Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ягодка к ягодке: брусника, голубика, клюква, черника
Forum Kwetki.ru > Все в сад!!! > Больше ЯГОД, хороших и разных!!!!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Mirek
Брусника, голубика, клюква, черника...

Появление этих растений в наших садах связано не только с катастрофическим уменьшением их количества в естественной природной среде, отдалением естественных плантаций от мест проживания людей, разрушением мест их обитания нашей неразумной деятельностью, но и необыкновенной ценностью плодов, собирать которые "по ягодке" стало непозволительной роскошью (урбанизация и дефицит времени, черт побери!)

Волей-неволей пришло время окультуривания и переселения лесных ягод к нам "под руки", в наши сады.

Переселять к себе в сад можно растения из дикой природы. Для этого выбираются самые развитые и плодовитые кустики. Можно подготовить грядку, посетить лес, очень осторожно выкопать растения и перенести их к себе.

Можно и обратиться к селекционной работе. Уже имеется довольно много сортов (голубики особенно).

Предлагаю поделиться любыми сведениями о технологии выращивания, сортах, местах их приобретения и т.д...
Mirek
В начале Общие сведения

Думаю, все белорусы с самого рождения имеют представление о ягодах, о которых я предлагаю поговорить. Они растут в белорусских лесах, их собирают и сдают заготовительным конторам... Брусника, голубика, клюква, черника относятся к семейству вересковых. При обеспечении им необходимого минимума они достаточно неприхотливы в уходе. И красивы. Поэтому их все чаще используют не только в пищевых целях, но и в озеленении тоже.

Брусника.

Вечнозеленое растение. Красиво и элегантно во все времена года. Многие "культурные" сорта способны цвести и плодоносить дважды за сезон.
Брусника прекрасно себя чувствует на альпийских горках и в японских садиках, весьма уместна она в вересковых садах и как бордюрное растение вдоль дорожек. Ее можно выращивать в качестве контейнерных растений и размещать в нужных вам участках сада, перемещая в течение сезона согласно вашим замыслам. Часто бруснику используют в качестве почвопокровника, особенно в затененных местах под большими хвойниками, рододендронами или другими кустарниками из семейства вересковых (хотя в таких условиях она плодоносить не будет).

Клюква

Кроме известной всем клюквы болотной, сейчас популярность приобрела клюква крупноплодная. Ее плоды - крупные сочные ягоды с белой мякотью. Как и болотная клюква, крупноплодная распространяется длинными тонкими побегами, образует сплошной ковер, и эту ее особенность тоже можно использовать для декорирования.
В качестве элемента декора хорошо смотрится в посадке с "родственниками": брусникой, голубикой, болотным миртом, вересками. Можно клюквой обсаживать водоемы, или на переднем плане лужаек. Пригодны растения и для альпийской горки (особенно, если на ней есть искусственный ручей).

Черника

Западная Европа давным-давно признала чернику в качестве декоративного растения. Высаживать ее лучше всего в полутени, под пологом деревьев, но не плодовых, которые удобряются навозом и другой органикой (лучше разместить ее под елями, соснами, подойдут и лиственные декоративные деревья). Также, как и клюквой, черникой можно обсаживать тенистые берега водоемов, размещать ее вдоль дорожек в тенистом саду...
Черника хорошо выдерживает стрижку, поэтому ей можно придавать нужную форму или желаемую высоту. Корневища у нее ползучие, поэтому периодически придется прореживать заросли, удаляя лишние растения.
В природе иногда встречается белоплодая черника. Довольно интересно принести такой кустик из леса и подсадить его к обычной "черной" чернике. Получите хороший контраст, да и ягоды у белоплодной содержат больше сахаров.

Голубика

Более остальных введена в культуру. И не спроста. Ягода содержит в себе уникальный комплекс биологически активных веществ, антиоксидантов, очищающих и омолаживающих организм на клеточном уровне. Не зря голубику часто называют ягодой молодости и используют ее в процессе реабилитации после тяжелых заболеваний, или просто приема антибиотиков.
В садах культивируются различные сорта высокорослой голубики. Во время майского цветения она оченьдекоративна своими хлопьями белых или розоватых соцветий-"колокольчиков". Летом украшением будут голубые и сизые ягоды. К осени листва приобретет ярко-красную окраску. Зимой сад украсят ажуры ветвей...
Голубика прекрасно подходит для одиночных и групповых посадок. Из нее можно формировать живые изгороди и бордюры. Часто используется для декора в посадках хвойных пород.
Пригодна для выращивания в контейнерах. На зиму емкости рекомендуется прикапывать, дабы избежать вымерзания корневой системы.
Есть и низкорослые сорта голубики. Им дорога на альпийские горки и в сады японского стиля.

Вот! Продолжение следует....
alisa n
А вот ведь говорят, что голубику очень трудно выращивать? Им и грунты специальные нужны, и кислотность, и много чего. Вот у меня уже лет пять по две ягодки на кустиках. Что я делаю не так? Кто-нибудь может поделиться опытом? А то прродавцам на рынках я не особо верю.
iryna
Очень хорошая тема!Спасибо!
Всегда мечтала посадить брусничку с голубичкой (в этом году заказала всё-таки 2 кустика у Сад.коллекции), прошлой зимой загорелась этой идеей.Вот что нашла: сайт о голубике www.blueberry.ru , также выяснила, что в г.Ганцевичи Брестской обл. есть э/база Журавинка, где по оптовой цене можно было купить небольшое кол-во(6600-голубика, 3000-брусника, 1500-клюква).Так было прошлой весной, как сейчас - не знаю.Звонила по номеру 8-01646-2-29-13 ----Николай. При покупке саженцев нужно обращать внимание на сроки плодоношения, к примеру, в условиях Могилёвской области самая поздняя ягода, которая вызревает,Блюкроп( считается среднеспелым сортом).
Lavender
Голубику очень люблю, в прошлом году докупила еще 3 кустика к своим двум - так впечатлила!
Понятно, яму надо готовить отдельную (не лениться, глубиной не менее 60 см, если несколько кустов, то лучше сразу копать траншейку под все). Нужна земля легкая и кислая и плодородная!!. Добавить НЕРАСКИСЛЕННЫЙ торф (бывает в продаже, наш, кажется Витебская обл.). Но это - к самым корешкам, много не наберешься - накладно, а в саму яму навалить щедро смесь из компоста, навозного перегноя (обязательно старого, пролежавшего мин. год) и полуперегнившей лесной подстилки из хвойного леса (можно с хвоей, листиками и т.д.) Подстилкой же и ЗАМУЛЬЧИРОВАТЬ толстым слоем. На легкой земле дренаж и так хороший, а где глина - смотреть, чтоб не заплывало и делать дренаж.
Проблемка с голубикой в том, что ей надо, с одной стороны - полное солнце, а с другой - постоянная влажность почвы, особенно в период после цветения и в августе, когда закладываются почки будущего урожая. Иногда в это время жара и мы озабочены огурцами и помидорами, а про ягодники забываем. А на следующий год ягод опять хочется, а нету!! smile.gif
Еще проблема в ПОДДЕРЖАНИИ кислотности почвы, если, конечно, ваш участок не на болоте: постепенно кислотность меняется (от поливов водопроводной водой, почву червячки перемешивают), поэтому посву время от времени подкисляют (как и для рододендронов, например): в начале сезона рассыпать под кустом коллоидной серы (перемешать с мульчей), периодически проливать водой, подкисленной лимонной кислотой а лучше всего серной (автомобильный электролит, около 50мл на ведро воды. Осторожно с кислотой"!!)
Ох прямо слюнки потекли, как вспомнила вкуснятину!! smile.gif
ZinaS
При поливе можно ещё добавлять уксус, если нет электролита.
Lavender
Верно, можно и уксус. Почему упомянут электролит: это серная кислота, а вересковые весьма чувствительны к сере, посему это и подкисление, и подкормка одновременно. Электролит есть на любой заправке, от 1 до 3л канистры, водительские права для покупки не нужны smile.gif
Mirek
Для минчан ближайший питомник с саженцами голубики и, кажется, клюквы: Смолевичский район. К сожалению, я пока не могу найти проспект с точным адресом питомника. А ведь мне оттуда привезли три саженца голубики крупноплодной, все разных сортов.

