Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: История башмачка
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Страницы: 1, 2, 3
Ксюша
Хочется показать свою гордость.
Приобрела его в ноябре прошлого года в уценке. Растение было крайне замучано: имело одну процвевшую розетку с поломанными листьями и одну малюсенькую только проклюнувшуюся розетку.
Это была первая моя орхидея. По незнанию он был пересажен с полной заменой грунта. На что и соответственно отреагировал - он замолк до мая месяца. Зато потом стал растить несколько молодых розеток.
И вот мы решили процвести, что стало для меня полной неожиданностью.
Продавец сказал, что цветок был рыже-коричневого цвета.
И когда стал раскрываться бутончик я еще надеялась увидеть шатена

На цветоносе видно, что это будет не единственный цветочек. Может будет еще 2 или даже 3. Поживем увидем..
Изображение

И вот такие мы стали. Ну никак не похожи на шатена, а скорее позеленвший блондин.
Изображение

Вот если б кто подсказал название сорта - была бы крайне благодарна.
Mirek
Будем ждать, когда у нас Оля Савич объявится. Авось она поможет опознать незнакомца. Кстати, у нее самой такой обалденный башмачок с завязочками. Только облизнуться - вживую видела. Фоты всего очарования не передают.

Ксюша, среди фиалок окрас твоего башмака - самый модный. Интересно, в орхидеях такие направления есть (т.е. что-то самое популярное)?
Ямира
Ксюша, очаровательный башмачок! smile.gif
На мой взгляд, очень похож на P. primulinum M. Wood & Taylor (пафиопедилум бледно-желтый).
Подробнее посмотреть Вы можете здесь:
http://www.sad.ru/orhidea_paphiopedilum.php
smile.gif
Ксюша
Цитата
cреди фиалок окрас твоего башмака - самый модный. Интересно, в орхидеях такие направления есть

По моему среди орхидей это тоже очень модный цвет.

Yamara

Очень похож, вот только я бы сказала, что он бледно-зеленый, а не бледно-желтый. Зато форма цветка очень похожа.
Может это гибрид какой? А P. primulinum M. Wood & Taylor является одним из родителей?
Ямира
Цитата(Ксюша)

Очень похож, вот только я бы сказала, что он бледно-зеленый, а не бледно-желтый. Зато  форма цветка очень похожа.  
Может это гибрид какой? А P. primulinum M. Wood & Taylor является одним из родителей?

Ксюша, там в описании рядом с фотографией цветка было написано
"Цветки желтого или зеленовато-желтого цвета"
Может, Ваш еще будет зеленовато-желтым, а не просто зеленоватым - у фиалок, например, первое цветение тоже может иметь не совсем тот оттенок... И при разных температурах насыщенность цвета тоже может быть разной. Возможно, орхидеям такое тоже присуще, в той или иной степени smile.gif
Ксюша
Девочки, извините пропала.
Все инет медленный.

Mirek
Цитата
Ксюша, а у тебя больше нет орхидей? Так еще посмотреть хочется

Есть, но немного всего 4. Три фаленопсиса и один башмак.
Правда фаленопсис один в реанимации. У него после покупки была обнаружена гнилая шейка, поэтому мы сейчас отращиваем корешки. А до цветения неизвестно сколько ждать.
А два других только отцвели, но фотки есть в моем альбоме. А то эти две фотки загружала полчаса. Можешь посмотреть.
Я орхидеями заболела около года назад. Но в силу дороговизны этих растений не могу быстро собрать коллекцию, хотя очень хочется. А деток пока достать не могу, но ты мне обещала. У меня принцип не брать растение дороже 45 тыс.
А сейчас они сильно подорожали.

Yamara

Цитата
Может, Ваш еще будет зеленовато-желтым, а не просто зеленоватым - у фиалок, например, первое цветение тоже может иметь не совсем тот оттенок...

