Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гиппеаструмы и амариллисы
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > О любых комнатных растениях
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Elena
Что я могу сказать...у меня всего одна луковица обычного красного гиппа (но до того крупнющие и красивые цветы были - покупала цветущим). Я ему не могу "дать ума".
Меня интересует все.
Моя луковица сидела в темноте с декабря. Несколько дней назад я ее достала. Намека на стрелку нет.
Стоит в прекрасно освещенном месте, без полива.
Корни смотрела - такие жирненькие и здоровые.

Может я удобряла неправильно? ПОКОНом для цветущих...

В общем, жду.

А как у вас? ohmy.gif
Honey
Лена, подожди еще (хотя можно подумать ты еще что то можешьsmile.gif)

Гиппы, могут долго просыпаться. Или не просыпаться вовсе. Мои иногда делают перерывы на одни сезон.

И очень хорошо бы летом их не просто удобрять, а прям как на убой кормить, и новозом, и обычным удобрением. Для этого их лучше высаживать в грунт.

Вообщем жди, если вылезут листья, а бутона не будет, то цветения в этом году можешь и не дождаться.
Honey
Да ладно, а чего разочаровываться, на следующий год зацветет.

И еще не все потеряно. После листиков может и цветонос вылезти, и такое бывает.

Удобрение по составу неплохое, я бы правда азотику по-меньше добавила, но это моя личная к нему неприязнь.

Я вот немного по свободнее стала, счас пару фоток выложу.
Honey
Изображение
Это обычный, как у всех, без названия. Рос у моей мамы сколько себя помню.

Изображение

Сорт "Apple Blossom" Ему уже три года (купила когда сын родился), и я наконец таки дождалась от него деток. И именно он устроил себе перерыв в прошлом году.

Изображение
Сорт "Blossom Peacock", а этот в этом году никак не может набрать сил, стоит с листьями и бутон вылез наполовину. И так уже второй месяц.

Сейчас жду когда расцветет еще один красавец (новичок), фото еще нет.
Selena
А можно и я сюда встряну? У меня тоже имеются гиппы, один красный, как у всех, второй белоснежный с зеленоватым горлышком. Вот этот белый красавец цветёт только если сам этого захочет и никакие ухищрения на него не действуют.

По моим наблюдениям и тем сведениям , что я вычитывала в разных умных книжках для цветения необходимы следующие приёмы:

-горшок для гиппеаструма не должен быть слишком просторным, мой сидит в своём жилище постоянно я только меняю землю, желательно делать это каждый год.
-Перед посадкой можно замочить луковицу на час в довольно тёплой воде, можно капнуть пару капель Эпина или Циркона.
-Обязателен период покоя не менее трёх месяцев, убирая растение на отдых листья не срезать! Это важно, просто прекратить полив и когда листва засохнет убрать её из горшка.
-И как уже говорилось кормление должно быть , как на убой, они очень отзывчивы на органику, чем больше питания получит луковица, тем шикарнее будет цветение!
-Подкормки начинают после цветения т. к. луковица закладывает цветоносы из внутренних резервов.
-После посадки луковицу лишь слегка увлажняют , а поливают когда цветонос достиг примерно 5-6 см. если поливать раньше растут листья и частенько заглушают цветонос.
-Ещё после посадки эффективен нижний подогрев, очень быстро появляется стрелка. Я свои ставлю на батарею и буквально за 4-5 дней появляется цветонос!
-На лето очень хорошо выставить гиппик на солнышко и обеспечить еженедельными подкормками только следить чтобы на луковицу не попадала вода , а- то появляется коварное заболевание - красный ожог!

Мой белоснежный красавец сейчас стоит с цветоносом, как раскроются цветы выложу его фото.
Honey
Elena у меня юго-восточное окно.
Полив начнешь когда стрелка появиться smile.gif Ну или подожди недельку и можешь поливать.

Selena, все верно. Но перерыв (отдых) можно делать и короче. Как правило луковицы убирают на хранение в конце сентября, а доставать начинают с начала декабря.