Подбор участка

Как для всех вересков, ягодным культурам для успешного произрастания нужны легкие и солидно кислые почвы. Не подходят низинные участки с опасностью заболачивания, весьма опасно высокое стояние грунтовых вод. Загнивают и отмирают корни у растений, долго находящихся в субстрате с избыточном содержании влаги.
В природе голубика чаще всего растет на торфяниках. В культурных условиях для нее тоже больше всего подходят торфяники, пески, искусственные рассыпчатые субстраты на основе песка, хвойного опада, перепревших опилок, кусочков коры и т.д.
Не подходят тяжелые слеживающиеся почвы: суглинки, участки с низинном торфом. Такие земли нужно дополнительно подготавливать для посадок.
Необходимая кислотность почвы - 3.5 - 4.5. Выше все дружно высказались, как и чем можно и нужно подкислять почвогрунт.
Голубика, клюква и брусника предпочитают расположение на солнечных участках, чернике нужна полутень. Да, для всех видов ягодников необходимо создать защиту от ветров.
Mirek
Подготовка почвы.

Лично у меня участок отягощен всеми негативным набором элементов. Тяжелый суглинок, высокий уровень стояния грунтовых вод, пронизывающие бесконечные ветра.... А ягодок-то хочется!!!! В прошлом году нежданно-негаданно доставили мне три саженца голубики и вручили в белы рученьки: на! сажай! И пришлось искать и читать...

Для голубики. На хорошо освещенных местах готовят так называемые "колодцы". Для этого выкапывается яма глубиной до 50 см и диаметром 0.8-1 м (при условии залегания грунтовых вод на глубине 2 метра) Засыпать в нее верховой нераскисленный торф. Если торфа нет, можно выкрутиться следующим образом: составить субстрат, сожержащий 50% выкопанной почвы, 40-45% хвойного опада с подстилкой из соснового леса и 5-10% сосновой коры. Хвоя хорошо закисляет почву и создает условия для развития микорозы. Кора сосны не дает сильно уплотнится субстрату, что благоприятно сказывается на водно-воздушном режиме корнеобитаемой зоны.
Если уровень грунтовых вод находится выше, глубину колодцев уменьшают до 20 см, но увеличивают диаметр.
Если почва совсем-совсем тяжелая, уместна посадка на гребни. Для этого в грунте выкапывают яму чисто символически, см 10. Насыпают в нее торф, песок с опилками в виде холмика. В этот холм высаживают саженец, а потом мульчируют посадку опилками (толщина слоя до 15 см).
При необходимости будьте готовы и к прокладыванию дренажа, и прокопке водоотводящих каналов....

Для клюквы, брусники, черники. Данные ягодники значительно меньше по размерам, поэтому применительно к ним не подходит посадка в ямы-колодцы. Этим растениям нужно готовить гряды, которые заполняют верховым торфом.
Моя соседка для посадки клюквы заставила мужа сбить короб из досок, по периметру этого короба в грунт они вкопали куски старого шифера (защита от кротов). Пространство засыпали торфом вперемежку с хвойным опадом. После посадки, к сожалению, они не замульчировали гряду песком, а это желательно.
Mirek
Я нашла адрес питомника под Минском:

222218 Минская обл.,
Смолевичский р-н,
п. Зеленый Бор,
ул. Ягодная, 5

Тел./факс +375 (1775) 25 645

Питомник имеет свою лабораторию для размножения in vitro
Специализируется в разведении саженцев голубики, брусники, клюквы, малины, азалий, рододендронов.
iryna
Это, наверное, КФХ "Ягодка"? И первая в Беларуси клонированная голубика(так писали в каком-то белорусском журнале) smile.gif
Tanz
Голубика Блюкроп в цвету.
Изображение

и в ягодках
Изображение

По технологии добавить нечего. Все написанное ранее применяется: и грунт, и место посадки, и сера и поливы.
Mirek
Ох, как красиво!!!! Татьяна, а сколько лет уже этому кусту? Как долго ждали цветения (урожая)?

Ирина, точно, это "Ягодка". Если точнее, то их заслуга в производстве первой меристемной голубики.

Мы о сортах еще не говорили. Для начала вывешу, что анонсирует у себя "Ягодка"

Голубика:
Блюгольд (Bluegold),
Эрлиблю (Earliblue),
Нортланд (Northland),
Дюк (Duke),
Спартан (Spartan),
Патриот (Patriot),
Торо (Toro),
Блюкроп (Bluecrop),
Беркли (Berkeley),
Санрайс(Sunrise),
Чандлер(Chandler),
Чантеклир (Chanticleer)

P.S. Я точно помню, что мне один куст Патриота достался. Двух остальных в упор не помню, нужно бирки на кустиках смотреть.

Клюква:
Раннеспелые:
Бен-Лир.
Среднеспелые:
Уилкокс,
Франклин,
Сирлз.
Позднеспелые:
Стивенc,
Мак Фарлин,
Пилигрим.

Брусника:
Коралл,
Костромичка,
Мазовия,
Рёд Перл,
Рубин,
Санна,
Сусси,
Эрнтеданк,
Эрнтекроне,
Эрнтезеген
Tanz
Цитата(Mirek @ 8.2.2011, 1:19) *

а сколько лет уже этому кусту? Как долго ждали цветения (урожая)?

