Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как из плохой земли сделать хорошую
Forum Kwetki.ru > Универсалка > Мастер-классы
Страницы: 1, 2
Ирина_М
Я под впечатлениями sad.gif
Дело в том, что обычно все растения, исключая болотных, любят землю нейтральной реакции или близкой к нейтральной. И конечно же такие показатели сплошь пишут на упаковках с землёй (5,5-6,5). И мало того, что в покупной, частенько недешёвой земле что-то копошится, бегает, прыгает и загнивает, так и просто растения сидят корчиками, и ни туда ни сюда, пока не каюкнут совсем. Это кислая земля. Болотная. Точнее, не раскислённая. Исправить такое бедственное положение можно только заменив землю. На нейтральную.

Предыстория.

Думалось мне, чтоотдав 5т за 2,5л земли всё обязано быть расчудесно. Недёшево, правда?
Изображение

Но смутило меня то, что растени сидели в ней корчиками, хотя по возрасу должны были быть побольше размерчиками, да и цвет был какой-то рыжий. и вспомнила я про свой волшебный маркер. Маркер определения кислотности. Наш, беларусский, в почти совковой таре. Но действенный.
Изображение

Засыпаю землю, трясу пробирку и... о ё
Изображение

а теперь смотрим по цветовой шкале (жидкость в бутылке изначально была синяя)
Изображение
Рыжая
Ира, убила наповал. Я как раз два дня назад розу пересадила в торфогрунт. В "Скорую помощь". Только пакет другой.
Гендальф
А где такой чудо набор взять?
Meja
Присоединяюсь к вопросу, тоже ищу что-нибудь для определения кислотности почвы
Maryminsk
Цитата(Гендальф @ 29.3.2011, 17:51) *

А где такой чудо набор взять?

И меня интресует. Давно хочу определить кислотность почвы на участке.

Ну и на всякий случай - мне тут добрые люди подсказали, что в магазинах типа "Природы", где есть прибамбасы для аквариумов, можно лакмусовые бумажки приобрести, т.к. аквариумисты ими кислотность воды меряют. Правда в двух магазинах (около меня на Рокоссовского и напротив "Беларуси" - не оказалось. Но продавцы сказали что да - бывают.
Рыжая
Не такой, но показатель кислотности есть у Крутовой.
http://www.fialki-senpolii.ru/shop/product/1866/
Если кто-нибудь брал, буду признательна за информацию. Потому как стоит он не три копейки, а я один "показатель влажности" уже в Москве купила. Кому надо - могу подарить.
Maryminsk
А я вот чего нашла:
http://www.belprompribor.by/ph.htm
правда непонятно, можно ли у них его в розницу купить.

А еще, как оказалось, в магазинчиках для мыловаров Индикаторная (=лакмусовая) бумага есть. 10 шт - ок.2500
Ирина_М
Вообще, раскислить почву в домашних условиях подручными методами можно прокипятив её на водяной бане вместе с молотой яичной скорлупой. Часа так 1,5. Вот так. Не раз выручало
Изображение
Изображение

но в этот раз раскисливаться от такой дозы "раскислителя" она захотела только до вот такого состояния (по маркеру)
Изображение

Невесело. Пойду-ка я её смешаю с моей изначально некислой землёй, хоть и тяжеловатой, и прокипячу ещё раз.

Цитата(Maryminsk @ 29.3.2011, 15:28) *

А я вот чего нашла:
http://www.belprompribor.by/ph.htm
правда непонятно, можно ли у них его в розницу купить.

А еще, как оказалось, в магазинчиках для мыловаров Индикаторная (=лакмусовая) бумага есть. 10 шт - ок.2500
это китайса. Не пробовала, не знаю, но китайса нужно осторожно верить.

