Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Детские болезни
Forum Kwetki.ru > Нам слово "скука" не знакомо > Отцы и дети
cherenok
Девочки, у которых у детей проблемы с ушами. Во-первых это хроническое заболевание, грозящее массой неприятностей. Сильная форма зачастую лечится антибиотиками, а начинающаяся боль - препаратами, которые снимают ее уж получше герани. Мы с дочкой промучались все детство, использовали капли, они правда помогают! (Мне даже странно, как можно засовывать маленькому ребенку в ухо посторонние предметы, вместо того, чтобы просто закапать ухо). Кстати, может вы не знаете, боль как правило долго не держится, иммунитет вступает в действие, а вам кажется- герань. Ну а если не лечить и иммунитет слабый- ну очень большие неприятности могут быть...
А вот что касается помощи герани в разгаживании морщин и рождении детей - не вопрос, лечитесь геранью на здоровье!
danianya
cherenok, ты меня извини, но какое хроническое заболевание???!!! cool.gif
У нас первый раз заболело ухо в 3 года. И это вызвано тем, что не долечены верхние дыхательные пути.Ребенок до этого болел. Это и дало "привет" на ухо.
cherenok
Цитата(danianya @ 24.9.2010, 13:48) *

У нас первый раз заболело ухо в 3 года. И это вызвано тем, что не долечены верхние дыхательные пути.Ребенок до этого болел. Это и дало "привет" на ухо.

Хроническое в том смысле, что если однажды появилось, то при следующей простуде скорее всего тоже появится. И да, это осложнение после простуды. И что?

danianya! Хроническое или не хроническое, но купите Отикапс и держите в аптечке. Сможете обойтись без компрессов и гераней.

Светлана! Ну что вы говорите! Какая детская анатомия! Это осложнение после болезни, и как все осложнения следствие низкого иммунитета! Не все дети болеют ушами, далеко не все! Кстати, я лично знаю девочку у которой и ушко то не сильно болело, а потом прошло. А через пару недель мама стала замечать, что девочка плохо слышит. Обратилась слава богу к врачу. Антибиотиками не обошлись, прокалывали ухо. Про стресс у ребенка и мамы умолчу, особенно у мамы, потому как она конкретно была виновата что допустила до такого. Поэтому иммунитет ребенку укреплять конечно самое главное, но лечить детей должны врачи. А что касается антибиотиков, то их обычно прописывают, когда есть угроза жизни. Хотите рискнуть?
А вот что касается головной боли, то здесь я - за. Головная боль не болезнь, а симптом, и лечение обычно симптоматичное. Помогает- и слава богу!
горислава
Цитата(danianya @ 24.9.2010, 16:48) *

У нас было тоже самое с дочкой. До трех лет сидели дома, переболели пару раз простудными соплями и все. Потом пошли в сад, первый год посещали его так- неделю ходим в сад, месяц сидим - болеем, лечимся. Переболели раз шесть отитами, даже летом умудрились заболеть этой гадостью.Причем это очень коварная болезнь, потому что недолеченный отит может вызвать ухудшение слуха у ребенка. Примеры знаю не понаслышке, учится с нами в классе мальчик, ходил с дочкой и в сад. Его маме некогда было с ним сидеть на больничных, долечивать, поэтому как только улучшение -сразу в сад, сейчас этот ребенок не совсем хорошо слышит.
Поэтому опыт лечения отитов у нас ооооочень большой. Обычно ухо начинает болеть или поздно вечером или ночью. Я всегда капала сразу же препаратом "Отинум", хорошо снимает боль, только его надо подогреть, чтобы был не холодный, а тепленький, попробовать вначале- на руку себе капнуть, на тыльную сторону(рука должна ничего не почуствовать, ни холодно - ни горячо). И согреть ухо и голову ребенку - большой кусок ваты на ухо и платочек или шапочка на голову на всю ночь. Это так сказать самые первые действия при болях в ушах. Ну а с утра к врачу за лечением.
Наш первый отит закончился лечением в больнице, даже хотели прокалывать барабанную перепонку, откачивать гной, но Слава Богу, обошлось, помогли антибиотики- уколы.
А с листиками пеларгонии я эксперементировала на себе, как-то засунула в ухо свернутый листик.... Утром пришлось идти к врачу, доставать. laugh.gif
Honey
Раз уж начали про отиты разговор то и я выскажусь.

Я не отношу отит к заболеванию как таковому, это сложненение.
Причины: детская анатомия, запущенный насморк.

Лечила отиты исключительно гомеопатией и прополисом, это сейчас я расслабилась и стала покупать Отизол, чисто из-за собственной лени.

Врачи, на то и врачи что бы запугивать людей, нам они рекомендовали срочную операцию, типа иначе из отитов не вылезете. Угу, после того "совета" прошло уже более 3х лет, и у ребенка не было больше отитов. Страшно подумать, что было бы, если бы я послушала врачей и сделала опрацию.

Сколько уже убеждалась - здоровье детей в первую очередь в руках их матерей.
И давать детям антибиотики по делу и без дела то же занятие не благодарное sad.gif, только в случае острой необходимости.