Кусты голубики (у меня еще есть Nelson) были посаженв весной 2007года, достаточно крупными саженцами трехлетками. Приобретала у частника на базаре. В 2008году (т.е. через год были первые несколько ягодок). В 2009урожай был уже побольше. И на фото урожай 2010. Надо отметить, что ягоды созревают неодновременно. Поэтому лакомились свежей ягодой достаточно долго- вкуснятина!!! Имеет вкус черники. Блюкроп созревает немного раньше. Разница с Нельсоном примерно в 10-14дней. Нельсон тоже хорошо вызревает, хотя считается поздним сортом. А ягода у него мне показалась слаще, чем у Блюкроп. А может погода сказалась - жара стояла.
iryna
Так интересно, я думала, что клюква не делится по срокам созревания.Частники у нас в основном предлагают Стивенс -позднюю.Насколько для клюквы это актуально?Когда мне хозяин Журавинки настойчиво объяснял, что позднюю голубику нельзя в Могилёв-я удивилась, неужели настолько отличаются условия (не поверила), потом весной брала виноград у витебского аса, он тоже мне стал советовать не брать поздних сортов.Вот тебе и маленькая Беларусь...
ТАТЬЯНА, Ваш опыт для меня очень ценен (мы же типа тундра в Беларуси laugh.gif ).Как часто при жаре-2010 приходилось поливать?Блюкроп Ваш созрел к середине августа?
В моём "конспекте" возле сорта Чандлер стоит жирный восклицательный знак...Почему...А есть у кого-нибудь из форумчан Чандлер?
Alexis
Цитата(Mirek @ 7.2.2011, 20:26) *

Я нашла адрес питомника под Минском:

222218 Минская обл.,
Смолевичский р-н,
п. Зеленый Бор,
ул. Ягодная, 5

Тел./факс +375 (1775) 25 645

Питомник имеет свою лабораторию для размножения in vitro
Специализируется в разведении саженцев голубики, брусники, клюквы, малины, азалий, рододендронов.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!
Mirek
Чандлер (Chandler)

Кусты прямостоящие, очень раскидистые, в хороших условиях регулярно плодоносят, достигая высоты до 1,6 м. Сорт с очень крупными плодами, их диаметр обычно превышает 20 мм, а вес 2 г. Урожайность высокая и регулярная. Плоды синие, очень вкусные и ароматные, плотные. Очень долгий период сбора – с начала августа до середины сентября. Сорт пригоден для районов с умеренно морозными зимами.

Ира, может быть в Чандлере привлек очень крупный размер ягод и длительный период плодоношения?

А я вот еще и не знаю, как относиться к сортам с затянутым периодом сбора урожая. Удобно ли это? Если судить по смородине, то я люблю, чтобы кисточка созревала вся сразу, чтобы ее за один раз убрать.
iryna
Да, Надя, спасибо!Точно, самые крупные ягоды! Если период сбора урожая растянут-плохо для закаток.Первый сбор-крупный, потом болтаются остатки-не хочется собирать.А если каждый день щипать- и в рот, то это же здорово, что период так растянут.Допустим, как малина, никогда не остаётся на варенье.А смородина-конечно, её столько и не съешь, как малины или голубики.Я вообще решила, когда заплодоносят мои винограды-актинидии-и т.д. и т.п. - оставлю по 1 кусту чёрной и красной смородины, остальное отдам в добрые руки.
ZinaS
Tanz, нет слов! Шикарно.
Lavender
Tanz, Вы молодчина!! Сразу видно, что кустики в умелых и заботливых ручках!
Ох, какая тема интересная! А есть ли опыт выращивания всяких клюкв-брусник?
Mirek
Клюкву у меня соседка по даче выращивает. И прямо рядом с забором, я ее гряду-короб каждый день вижу. К сожалению, они не хотят мульчировать посадку, и поэтому она каждый год одуванчиками зарастает. Соседка основное место посадки аккуратно пропалывает, а там, куда побеги стелятся, не церемонится. Берет эти побеги в охапку, отдирает их от земли, сворачивает чуть ли не в клубок, и потом освободившееся место перекапывает вилами и чистит от одуванчиков. Перекопает, разровняет, и снова разматывает клюквенные побеги на место. В прошом году пару саженцев мне давала (куски побегов с корешками, которые оторвались при прополке). Но у меня под клюкву место пока не распланировано. Думаю, саженцы тихонько погибли прошлым жарким летом.

В прошлом сезоне соседка и за бруснику взялась. Общую гряду они делать не стали, а типа "колодцев" копали. И сверху в каждый покрышку от легкового автомобиля вкопали. Саженцы скромненькие такие были. Если там перезимует, схожу в гости с фотоаппаратом.
ZinaS
Прочитала, что самый ценный, эталонный сорт голубики Блюкроп. Не боится засухи, морозов. Свободная форма куста, плодоносит конец июля-август.
Ирина_М
Mirek, спасибо! Тема просто супер! "То, что доктор прописал!" (с) huh.gif
Mirek
Вот как "Ягодка" характеризует сорта, размножением которых они занимаются микроклонально.

Блюкроп (Bluecrop)

Прямостоячий куст высотой 1,6–2 м. Время созревания ягоды с начала августа. Урожай регулярно высокий,-6–9 кг с куста. Плоды большие (18-20 мм в диаметре), светло-голубые, прочные, высокого качества, очень хорошего вкуса. Грозди открытые длинные. Свежие ягоды хорошо реализуются на рынке, используются для промышленной переработки и замораживания. В настоящее время Блюкроп наиболее распространенный сорт (более 60% промышленных плантаций голубики в Западной Европе и в мире занято именно им). Сорт очень устойчив к болезням, засухе, заморозкам (в период цветения без ущерба выдерживает -7С) и морозам в зимний период. Куст имеет отличный декоративный вид весной, летом и осенью благодаря красивой листве, крупным цветкам и плодам.

Блюгольд (Bluegold)

Относительно низкий но мощный куст высотой 1,2–1,5 м, очень похож на Нортланд , но имеет более вертикальный рост. Ягода созревает с середины июля. Урожай очень хороший, регулярный 4,5–7,0 кг с куста. Плоды средней величины, светло-голубого цвета, плотные, с маленьким рубчиком и хорошим вкусом. Довольно долго хранятся и хорошо транспортируются. .Ягоду используют для продажи в свежем виде, промышленной переработки. Хорошие сроки созревания для плантаций, на которых допускается самостоятельный сбор ягоды потребителями (самообслуживание). Отличается высокими декоративными качествами (компактный, вертикальный, среднерослый куст).

Эрлиблю (Earliblue)

Куст высотой 1,2–1,8 м. Созревание начинается с середины июля. Урожай с куста в среднем 4–7 кг. Ягоды средней величины (15 мм в диаметре); позже созревающие ягоды мельчают. Они формируются в длинные, открытые кисти. Вкусовые качества плодов удовлетворительные, цвет светло-голубой, не опадают с куста до полного вызревания. Нежелательно длительное хранение на складе и дальние перевозки. Ценится на рынке из-за раннего созревания. С момента появления более поздних сортов Эрлиблю рекомендуется для промышленной переработки. Обладает высокой декоративной ценностью. При закладке плантации желательно сажать растения в ряду чаще. Это даст возможность получать стабильный урожай. Эрлиблю также известен как один из самых морозоустойчивых сортов.

Нортланд (Northland)

Низкий но мощный раскидистый куст высотой 1,0–1,2 м. Время созревания-с середины июля. Урожай очень хороший, регулярный, 4,5–8,0 кг с куста. Ягоды средней величины, голубого цвета, относительно плотные, рубчик от маленького до среднего, вкус хороший, сладкий. Хранятся хорошо. Рекомендуется для промышленной переработки. Хорошие сроки созревания для плантаций, на которых допускается самостоятельный сбор ягоды потребителями. Отличается высокой морозостойкостью, в декоративном садоводстве ценится из-за компактного, раскидистого, среднерослого куста.