Я вот хочу попробовать опылить цветок и получить семена. Не знаю выйдет ли? Я собрала пыльцу с одного цветка и опылю им следущий который зацветет.
Selena
Если моему белому гиппику сделать отдых короче, то увидишь только листву! Такой он своенравный, а красный нормально может зацвести и после короткого отдыха. Я достаю луковицы примерно за месяц до желаемого цветения.
Natasha
Девчата! А можно я встряну? У меня 9 луковиц гипеаструмов. И живут они у меня уже давно. Вот
только цветут они у меня крайне не регулярно. Хотя все лето они стоят на открытом балконе, растут
в тесных горшках, кормлю их и органикой и минеральными.Вот только с периодом покоя проблемы.
Как только собираюсь их отправить на покой, они начинают выбрасывать стрелки. А на следующий сезон не цветут. А в этом году 2 луковицы дали цветоносы,и цветоносы засохли. Вот такая вот бадяга!
Honey
Natasha, не можно, а нужно.
А фото есть? Выкладывай.

А как ты их отправляешь на покой?
Я свои перестаю поливать, где-то с конца августа. Они отсушивают листья и я убираю их на хранение в прохладное помещение. Правда недавно вычитала, что для них больше подходит теплое место. Но в квартире их хранить я еще не пробовала.
Natasha
Мои гипы стоят на балконе пока температура не опустится до 5-7 градусов тепла.Естественно я их не
поливаю.При этом листья они не сбрасывают. Проблемы начинаются, когда приходится вносить рас-
тения в комнату. Там, естественно, теплее.И мои гипы трогаются в рост. Света мало, листья вытягивают-
ся.Пробовала не поливать,но тогда пересыхают корни и начинают усыхать луковицы.Так что цветение
происходит, как бог на душу положит.
А фото будет, когда будет что-нибудь цвести.
Selena
На мой взгляд проблема заключается как раз в переносе гиппиков из холода в тепло, они воспринимают это как сигнал, что покой окончен и нужно начинать цвести или хотя бы расти. Может стоит попробовать начать период вынужденого покоя пораньше, перестать поливать в конце июля, достать для выгонки в ноябре и по идее цветение наступит в январе.
Natasha
В этом году так и сделаю! Спасибо за совет!
Selena
Желаю удачи и очень обильного цветения!!!
Selena
Elena, надейся и жди !!!
Honey
Изображение
Сорт "Dancing Queen"

Вот что расцвело у меня сегодня. Цветок такой тяжелый, что пришлось привязывать его к опоре.

Изображение
а вот страдалец. Уже второй месяц никак не соберется с силами.
Helen
А у меня на работе гиппик, очень крупный и красный по наследству достался.. Поскольку места на работе темного нет, я делаю просто, в сентябре поливаю последний раз и все. Все зиму стоит на окне южном, без листьев. По весне, как цветонос см 10 , первый раз поливаю. Ровненько к 8 марта всегда букет. Одно плохо , цветет всего неделю.Все пять цветов раскрывает сразу.
Наташа, а может у тебя кто-нибудь из них аммарилис?
Lange
Я свой гиппик подарила другу. Он меня за авторитет в цветоводстве не держит и издевается над своими растюхами, как хочет. Держит его вместе со всеми цветам, никакого покоя, никакого режима, зимой удобрения и т.д. Гиппеаструм цветет 3 РАЗА (!!!!!!!) в год, по3 стрелки по4-5 цветов. Гипп самый обычный - дворняжка
Honey
Цитата(Elena @ 2.4.2007, 7:18) *

Honey -У твоего гиппа листья вместе со стрелкой лезли?

Прошло 11 дней - никаких подвижек - лист на пару мм вырос и все. Я ни разу не полила - креплюсь...
Сколько еще его жарить? laugh.gif

Honey, а какого диаметра луковка?

Сперва появились листья, а уж потом стрелка, но это не очем не говорит, велика вероятность что гипп ее просто отсушит. У него не хватает сил зацвести в этом году.