Из этой темы я для себя вынесла главное - что в остутствии других средств можно использовать сок душистой пеларгонии. Лист я бы конечно не совала в маленькое ушко, а вот выдавить сок - не проблема.
Honey
Цитата(cherenok @ 25.9.2010, 16:32) *

Светлана! Ну что вы говорите! Какая детская анатомия! Это осложнение после болезни, и как все осложнения следствие низкого иммунитета! Не все дети болеют ушами, далеко не все! Кстати, я лично знаю девочку у которой и ушко то не сильно болело, а потом прошло. А через пару недель мама стала замечать, что девочка плохо слышит. Обратилась слава богу к врачу. Антибиотиками не обошлись, прокалывали ухо. Про стресс у ребенка и мамы умолчу, особенно у мамы, потому как она конкретно была виновата что допустила до такого. Поэтому иммунитет ребенку укреплять конечно самое главное, но лечить детей должны врачи. А что касается антибиотиков, то их обычно прописывают, когда есть угроза жизни. Хотите рискнуть?
А вот что касается головной боли, то здесь я - за. Головная боль не болезнь, а симптом, и лечение обычно симптоматичное. Помогает- и слава богу!

Как раз я знаю о чем говорю. Детки заболевают отитом из за близости верхних дыхательных путей и слухового прохода. Из-за короткого растояния, недолеченная инфекция и вызывает воспаление среднего уха. Цитирую слова Доктора медицинских наук из ЛОДЭ. С возврастом, с ростом головы, проблема пропадет сама собой.
Антибиотики современные врачи выписывают ВСЕГДА. Что бы им легче жилось. Чуть что - сразу антибиотик. Рискнуть? Зачем? Главное что бы у вас был лечащий врач с боьшой буквы, которому вы можете доверть. И который не доведет вас до состояния риска.
Когда обычные врачи угробили мне ребенка, а потом все дружно развели руками - а что мы можем сделать? Я нашла Такого врача который нас не только вылечил, но и курировал моего ребенка еще долгие годы. Как результат, мой ребенок за 7 лет еще ни разу не принимал антибиотиков, хотя ситуации были разные и порой очень сложные.

Хи, если я скажу что не сбиваю детям температуру до 39,5 меня наверное вообще тапками закидают smile.gif
Passific
Цитата(Honey @ 25.9.2010, 18:20) *

Хи, если я скажу что не сбиваю детям температуру до 39,5 меня наверное вообще тапками закидают smile.gif

postcount.gif Правда я держу до 38, а потом нервы не выдерживают и сбиваю.

P.S. Мои любимые фразы:
Болезнь - это здоровая реакция организма на наш нездоровый образ жизни
Лечит болезни врач, но излечивает природа. (Гиппократ)
Природа ясно дает понять людям, что если вы ко мне по-людски, то я вам – мать, но если же по-свински, то я вам – мачеха.
ЕленаХ
Цитата(Honey @ 25.9.2010, 18:20) *

мой ребенок за 7 лет еще ни разу не принимал антибиотиков, хотя ситуации были разные и порой очень сложные.

Honey, я раньше тоже не сбивала и антибиотики давала по принципу одного очень авторитетного преподавателя на педиатрическом фак-те: одновременно 39 и выше более 3 дней, СОЭ выше 12, лейкоциты выше 12. Потом, когда непроходящий кашель и череда ОРВИ довели до знакомства с Доктором, как ты говоришь с большой буквы, мне несколько иначе обрисовали картину и отношение к антибиотикам и высокой температуре поменялось.
Во-первых, Доктор был ошарашен моим хладнокровием при высокой тем-ре. Принято сбивать после 38,5. Но чуть зазевался, через полчаса уже не 38, а значительно выше 39, а то и 40,1. При этом мои дети могли вести себя активно, пока до 40 не скокнет. Вот в такой момент Доктор мне и вставил мозги относительно молниеностного взлета тем-ры, фебрильных судорог, колоссальной нагрузки на сердце и прочие. Его слова в красках дополнила потом родственница, когда скорая ее ребенку снимала эти судороги. Короче, врач сразу вколол тогда тройчатку и наказал измерять детям тем-ру выше 37,5 каждые 30-40 минут, чтобы не пропустить критический порог. Теперь сбиваю, как только 38 вижу. Потому что, если подержать градусник еще минут 5, увидишь, что на 0,1 температура поднялась. Короче, когда начнет действовать лек-во, будут те самые 38,5.
А непринятие антибиотиков через 3 дня после начала банального ОРВИ (тем-ра не была выше 39) на 5 сутки вылилось у старшего в обширнейшую пневмонию (реанимация), а у второго в фолликулярную ангину. Самой младшей (ей тогда было 3 мес.) сразу назначили аугментин (сильный насморк плюс высокая тем-ра) и она отделалась легким испугом.
В тот кошмарный месяц отчетливо поняла, как вирусная инфекция ослабляет иммунитет и к ней присоединяется бактериальная. Иными словами, если организм не справился с вирусом сам за 3 дня, теперь пьем антибиотики для «профилактики» (звучит нелепо) воспалительных процессов. Потому как при промедлении быстро развивается воспалительный процесс, и антибиотики все равно придется пить, только уже дольше и посильнее, а иммунитет подорвется значительнее как воспалением, так и большим количеством лекарства. Конечно, кашель или насморк после ОРВИ без тем-ры и с нормальными анализами я ими не соглашусь лечить, чтобы мне не говорили участковые. Но вот обойтись без них на протяжении такого длительного срока как ты совсем не получается. Научи.
Bounty
У меня дочка подхватила отит один раз, в прошлом году. Вылечили стандартным набором лекарств.