Дюк (Duke)

Кусты высотой 1,2–1,8 м. со слабым побегообразованием, что обеспечивает хорошее освещение куста и снижает затраты на обрезку. Ягода созревает начиная со второй декады июля. Урожай регулярно высокий, 6–8 кг с куста. Плоды очень большие (17-20 мм в диаметре), плотные, светло-голубые. Хороший вкус, который улучшается при охлаждении. Ягода реализуется в свежем виде. Сорт цветет относительно поздно. Цветы устойчивы к заморозкам, а кусты к морозам в зимний период.

Спартан (Spartan)

Прямостоячий куст высотой 1,5–2 м. Время созревания - со второй декады августа. Средний урожай с куста 4,5–6 кг. Плоды светло-голубые, большие (16-18 мм в диаметре). Только с третьего сбора ягоды становятся мельче. Имеют очень хороший аромат и приятный кисловатый вкус. Реализация преимущественно в свежем виде. Очень красивый вертикально растущий куст.

Патриот (Patriot)

Прямостоячий куст высотой - 1,2–1,8 м. Время созревания - с середины июля. Урожай 5–7 кг с куста, регулярно. Плоды большие, немного плоские, светло-голубые (19 мм в диаметре). У еще не полностью созревших ягод характерная красная окраска. Удовлетворительное качество. Ягоды реализуют в свежем виде. Кусты имеют отличный декоративный вид.

Торо (Toro)

Компактный куст 1,8–2 м, высотой. Ягода созревает с начала августа. Урожай регулярно высокий урожай, предположительно такой же, как у Блюкропа. Плоды большие, красивого цвета и хорошего вкуса. Созревание начинается одновременно с Блюкропом, но заканчивается раньше и урожай собирается в 2 сбора. Используется ягода для реализации в свежем виде или промышленной переработки.

Беркли (Berkeley)

Куст 1,8–2,1 м высотой, сильно разветвлен и покрыт листьями. Ягода созревает начиная со второй декады августа. Урожай 4–8 кг с куста, не регулярный. Ягоды от средней величины до больших (18 мм в диаметре). Наряду с Пуру ягода этого сорта является самой прочной. В спелом виде светло-голубая, с приятным сладким вкусом, очень хорошо подходит для реализации в свежем виде. Хорошо заполняет перерыв между ранними и поздними сортами. Плохо переносит длительное хранение на складе и дальнюю транспортировку. К концу созревания отмечается самопроизвольное опадание ягод с куста. Очень хорошо подходит для живой изгороди. Листья большие и темно-зеленые. Большое достоинство этого сорта - неприхотливость, способность стойко переносить резкие колебания температуры и влажности почвы.

Санрайс(Sunrise)

Новый, мало изученный сорт. Куст высотой 1,2–1,8 м, побегообразование слабое, благодаря чему обеспечивается хорошая освещенность внутренней части куста и не требуется значительных затрат на обрезку. Созревание начинается со второй декады июля. Урожай 6–8 кг с куста, регулярно высокий. Плоды очень большие (17-20 мм в диаметре), устойчивые, прочные ягоды красивого светло-голубого цвета, очень высокое качество ягод. Сбор урожая осуществляется максимально в 3 приема. Вкус удовлетворительный, улучшается при охлаждении. Ягода реализуется в свежем виде.

Чантеклир (Chanticleer)

Куст прямостоящий, рост умеренный – до 1,6 м. Цветет поздно, после весенних заморозков. Плоды средней величины, сладкие, с небольшой кислинкой, пригодны для транспортировки. Самый ранний из всех сортов голубики высокорослой.

Чандлер - описание я давала несколькими постами выше.

* * * * * * * *
Государственный реестр сортов голубики высокорослой.

Сорта голубики высокорослой, допущенные к использованию в производстве в Республике Беларусь.

Сорт голубики высокорослой Блюкроп - сорт включен в реестр в 2005. Область допуска: Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская.

Сорт голубики высокорослой Нортланд - сорт включен в реестр в 2005. Область допуска: Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская.

Сорт голубики высокорослой Элизабет - сорт включен в реестр в 2005. Область допуска: Брестская, Гомельская, Гродненская, Минская.

Сорт голубики высокорослой Эрлиблю - сорт включен в реестр в 2005. Область допуска: Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская.

Сорт голубики высокорослой Джерси - сорт включен в реестр в 2009. Область допуска: Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская.

Сорт голубики высокорослой Блюэта - сорт включен в реестр в 2010. Область допуска: Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская.

Сорта голубики высокорослой, допущенные к использованию для приусадебного возделывания в Республике Беларусь.

Сорт голубики высокорослой Дюк - сорт включен в реестр в 2008. Область допуска: Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская.

Сорт голубики высокорослой Патриот - сорт включен в реестр в 2008. Область допуска: Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская.
Tanz
Цитата(iryna @ 8.2.2011, 10:11) *

.Как часто при жаре-2010 приходилось поливать?Блюкроп Ваш созрел к середине августа?

Не очень часто поливала. Кусты у меня замульчированы толстым слоем сосновых опилок. Это хорошо сохраняет влагу. Опилки светлые и солнце не сильно прпекает, как к торфу. Залезу рукой под мульчу: сухо - поливаю. Два раза пришлось азотными удобрениями (амиачной селитрой) пролить. Это потому, что опилки при разложении потребляют много азота.
Созревание ягод у Блюкропа началось к середине августа. К сожелению более точно как то не помню. В этом году постараюсь зафиксировать точнее.
Mirek
Голубика. Распределение сортов по срокам созревания.

Ранние.

Блюгольд
Блюэтта
Дюк
Нортланд
Река
Стенли
Эрлиблю

Средние

Беркли
Блюджей
Блюкроп
Блюрей
Ковилл
Нельсон
Нортблю
Норткантри
Нортски
Нуи
Патриот
Пуру
Торо
Хардиблю
Элизабет

Поздние

Айвенго
Герберт
Голубая Бригитта
Дарроу
Джерси
Пембертон
Ранкокас
Спартан
Эллиот

Разбивку дала, основываясь на данных сортов, распространенных в России. Попробую найти недостающие описания.
Mirek
Стенли (Stanley)

Высота: мощный, прямой куст высотой 1,7-2,0 м.
Время созревания: с середины июля.
Урожай с куста: среднеурожайный, регулярный, 3,0-5,0 кг.
Плоды: ягоды крупные, светло-синего цвета, с приятным десертным вкусом. Не растрескиваются после созревания. Срок хранения небольшой.
Сбор урожая: ручная сборка так как зрелые ягоды сильно осыпаются.
Употребление: рекомендуется прежде всего для продажи в свежем виде, а также для промышленной переработки. Хорошие сроки созревания для плантаций, на которых допускается самостоятельный сбор ягоды потребителями (самообслуживание).
Прочее: высокая декоративная ценность из-за компактного, высокого роста.

