.gif

Изображение
djazair
Цитата
еще не обрезала, жду весны

Ну вот, у меня уже весна. Обрезала и пересадила свою дипладению. За осень выросли два больших побега в полтора метра, жалко выбрасывать.
Подскажите срочно, как укоренять лучше, серединными или верхушечными черенками, какой длины "ножку" оставлять под узлом? В смысле, корни идут от узла или с конца стебля?

Цветик, у Вас очень все хорошо получается, поделитесь секретом. smile.gif
Цветик
Пробовала укоренять и в воде, и в грунте. У меня лучшу укоренялись в грунте, почти100%(в воде загнивали). Грунт-кокосовый+вермикулит, не заливать. Черенки-2 междоузлия, на нижнем удаляем листики и под банку с проветриваниями. Рада, что у Вас так уже вымахала. Я свои обрезаю на 2-4 почки, коротко. Да, верхушечные черенки у меня сгнивали, они ведь совсем не вызревшие.
djazair
Спасибо, Светлана, за советы, попробую. smile.gif Нарезала 6 черенков, ночь простояли в воде с корневином, сегодня посажу, посмотрим, сколько выживет.
Цветик
Успехов! У Вас тепло сейчас, должны все укорениться.
tansu
Девочки, дипладении нужна холодная зимовка? И насколько холодная?
djazair
У меня прекрасно перезимовала при +5 ночью, и даже выросла на 1,5 метра. smile.gif
anry
девочки, кроме красной еще другие цвета у вас есть? хотелось бы разбавить свою красноту.
маринка
А кто-нибудь есть из Барановичей? Была на klumba.by- там указано,что в питомнике есть дипладении 6 расцветок. Кто-нибудь посещал этот питомник? cool.gif
tonia
Девочки, помогите разобраться! Зацвела моя дипладения приобретенная в прошлом году из Астрахани (делали коллективный заказ). Я заказывала сорт Cotton Candy. А вот когда она зацвела - я смутилась. Вроде этот сорт должен быть розовый! Как всегда пересорт? Может еще кто заказывал тогда и дождался цветения?
Моя
Изображение
Малина
Конечно жалко,если пересорт,но если она такого цвета на самом деле,то очень необычная.Я таких не видела.

В прошлом году в питомнике в Барановичах было сортов 6 дипладений.И розовые,и красные,и белые,и со штрихами.По 20000.В этом году нет.
tonia
Этот уже точно пересорт. Переписалась с коллекционером, черенки были с непроцвевшего растения. Очень жаль, а так хотелось нежно-розовую!
Изображение А может у кого есть?!
василька
Подскажите,а когда у дипладении наступает пора цветения?Моей второй год и ни-ни ,стоит на лоджии,на солнышке,растет неплохо,а цвести не хочет.
tonia
Я свою купила прошлым летом (маленький черенок). Зимовала на окошке. Сейчас цветет. Солнышко у нас бывает до 11 часов.
василька
Цитата(tonia @ 12.7.2011, 12:54) *

Я свою купила прошлым летом (маленький черенок). Зимовала на окошке. Сейчас цветет. Солнышко у нас бывает до 11 часов.

А по размеру она у Вас какая?У моей 3 веточки 20-30 см.Тоже прошлым летом мальку брала.Может подкармить чем-то особенным надо?
tonia
Подкармливаю редко. Размер её - одна петля на кольце из проволоки. Расцвело всего 2 цветка и больше нет. Цветёт она вроде только на новых побегах.
василька
Спасибо.Буду ждать цветения.
Jani
Девочки, кто укоренял дипладению, ответьте пожалуйста.
Везде пишут про нижний подогрев. Реально ли её укоренить без него? Посадила в рыхлый субстрат и под банку, стоит в теплой комнате (температура около +25). Этого достаточно или всё-таки надо придумывать подогрев?
Малина
Я укореняла просто в сфагнуме,тоже под банкой.Летом,недалеко от южного окна.Укоренилась довольно быстро.
Janna
Ранней весной я укореняла просто в воде...даже не кипяченой.. поставила черенок в стекляную банку и сверху накрыла (не плотно..с маленькой щелкой) прозрачной крышкой.... мой черенок случайно обломался при купании дипладении...черенок был слегда одревесневевший...с пяткой..не надеялась на быстрое укоренение...забыла про него..спустя значительное время(не помню точно...но месяца два...) появился мощный пучок корней.....
.
Второй раз (но уже летом) я опять укореняла в воде..так-же..но черенок был менее одревесневевший...корни появились через 10 дней..и тоже мощные....

Я думаю результат укоренения зависит от времени укоренения...сейчас все должно пройти быстро и удачно..Лето.... smile.gif
Jani
Малина, Janna, спасибо за ответы. Вы меня успокоили.
Janna
Вот моя красотка..снимок не постановочный..проходной..не люблю пафоса...
Хочу приобрести дипладении других расцветок ...пока не везет..но буду искать... smile.gif
Изображение
Jani
Очень красивая!!!
Как часто она цветет? Как долго держатся цветы?
А мой росточек, похоже, решил сгнить sad.gif
Лика
Зацвела моя новинка
Изображение
djazair
Поздравляю! Теперь будем знать, у кого в Беларуси есть токай сорт. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.