Я покупала свой как-то в хозяйственном, он от НИИ Почвоведения. Связалась с ними. Они сказали что если оптом, то могут сделать спец. заказ. Он стоил абсолютные копейки, что-то около 2т (4 года назад). Они сказали что сбацали их, а продали только 100. Потому не делают больше, но если надо.... Народ, не спешите! У меня самой этого чудо-средства на пару раз осталась, потому такая же заинтересованность. Найдём хорошего качества!
Ирина_М
У меня сегодня вообще горе с этими землями произошло. Вот эту
тоже не покупайте! Она такой же кислотности!, хотя написано 5,5
Изображение

Я уже грешным делом подумала было что маркер испортился. Взяла свою землю на проверку, знаю же, что нормальной должна быть, хотя она и со сфагнумом, и с коко-грунтом
Изображение

Неть, маркер показывает что хорошо всё
Изображение

Сейчас прокипячу спорный вариант, остужу, проверю, доложу, блина! Как себе можно осложнить жизнь на пустом месте! mad.gif

У меня ещё 15л сильно-кислого грунта! поздравьте меня! unsure.gif
*Natalia*
Тоже знакома с грунтом "Скорая помощь". Брала такой, как у Иры на фото и универсальный. Не нравится растюхам и мне тоже. sad.gif
Сейчас обхожу его стороной! laugh.gif
Ирина_М
А вообще, если что-то из индикаторов вам покажется стоящим и вы приобретёте его, обязательно рассказывайте о ваших экспериментах. Нужно отыскать самый лучший (действенный) вариант проверки кислотности грунта!
Ирина_М
Впринцине, поспешила. Можно было и не перемешивать со своим грунтом. Ещё одно дополнительное кипячение "со шкорлупой" показало вот такой результат (не написала о нём выше т к подумача что оно окажется до лампочки для такого кислого грунта. а нет. Немного помогло)
Изображение

Не могла дождаться когда муть осядет. А всё равно я в тихом ужасе sad.gif
Цветочная
А я тоже эту "Скорую помощь" всегда покупала. И сейчас понимаю, точно некоторые цветы у меня "топчатся" месяцами на одном месте!
Ирина_М
Цитата(*Natalia* @ 29.3.2011, 16:14) *

Тоже знакома с грунтом "Скорая помощь". Брала такой, как у Иры на фото и универсальный. Не нравится растюхам и мне тоже. sad.gif
Сейчас обхожу его стороной! laugh.gif
Раньше я только его и брала! Он был отличного качества! А теперь вот. Просто ни кто ни от чего не застрахован. Сегодня хороший, а завтра "мешатель" выпил...

"Мешатель"- этот тот, кто (в ЗАбеларусском варианте) лопатой перемешивает землю с доломитовой мукой и удобрениями. Это мне объяснил главный инженер РУП "Могилёвоблгаз" (земля "Двина", которая в розовой упаковке). Кстати, он тоже поинтересовался маркером, и более эффективными способами раскисления земли, дозировкой cool.gif

(я ему конечно сказала, что мои способы неприменимы в промышленных масштабах.. Но вот представьте себе как обидно. Это ж сколько я её кипятить буду!)
Selena
Доломитки добавьте.Для сильно кислой почвы 1ч.л. на 5 литров грунта.И будзе вам шасце smile.gif .
Я раньше так раскисляла то Терравиту,то ту же Двину.Только доломитка не раскисляет мгновенно.действует постепенно.Мгновенно понижает кислотность мел,но тут осторожно нужно ,чтобы не сделать землю щелочной.
Ирина_М
Selena, а если землю с доломиткой нагреть, то наверно будет моментально?

а каким определителем уровня кислотности пользуешься?
Cassandra
Цитата
Если кто-нибудь брал, буду признательна за информацию.

у меня похожий, только с 3-мя щупами... Еще не научилась толком пользоваться. Нужно протестить его на эталонных вещах, чтобы быть уверенным, что он не врет.
Cassandra
Народ! Не знаю, насколько это будет правильным индикатором, но на одном сайте нашла инфу, как сделать лакмусовые бумажки в домашних условиях. Сама не делала (часу пока нет), но, может, кто-то сделает и поделится впечатлениями (см. прикрепленный файл).
Ирина_М
Цитата(Cassandra @ 30.3.2011, 9:15) *

Народ! Не знаю, насколько это будет правильным индикатором, но на одном сайте нашла инфу, как сделать лакмусовые бумажки в домашних условиях. Сама не делала (часу пока нет), но, может, кто-то сделает и поделится впечатлениями (см. прикрепленный файл).