Все может быть. Хотя фалики у меня не меняли цвет.
Ямира
Ксюша, даже если это не P. primulinum M. Wood & Taylor, то в любом случае какой-нибудь гибрид P. primulinum smile.gif

http://www.flowersweb.info/orchids/practic...phiopedilum.php
http://images.google.ru/images?q=%50%61%70...%69%6E%75%6D%20
Ксюша
Цитата("Yamara")
Ксюша, даже если это не P. primulinum M. Wood & Taylor, то в любом случае какой-нибудь гибрид P. primulinum smile.gif

Абсолютно согласна.
Mirek
500 руб. с маленьким хвостиком
Ксюша
Цитата(Elena @ 2.4.2007, 0:07) *

Ксюша! Как поживает ваш чудесный башмачек?
Не пополнилась коллекция новенькими? ohmy.gif

Башмак цветет до сих пор и конца ему не видно. ohmy.gif Еще три бутона точно будет, если честно то мне уже надоело, только тихо чтоб он не обиделся - пусть цветет. tongue.gif Цветонос уже около 30-40 см будет, такой прикольный, длиннющий цветонос и маленький цветочек. Кстати к концу цветения цветок не зеленый с белым, а скорее желтый становиться.
А новеньких куча появилось. Фалики - мои любимчики - уже и не помню кто новенький, а кто старенький. biggrin.gif Могу точно сказать, что 3 новых башмака есть, онцидиум и мильтониопсис. Они отличаются от фаликов. biggrin.gif Два фалика в помойку отправила - не смогла реанимировать. sad.gif А так всего уже орх чуть больше 20. 20 жду с заказов и плюс 3 здесь заказала. Так что у меня орхидомания началась. biggrin.gif Тогда уже и полсотня будет, если все выживут.
ириша
Ксюша,поделитесь в каких условиях ваш башмачек так благополучно развивается.Млею от вида и все больше себя оттягиваю от них,им кажется прохлада же требуется,а у меня юг. sad.gif Какие условия нужны для успеха????
Ксюша
Цитата(ириша @ 5.7.2007, 14:41) *

Ксюша,поделитесь в каких условиях ваш башмачек так благополучно развивается.Млею от вида и все больше себя оттягиваю от них,им кажется прохлада же требуется,а у меня юг. sad.gif Какие условия нужны для успеха????

Это не видовой, а гибрид на основе primulinum, скорее всего разновидность Пиноккио. Я не заметила, что он холодный. Растет как капуста, субстрат ужас. А он цветет, растет и в ус не дует. Поливаю его, когда полностью просохнет, кормлю-когда вспомню. Для закладки цветоноса нужно понижение температуры и просушка. А так растет при постоянной 20-25 градусов.
Так что смело заводите, ведь всегда можно открыть форточку и добиться цветения.
Мы до сих пор цветем, думаю зацветем и со второй розетки скоро.
Selena
Всем привет ! У меня появилось сразу два башмачка ! Всё как обычно произошло спонтанно, поехала в цветочный, купить подруге на день рождения замик. Выбрала подарок, пока продавцы упаквывали его, смотрела на всякие цветочки. А там в мае наверное был прекрасный привоз башмачков, я про это писала где то. Ну вот из того привоза кое что ещё осталось цветущим, а некоторые отцвели, их и уценили ровно на половину! Ну я спросила, что почём, продавец ринулась мне показывать какие они у них остались. Не удержалась я, сразу два себе хапнула ! Теперь показываю, как они вам ?
Ксюша, нужно ли их сейчас пересадить ? У меня есть готовая смесь для орхидей, польская.Подойдёт ли она башмакам ?
Изображение
Вот первый , у него две розеточки и одна маленькая пробивается. На мой взгля сидит он высоко, корни как то в воздухе болтаются.
Изображение
Вот на нём и детка проглядывает.
Изображение
Этот товарищ не такой пёстрый, зато имеет многочисленное потомство!!! Розеточек насчитала штук шесть! Это хорошо?
Изображение
Изображение
И тут тоже высокая посадка, и мох какой то растёт.
Ксюша, расскажи, как ты свой башмачок выращиваешь?
Ксюша
Selena
Башмачки просто класс!!! Особенно первый, такому красавцу и цвести вовсе не обязательно, можно одними листьями любоваться. tongue.gif
Мне тоже кажется, что посадка высоковата, башмачки не любят когда корни у них оголенные. Эти корешки быстро погибнут. Я бы их пересадила конечно.
Отцвевшие розетки уже больше цвести не будут, они дают деток от которых и следует ждать цветения при достижении возраста цветения. А старая розетка потихоньку будет отмирать. Поэтому чем больше деток, тем лучше для нас. Не придется ждать годами от цветения до цветения, а может и сразу несколько розеток процвести. Представляете какая красотища будет.
А в том магазине больше не осталось башмачков? wink.gif И по чем, если не секрет?
Насчет польского субстрата ничего не скажу - не видела его даже, чтоб определить подойдет или нет.
А для башмачков подойдет следующий состав - кора мелкой фракции, 2 ст. ложки доломитовой муки или вермикулит, иногда добавляю пенопластовые шарики. Башмаки не любят засоления субстрата, поэтому просто советую обкладывать поверхность субстрата мхом, только чтоб мох не касался шейки и растущих корешков. Как мох порыжеет его надо менять, т.е. все соли мох вберет в себя.
Удачи, с новыми подобечными. biggrin.gif
Selena
Спасибо, Ксюша ! Советы твои как раз вовремя,буду свои башмаки пересаживать.
Я брала их по 15 тыс, наших бел. рубликов, цветущие были по 30т.
Тот, что с пёстрыми листьями - белый, нет скорее салатовый.Губка салатовая, а парус белый в зелёную полоску и "завязочки" зелёненькие. Кажется там ещё был такой же отцветший башмак, если надо я съезжу, гляну.
Второй, который "многодетный" тёмно-вишнёвый, и вроде с зелёными прожилками, продавцы не помнят уже. Решили так методом исключения, в продаже были башмаки трёх видов.
Пёстрые только зелёные, а менее пёстрые были тёмно- бордовые и вишнёвые с зелёными прожилками. Вот что то из вишнёвого мне и досталось.
Ксюша
Цитата(Selena @ 16.7.2007, 21:24) *

