Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Болезни и вредители стрепсов
Forum Kwetki.ru > Многообразие геснериевых > Стрептокарпусы
danianya
Хотелось бы в этой теме обсудить меры борьбы с непрошеными гостями smile.gif
На создание темы меня подтолкнул мой стрепс. Начала наблюдать, что кто-то грызет его листья. Что делать? Перйдет ли этот кто-то на фиалки, глоси? Или только остановится на срепсах?
Изя
как правило,стрепсы полюбляют всяческие клещики.верный признак клещей- преждевременное засыхание листьев.
Mirek
Аня, а фото дай!
danianya
Вот фото.
Изображение

Изображение

Надеюсь, что можно край различить.
Изя
просто появилась такая дырка на листе без мертвой-сухой ткани?
это очень похоже на грибок...у меня так было на нескольких сортах после добавления в субстрат сухого коровяка...
danianya
ТОлько коровяк я не добовляла... sad.gif
И как избавиться от грибка?
У меня только на 2 этих стрепсах такое. Я думала, мот какая мышка мне помогла...Глоси они любят.
Passific
Ничего себе грибочки - мутанты cool.gif
danianya
Так может это не грибок вовсе?( с надеждой)
Изя
скажу честно,у меня была мысль,что это механическое повреждение.просто именно так сам не надорвешь и не поломаешь.но я и подумать не мог,что это могут быть мыши...возможно это так и есть..если у вас уже есть горький опыт с глосями...
danianya
И не только глоси. И кобею сьели противные, когда по весне стояла на веранде.
А вот на фуксию они не реагируют, обходят стороной. excl.gif
Скоро можно и кандидатскую какую-нить сочинить о жизни братьев наших серых laugh.gif

А вот если болезнь проявит себя как грибок- то чем его травить?
Изя
фунгицидами-фундазол,топаз

Цитата(Passific @ 9.7.2010, 10:56) *

Ничего себе грибочки - мутанты cool.gif
после добавления коровяка,на сорте Tunnel Vision,края листьев были ажурные ,будто ножницами вырезанные
_Lia_
очень нужна помощь
что со стрепсом?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и обратная сторона
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и второй стрепс.
два листика нормальные, а третий...
Изображение
Oksana
Обрежте эти листики до живой ткани. И полив ТОЛЬКО после просушки субстрата.
_Lia_
будут ли дальше развиваться цветоносы, если я подрежу их листья?
Oksana
Главное сейчас выростить листья и чем побольше. Все зависит от сорта, иногда может засохнуть, но обычно цветут .
_Lia_
Спасибо, буду надеяться на лучшее.
amalfeya16
От вредителей хорошо помогает "Актара" - примерно 2 месяца вредителей нет. "Актара"при поливе впитываетя корнями и поступает в надземную часть растений и делает их невкусными. А от болезней "Топаз" - полив и опрыскавание по листьям.

Всё это проверено на уличных растениях и других комнатных.
marusechka
Может кто подскажет не разумной что у меня с стрепсами происходит,умом понимаю что ,что то гадкое ,а что это незнаю???
первый лист:
Изображение
второй лист (два разных растения и сорта):
Изображение
marusechka
Что уже никто не хочет помогать???Ни у кого нет никаких версий??? Очень жаль... sad.gif sad.gif sad.gif
*Natalia*
marusechka, посмотрела в в другой теме: у вас на сенполиях трипс был.
Может, он и по стрепсам погулял?
marusechka
Может и он гад, так мы уже этим делом переболели! 2 обработки актарой и 1 конфидором убили всех гадов! А это обнаружилось вчера.Я где то читала что такое может быть из-за не правильного полива, вот и хочу узнать у знающих людей , или уже надо бояться каких нибудь новых сюрпризов...
marusechka
rolleyes.gif glare.gif rolleyes.gif
Natalie
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, о чём может говорить покраснение листьев стрепса? Недавно стала замечать, как зелёные листья плавно превращаются в красные. Стоит растень на подоконнике уже давно. Рядом с ним - другие стрепсы, у которых тьфу-тьфу всё в порядке. Связано ли это с освещением, температурой или не хватает элементов каких?
Selena
Может быть избыток фосфора.
Лучше в таких случаях пересаживать в свежий грунт.
Natalie
Спасибо, Елена! Попробую поменять землю. rolleyes.gif
Laeliax
А от чего у стрептокарпуса желтеют листья?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.