ну если возьмёшься такое чудо сделать, то обязательно сообщи о результатах laugh.gif
Cassandra
Да мне, млин, некогда сейчас из-за проверок + конец отчетного периода по ИП. А так бы сделала.
Cassandra
Цитата
И меня интресует. Давно хочу определить кислотность почвы на участке.

http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1001233:
Подсказать, какая на вашем участке почва могут и так называемые растения-индикаторы.

Кислая почва:
хвощ,
мята,
подорожник,
иван-да-марья

Нейтральная и слабокислая почва:
ромашка непахучая,
вьюнок полевой,
манжетка,
редька полевая,
мать-и-мачеха,
клевер

Щелочная почва:
мак-самосейка,
горчица полевая,
дрема белая,
живокость.

В зависимости от преобладания тех или иных «сорняков» на вашем огороде можно со значительной долей вероятности определить тип почвы на участке.

И вот еще: http://gal-il.liferus.ru/sadovod/kislot.htm
GVK
Цитата(Рыжая @ 29.3.2011, 14:46) *

Я как раз два дня назад розу пересадила в торфогрунт. В "Скорую помощь". Только пакет другой.

Не растраивайся, для роз это то что нужно! Они любят кислую почву!
julka
А если у меня растет дикий щавель(не знаю как от него избавиться) на участке, то это означает, что кислая почва?
Ирина_М
В понедельник к вечеру обещали отдать маркеры на определение кислотности почвы! Народ, живём! даже не верится что наступит понедельник и всё будет хорошо. ТТТ.
ааа....!! А ещё я вчера словила сороконожку в маленьком стакане с глоськой! Вот вам и почва....
djazair
Цитата
как сделать лакмусовые бумажки в домашних условиях.

Можно попробовать. Тока не написали, сколько кило капусты нужно на сколько литров воды... smile.gif
Cassandra
Почитала на других сайтах про тот же метод: небольшой кочанчик. Его шинкуют и заливают водой так, чтобы получился раствор концентрированно-фиолетового цвета. Читала 2 варианта: в одном - капусту варят минут 30, во втором - нет (во втором варианте просто берут 1 лист капусты, мелко его шинкуют (почти в "труху"), смешивают с теплой водой, потом отжимают (типа "сока" что-то получается). И вот этим "соком" пропитывают бумажки).
Если завтра попаду на рынко - куплю капусту, буду мастерить индикатор: мой механический умер (сегодня вынесли окончательный вердикт).
Maryminsk
так а если ее на соковыжималке отжать? совсем должон концентрированный получиться. Хочу тож попробовать, но красную капусту пока не встретила.
Ювасик
Люди! Вот, честное слово, ерундой занимаететсь!
Не столь важен показатель кислотности почвенной среды, как ее структура!
В грунтах на основе низинного(темного) торфа не столько от кислотности страдают растюхи, сколько от нехватки воздуха в прикорневом слое.
Добавьте в такой грунт песочку, торфику верхового(рыжего), для пущей важности еще каплю порошка древесного угля и заживут ваши растишки припеваючи!

Та же история и с грунтовыми. Для Беларуси характерны следующие типы почв: дерново-подзолистые, дерново-подзолистые заболоченные, дерново-болотные, дерновые, торфяно-болотные и пойменные. Следовательно, основная масса почв кислая или слабокислая. У вас плохо растут овощи? Ищите причину не в кислотости, а в мехсоставе.
В глинистую внесите песочку и торфа, немного извести или золы, в песчаную - глины и перепревших опилок и опять же золы или извести. И будет вам счастье!
Многие овощи неплохо растут на слабокислых почвах. Разве что под капусту следует хорошенько известковать, чтоб килой не болела.
Ювасик
Цитата
Я покупала свой как-то в хозяйственном, он от НИИ Почвоведения. Связалась с ними. Они сказали что если оптом, то могут сделать спец. заказ. Он стоил абсолютные копейки, что-то около 2т (4 года назад). Они сказали что сбацали их, а продали только 100. Потому не делают больше, но если надо....