Спасибо, Ксюша ! Советы твои как раз вовремя,буду свои башмаки пересаживать.
Я брала их по 15 тыс, наших бел. рубликов, цветущие были по 30т.
Тот, что с пёстрыми листьями - белый, нет скорее салатовый.Губка салатовая, а парус белый в зелёную полоску и "завязочки" зелёненькие. Кажется там ещё был такой же отцветший башмак, если надо я съезжу, гляну.
Второй, который "многодетный" тёмно-вишнёвый, и вроде с зелёными прожилками, продавцы не помнят уже. Решили так методом исключения, в продаже были башмаки трёх видов.
Пёстрые только зелёные, а менее пёстрые были тёмно- бордовые и вишнёвые с зелёными прожилками. Вот что то из вишнёвого мне и досталось.

Selena
Первый по описания похож на Мауди.
Если там что осталось, ты не можешь мне взять два штучки и зелененький и вишневый, я тебе потом сразу же денежку переправлю. А ты потом маршруткой мне отправишь. А то у нас стоят по 55 уценят до 30 - честно скажу жаба душит. Не дай умереть!!!!
Tan-tan
Selena

Народ!!!!!!!!!! Где справедливость? Эти гады мне по 20 тыс. продали. И попал мне не очень то и хороший вариант. Вот что значит потерять бдительность на пару недель. Иду в разведку. ААААААААА ОООООООО (мне так плохо, что я пропустила). Хотя успокаивает одно, что хоть Вы его у меня увели, а не чужие. Хм.

Ксюша
А первый башмачок (пестренький. у меня такой). Он теплого или холодного содержания. Зимой можно его будет содержать как и цимбидик при температуре 10 гр. или можно и в квартире +18 гр?
Selena
Tan-tan, не грусти. Видишь как моя теория себя оправдывает. Я то случайно зашла за подарком, а получилось и себе подарочки прикупить.Сегодня и Ксюше прикупила зелёнеькую тапочку с пёстренькими листочками. Осталась ещё одна цветущая и одна уценённая. Сегодня даже получилось сфоткать в магазине этот башмачок, продавец была крайне любезна !!!
Вот какой красавец!!!
Изображение
Ксюша
Цитата(Tan-tan @ 18.7.2007, 14:25) *

Ксюша
А первый башмачок (пестренький. у меня такой). Он теплого или холодного содержания. Зимой можно его будет содержать как и цимбидик при температуре 10 гр. или можно и в квартире +18 гр?

Ой, не надо его при +10, ни один даже самый холодный башмак такого не выдержит. Лучшая температура +18. А Мауди, на фотке точно Мауди умеренно-теплого содержания. Это значит минимум +16 градусов.

Цитата(Selena @ 18.7.2007, 16:12) *

Сегодня и Ксюше прикупила зелёнеькую тапочку с пёстренькими листочками. Осталась ещё одна цветущая и одна уценённая. Сегодня даже получилось сфоткать в магазине этот башмачок, продавец была крайне любезна !!!
Вот какой красавец!!!

О-о-о-о!!! Это стон наслаждения, если кто не понял. laugh.gif Сбылась мечта идиота, это мой давномечтательный башмак.
Tan-tan
Цитата(Ксюша @ 18.7.2007, 16:37) *

О-о-о-о!!! Это стон наслаждения, если кто не понял. laugh.gif Сбылась мечта идиота, это мой давномечтательный башмак.