Блюэтта (Bluetta)

Высота: 0,9-1,5 м.
Время созревания: с 16 июля.
Урожай с куста: очень хороший, регулярный 4,5-9 кг. Большой интервал в урожайности связан с тем, что третий и четвертый сборы из-за слишком мелких ягод при сборе вручную не проводятся. Это также относится к Эрлиблю.
Плоды: ягоды маленькие, средний размер 11 мм. в диаметре, темно-голубого цвета. Блюэтта менее аттрактантна чем другие сорта. На вкус хороша. Способность к хранению на складе и транспортировке не вполне удовлетворительная. перевозки.
Сбор урожая: преимущественно ручная сборка.
Применение: как и Эрлиблю из-за раннего периода созревания рекомендуется прежде всего для рынка, позже для промышленной переработки. Хорошие сроки созревания для плантаций, на которых допускается самостоятельный сбор ягоды потребителями (самообслуживание).
Прочее: высокая декоративная ценность из-за компактного, приземистого роста.

Река (Reka)

Высота: 1,7-2 м. Сильный, прямостоячий куст с малыми требованиями к почве.
Время созревания: с 19 июля.
Урожай с куста: регулярно очень высокий, 8-10 кг.
Плоды: ягоды средней величины весом 1,8 г, 15 мм в диаметре. В третьем и четвертом сборах плоды достигают почти исходной величины. Ягоды имеют необыкновенно интенсивный, голубой цвет и особенные пряный вкус и аромат. Очень хорошая способность к транспортировке.
Сбор урожая: ручной и машинная уборка.
Применение: из-за раннего периода созревания - прежде всего для рынка свежей ягоды; позже для промышленной переработки. Удачный сорт для самообслуживания, т.к. после созревания урожая ягоды не опадают. Это свойство также позволяет лучше реагировать на колебания спроса, задерживая или ускоряя сбор урожая.
Прочее: хороший декоративный вид. Для сорта Река необходима тщательная обрезка с тем, чтобы растения не перепроизводили урожай. Река (как и другие новозеландские сорта - Нуи и Пуру) выведен путем скрещивания сортов Earliblue+Bluecrop+Ashwort. Этим "родителям" сорт обязан хорошим качеством плодов, ранним периодом вызревания и крепким (здоровым) внешним видом. Новозеландские сорта были ввезены в Европу в 1990 году и культивируются на полях и опытных участках в 14 европейских странах. В отношении морозоустойчивости нет значительных отличий от американских highbush сортов.
Mirek
Блюрэй (Blueray)

Высота: 1,2-1,8 м, прямостоячий куст, сильный рост.
Время созревания: с 1 августа.
Урожай с куста: 5-8 кг, регулярно.
Плоды: большие, блестящие, голубые ягоды (17 мм в диаметре). Необычайный вкус, который предпочитается любителями.
Сбор урожая: преимущественно ручной сбор, машина не должна вводиться раньше 3 сбора.
Применение: рынок свежей ягоды. Очень удобен для самообслуживания (самостоятельного сбора потребителями). Отличается неодновременным созреванием ягод.
Прочее: отличный декоративный вид благодаря темнозеленой листве летом и огненнокрасной осенью.

Ковилл (Coville)

Высота: 1,6-2 м, прямой рост.
Время созревания: с 10 августа.
Урожай с куста: 4-6 кг.
Плоды: большие (16 мм в диаметре) круглые ягоды, хорошего качества. Приятный кисловатый вкус.
Сбор урожая: ручной сбор или машинная уборка, которая определяется формой роста кустов.
Применение: ценный поздний сорт для рынка, промышленная переработка при последнем проведении сбора. Предприятия, которые сами проводят переработку, охотно используют Ковилл из-за аттрактантного плода и для продления сезона сбора.
Прочее: хороший декоративный вид. Цветы Ковилла неаттрактантны для пчел, поэтому этот сорт не должен выращиваться на отдельных больших площадях.

Нельсон (Nelson) новый сорт

Высота: ещё неизвестна, предположительно 1,2-1,6 м.
Время созревания: с 10 августа.
Урожай с куста: регулярно высокий.
Плоды: большие (16 мм в диаметре), средне голубые. Прочность ягод и особенности уборки, как у Спартана, удовлетворительные.
Сбор урожая: вручную или машинная уборка.
Применение: рынок или самообслуживание.
Прочее: данные базируются на результатах испытаний, т.к. еще нет достоверных коммерческих данных.

Нортблю (Northblue)

Высота: низкорослый мощный куст- 0,6-0,9 м.
Время созревания: с начала августа.
Урожай с куста: хороший, регулярный 1,2-2,5 кг.
Плоды: ягоды большая(15-18 мм в диаметре), темно-синяя, плотная, с маленьким рубчиком и хорошим вкусом. Хранится хорошо.
Употребление: рекомендуется в основном для промышленной переработки. Хорошие сроки созревания для плантаций, на которых допускается самостоятельный сбор ягоды потребителями (самообслуживание).
Прочее: высокая морозостойкость и декоративная ценность из-за компактного, мощного, низкорослого куста.

Норткантри (Northcounry)

Высота: низкорослый мощный куст- 0,7-0,9 м.
Урожай с куста: хороший, регулярный 1,2-2,0 кг.
Плоды: ягоды средней величины(15 мм в диаметре), светло-синие, вкус хороший, сладкий. Хранятся хорошо.
Употребление: рекомендуется в основном для промышленной переработки. Хорошие сроки созревания для плантаций, на которых допускается самостоятельный сбор ягоды потребителями (самообслуживание).
Прочее: высокая морозостойкость и декоративная ценность из-за компактного, низкорослого куста.

Нортски (Northsky)

Высота: низкорослый, компактный, прямой куст - 0,3-0,6 м.
Урожай с куста: сравнительно продуктивный, регулярный 0,6-1,2 кг.
Плоды: ягоды средней величины(12 мм в диаметре), светло-голубые, вкус хороший, сладкий. Хранятся хорошо.
Прочее: высокая морозостойкость и декоративная ценность из-за компактного, низкорослого куста с высокими прямостоячими ветками.

Нуи (Nui)

Высота: 1,2-1,8 м, приземистый.
Время созревания: с 21 июля.
Урожай с куста: 5-6 кг.
Плоды: ягоды очень большие (до 3,5 грамм, 21 мм в диаметре), немного плоские, формируются в виде пятиугольной формы благодаря вызреванию в тугих гроздях (кистях). Превосходная способность к хранению и транспортировке. Охлажденная ягода сохраняется по меньшей мере 2-3 недели. Очень хороший кисловатый вкус.
Сбор урожая: осторожный ручной сбор, т.к. ягоды висят очень слабо. Для машинной уборки урожай не приспособлен.
Применение: рынок свежей ягоды, гастрономия. Отборное качество плодов позволяет достичь на рынках рекордно высоких цен. Нуи теплолюбив и поэтому является ведущим сортом для парниковой культуры.
Прочее: многолетнее растение, имеет хороший декоративный внешний вид благодаря очень большим листьям и цветам. Молодые растения в первые годы обязательно должны быть защищены от вредителей. Нуи лучше растет на почвах с содержанием по меньшей мере 10% перегноя, удобрений.