Правильно, что продали всего ничего.
Потому как странная , более чем странная шкала у этого теста.
Определения тоже какие то размытые - кислая - слабо - кислая - близкая к нейтральной.. Но дозы внесения извести указаны конкретные...
Слабо кислая это скока? Это 6,8 или 5,8 ? И то и другое слабо кислая среда с точки зрения химика, а с точки зрения агронома - близкая к нейтральной!
Cassandra
Ювасик, ну дай ты фигней позаниматься! Нужно же какой-то адреналин поиметь!
А насчет "плохо растут овощи".... Мне есть с чем сравнивать. Вам там, в Калуге, виднее, но у нас тут в РБ почва разнится капитально. И из того, что ты перечислила, можно найти только в районах болотных низин и прилегающих к ним лесов. Основная почва у нас - суглинок, глина, супесь. Основные "производители" нашего торфа и почвенных смесей располагаются вблизи торфразработок (это факт). Но они не делают смеси на основе низинного торфа, потому как у нас после торфдобычи верхового торфа валом.
Если ты обратила внимание, то Ирка тестила в основном российские землянные смеси (наша - это "двина". Но это - отдельная "тема"). А вот в РФ как раз таки и "балуются" составлением земляных смесей на основе низинного торфа (было подмечено не раз), который в принципе непригоден для растений, и враками на упаковке.
Но дело, даже, не в этом. У меня родня живет в Витебской области, на болотах. Так вот они всю жизнь свои огроды возделывали на торфянниках. И что я тебе скажу... Ну не любят даже овощи чистый торф. Кислый он для них. Рыхлый - да, но кислющий. Я в той деревне с детства отдыхала каждое лето (отец там), так вот помню до сих пор, как выглядела морковка, свекла, картофель и прочее, выращенное на такой "почве": корявенькое все, "сухое". В итоге жители у себя под окнами новостроек поустраивали огороды: навезли плодородки и стали растить овощи под окнами. На торфе - только картофель.
Так что кислотность тоже не последний фактор, если хочешь получить здоровое растение. Поэтому и заморачиваемся, что при всех ухищрениях разрыхления смеси и вкидывания кучи денег в землю, на выходе получаем здохликов. Ненормально это.
Лично я для себя решила: еду в лес, по землю. Устала платить деньги за то, что могу сама в лесу накопать.
Ювасик
Cassandra, Вы не очень внимательно, видимо, прочли мой пост. Вы пишите:
Цитата
Основная почва у нас - суглинок, глина, супесь.

Это Вы про мехсостав сейчас говорите, а я про типы почв:
Цитата
дерново-подзолистые, дерново-подзолистые заболоченные, дерново-болотные, дерновые, торфяно-болотные и пойменные.

Все эти типы могут быть по мехсоставу как глинистыми, так и суглинком, и супесчаными и песчаными.
И все дерново - подзолиствые почвы, независимо от мехсостава, имеют слабо кислую реакцию почвенного раствора. Дерново-подзолистые заболоченные, дерново-болотные - кислую реакцию, а дерновые почвы - близкую к нейтральной.
Теперь про огророды на торфяниках. Не столько от кислой среды почвенного раствора там страдают растения (неужто не вносят золу крестьяне - огородники?), а от того, что неплодородные эти почвы. На торфяниках особая система земледелия, это отдельный разговор.

Цитата
Ирка тестила в основном российские землянные смеси. А вот в РФ как раз таки и "балуются" составлением земляных смесей на основе низинного торфа (было подмечено не раз), который в принципе непригоден для растений, и враками на упаковке.

А я разве противоречила? Как раз и писала про низинный торф. Сама не раз сталкивалась с подобными грунтами. И выхожу из положения не тестилками и кипячением со скорлупой, а разбавлением песком и верховым торфом.
iryna
Ой, как всё по-научному!А я всегда покупала грунты (самые разные перепробовала!), что-то росло, что-то нет, но я и предположить не могла своей головой, что дело в кислотности-веришь же надписям производителя на пакетах! Единственное, что ЯВНО заметила laugh.gif -грибные комарики , а следом - грибы (то-о-о-ненькие такие, ры-ы-ы-женькие).ФЕ!!!Согласна сАлёной про землю из леса!!!Делала во дворе клумбу-возили из леса землю- там и перегной и меленький песочек.Отлично!!!
Ирина_М
Ювасик, этот тест знаком всем агрономам, и для обывателей немного упрощён, без цифирек. Ну а разбавлять низинный торф верховым с песком, имхо, это масло маслянное, а вот капля древесного угля к этому- это уже ближе к истине (он раскисляет).
Ювасик
Цитата
Ну а разбавлять низинный торф верховым с песком, имхо, это масло маслянное,

Уверяю Вас, это весьма полезная процедура.
В грунтах на основе низинного(темного) торфа не столько от кислотности страдают растюхи, сколько от нехватки воздуха в прикорневом слое. Кстати, низинный торф как правило не кислую реакцию имеет, а нейтральную или щелочную.