А потом бабушка,прочитав сей рецепт в какой-то газетке, типа народного доктора, засунула дочке в ушки скрученные листики пеларгонии.
Видимо дочка их все же самостоятельно вытащила их потом, т.к. когда бабушка мне призналась в попытке подобного "профилактического мероприятия" после моих долгих и бурных возмущений, типа - "Больше никогда, ни в коем случае и т.п." я листиков в ушках не нашла.
Но несколько ней еще нервно всматривалась в ее ушки. Короче, я считаю, что все обошлось и мы хорошо отделались.
Предпочитаю не проводить эксперименты на ребенке, а лечить в соответствии с указаниями врача, которому доверяю. Если не доверяю, то ищу другого.
Mirek
Цитата
Хи, если я скажу что не сбиваю детям температуру до 39,5 меня наверное вообще тапками закидают

Каждая здравомыслящая мама учитывает состояние своего ребенка, а также его возможную реакцию на температуру. Если я проморгаю подъем температуры у своего чада, то после 39 легко могу стать свидетелем судорог. В моих интересах этого не допускать. В больницах, кстати, температурный порог для сбивания - 38.5.
Cucumber
Во всем должно быть чувство меры. Да, антибиотики необходимы, если ребенку конкретно плохо и велика вероятность осложнений. Особенно это актуально последние годы, т.к. прошлой зимой люди умирали именно из-за пневмонии, которая, в свою очередь, развивалась как осложнение после ОРВИ/гриппа. Я лично знаю случай, когда 33летняя женщина не долечилась до конца и это вылилось в рассеянный склероз (страшный диагноз!). Не торопитесь бежать на работу сами или отравлять в сад детей, это действительно опасно. С другой стороны, опять случай из личного знакомства, ребенок в детстве очень часто болел, лечили антибиотиками, нарушили микрофлору кишечника. В 8 лет он весит меньше моего 4хлетнего сына. И еще один нюанс. Микрофлора адаптируется к антибиотикам. Если, не дай бог, случится что-то серьезное и человек попадет в больницу, то лекарство может просто быть неэффективным. Вот так все грустно получается...
KozaNostra
Цитата(danianya @ 24.9.2010, 16:48) *

Инфекция в ухо идет через нос. Зачастую, начальная причина - насморк.
Лечиться надо не геранью, а у лориста.
Cucumber
Комаровский об отите
Honey
Passific, у меня сейчас тоже нервы стали не такие sad.gif( Я столько сил потратила на восстановление Сашкиного здоровья, что сейчас иногда даю слабину.

ЕленаХ, я всегда очень тщательно наблюдаю за состоянием детей - когда они болеют. Критические 3 дня я практически не вмешиваюсь в их состояние. Потом уже действую по обстоятельствам. я точно знаю что мои дети не склонны к судорогам, поэтому более спокойно отношусь к высоким температурам. И про антибиотики - у моего Сашки атопический дерматит (был) тяжелой формы, я не знаю как его организм отреагирует на антибиотики. Мне проще вылечить его от простуды, чем опять лечить от аллергии.
Ребенку моей подруги педиатор выписал антибиотик - при режущемся зубе, и при стоматите. Чудо, а не врачи обслуживают в обычных поликлиниках.

Mirek, Надюша, конечно же. Здравый смысл основа всего. Мамы разные нужны, мамы разные важны. smile.gif

Цитата
Микрофлора адаптируется к антибиотикам. Если, не дай бог, случится что-то серьезное и человек попадет в больницу, то лекарство может просто быть неэффективным. Вот так все грустно получается...

А вот этого я боюсь больше всего.
Моя подруга потеряла отца по этой причине. Просто антибиотики перестали действовать sad.gif((
К антибиотикам идет привыкание, адаптация.
Не зря врач на приеме начинает спрашивать какие вы уже пили, и назначает другой. ТАк пусть антибиотики остаются на ответственные моменты.

----
Истории из жизни:
Наша педиатор в поликлинике говорит: "Были бы вы обычной мамой, я бы прописала вам антибиотики, хоть они и не нужны, но вы это знаете лучше меня, поэтому лечитесь,а я буду приходить слушать детей."

А один раз вместо нее пришел заведующий - молодой мужчина, послушал Санька, выписал мощный антибиотик и сказал что от завтрашнего состояния будет зависить - светит нам больница или нет. Даже звонил и спрашивал давала ли я лекарство. Параллельно я вызвала своего домашнего врача. Он отменил антибиотик, дал гомеопатию. Заведующий прилетел ко мне со скандалом на следующий день, почему я не даю лекарство. Я объяснила свою позицию, после чего он смиренно сказал - "Ну что ж вы раньше не сказали что лечитесь гомеопатией", послушал Санька и сказал что все в порядке, состояние улучшается, антибиотики не нужны.