Только факт, что близкий по орхомании человек так восторженно отзываете о башмачке меня успокавиает. Сходила я погрустила на еще цветущий башмак, успокоила себя антошкой за 10 тыс. (куст оказался лучше чем я прикупила раньше за эти же деньги) и потопала с дедем домой. Там еще и кливия стоит.
Для меня хорошая новость что ему +18 хватит. Плохо одно, что у меня в горшке оказалась 2 растения. причем одно было представлено только ввиде корней и без ботвы, а второе 1 мамка и 1 микродетка. Пока стоит, "говорить" отказывается. Хорошо, что тургор не теряет. просто торчит и все.

Selena. Тетенька не просто добра к вам, она просто была в восторге, что пришол такой крупный оптовик отцвивших башмаков. Ваша тоерия действует на 100%. Вот только она вам так легко дается, а я блин неделями хожу, чтоб башмак заполучить.
Ксюша
Цитата(Tan-tan @ 19.7.2007, 9:47) *

Selena. Тетенька не просто добра к вам, она просто была в восторге, что пришол такой крупный оптовик отцвивших башмаков. Ваша тоерия действует на 100%. Вот только она вам так легко дается, а я блин неделями хожу, чтоб башмак заполучить.

Tan-tan
Вы видно не правильно все делаете. Я сразу прихожу, хватаю то что мне безумно нравится и в чем себе никак отказать не смогу, делается это все с крайне безумным видом biggrin.gif и главное быстро. А потом прямым текстом заявляете, что вы ни один не оставите из выбранных, но денег столько нет и срочно требуйте скидку за покупаемое количество. Мне удавалось скосить и по 5 тысяч с растения, а иногда и по десятке. biggrin.gif
У меня одна женщина очень легко увела башмак из под носа, пока я беседовала с хозяйкой о скидке. Она его схватила и со слезами на глазах отказывалась выпускать из рук, и крики продавца что он продан не помогли. Я побоялась, что она действительно разрыдается и уступила.
Так что к делу скидок надо подходить творчески. wink.gif
Tan-tan
я пыталась так торгаваться. а они не хочешь за такие не бери. я у них сейчас антуриумы скупаю. так типо стоили 50 тыс. меньше чем за 10 тыс . не отдам. а они у них по году стоям и ни копейкой не уступают. А много покупать цветов я не могу. Муж заметин и будет ныть, что опять цветов напокупала, а они у теяб все дохнут. Так обидно! У меня есть островок с орхидеями, так я туда цветы плотно ставлю, чтоб муж новых не замечал. Придел осень как затяну все домой, во писку будет!

А теперь по теме. Что-то мой башма сидит и молчит. Детка меня смущает, только 4 листа и не видно, что еще он желал выпустить еще хоть парочку. Это нормально
Ксюша
Цитата(Tan-tan @ 24.7.2007, 9:06) *

А теперь по теме. Что-то мой башма сидит и молчит. Детка меня смущает, только 4 листа и не видно, что еще он желал выпустить еще хоть парочку. Это нормально

C детками башмаков не имела дела. А так даже взрослые башмачки любят притормозить в росте. Я стараюсь не обращать внимания на это, главное ухудшений нет - листья не желтеют, значит все в порядке. Так что не стоит особо волноваться, порадует он вас цветением.
Tan-tan
Изображение

Вот мое чудо.
Selena
Всем привет! Ксюша, как поживают твои башмачки? Хотелось бы получить несколько дельных советов по восстановлению башмачков, которые совсем без корнейИзображение Мне выпало счастье стать обладательницей такого башмака...Вот с 10 октября он у меня живёт, а корней, как не было так и нет. Сидит в мелкой коре с доломиткой(1ч.л. с горочкой) плюс немного угля и перлит. Листья какие то бледные и нездоровые, отрастают молоденькие детки. Но всё это в каком то подвешенном состоянии, не могу сказать , что чувствуют они себя хорошоИзображение. Как быть ? Подскажите,как выходить башмакИзображение. Позже фотки сделаю, пока не до этого.
Selena
Вот мои страдальцы
Изображение
Изображение
Изображение
Есть ли у них шансы на жизнь ?