Пуру (Puru)

Высота: 1,7-2 м, прямостоячий куст.
Время созревания: с 24 июля.
Урожай с куста: в первые 3 года плодоношения небольшой, затем хороший - 5-7 кг.
Плоды: большие (17 мм в диаметре), блестящие светлоголубые, отличного вкуса. Способность к хранению на складе и транспортировке очень хорошая. Даже при экстремальных погодных условиях не наблюдается потеря качества.
Сбор урожая: ручной сбор или механическая уборка урожая.
Применение: рынок свежей ягоды благодаря выдающемуся качеству.
Прочее: замечательный декоративный вид, сочные листья.

Хардиблю (Hardyblue)

Высота: 1,8-2 м, сильный рост.
Урожай с куста: 7-9 кг, регулярно высокий.
Плоды: средней величины, среднее качество.
Сбор урожая: в США выращивается для машинной уборки.
Применение: для промышленной переработки.
Прочее: Хардиблю (новое название 13-16А) аналогичен сорту Блюкроп, который также применим на больших плантациях с хорошей устойчивостью к экстремальным ситуациям.

Элизабет (Elizabeth)

Высота: 1,6-1,8 м, растёт как на шпалерах.
Урожай с куста: 4-6 кг.
Плоды: Большие, прочные, стойкие (16 мм в диаметре). Очень ароматные.
Сбор урожая: вручную или машинная уборка.
Применение: ценный поздний сорт для рынка.
Прочее: Хороший декоративный вид. Элизабет не созревает в северных немецких областях холодным летом.

Новозеландские сорта Река, Нуи и Пуру защищены лицензией от несанкционированного воспроизводства и продаются садоводам только по специальному контракту (без права дальнейшего распространения).

Айвенго (Ivanhoe)

Высота: 1,8-2,3 м, очень мощный прямостоячий куст.
Время созревания: с середины августа.
Урожай с куста: 4-6 кг, не регулярно высокий.
Плоды: большие (18 мм в диаметре), светло-синие, плотные, трудно сдавливаемые, рубчик средней величины. Вкус хороший, ягода терпкая, ароматная.
Сбор урожая: ручной. Возможна машинная уборка.
Употребление: свежие ягоды хорошо реализуются на рынке, адекватны также промышленная переработка или замораживание.
Прочее: Отличный декоративный вид, красивая зеленая листва летом, огненно-красная окраска осенью, высокий, компактный куст.

Герберт (Herbert)

Высота: 1,8-2,2 м, очень мощный широко раскидистый куст.
Урожай с куста: 5-9 кг, регулярно высокий.
Плоды: крупные (20-22 мм в диаметре), средне голубые, средне плотные, сопротивляются сдавливанию, со средним рубчиком, после созревания не опадают с куста. Вкус очень хороший, ягода нежная, ароматная.
Сбор урожая: ручной. Хорошие сроки созревания для плантаций, на которых допускается самостоятельный сбор ягоды потребителями (самообслуживание).
Употребление: свежие ягоды хорошо реализуются на рынке, адекватны также промышленная переработка или замораживание.
Прочее: Отличный декоративный вид, красивая зеленая листва летом, огненно-красная окраска осенью. Высокий, широко раскидистый куст.

Голубая Бригитта (Brigitta Blue) новый сорт

Высота: 1,8-2 м.
Время созревания: с 15 августа.
Урожай с куста: 4-6 кг регулярно.
Плоды: светлоголубые, средней величины (15 мм в диаметре), очень прочные, хорошего вкуса: хорошо сохраняются.
Сбор урожая: ручной сбор или машинная уборка. Созревает равномерно, урожай убирают в 2 приема.
Применение: ценный сорт для позднего рынка свежей ягоды.
Прочее: великолепный декоративный вид. Сорт был выведен несколько лет назад институтом Horticultural Research, Виктория, Австралия и показывает себя в полевых испытаниях в Германии как очень многообещающий.

Дарроу (Darrow)

Высота: 1,5-2,1 м, прямой, легко формирующийся в ширину.
Время созревания: с 17 августа.
Урожай с куста: 4-8 кг, нерегулярно.
Плоды: очень большие ягоды (20 мм в диаметре) с выдающимся ароматом. Плоды на кусте светло и среднеголубые, при сборе и транспортировке очень легко теряют сизо-голубой налет, так что при упаковке становятся темными. Способны только к короткому хранению, легко лопаются.
Сбор урожая: преимущественно ручной сбор.
Применение: рынок свежей ягоды. Самообслуживание или промышленная обработка. Отлично приспособлен для переработки на соки, мармелад или для замораживания. Наши сборщицы предпочитают покрывать потребность в домашних заготовках именно этим сортом.
Прочее: хороший декоративный вид. Дарроу претендует на солнечные места с тем, чтобы в позднее время созревания мог сохраниться аромат.

Джерси (Jersey)

Высота: 1,6-2,0 м, прямостоячий куст.
Время созревания: со второй декады августа.
Урожай с куста: 3-6 кг.
Плоды: средней величины (16 мм в диаметре), средне-голубые, плотные, сопротивляются сдавливанию, со средним рубчиком, хорошего качества. Вкус очень хороший.
Сбор урожая: ручной сбор.
Употребление: хорошо подходит для промышленной переработки.
Прочее: хороший декоративный вид и высокая зимостойкость.

Пембертон (Pemberton)

Высота: 1,8-2,0 м, очень мощный прямостоячий куст.
Урожай с куста: 4-9 кг, регулярно высокий.
Плоды: средней величины (16 мм в диаметре), темно-синие, плотные. Вкус превосходный, ягода нежная, ароматная.
Сбор урожая: ручной. Хорошие сроки созревания для плантаций, на которых допускается самостоятельный сбор ягоды потребителями (самообслуживание).
Прочее: Неприхотлив, легко вырастить и обрезать. Отличный декоративный вид, красивая зеленая листва летом, огненно-красная окраска осенью. Высокий, компактный куст.

Ранкокас (Rancocas)

Высота: 1,5-1,8 м, плотный куст, отличается сильной энергией роста и ежегодно образует большое количество побегов. Склонен к загущению.
Время созревания: со второй декады августа.
Урожай с куста: 4-6 кг, регулярно.
Плоды: ягоды средней величины (13-15 мм в диаметре). Вкус хороший, сладкий.
Сбор урожая: преимущественно ручной сбор. Для машинной уборки Ранкокас не приспособлен из-за сильного ветвления. К концу созревания отмечается самопроизвольное опадание ягод с куста.
Употребление: рынок или промышленная переработка.
Прочее: прекрасный декоративный вид, когда желательна необыкновенная "живая изгородь". Листья большие и темно-зеленые. Ветви зимой окрашены в яркий красный цвет. Большое достоинство этого сорта - удивительная неприхотливость, способность стойко переносить резкие колебания температуры и влажности почвы. Кроме того, это один из наиболее морозостойких сортов и один из наиболее устойчивых к болезням, но требует ежегодной осветляющей обрезки.