Вообщем я отношусь к разряду чокнутых мамаш (девочки с Семейства меня поймут) - которая рожает с мужем, не делает своим детям прививки и заставляет самих бороться с болезнями.
Cucumber
Цитата(Honey @ 26.9.2010, 10:22) *

Чудо, а не врачи обслуживают в обычных поликлиниках.

Я не медработник. Но! Не нужно ругать врачей. Система бесплатного здравоохранения, при которой ставка молодого специалиста после 6 лет тяжелой учебы 700тыс, это издевательство. Привычку покушать не получилось искоренить ни у кого. И хорошо, что они вообще работают, а не объявляют забастовки. И не надо вспоминать о клятве Гиппократа или "они знали, на что шли, когда выбирали профессию". Давайте уважать их и их труд. А что касается рецептов, то есть инструкции министерства здравоохранения, в которых прописано, какую схему лечения и какие препарты врач просто обязан назначить при таком диагнозе. Например, из личного опыта. Для уменьшения температуры стандартно рекомендуют чередовать свечи панадола и ибуфен (ибупрофан, ибуклин и т.д.). Ибуфен сбивает почти любую температуру и очень быстро. Но мало кто знает, что это очень тяжелый для печени и желудка препарат. Маленький пошел в сад и часто болел с температурой за 39, и я (обязательно выдержав положенный по инструкции промежуток времени между дозами) давала ему ибуфен. Была жутко собой довольна. И вот пришло лето, дите уехало на дачу и о болячках забыли, как с высокой температурой свалилась я. И решила допить остатки (пересчитав дозу на свой вес), чтобы к новому сезону купить свеженькую бутылочку. Как у меня болел желудок! Простите за неформальную лексику, но я думала, сдохну. И ужаснулась, как это Я! давала СЫНУ! вот ЭТО!
И что я вынесла из своего 4хлетнего опыта материнства. Идти не в поликлинику, ЛОДЭ или еще куда, а идти к ВРАЧУ. И меня вполне устраивает наш участковый доктор, не имеющая степени кандидата медицинских наук, но за 20 лет работы на участке насмотревшаяся всего и еще чуть-чуть. Пусть она в карточке пишет то что должна, а я по-хорошему спрошу, что она посоветует. При высокой температуре вызывать скорую и колоть тройчатку. Сбивает быстро, препараты проверенные десятилетиями, не сильно нагружают организм. Но их сейчас особо не применяют, т.к. они дешевые, а за лоббирование импортных дорогих препаратов кто-то конкретно хорошо наварился... Пока врачи не доехали, раскрыть ребенка и протирать его водой со спиртом. Это можно делать, только если температура уже перестала расти и ручки-ножки горячие, а не холодные.
И насчет всего вышесказанного. Это только мое мнение, я никому его не навязываю, и только мать ( а не врач, не папа, не бабушка и не подружка Клава) отвечает за здоровье своего ребенка.

Цитата(Honey @ 26.9.2010, 10:22) *

Вообщем я отношусь к разряду чокнутых мамаш (девочки с Семейства меня поймут) - которая рожает с мужем, не делает своим детям прививки и заставляет самих бороться с болезнями.

Недавняя вспышка полиомиелита в Узбекистане ( у меня с географией очень плохо, может южную постсоветскую страну я и перепутала) связана как раз с таки с массовым отсутствием прививок. Правда, не по идейным соображениям, а из-за бедности...
Honey
Цитата(Cucumber @ 26.9.2010, 11:53) *

Я не медработник. Но! Не нужно ругать врачей.

Я не ругаю врачей , я всего лишь призываю включать свое собственное здравомыслие. Нельзя надеться только на них. Они тоже ошибаются.

Цитата
Но мало кто знает, что это очень тяжелый для печени и желудка препарат. Маленький пошел в сад и часто болел с температурой за 39, и я (обязательно выдержав положенный по инструкции промежуток времени между дозами) давала ему ибуфен. Была жутко собой довольна. И вот пришло лето, дите уехало на дачу и о болячках забыли, как с высокой температурой свалилась я. И решила допить остатки (пересчитав дозу на свой вес), чтобы к новому сезону купить свеженькую бутылочку. Как у меня болел желудок!

Я принимала ибуклин и ничего подобного не испытывала.

Цитата
При высокой температуре вызывать скорую и колоть тройчатку

Вот именно тройчатку нам и вкололи, на фоне понижения температуры. Мы сидели в очереди, долго. За это время сын начал скидывать температуру. О чем я сразу сказала врачу. Она сказала, что хуже не будет, а я не знала КАК действет тройчатка. Говорит ребенок поспит и все. Угу. Я забила тревогу когда у ребенка температура стала 36..., потом она стала опускаться. Все мы сталкивались с высокой температурой, а что делать когда она падает? 35,4, ребенок еле дышит, ни на что не реагирует. А температура падает дальше. Такой паники я не испытывала никогда. Как я поднимала температуру ребенку -это отдельная история. Но как только она поднялась до 38,5 ребенок спокойно заснул.

Цитата
Недавняя вспышка полиомиелита в Узбекистане ( у меня с географией очень плохо, может южную постсоветскую страну я и перепутала) связана как раз с таки с массовым отсутствием прививок. Правда, не по идейным соображениям, а из-за бедности...