Таким образом, добавляя песок и торф верховой рыжий (кислый), мы улучшаем структуру.

Недостаточно просто изменить кислотность грунта с большой долей низинного торфа, растения в нем все равно будут страдать.

Цитата
этот тест знаком всем агрономам, и для обывателей немного упрощён, без цифирек.

Вот и плохо что упрощен, теперь это плохой, бесполезный набор бумажек и реактивов.
Ирина_М
этот плохой, бесполезный набор бумажек и реактивов не одну дорогую растительную жизнь спас.

чистый низинный торф имеет нейтральную или щелочную реакцию разве что в Калужской области. Мы живём с стране болот совсем другого плана cool.gif
Ювасик
Девушки! Почвообразовательные процессы везде одинаковые, как в Калужской области, так и любой другойобласти средней полосы!
Низинный торф везде имеет нейтральную либо щелочную реакцию.
iryna
Девочки, просветите: низинный - чёрный,а верховой- всегда рыжий?Тот, про который говорят, что кислый - под родики.
Ирина_М
Ювасик, сделала выводы просто судя по своей бывшей даче на торфяннике от которой по этой причине избавилась. Но на верность и безоговорочность выводов не претендую.

Здесь вопрос что частенько мы что-то покупаем, что было в прошлых партиях очень даже ничаво, а однажды.... хы. ! Ну где зимой копать какой торф, кроме магазина? К тому же есть такие растени, типа бегош REX, что им нужна хорошая раскисленная земляная смесь из верхового и низинного торфа. Её легче купить. И здесь опять начинается "ужос ужос". А бывает что земля нужна совершенно неожиданно, зимой, а закромов нет!

Я долго ломала голову почему у меня несколько глось растут совершенно неестественным образом. А нашла ответ неожиданно и нервно - супер-кислая почва. И додумалась же сфотить это чудо. Собственно, вот:
Изображение

Другие просто жёлтыми росли, с угнетённой и слабой корневой. Здесь речь о том, чтобы была возможность исключить хотябы некоторые важные причины недомогания растений, как например кислая почва. Не думаю что заходящие на этот форум всё ещё сажают в воздухоНЕпроницаемую тяжёлую почву. Просто по привычке надеясь на качество и веря надписям с цыфирьками на пакете, случается неожиданно попасть в ловушку. Это плохо. Об этом речь и с этим мы будем бороться. По мере возможности.

Цитата(iryna @ 3.4.2011, 13:45) *

кислый - под родики.

а что это такое? cool.gif
Maryminsk
рододендроны, думаю smile.gif
Ювасик
Цитата
сделала выводы просто судя по своей бывшей даче на торфяннике от которой по этой причине избавилась.

не факт, что то было низинное болото

Теперь про растюху на фото. Налицо магниевое голодание.
Ирина_М
Цитата(Ювасик @ 3.4.2011, 15:39) *

не факт, что то было низинное болото

Теперь про растюху на фото. Налицо магниевое голодание.
то было как раз низинное болото laugh.gif

и озвучьте плиз причины его ... huh.gif

собственно, здесь

если растению на щелочной почве можно помочь пару раз полив гамном, то на кислой- сменив её cool.gif
Ювасик
Цитата
если растению на щелочной почве можно помочь пару раз полив гамном,

навозная жижа имеет щелочную среду laugh.gif

Цитата
и озвучьте плиз причины его .

безусловно в кислой среде, а именно в грунтах на основе верхового торфа магниевое голодание проявится быстрей. А еще при злоупотреблении калийными удобрениями, которые мы частенько применяем для цветущих растений.