Луковка приблизительно 6-7 см.

Если отсутствие полива не сказывается на самой луковице, то можешь пока не поливать.

Цитата(Lange @ 2.4.2007, 8:57) *

Я свой гиппик подарила другу. Он меня за авторитет в цветоводстве не держит и издевается над своими растюхами, как хочет. Держит его вместе со всеми цветам, никакого покоя, никакого режима, зимой удобрения и т.д. Гиппеаструм цветет 3 РАЗА (!!!!!!!) в год, по3 стрелки по4-5 цветов. Гипп самый обычный - дворняжка

То-то и оно, что дворняжкам можно дать немного любви и они заколосятся, а элиту холишь-лилеешь и это еще не факт, что они захотят зацвести.
Tamara
А вот и мой гиппеаструм:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это Lady Jane. Луковицу я покупала на первой выставке этого сезона. По-моему - красивый.
Natasha
Цитата(Helen @ 2.4.2007, 11:51) *

А у меня на работе гиппик, очень крупный и красный по наследству достался.. Поскольку места на работе темного нет, я делаю просто, в сентябре поливаю последний раз и все. Все зиму стоит на окне южном, без листьев. По весне, как цветонос см 10 , первый раз поливаю. Ровненько к 8 марта всегда букет. Одно плохо , цветет всего неделю.Все пять цветов раскрывает сразу.
Наташа, а может у тебя кто-нибудь из них аммарилис?

Амарилис или нет, точно не скажу. Наверное, все-таки,гипы.А по поводу цветов на работе... У меня на работе детки от моих же луковиц зацвели на второй год.И цвели регулярно каждый год.
Tamara
Самое интересное, что на одном цветоносе три огромных цветка, а на втором-два раскрылось и два ещё собираются. smile.gif Цветёт уже третью неделю. Боюсь да бы не " заболеть гиппеками".Это пока первый. smile.gif А то дома не хватит подоконников. На одном -глоксиннии, на другом-стрепсы.
Lange
Может и правильно сделала. Я этой болезнью тоже переболела. Хорошо, когда цветут, ну пусть месяц, а потом стоит одна ботва и вся одинаковая. Рассказывай всем, что у тебя коллекция! Да и места они слишком много занимают. Хочется больше разнообразия
Honey
Elena, ну вот из-за одного неудачного гиппика, ты лишаешься такой красоты. Ну попробуй с другим. А этот полей и не приставай до следующего сезона.

У меня проблем с заниманием места не возникает. Как только минует угроза заморозков я выкину моих гиппов на улицу. Раньше держала в горшках, в этом году высажу в теплицу. Там они пробудут до холодов (сентябрь-октябрь), а потом переедут в кладовку (месяца на два). Так что гиппы обитают в жилище только зимой и немного весной. В это время как раз затухает обычная растительность и гиппы не дают скучать.

Амарилисы очень сильно отличаются от гиппов. У них более мелкие цветы, они цветут в конце лета (как правило). И вообще выгледят абсолютно по другому.
Lange
Согласна, растения замечательные. Особенно если есть куда их на лето из квартиры убрать. А вот если нет, то стоит задуматься нужно ли собирать коллекцию. Для разнообразия можно парочку иметь. У меня из этой семьи один гемантус. Еще не цвел, но уж очень вид у него экзотичный
Selena
Ура, ура !!! Зацвёл мой гиппик, цветочки зарумянились немного от весеннего солнышка, но всё равно очень хорош .

Изображение

Изображение

Эта стрелка цветёт, а из луковицы ещё одна лезет. Что то мой лучок не на шутку разошёлся !
Honey
Хорош! А сорта не знаешь?
Ксюша
Ой и нельзя мне заглядывать где гиппы цветут. Такая красота у вас девочки. Все цветет - все радует.
Selena
Поздравляю!!! Гиппик просто замечательной расцветки.