Ой, зачем так далеко ходить? У нас вспышка, уже который год. И не из-за бедности. И заболевают привитые детки. А заболевают от живой вакцины (ту что в ротик закапывают). И диагноз таким заболевшим ставят любой - только не полеомелит. У нас же его нету smile.gif)) И лечит начинают зачастую с опозданием. И взяла я это не из головы, а от врачей, которые таких деток лечат.

И я не выступаю против прививок как таковых. Всему свое время. Есть детки с лошадиным здороьвем, которым хоть каждый день прививку делай - им хоть бы хны. А бывают слабые. А у нас разницы не делают sad.gif(( Привет прививке от гипатита (которую в роддоме делают, а потом еще в месяц) благодаря ей мой старший стал обладателем атопического дерматита, со всеми вытекающими -100% непереносимость продуктов питания и отеки квинке. И это у здоровых родителей.
Cucumber
Каждый ребенок индивидуален. Я не осуждаю за отказ от прививок, матери виднее. Каждая из нас взвешивает риски от сделать и не сделать и выбирает лучшее.
И для каждого ребенка свои лекарства, что-то переносится, что-то нет. Набиваем шишки, дамы... А застраховаться от всего невозможно, и в стерильную банку ребенка не засадишь. В идеале нужно делать так, чтобы дети были здоровы. А стратегия достижения у каждого своя. Повторюсь, я никому ничего не навязываю.
Honey
Цитата(Cucumber @ 26.9.2010, 13:02) *

Каждый ребенок индивидуален. Я не осуждаю за отказ от прививок, матери виднее. Каждая из нас взвешивает риски от сделать и не сделать и выбирает лучшее.
И для каждого ребенка свои лекарства, что-то переносится, что-то нет. Набиваем шишки, дамы... А застраховаться от всего невозможно, и в стерильную банку ребенка не засадишь. В идеале нужно делать так, чтобы дети были здоровы. А стратегия достижения у каждого своя. Повторюсь, я никому ничего не навязываю.

Хи. Написала почти то же самое smile.gif))) минутой позже smile.gif

Я никому кстати свое мнение не навязываю ))
Если бы у меня не возникли глобальные проблемы со старшим ребенком, с решением которых мне пришлось бороться в одиночку, кто знает каких бы взглядов я придерживалась.
А врачи развели руками- мы ничем помочь не можем.
Cucumber
Недавно прочитала в Интернете о проведенных исследованиях западными учеными. Они утверждают, что глобальное ухудшение здоровья людей вообще связано с продуктами питания. Во-первых, растения, выращенные более чем за 300 км от генетической зоны проживания плохо усваиваются; могут вызвать аллергию. Во-вторых, время от грядки до стола очень увеличивается, что тоже плохо. Как доказательство, они утверждают, что аллергик может съесть только что сорванную эээ как же это у них называется еда когда при выращивании не применяется химия ... клубнику и ему ничего не будет. Если эта же клубника пролежит хотя бы 20 минут, аллергия появится. Я молчу о несезонной клубнике на гидропонике и генетически модифицированных продуктах.
P.S. У нас среди родственников аллергиков нет вообще, может, на форуме следующим летом найдется совершеннолетний доброволец проверить этот тезис?
Соседская дочка на даче страдает от аллергии практически на все. Как утверждает ее мать-педиатор ( сама хороший врач), аллергия появилась после какой-то детской болячки как осложнение.
А что касается "бороться в одиночку .... А врачи развели руками- мы ничем помочь не можем". Я искренне желаю всем-всем быть здоровыми, и намотаю себе на ус, чью точку зрения нужно будет обязательно выслушать, если, не дай бог, окажусь в подобной ситуации.
lenka-vesna
Цитата
они утверждают, что аллергик может съесть только что сорванную эээ как же это у них называется еда когда при выращивании не применяется химия ... клубнику и ему ничего не будет

И это верно. Моя старшая дочь с 3-х месяцев страдала атопическим дерматитом. Причем я не знала вообще чем кормить ребенка. Даю яблоко, купленное вчера, - никакой сыпи. А сегодня купила точно такое же - высыпало. И это на все продукты была такая реакция (даже выращенные в Беларуси и купленные у бабок). А поехали на дачу, как раз начался сезон клубники, и какого было удивление -- ребенок наелся клубники прямо с грядки, как говорится от пуза, и ни какой сыпи не было. Тоже самое было и с морковкой, сорванной с грядки. Вообщем, все, что мы ели на даче -- все усваивалось как надо без последствий в виде высыпаний и сопровождалось нормальным стулом.
Так что кормите своими фруктами и овощами детей и уменьшите риск возникновения аллергических реакций.
Honey
Цитата(lenka-vesna @ 26.9.2010, 15:35) *

Так что кормите своими фруктами и овощами детей и уменьшите риск возникновения аллергических реакций.