Эллиот (Elliot)

Высота: 1,5-2,1 м. растёт как на шпалерах.
Время созревания: с 30 августа.
Урожай с куста: 6-8 кг регулярно
Плоды: от мелких до средней величины ягоды (11 мм в диаметре), прочные, качественные, среднеголубого цвета. При полном созревании тонкий, мягкий аромат. В северных немецких климатических условиях не созревает 60 % ягод.
Сбор урожая: ручной сбор или машинная уборка. Эллиот хорошо подходит для машинной уборки, т.к. ягоды созревают соразмерно, что позволяет производить одномоментный сбор 70-80 % урожая .
Применение: рынок, т.к. Эллиот к этому времени является качественно лучшим сортом.
Прочее: очень хороший декоративный вид благодаря высокому росту, зелено-голубой окраске листьев, а позже - обилию цветов. Очень крепкий и здоровый сорт. Как Элизабет и Дарроу не приспособлен для холодных местностей.
AlSen
Надя (Mirek), спасибо за тему. По-моему она знАковая. Дальше логично следует, что нужен подфорум, а лучше раздел с примерным названием: "Наши ягодки" или "Выросли ягодки в нашем садике" smile.gif Где можно поговорить о клубнике-землянике, малине и т.д.
Мы сажали свою голубику Bluecrop осенью 2004 года. Саженцы, 2 кустика, были из Ганцевич. Они же снабдили листовкой с инструкцией.
Долго искали компромисс, чтобы место было солнечное и одновременно влажное. В итоге посадили в полутень, рассчитывая что там влажнее. Это наверное было оправданным. Два последних года мы уезжали в отпуск по месяцу. За это время никто голубику не поливал, только дожди, урона не было видно, ещё и созревала к приезду.
Но кустики у нас скорее хиловатые, 2-3 побега, на солнце возможно были бы мощнее. Уход был спартанским. Иногда полив вместе с другими растениями. Ни разу не удобряли, считая что ямы хорошо заправлены навозным перегноем. Ни разу не подкисляли кроме как добавлялся кислый грунт в посадочные ямы.
Вот голубика 7.09.2009 года, немного перезрела.
Изображение Изображение

Изображение
Mirek
Александр, простите, я Вам немного сообщение подкорректировала. Вставила фото для просмотра сразу, чтоб не переходить к нему по ссылке. wub.gif Смотрю, а Вы уже и сами разобрались, как все делается
Ваши фото в Галерее увидела раньше, чем Вы сообщение оставили. Сидела и с удовольствием разглядывала ягоды. Вот уж действительно "ягодка к ягодке..."

Поделитесь, пожалуйста, технологией выращивания на шпалере.
AlSen
Спасибо, Надя! Разобрался smile.gif
Наш движок форума Invision Power Board v2.1.7 вроде должен иметь возможность вставлять превьюшки, которые по клику открываются до полного размера. Наверное где-то в установках. Но и так нормально.
Шпалера простейшая, у меня такая-же на малине. Вдоль ряда вбиваются в землю на глубину около метра два куска водопроводной полдюймовой трубы. Верхние концы для "красоты" немного раздвигаются в стороны, сантиметров на 10 каждый. Сначала натягивается верхняя горизонтальная проволока, она стягивает верхние концы труб, и они становятся параллельными. На малине мне хватает одной проволоки. На голубике натянул две.
Трубы не красил. Вверху лучше заткнуть пробкой, чтобы внутрь не попадала вода.
Веточки крепятся к горизонтальным проволокам кусочками тонкого одножильного провода.
Mirek
Люди, меня "убивают" размеры ваших ягодных кустиков. По высоте более на деревья смахивают, у Александра особенно. У моих соседей кустов-сортов порядка 7, но ни один пока такого потенциала роста не демонстрирует.
AlSen
Я наверное немного ввёл в заблуждение ракурсом съёмки. Здесь широкоугольный объектив, а он укрупняет объекты передного плана, и уменьшает на дальнем плане.
Высота хиловатых кустиков не более 130 см.
Mirek
laugh.gif Но выглядит все действительно очень и очень солидно)))

Продолжаю копать. Александр, поделитесь еще вот какими наблюдениями. Как Вы полагаете: сколько лет можно разрешать голубике плодоносить на одной ветви? То есть, как часто омолаживать растение? Вырезать ветви "в возрасте", разрешая развиваться более молодым.

А вообще оптимальный срок для голубичных кустов существует? Как часто смену готовить?
AlSen
Тоже думал, когда старые ветви вырезать. Пока не вырезал, нечего вырезать. Думал что это будут раскидистые кусты, как смородина, с 10-15 ветвями. А у них в первые годы отрастали вверх только те побеги, которые были на саженцах. А новые побеги не появлялись. Только в 2009-2010 годах, на 5-6 год, стало появляться по одному новому побегу.
Я покупал 2 саженца себе, и 3 родственникам. У них такая же история. Участок совсем в другом месте.
Но это не умаляет достоинств голубики. Приятно смотреть во время цветения. Красивые незрелые гроздья, ещё красивее поспевшие. Вкус нравится.
Mirek
Ясненько-понятненько со скоростью кущения. Одним словом, не балует ягодка хозяина.
Пытаюсь вспомнить, сколько побегов на моих молодых кустах. Не помню. Я их просто посадила, без дальнейших домогательств. Ни стригла, ни подрезала. Пока выжидаю. И читаю о культуре.

О! Нашла: Кусты не трогают первые 3 года после посадки. Далее необходимо регулярное формирование и обрезка.

Итак, мне можно еще пару лет жить спокойно.)))
Mirek
Болезни голубики:

Если не проводить своевременных наблюдений и борьбы с болезнями и вредителями, они могут в сильной степени повредить кусты голубики и приводить к значительному снижению урожая. На голубике различают болезни, вызываемые грибами-паразитами и вирусами. Отмечено около 70 видов грибов, паразитирующих на голубике и клюкве.

Из них наиболее вредоносными для голубики являются следующие:
Godronia cassandrae – вызывает заболевание, называемое раком стебля (годрониоз)
Septoria albopunctata – вызывает пятнистость листьев
Phyllostictina vaccinii – сильно повреждает ягоды
Gleocercospora inconspicua – вызывает пятнистость на листьях
Monilinia vaccinii – вызывает скручивание молодых побегов и цветков, а также мумификацию ягод
Microsphaera ami (мильдью) – вызывает белый налет на поверхности листьев
Pucciniastrum myrtylli (ржавчина) – развивается в форме эпифитотий и вызывает опадание листьев раньше времени
Pucciniastrum goeppertianum – вызывает «ведьмины метлы»
Phylospora corticus – возбудитель рака стебля
Phomopsis vacinii – вызывает отмирание ветвей
Botritys cinerea – поражает цветки, плоды и листья при периодически туманной погоде (серая гниль)
Exobasiduum vaccinii – вызывает гипертрофию и ярко-красный цвет инфицированных цветков, плодов и листьев
(Шумейкер, 1958; Гладкова, 1974; Demaree et al.,1947 a).