Honey помогите осуществиться мечте. unsure.gif У меня гиппов нет, а вот хочу только один и единственный - "Танцующую королеву", если есть детка - не дайте пропасть страждущему. sad.gif
Mirek
И я хочу один-единственный сорт: Papillio
Honey
Ксюша, деток пока нет sad.gif Но если будут, свисну.

Надя, а как же я его хочу. Единственное место где я их нашла в этом году - Новофлора, но они ГАДЫ, заказы не выполняют. Уже полтора месяца от них ни слух, ни духу. Надо блин Черный список поставщиков заводить.
Ксюша
Цитата(Honey @ 7.4.2007, 12:09) *

Ксюша, деток пока нет sad.gif Но если будут, свисну.

Ой, буду ждать. Как только начнет детковаться - не забудьте про меня. tongue.gif Рапилио тоже красавец еще тот, видела у нас в продаже среди голландцев, хотела взять... но оказался с гнильцой луковицы - страшно, а вдруг погибнет, тем более в гиппах не разбираюсь, чтоб оценить выживаемость после зачистки гнили.
Natasha
Тамара,какой прекрасный цветок!
Девчата, у меня тоже есть махровый гиппеаструм-Double Record.Белый с красной окантовкой.Может,все-таки,зацветет в этом году?
Natasha
А у меня радость! О дин из моих гипов дал стрелку! Так что,скоро и я похвастаюсь цветущим гиппеаструмом.
Honey
Natasha, будем ждать.
Гендальф
А у меня их вообще нетsmile.gif Вот почитал вашу тему и спрашиваю: "ПОЧЕМУ?!?!?!?"
Надо срочно исправлять положениеsmile.gif
Mirek
На днях я заглядывала по делам в одну минскую квартиру. И только представьте себе пышный пук листьев, два цветоноса и 7 одновременно раскрытых огромных граммофона насыщенно-красного цвета!!! Хозяйка сама удивлена, что столько листвы, обычно так не бывает.

После такого зрелища гиппеаструм захотел бы кто угодно!!!
Гендальф
smile.gif Ты его накажи и в угол поставьsmile.gif Он испугается и зацветет
Honey
Elena, кормить уже можно smile.gif И поливать. Жди цветения на следующий год.

А мой гиппик все же стрелку отсушил. Не хватило у него сил развиться.

"Dancing Queen", раскрыл сразу 4 цветка пока я была на даче. Горшок не выдержал и перевернулся. Пришлось срезать сломанную стрелку и ставить цветочки по стаканчикам. Жалко-о-о!
Natasha
Да, жалко. У меня, когда я жила у свекрови,расцвел гип.Большие оранжевые цветы.На следующий день прихожу с работы,а цветоноса нет.Спрашиваю у свекрови,а она мне отвечает,что цветочек ей сильно понравился и,поэтому она его срезала и отнесла на какую-то свою тусовку.У нее,видите ли,душевный порыв был.А я этого цветения пять лет ждала!Было сильное желание мамку прибить.
Гендальф
Цитата(Natasha @ 24.4.2007, 14:03) *

Да, жалко. У меня, когда я жила у свекрови,расцвел гип.Большие оранжевые цветы.На следующий день прихожу с работы,а цветоноса нет.Спрашиваю у свекрови,а она мне отвечает,что цветочек ей сильно понравился и,поэтому она его срезала и отнесла на какую-то свою тусовку.У нее,видите ли,душевный порыв был.А я этого цветения пять лет ждала!Было сильное желание мамку прибить.