Вот когда я оценила важность дачи моей мамы. До этого только посмеивалась над ее "хобби". Мой ребенок питался только овощами с бабушкиных грядок
KozaNostra
Цитата(Honey @ 26.9.2010, 15:45) *
Вот когда я оценила важность дачи моей мамы. До этого только посмеивалась над ее "хобби". Мой ребенок питался только овощами с бабушкиных грядок
У меня от морковки было отравление. Купила в супермаркете, помыла, почистила, как всегда, натерла на терочке и съела. Заболели все суставы, затошнило и т.п.
Или ее моют с химией или выращивают.. angry.gif
Cucumber
Цитата(Honey @ 26.9.2010, 15:45) *

postcount.gif
Mihail M
Изображение
djazair
Ой, девочки (и мальчики smile.gif). Только сегодня закончила читать замечательную книгу американского педиатра Роберта Мендельсона - "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам". Там про все детские болезни! Все, о чем вы пишите в этом топике, обсуждается в книге.
Сначала отнеслась к ней с предубеждением - ну вот, опять эти американцы учат нас жить! Да и предисловие к книге одной из его пациенток совсем неудачное, на мой взгляд. Но читать саму книгу очень познавательно! Со многими идеями я полностью согласна, более того, по наитию, очень часто действовала именно по тем же принципам, когда растила своих детей. Советую прочитать и сделать собственные выводы.
"... книга адресована не только родителям, медицинским работникам и педагогам, но и всем, кто хочет видеть..."

Вот сюда залила. Книга в двух форматах FB2 и RTF (для .fb2 нужна программа читалка) http://dump.ru/file/4850180
Cucumber
В предверии осенне-зимнего сезона и связанных с ним увеличением заболеваемости просудой и гриппом, детский педиатор Евгений Комаровский публикует памятку о профилактике. Итак,
Правила доктора Комаровского. Лечение и профилактика ОРЗ и гриппа.
Профилактика
1. Есть возможность привиться (привить дитя) — прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.
2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т. е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить — все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца — «треба щось робити» — и россиянина — «надо что-то делать».
Основная польза всех этих лекарств — психотерапия. Вы верите, вам помогает — я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки — оно того не стоит.
3. Источник вируса — человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин — замечательно! Запрет на массовые сборища — прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет — мудро!
4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.
5. Руки больного — источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, — здравствуй, ОРВИ.
Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!
Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.
Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.
Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги — источник распространения вирусов.
6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.
Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.
Оптимальные параметры воздуха в помещении — температура около 20 °С, влажность 50–70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона становится началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.
Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.
7. Состояние слизистых оболочек! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета — защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают — работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета — сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных — димедрол, супрастин, тавегил, трайфед — список далеко не полный, мягко говоря).
Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг — тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы — салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т. д. Главное — не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.
Аптечка
перечень средств, которые рекомендуются для профилактики ОРВИ.
Витамины — прежде всего С, А и группы В.
Продукты пчеловодства (мед, прополис, маточное молочко и т. д.).
Гомеопатические средства.
Индукторы интерферона — о них мы уже писали в главе 10.16, см. также список 7.
Фитоиммуномодуляторы — т. е. препараты растительного происхождения, улучшающие иммунитет.
Лечение
ГРИПП — ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.
Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности — это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.
ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.
1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50–70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.
2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) — легкое, углеводное, жидкое.
3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!
Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает — это буду, а это нет — пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья — готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т. д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.
4. В нос часто солевые растворы.
5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т. д.) — классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).
6. Если надумали бороться с высокой температурой — только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.
7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны — они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т. п.
8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.
9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.
10. Все интерфероны для местного применения — лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.
Когда нужен врач
- отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
- повышенная температура тела на седьмой день болезни;
- ухудшение после улучшения;
- выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
- появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
- усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
- при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.
Врач нужен обязательно и срочно:
- потеря сознания;
- судороги;
- признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
- интенсивная боль где угодно;
- даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;
- даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
- отечность шеи;
- сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
- температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
- любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.
Грипп и беременность
Самое главное: если, находясь в беременном состоянии, вы гриппом все-таки заболеете, то с вероятностью 99% (!) это никак не отразится на ребенке. Поэтому не надо устраивать истерики при малейшем насморке. Надо четко знать, что вы можете, что надо делать, и не поддаваться на провокации окружающих, ибо запугивание беременных — это наш национальный спорт.
Теперь в нескольких словах о конкретных действиях.
Профилактика:
Вакцинация!!! Особенно здорово, если делать ее до того. Современными вакцинами, которые не содержат живых вирусов.
В условиях реальной угрозы эпидемии вакцинация целесообразна даже во время беременности вне зависимости от срока. Однозначно имеет смысл прививать всех, кто потенциально может принести грипп в дом: мужа, старшего ребенка и др.
По возможности избегать толп, магазинов, поликлиник, культурно-массовых мероприятий. Не стесняться пользоваться защитной маской, если уж избежать не удалось.
Проветривание помещений — реальный способ защиты.
Многочисленные таблеточки якобы для профилактики гриппа — как правило, безопасны, но их эффект скорее психотерапевтический.
Лечение:
Максимальное ограничение объема еды.
Увеличение количества выпитой жидкости.
Режим чистого прохладного влажного воздуха (но одеваться тепло), оптимально температура 18–20 °С, относительная влажность — 50–70%.
Солевые капли в нос (например, физиологический раствор) — без ограничений.
Любые другие лекарства — только по согласованию с доктором.
Помните: грипп вызывается вирусом. Антибиотики на вирусы не действуют и к лечению гриппа никакого отношения не имеют!
djazair
Цитата
Помните: грипп вызывается вирусом. Антибиотики на вирусы не действуют и к лечению гриппа никакого отношения не имеют!