Меры борьбы с перечисленными возбудителями грибковых заболеваний-обработка имеющимися фунгицидами, опрыскивая растения несколько раз весной, до образования плодов, и осенью, после сбора урожая (с интервалом 7–10 дней). В совместном заказе химии заказала себе Топсин. В расчете использования именно для голубики (и роз).

Из вирусных заболеваний отмечаются следующие:
вирозная карликовость – вызывает карликовость кустов и образование летом мелких желтых листьев (Gocio et al., 1982)
нитчатость ветвей – вызывает красные полоски на молодых ветвях (Шумейкер, 1958)
красная кольцевая пятнистость – появляются красные кольцевые пятна на старых листьях. Одна из самых опасных болезней голубики в США (Kim et al., 1981 a)
некротическая кольцевая пятнистость листьев – вызывает хлоротичные пятна, на месте которых потом образуются дыры, сильно ослабляет рост и способствует засыханию ветвей (Demaree et al., 1947 а)
мозаика – листья приобретают желтоватую мозаичную окраску (Шумейкер, 1958)
шнуровидный вирус – одно из самых опасных заболеваний голубики в штате Мичиган. Скрытый период длится около 4 лет, затем замедляется рост растений, изменяется окраска листьев, на побегах появляются полосы, напоминающие шнурки. Из-за трудности обнаружения этого заболевания под угрозой находится производство голубики в штате Мичиган и в целом в США (Shoestring virus…, 1981).

Меры борьбы с вирусными заболеваниями: уничтожение заболевших растений и выжигание зараженных участков, а также отбор сортов, устойчивых к заболеванию.

Годрониоз - подробнее...

Во всех странах, где культивируется высокорослая голубика, основной болезнью считается ожог побегов (рак стебля), вызываемый грибом Godronia cassandrac Peck. (несовершенная стадия – Fusicoccum putrefaciens Shear). Заболевание вызывает гибель молодых растений и отмирание отдельных побегов у более старых, а также значительное снижение урожая. Первые признаки заболевания проявляются зимой, чаще всего на последних приростах. В зоне рубчиков от листьев и на самих побегах появляются мелкие красноватые пятнышки, которые затем увеличиваются в размерах, становятся овальными, каштаново-коричневыми, окольцовывают побег и вызывают его отмирание. На старых побегах образуются медленно расширяющиеся язвы, покрытые отслоившейся корой. Листья больных растений приобретают яркую красновато-коричневую окраску задолго до осеннего изменения окраски листьев. В летний период гриб образует на листьях округлые коричневые пятна с ярким малиново-красным ореолом. В целях борьбы с заболеванием, прежде всего, избегают закладки плантаций на участках с избыточным увлажнением, а также внесения слишком высоких доз азотных удобрений. Кроме того, проводят постоянную обрезку и сжигание пораженных побегов.
Mirek
Нашла у немцев картинку, как рекомендуется саженец на постоянку определять. насколько я поняла, то это для брусники.
Изображение
Mirek
Вчера впервые в сезоне-2011 побывала на даче. Проверила этикетки на своих трех кустиках голубики. У меня сорта Патриот, Блюкроп и Торо. Пойду о них читать заново)))
olga_1977
Tanz, а какого возраста ваши чудные кустики голубички?
amalfeya16
"Колодцы" "колодцы"
Надо смотреть какая почва на участке.
В природе голубика, черника растут на болоте но на кочках (возвышенностях).
Так как у меня суглинок слоем 20-25 см, а далее пласт глины на 100 метров, то делаю приподнятые грядки-траншеи.
Выкапываю суглинок до глины, выкопанную землю складываю по краю траншеи. На дно сыплю гравий и песок - дренаж- и заполняю смесью верхового (рыжего) торфа + песок + суглинок + сосновая иглица.
Посаженные кустики замульчировала опилками и иглицой.
В прошлом году посадила кустик черники. Перезимовал и уже пытается цвести.
Lilacina
Цитата(Lavender @ 8.2.2011, 16:41) *

Tanz, Вы молодчина!! Сразу видно, что кустики в умелых и заботливых ручках!
Ох, какая тема интересная! А есть ли опыт выращивания всяких клюкв-брусник?

Изображение Изображение Изображение Опыт вот есть, а успехи - не очень, почему- то болеет у меня брусника - сорт коралл (чернеют и отмирают отдельные ветви). Голубику растить полегче и урожай посущественней.
Может кто нибудь подскажет, что за болезнь у моей брусники???
Lilacina
Кстати, голубика топяная из лесу- по моему заморский самшит отдыхает Изображение
olga_1977
А меня этим летом моя голубичка очень порадовала. У меня 2 сорта -- Блюкроп и Нортланд. Ягоды были огромные, сладкие. Правда, не так много, как хотелось бы, но она у меня еще "молодая"(сажала ее летом 2010). Так что, надеюсь, будем и этим летом лакомиться вкуснотищей...
Oksashka
Lilacina

Какая классная!!! Это у вас прямо в лесу такое растет?

Цитата(amalfeya16 @ 4.5.2011, 17:57) *

В природе голубика, черника растут на болоте но на кочках (возвышенностях).

Не соглашусь что голубика и черника растут на болотах. В самом деле далеко не только не болотах. Я видела отличные высокие кусты голубики обыкновенной и на каменистой почве, где излишней влажности и близко нет. И черничники есть как на болоте, так и на совсем не болотистой местности.
ИМНО, почва лучше легкая. Вот как вы и сделали у себя.
Lilacina
Да это голубика из лесу- правда она росла на заболоченном участке. Но у меня - не болото, тем не менее она отлично себя чувствует. Почва у меня - смесь огородной почвы, соснового опада и гнилой древесины. А чтоб она так хорошо смотрелась- надо стричь шариком, как самшит. Ей уже много лет, я её выкапывала маленьким росточком.
Meja
У кого-нибудь растет безшипная ежевика? Расскажите, стоит ли ее хотеть.
Lavender
Цитата(Meja @ 11.3.2012, 14:12) *

У кого-нибудь растет безшипная ежевика? Расскажите, стоит ли ее хотеть.

Полагаю, стоит smile.gif Интересна поздним созреванием (мало чего ягодного в это время есть). Лианка довольно мощная, красивая, блестящий темный резной лист: вполне может выполнять декоративную роль. Ягода крупная, винно-сладкая, вкусная. Отлично замораживается - для зимних тортиков фруктовых smile.gif Растет чинно, где посадили, бесконтрольно не разрастается, может лишь укорениться макушкой, лежащей на земле. Шипов нет!!! Ничем не болеет, червяки не интересуются, перезрелую обожают бабочки smile.gif
Минусы: нужна шпалерка, на зиму плети надо снять и бросить на землю, забросав чем под руку попадется - снежок завершит "укрытие". Оставленная на шпалерах обмерзает - лишаешься урожая ( формируется на двулетних побегах).
Растет у меня лет 10, желания выбросить не возникало smile.gif Одного куста вполне хватает, чтобы утолить жажду ягодного разнообразия (если в семье нет обладателей "ордена плодожорки 1-й степени") laugh.gif
Lange
Такая и мне нужна. А где ее берут?
Meja
Lavender, спасибо за обстоятельный ответ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.