И еще раз повторю, что не так страшен показатель кислотности почвы, как ее структура и механический состав, а так же неумеренное внесение питательных элементов.

Желаю Вам удачи на ниве рН -замеров.
Спасибо за внимание!
Ирина_М
Ювасик, мы совершенно о разных вещах пишем.
ЗЫ Всегда пожалуйста!
Honey
ИриаS, расскажи пожалуйста как близкие относятся к твоим экспериментам? Ведь кипячение грунта, занятие грязное, "ароматное", и явно не для кухни.
Ирина_М
Honey, грунт нагревающийся на "водяной бане" не вонит. Кроме того кухня же не без вытяжки.

а близкие поусмехаются, и всё. Но иногда у моих близких бывает громкая реакция на стоимости моих растишечных покупок! (если узнают)
Cassandra
Цитата
Все эти типы могут быть по мехсоставу как глинистыми, так и суглинком, и супесчаными и песчаными.И все дерново - подзолиствые почвы, независимо от мехсостава, имеют слабо кислую реакцию почвенного раствора. Дерново-подзолистые заболоченные, дерново-болотные - кислую реакцию, а дерновые почвы - близкую к нейтральной.

Ты знаешь, мне как-то сложно представить себе "Дерново-подзолистые заболоченные" почвы, состоящие из суглинка... Думаю, что правильней подразделять (для растений) почвы именно по мехсоставу, а не по типу почвы. Ведь мало кто вообще понимает, что это за "дерново-подзолистые заболоченные почвы" и не один из производителей почвогрунтов не будет писать вместо слова "торф" слова "торфяно-болотный грунт". Его неправильно поймут.
Но это так... Отступление от темы...
Цитата
неужто не вносят золу крестьяне - огородники?

А ты попробуй, живя в городском многоэтажном доме с центральным отоплением внести золу на 20 соток чистейшего торфа... И так - каждый год весной (как минимум), потому как с дождями вся эта "прелесть" вымывается вглубь торфа. А летом в жару все сгорает. wink.gif Всегда легко что-то советовать, не живя в этих условиях.
Ювасик
Все, что я хотела, это предостеречь новичков от бессмысленных экспериментов и манипуляций с грунтами.

И, замечу, не давала советов по выращиванию овощей на осушенных торфяниках.
Цитата
Думаю, что правильней подразделять (для растений) почвы именно по мехсоставу, а не по типу почвы.

Видите ли,Cassandra , это без нас с Вами академики от почвоведения придумали давно. А перед тем как придумать, провели серьезные научные исследования.
Продолжать беседу в подобном ключе нет у меня желания.
Всего Вам доброго, а на брудершафт с Вами я не пила.
Ирина_М
Вообще-то те, кто видел ту же Двину или Скорую помощь, не станет говорить что они полохи по структуре и по мех. составу. А спорить точно не надо. И от непонятно чего предостерегать новичков.
Ирина_М
Вообще с внесением золы или доломитки нужно быть очень осторожными, по причине возможности попалить корни растениям, в уличных условиях их вносят под зиму, и если грунтовые воды близко к поверхности, то почва всё равно закисляется, раскислители нужно вносить каждый год, вобщем, морока. Легче не связываться.

"Людзi на балоце"- синоним "гаротныя людзi". Классика.
Ирина_М
Обратите внимание. На кислых почвах хорошо растут только болотные растения. Например, циперус- болотное растение. Оно может расти в постоянной влажности. Что ещё у нас дома согласно расти в постоянной влажности? Таких не много. А в сильно-кислой почве даже розы не будут расти.

Для подавляющего большинства комнатных растений нужна почва нейтральная или близкая к нейтральной, и даже такая будет постапенно закисляться. По мех. составу- чем дальше в своём развитии растение ушло от природного вида, чем больше человек над ним "поколдовал", тем более лёгкая почва нужна для растения по причине слабой корневой. Для примера- культурные сорта яблонь, которые прививают на подвой по этой причине. Слабость корневой. Потому, как пример, для супер-красивых ярких бегош REX нужна очень воздушная почва, т к в тяжёлой они не смогут расти. А природному виду этот момент будет не сильно критичен.
Где-то так.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.