Замечательно! Давно это уже нужно было втолковать каждому.
Nichka
ага, и врачам тоже. как только врач к ребёнку по вызову приходит - "кашляет - антибиотики вам сейчас выпишу, горлышко - сейчас-сейчас, без антибиотиков не выберитесь!" И искренне обижаются, когда отказываешься. И говория - ЭТА мамаша ....
cherenok
Цитата(Nichka @ 4.11.2010, 7:37) *

ага, и врачам тоже. как только врач к ребёнку по вызову приходит - "кашляет - антибиотики вам сейчас выпишу, горлышко - сейчас-сейчас, без антибиотиков не выберитесь!" И искренне обижаются, когда отказываешься. И говория - ЭТА мамаша ....

Грипп антибиотиками не лечится, а лечатся ангины, отиты, воспаление легких и прочие опасные осложнения гриппа. Строго говоря, если после пяти дней болезни вирусными заболеваниями остается насморк, кашель, температура или другие симптомы, то речь уже не о гриппе идет. Поэтому в этот период и нужно показаться врачу, который может назначить лечение уже не от гриппа, и в том числе антибиотики. Если врач не устраивает вас и кажется некомпетентным, то найдите компетентного врача, опросите двух-трех специалистов, но не полагайтесь на свой собственный опыт или опыт подруг. Мы входим в эпоху, когда медицина, и в том числе лекарства, реально продляют жизнь. Хотелось бы и в нашей стране это увидеть, а для этого в том числе и общественное мнение надо менять, отношение к прививкам, лекарствам, врачам, хирургическому вмешательству, госпитализации... и т.п. и т.д. И этому тоже, кстати, надо научить наших детей.
ZinaS
Honey, прочитала про ваше отношение к прививкам и болезням детей. Преклоняюсь перед вашим мужеством. Бог вознаградит вас за вашу твёрдость, а дети отблагодарят своим здаровьем в будущем.
Цветочная
Уважаемые, мамы, обращаюсь к Вам за помощью.
Ребенку 3,5 года, четвертый раз за год бронхит, лечимся по месяцу, а то и по два. Каждый раз врач назначал антибиотики и мы их пили, потому что кашель приступообразный и такой свист при этом, что честно Вам скажу, мне без антибиотиков обходиться было просто страшно, особенно по ночам. Приходилось снимать даже спазмы бронхов Лоратадином или Фенкаролом. Выпито много Бромгесина, Бронхипрета, сиропа корня солодки, Мукалтина, разнообразных иммуностимуляторов - толку нет. Как только мы ничего не принимаем, через три-четыре недели всё начинается сначала. На море ездили - там здоровы, здесь заболели через две недели после возвращения. Я уже не знаю, что делать, врач назначает одно и то же. Может кто-нибудь знает проверенное народное средство, испытанное, так сказать, на своём ребенке? Только не пишите рецептов с луком, чесноком, редькой и т.п., ведь трехлетний ребенок не станет это и пробовать.
*Natalia*
Мы купили компрессорный небулайзер и делаем ингаляции. Лекарство попадает сразу в дыхательные органы.
Selena
бронхит вирусное заболевание.лечение бронхита АБ очень часто ведет к появлению астматического компонента болезни.Испытала все эти прелести на своей шкуре.
Покупайте небулайзер,делайте ингаляции с леками. Приступ удушья снимается ингаляцией беродуала,сколько капать раствора должен назначить врач.Не давайте на ночь препараты разжижающие мокроту и способствующие откашливанию,они провоцируют приступы кашля ночью.
Если ваш лечащий врач назначает одно и тоже лечение,может будет лучше проконсультироваться у другого специалиста.
ЕленаХ
Про небулайзер - ППКС, только ингаляция с беродуалом и избавляет от ночных спазмов. Часто рекомендуемые но-шпа плюс фенкарол работают слабо. Бронхит - воспалительный процесс, причиной которого может быть вирусная или бактериальная инфекция, поэтому однозначно отказываться от АБ все же опасно, надо смотреть за течением, симптомами, анализами. При бронхите еще хорошо физиопроцедуры работают. Чтобы не было рецидивов, обязательно дней 10 домашнего режима после выздоровления, т.к. иммунная система ослаблена и цепанет новую инфекцию, которая даст, в свою очередь, осложнение на слабое место. Но у моего ребенка помимо брохитов был еще жуткий ночной кашель (днем вроде как нормально), и тут надо проверить в первую очередь нос (т.к. слизь стекает по носоглотке и провоцирует кашель), а если все же кашель со свистом - то сразу давала действенные антигистаминные (зиртек, он же парлазин, зодак – они работают через 20 минут) и перейти на гипоаллергенное питание и быт.
Selena
Цитата
отказываться от АБ все же опасно, надо смотреть за течением, симптомами, анализами.