А вот , что выросло из уценки, купленной летом.
Изображение
Изображение
Tan-tan
Selena,

по фото просто один в один с моей проблемой. Правда, у моих причиной потири стало залитие (цена семейноного отдыха). Так вот за почти 4 месяца произошли следующие изменения: первые три месяца были зеленые здоровые листья и 1 корень 2-3 см. в спящем состоянии или проще сказать кончик корня был сухим (резать я не решилась, т.к. и так корень маленький был). За последний месяц листья у мамки начали обесцвечиваться, единственный корень был утеряен, но наросло 4 новых детки. с чего бы это? Короче сижу и жду что будет дальше. Меня сейчас больше смущает не отсутствие корней, а то что основная мамская розетка теряет листья, т.е. умирает. Остается еще 1 розетка и 4 детки.

Как я пыталась реанимироваться. Рецепт из сайта. Через неделю делала ванночки то с эпином, то с стимулином, то с кемирой, то со всем подрят и сразу. Вот уже 2 недели ванночки не делаю, т.к. после моих ванночек на листьях что-то не то начало появлятся. Возможно именно за частых ванночек. Хотя я их делала ненелю через две, т.е. не всегда регулярно. Сейчас буду только поливать, а точнее увлажнять мох (оно у меня во мхе). Стоит мой башмак под лампами и в самой гуще растений, чтоб влажность поддерживать. Было время месяц башмак торчал в теплице, но в итоге я умудрилась залить и опять же начали появлятся всякие бяки на листьях.
Мытарства продолжаются и это радует, т.к. мой паф ведет себя достаточно стойко. Нам бы с ним еще месяцок продержаться, а там больше шанцов на выживание.
Ксюша
Девочки, простите, пропадаю!!! Запарка на работе и диплом не писанный лежит, который через месяц защищать надо, а я еще над ним только и не думала.
Selena
Башмаки садить нельзя сейчас - смысла нет. Прозрачную маленькую плошку возьми, на дно керамзит, а обрубки сфагнумом укрой и поддерживай его в слегка влажном состоянии. Тепличка понадобиться, а то начнут терять тургор, а запасать влагу не чем. Часто проветривать и набраться терпения. Света им сейчас много не надо, а вот тепло и влажность необходимы. Мох можно предварительно вымочить в удобрении каком -нибудь (кемира или мочевина с янтаркой). Раз в неделю проводить подкормку по листу и обязательно обсушивать, прежде чем вернуть в тепличку. И ждать корешков...

Цитата(Tan-tan @ 22.12.2007, 18:55) *

За последний месяц листья у мамки начали обесцвечиваться, единственный корень был утеряен, но наросло 4 новых детки. с чего бы это? Короче сижу и жду что будет дальше. Меня сейчас больше смущает не отсутствие корней, а то что основная мамская розетка теряет листья, т.е. умирает. Остается еще 1 розетка и 4 детки.

А мамка процвевшая уже? Если да, то так и должно быть - она отдает все силы на потомство и на них теперь вся надежда. Старая розетка уже врядли даст корни, а вот детки подрастут и обрастут корнями, так что я думаю будет все нормально.
[quote name='Tan-tan' date='22.12.2007, 18:55' post='10492']

Мне нравится для тепличек использовать 5 литровые бутылки. Правда башмаки у меня полностью корни еще не теряли. Так что обычно сажу в кору и в бутылку, на дно чуть воды, сверху коры слегка влажный мох и в тень в теплое местечко. Не поливаю совсем, пока корни основательно не уйдут в кору, только опрыскиваю по листу и мох. Пока, тьфу-тьфу никто не загнил.
И башамки лучше всего выхаживать с помощью дисциллированной воды или использовать качественную фильтрованную воду.
Tan-tan
Ксюша, и все-таки теплица. Я читала мнение, что теплица башмаку ни к чему, т.к. быстро сгниет. Потерю листьев старой ОТЦВИВШЕЙ розетки имено с этим и связывала. А тут оказывается так и должно быть. 4 детки - это вам не шутки. Да, похоже все что можно было взять со старой розетки все забрано.