История не для слабонервныхsmile.gif
Lange
Дай ей Бог здоровья! У меня аж ручки зачесались
Natasha
А
вот мой зацветающий гип.Сорт " Геркулес".
Изображение
liana
Приветик всем! Подскажите.пожалуйста,разницу между Амарилисом и Гиппеаструмом. Сейчас в продаже появились амарилисы, в частности, у нас в гиппермаркете "Простор" есть разные цвета-красный,розовый и еще какой-то полосатый. Я так и не поняла что значит полосатый. Они с цветоносами в бутонах , некоторые даже с двумя на луковице. Есть в подарочных упаковках,но не написан сорт. Все ходят, смотрят с интересом. У меня есть красный, розовый и два сорта белого, но по сортам не знаю. Луковицы есть старые, которым по 15-17 лет и они цветут и деток дают. Все время считала что это гиппеаструмы, а сейчас сомневаюсь. Вчем же все таки разница?
Helen
У амарилиса цветонос полый и цветет осенью, у гиппеаструма сплошной и цветет весной.Еще отличие у амарилиса на цветоносе до 12 цветков.
Honey
Цитата(Helen @ 1.5.2007, 5:29) *

У амарилиса цветонос полый и цветет осенью, у гиппеаструма сплошной и цветет весной.Еще отличие у амарилиса на цветоносе до 12 цветков.

Все с точностью до наоборот. Именно у гиппеаструма полый цветонос (трубочка). Цветет он зимой-весной-летом. Цветы крупные по 3-6 на цветоносе. Фото были выше. То что продается у нас - это именно гиппеаструмы.

Амарилисы в продаже бывают очень редко. Цветут они осенью. Цветы у них мелкие и их очень много на стрелке, дествительно до 12. В отличие от гипеаструма амарилис регулярно образует дочерние луковицы; листья появляются после цветков или одновременно с ними. Цветонос неполый.
Вот фото. Но что интересно, пыталась найти фото через яндекс, все та же путаница, люди так и не могут их отличать, или не хотят.

ИзображениеИзображение

Видно, что у амарилиса цветы трубчатые.

Кстати, а почем они в Просторе?
Helen
Опять перепутала, давно ене развожу, а вот настоящий амарилис когда-то был, он мне нравиться больше гиппиков и еще нравиться кринум.
Natasha
Цитата(Elena @ 30.4.2007, 21:36) *

Natasha, у вас появились листья, а затем цветонос? ohmy.gif моя надежда еще не умерла...

Да, выросли листья,потом полез цветонос. Кстати, он уже см 30 длиной.
liana
Цитата(Honey @ 1.5.2007, 7:44) *

Все с точностью до наоборот. Именно у гиппеаструма полый цветонос (трубочка). Цветет он зимой-весной-летом. Цветы крупные по 3-6 на цветоносе. Фото были выше. То что продается у нас - это именно гиппеаструмы.

Амарилисы в продаже бывают очень редко. Цветут они осенью. Цветы у них мелкие и их очень много на стрелке, дествительно до 12. В отличие от гипеаструма амарилис регулярно образует дочерние луковицы; листья появляются после цветков или одновременно с ними. Цветонос неполый.
Вот фото. Но что интересно, пыталась найти фото через яндекс, все та же путаница, люди так и не могут их отличать, или не хотят.

ИзображениеИзображение

Видно, что у амарилиса цветы трубчатые.

Кстати, а почем они в Просторе?

В Просторе они 19-20 тыс в зависимости от упаковки. Я внутрь заглянула - там такие хорошие крупненькие луковицы и с 1-2 цветоносами,но листьев на них нет. Слюнки бегут. Но в каких цветочных магазинах я не была, нигде не встречела гиппиков, только амарилисы продаются. Но я ток и не поняла разницы в своих цветах. Есть трубчатые и полые, по 2 шт, но цветут они весной, всех одинаково отправляю осенью на покой.Все дают детки каждый год по 1-2. Только один, белый, по описанию амарилис за 6 лет не дал ни одной детки. Пыталась опылить и получить семена -не получилось. Видимо что-то не так делала
Natasha
А вот тоже мое любимое луковичное растение-цветущий эухарис.Он у меня умничка! Цветет 3 раза в год!
Изображение
Mirek
Обожаю все луковичные! Может еще у кого и гемантус в кустиках есть?
Selena
Наташенька, умоляю расскажите , как вы заставили цвести эухарис ?
Вот растут у меня эти луковки, только зелень и вижу, а хочется уже и цветочки , но у нас с ним что то не складывается роман...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.