Прежде чем назначить АБ врач должен назначить Общий анализ крови и только по результатам его рекомендовать лечение АБ.А не так как у нас обычно назначают АБ при любом кашле.простуде - для профилактики.
KozaNostra
Цитата(Цветочная @ 9.10.2012, 19:43) *

Уважаемые, мамы, обращаюсь к Вам за помощью.
Ребенку 3,5 года, четвертый раз за год бронхит, лечимся по месяцу, а то и по два.
Покажите ребенка опытному пульманологу.
KozaNostra
Педиатр показывает, как успокоить плачущего ребенка

Источник: http://bestpozitiv.net/pediatr-pokazyvaet-...shhego-rebenka/
KozaNostra
Доктор Комаровский
Лечим ОРЗ.
Как лечить ОРВИ у детей. i td i t.p.

https://www.youtube.com/user/doctorkomarovs...%BE%D1%80%D0%B7
KozaNostra
А много ли вы знаете домашних рецептов лечения кашля?
В нашем обзоре собраны самые популярные и эффективные народные рецепты, которые вы сможете приготовить самостоятельно.
Многие из них можно использовать в дополнение к аптечным средствам.

1. Рецепт 1

Берем крупную редьку и нарезаем ее кубиками.
На дно кастрюли или казана насыпаем немного сахара.
Добавляем редьку и ставим томиться в духовку часа на 2 часа.
Готовую смесь необходимо пропустить через марлю, а получившийся сок перелить в бутылку.
Пейте по 2 ч. л. лечебного снадобья перед едой и перед сном.
2. Еще один известный рецепт с черной редькой:

отрезаем верхнюю часть, делаем углубление и наливаем в него ложку меда.
Редька пустит лечебный сок, который нужно пить 3 раза в день по 1-2 ст. л.
Сок редьки также можно смешивать с морковным соком или молоком.
3. Выпейте на ночь стакан теплого молока, предварительно размешав в нем столовую ложку меда.

4. При затяжном кашле вам помогут печеные груши. Из груш также можно приготовить отвар, который отлично снимает жар. Для лечебного отвара нам понадобится стакан сушеных груш.

Измельчите фрукты и проварите в 500 мл воды.
Перед употреблением отвар должен настояться.
Процеженный сок пейте по полстакана за полчаса до еды.
5. Если при кашле плохо отходит мокрота, можно попробовать лечение брусничным соком с медом. Это средство рекомендуется принимать несколько раз в течение дня по 1 ст. л. А брусничные листья послужат отличной добавкой к чаю. Чай из калины с добавлением меда также поможет победить кашель.

6. Травяные ингаляции помогут при сухом кашле. Для отвара подойдут цветки календулы, корень солодки, листья эвкалипта.

Все смешайте в равных пропорциях и залейте стаканом кипятка.
Через 10 минут можно проводить ингаляцию.
Только помните, что данный метод не подходит маленьким детям. Если у вас жар, с травяными ингаляциями придется повременить.

7. Теплые компрессы отлично справятся с хроническим кашлем.

Берем муку и сухую горчицу — все по столовой ложке.
Добавляем столько же меда, растительного масла и водки.
Полученную смесь прогреваем на водяной бане, наносим на повязку и прикладываем на ночь к груди.
8. Еще один вариант лечебного компресса: смешиваем уксус, оливковое масло и камфору в равных пропорциях (1 ст. л.).

9. Нарезаем 2 банана и заливаем стаканом кипятка. Через 10 минут добавляем мед. Принимать такой напиток нужно несколько раз в день.

10. Замочите горсть фиников в 500 мл воды или молока и варите полчаса. Теплый отвар пейте при сухом кашле.

11. Замочите горсть изюма в холодной воде. Применяйте чудо-снадобье на ночь с горячим молоком.

12. Следующий рецепт отлично подходит детям.

Возьмите яблоко, луковицу и морковь, измельчите и добавьте 2 ст. л. меда.
Детям нужно принимать по 1 ч. л. теплой смеси несколько раз в день.
13. Готовим травяной сбор от кашля: смешиваем липовый цвет и сушеные листья смородины, заливаем кипятком. Этот душистый и полезный травяной чай можно пить несколько раз в день.

14. Медленно нагреть на водяной бане смесь из порошка какао, 200 г сахара, 300 г меда и сливочного масла. Добавить 1 ст. л. лекарственного средства в стакан горячего молока и пить в течение дня и перед сном.

15. Еще один действенный рецепт от сухого кашля: добавить 1 желток в смесь меда и водки (по 2 ст. л.). Принимать перед едой по чайной ложке.

16. Возьмите 10 луковиц и 1 головку чеснока и проварите в 500 мл молока. Можно добавить мед по вкусу. Процеженную смесь принимайте по 1 ст. л. 2-3 раза в день.

17. Готовим домашние леденцы от кашля.

Смешиваем 250 г меда и 1 ч. л. имбирного порошка.
Держим на огне до тех пор, пока смесь не станет густой.
Из остывшей смеси формируем небольшие конфетки.
Кашель пройдет через несколько дней.
http://interesno.fun/samye-rabotayushhie-r...heniya-kashlya/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.