У меня была теплица из-под торта (маленькая). Так я керамзит мочить замучалась и залила один раз и проветивать ленюсь. Короче пока стоит мой башмак просто среди цветиков. Тургор пока не терялся. Будем надеятся что им хватит сил вырасти.
Selena
Спасибо, Ксюша ! Не даёшь нам совсем пропасть ! Я всё же боюсь башмак в мох запихивать ...я тоже страдаю забывчивостью, могу залить мох или скорее засушить. Воткнула их в кору, а поверху мох, не поливаю, а только обрызгиваю и в поддоне водичка стоит. Но водичка только для влажности, т.к. в горшке половину объёма занимает пенопластовый дренаж.Ну и мох имеет кислую реакцию, а башмаки кажется не очень одобряют высокую кислотность? Может посоветуешь какой нибудь питательный составчик для обрызгивания ? Надеюсь , что башмаки выживут.
Ксюша
Цитата(Tan-tan @ 23.12.2007, 13:12) *

Ксюша, и все-таки теплица. Я читала мнение, что теплица башмаку ни к чему, т.к. быстро сгниет. Потерю листьев старой ОТЦВИВШЕЙ розетки имено с этим и связывала. А тут оказывается так и должно быть. 4 детки - это вам не шутки. Да, похоже все что можно было взять со старой розетки все забрано.

У каждого свое мнение - есть, как сторонники тепличек, так и их противники. Я являюсь сторонником зимой и противником летом.
Отмирание старой розетки происходит очень медленно, если она конечно имеет свои корни, обычно от года до 3-х лет.
Цитата(Tan-tan @ 23.12.2007, 13:12) *

У меня была теплица из-под торта (маленькая). Так я керамзит мочить замучалась и залила один раз и проветивать ленюсь. Короче пока стоит мой башмак просто среди цветиков. Тургор пока не терялся. Будем надеятся что им хватит сил вырасти.

Вот поэтому я и сторонник бутылок - открутил крышку, вот тебе постоянное проветривание. biggrin.gif

Цитата
Selena[/b]' date='23.12.2007, 14:29' post='10504']
Спасибо, Ксюша ! Не даёшь нам совсем пропасть ! Я всё же боюсь башмак в мох запихивать ...я тоже страдаю забывчивостью, могу залить мох или скорее засушить. Воткнула их в кору, а поверху мох, не поливаю, а только обрызгиваю и в поддоне водичка стоит. Но водичка только для влажности, т.к. в горшке половину объёма занимает пенопластовый дренаж.Ну и мох имеет кислую реакцию, а башмаки кажется не очень одобряют высокую кислотность? Может посоветуешь какой нибудь питательный составчик для обрызгивания ? Надеюсь , что башмаки выживут.

Selena, думаю сработает твой способ тоже. smile.gif Подход очень правильный, корни почувствуют водичку и пойдут вниз, главное следи за тургором. А насчет мха посоветовала потому, что видела начальное состояние башмака, посаженного в мох без корней и после. На отращивание корней ушло 5 месяцев. Но раз боишься пересушить или перелить, то выбранный тобой способ верен. rolleyes.gif
А чем опрыскивать можно? Да чем угодно - можно почередовать опрыскивание витаминчиками (В1, В2, никотиновая кислота) с "Обрегом" - неплохое сочетание, "Доктор Фолли" - мощная штука (есть только на Украине), а пока самое любимое и доступное - янтарка, мочевинка и хелат. По листочкам раз в неделю и поверхность субстрата опрыскивай, думаю к весне сдвинутся с мертвой точки.
Mirek
"Доктор Фолли" - девочки, а может быть заказать нам, белорусам, его на Украине? Коллективной заявкой?
Ксюша
Цитата(Mirek @ 23.12.2007, 22:22) *

"Доктор Фолли" - девочки, а может быть заказать нам, белорусам, его на Украине? Коллективной заявкой?

Я за обеими руками, а то мой уже на исходе. smile.gif
Tan-tan
Mirek,
А что за штука? Где прочесть? Поисковик ничего не нашел (точно плохо искала)? У меня должно быть все. Так что когда вести предоплату (пока деньги в семье есть :-))
Ксюша
Сайт
Selena
Я ЗА коллективную заявку на чудо-препарат ! Ксюша, а опрыскивать мочевина-хелат-янтарка в какой пропорции ? Чего и сколько и на какое количество воды? Попробую "тапок" в бутылку поставить, может ему там будет комфортнее.
Tan-tan
Так этот доктор придуман как раз для лентяев. просто идеальное средство для внекорневой подкормки. Я на сайте цену глянула, так он вроде как и недорогой.
Мозговым центром как всегда будет Надя?

Цитата
Вот поэтому я и сторонник бутылок - открутил крышку, вот тебе постоянное проветривание.

Все гениальное просто! Я даже от этой возможности и не подумала. Хорошо, что есть где достать бутылки.

А хелат чего? Лежит у меня пока без дела янтарка вот хоть применю. Ждем пропорции.
Ксюша
Цитата(Selena @ 24.12.2007, 15:43) *

Ксюша, а опрыскивать мочевина-хелат-янтарка в какой пропорции ? Чего и сколько и на какое количество воды? Попробую "тапок" в бутылку поставить, может ему там будет комфортнее.

Пропорции, если еще имеют смысл: huh.gif
Мочевина - 1гр на литр, хелат железа на глаз до светло-желтого цвета раствора и янтарка - 1 гр. Опрыскивание первую неделю можно попробовать почаще, потом раз в неделю.

Цитата(Tan-tan @ 24.12.2007, 16:48) *

Так этот доктор придуман как раз для лентяев. просто идеальное средство для внекорневой подкормки. Я на сайте цену глянула, так он вроде как и недорогой.

Что-то в районе 12 гривен.
Надеюсь я еще не пропустила заказ на Доктор Фоли? wink.gif
Selena
Спасибо, Ксюша ! Может и есть смысл их опрыскивать, башмаки так себе, не помирают, но и жить не стремятся...
Tan-tan
Ксюша, я у Нади спрашивала про доктора. Пока вроде идет сбор желающих.

В подтверждение слов Selena. мой башмак за полгода безкорневой жизни отрастил 4-х деток. Одну я уже оторвала (были не красивые потемнения). Хочу оторвать еще одну детку. Зато 2 оставшиеся пока тьфу-тьфу выглядят хорошо и растут по чуть-чуть. Буду прыскать по рецепту от Ксюши.

Ксюша, сходила я в магазин и спросила мочевину, на что мне ответили, что с таким названием нет, а продается под научным названием. Вот только беда, что пакеты с этой научной мочевиной по 2 кг. Может мочевину просто заменить каким-нить азотным удобрением? Каким?
Ксюша
Цитата(Tan-tan @ 6.2.2008, 16:02) *

Вот только беда, что пакеты с этой научной мочевиной по 2 кг. Может мочевину просто заменить каким-нить азотным удобрением? Каким?

Я сама ее не покупала, а брала у знакомой - у нее огород и она ее использует для подкормок. А вот научное название по моему аммиачная селитра или типа того, вообщем надо в магазин идти, чтоб вспомнить точно. Чем заменить? Можно попробовать кемиру с тем же сочетанием, либо посмотреть гранулированные удобрения с большим преобладанием азота.
Selena
Ксюша, точно аммиачная селитра-мочевина! Или ещё пишут "Карбамид". Так вот селитру эту я покупала в пакетах по 0,5 кг. Таня если надо , то я отсыплю. Вот только когда я смогу? У нас сейчас гриппует старшенький...Может подъехать в "заветный" магаз, организуем передачу и я посмотрю тамошний ассортимент. Мне надо в подарок растюху прикупить, а в "Мечту" далеко ехать. Так можно поближе и интереснее получится.Напиши в ЛС или позвони, в каталогах мои телефоны.
Tan-tan
Selena, большое спасибо за предложенеие поделиться, но самое главное дали правильное название и обрадовали, что можно купить пакет по 0,5 кг. Хороший вес. Уже пора за удобрямсом охоту начинать, а то в марте-апреле уже может и половины чего надо не быть. Вот, например, янтарка, вообще только в одном месте мной замечена.
Tan-tan
Ксюша, попырскала я растворчиком (янтарка, кемира, железо и еще оберега налила). Но тут у меня возник совсем глупый вопрос. А что делать с пятнами на листьях. Когда раствор высох на листьях, он еще действует же? Так через сколько листья мыть?
михаил
Цитата(Ксюша @ 29.10.2006, 14:00) *

По моему среди орхидей это тоже очень модный цвет.
Yamara
Очень похож, вот только я бы сказала, что он бледно-зеленый, а не бледно-желтый. Зато форма цветка очень похожа.

Я тоже склоняюсь к тому что это примулинум,небольшая разница в окраске может быть и из-за условий выращивния,питания или даже просто индивидуальной особенностью растения,вдобавок трудно судить о растениях по фотографиям.

Цитата(Tan-tan @ 15.2.2008, 16:41) *

Ксюша, попырскала я растворчиком (янтарка, кемира, железо и еще оберега налила). Но тут у меня возник совсем глупый вопрос. А что делать с пятнами на листьях. Когда раствор высох на листьях, он еще действует же? Так через сколько листья мыть?

Пятна от растворов лучше смыть - листья должны дышать,а остатки солей закупоривают устьица.
михаил
Цитата(Tan-tan @ 6.2.2008, 14:02) *

Ксюша, я у Нади спрашивала про доктора. Пока вроде идет сбор желающих.

В подтверждение слов Selena. мой башмак за полгода безкорневой жизни отрастил 4-х деток. Одну я уже оторвала (были не красивые потемнения). Хочу оторвать еще одну детку. Зато 2 оставшиеся пока тьфу-тьфу выглядят хорошо и растут по чуть-чуть. Буду прыскать по рецепту от Ксюши.

Ксюша, сходила я в магазин и спросила мочевину, на что мне ответили, что с таким названием нет, а продается под научным названием. Вот только беда, что пакеты с этой научной мочевиной по 2 кг. Может мочевину просто заменить каким-нить азотным удобрением? Каким?

Не совсем понятно - в чем проблема с мочевиной? Слишком много? А зачем покупать каждый год,она хранится неограниченное время,глвное не подмочить.Я сразу пересыпаю ее в пластиковые чистые бутылки из под Пепси,закрываю и пользуюсь года два,пока не кончится.
михаил
Цитата(Ксюша @ 16.7.2007, 19:29) *

Selena
Первый по описания похож на Мауди.
Если там что осталось, ты не можешь мне взять два штучки и зелененький и вишневый, я тебе потом сразу же денежку переправлю. А ты потом маршруткой мне отправишь. А то у нас стоят по 55 уценят до 30 - честно скажу жаба душит. Не дай умереть!!!!

Кстати, Мауди есть в двух вариантах - более известный у нас бело-зеленый и более яркий,в буровато-красных тонах.Старый гибрид,но в советское время у нас была известна только одна его форма - бело зеленая.
михаил
Цитата(Ксюша @ 18.7.2007, 15:37) *

Ой, не надо его при +10, ни один даже самый холодный башмак такого не выдержит. Лучшая температура +18. А Мауди, на фотке точно Мауди умеренно-теплого содержания. Это значит минимум +16 градусов.

По поводу температуры Вы ошибаетесь,немало высокогорных видов башмачков для которых 10 градусов - оптимальный вариант зимовки,напр. спицерианум,файерианум,для последнего даже летние температуры выше 20 градусов - испытание.При слишком теплой зимовке ,выше 14 град.,эти башмачки не цветут,но сильно кустятся.
Tan-tan
Цитата
Пятна от растворов лучше смыть - листья должны дышать,а остатки солей закупоривают устьица.

Т.е. получается, что как только удобрение высохло на листьях, то его можно сразу и мыть? Как быстро стоит отмывать от разводов?
Я для отмывания сейчас использую зеленое мыло. Листики блистят. Говорят, что еще хорошо уксусом или еще какой пищевой кислотой можно протирать, чтоб разводы соляные убирать.

Кстати, про сроки годности мочевины. На упаковке написано 2 года.

А Paph. conco-bellatulum - эти же гибрид или вид? Прошу прощения за вопрос. но мучает он меня, а пока нет времени поискать (точнее трафик закончился).
михаил
Цитата(Tan-tan @ 23.5.2008, 9:51) *

Т.е. получается, что как только удобрение высохло на листьях, то его можно сразу и мыть? Как быстро стоит отмывать от разводов?
Я для отмывания сейчас использую зеленое мыло. Листики блистят. Говорят, что еще хорошо уксусом или еще какой пищевой кислотой можно протирать, чтоб разводы соляные убирать.

Кстати, про сроки годности мочевины. На упаковке написано 2 года.
А Paph. conco-bellatulum - эти же гибрид или вид? Прошу прощения за вопрос. но мучает он меня, а пока нет времени поискать (точнее трафик закончился).

Как только удобрение высохло оно уже не может усваиваться расением,лучше смыть его сразу.Вероятно,вода у Вас жесткая,раз приходится применять мыло,для ее подкисления пользуются уксусной или лимонной кислотой,концентрацию можно определить на вкус - она должна быть лишь чуть кисловатой.То,что написано на упаковке с мочевиной - это,видимо о сроках гарантии,она в закрытой бутылке без какого-либо ущерба хранится ...ну, у меня хранилась до 5 лет,пока израсходовал,ни внешне,ни по действию на растения она за это время не изменилась.Главное,чтоб туда не попала вода и на солнце не выставлять надолго. С системным положением этого вида - как Вам нравится,единого мнения у систематиков нет,лично я (хоть и не систематик)оставил-бы его P.concolor.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.