Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цимбидиум
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Страницы: 1, 2, 3
Selena
Вот сегодня подзаработала немного денежек, поеду завтра смотреть на уценённый цимбик. Если его ещё никто не приобрёл или он сам не окочурился , то видимо переедет он ко мне blink.gif .Даа, орхи это оказывается тоже заразно ! И ,что теперь новую тему открывать " Спасение уценённых " ? Видимо придётся его чуток реанимировать. Поможете советами ?
Selena
История про покупку цимбидиума.
Всё началось с простого любопытства, ради этого любопытства сначала был приобретён фаленопсис, а взгляд тоже любопытственный был брошен на бедненький цимбик. С фаленопсисом всё оказалось чудесно, он был живенький и не требовал никаких экстренных мер по спасению своей цветочной жизни. Но у меня в душе уже проснулся хирург и реаниматолог в одном лице. Хотелось чего нибудь пообрезать и проявить гуманизм спасая жизнь , хотя бы и растительную. Видать не зря мне попался на глаза уценённый цимбик ! И вот перелопатив гору всяческой литературы , а так же просмотрев информацию на орхидных сайтах душа моя созрела и приняла окончательное решение : Цимбидиуму быть !!! Еду на рынок по своим делам, после этого, вроде случайно заглядываю в цветочный " Дождался ли меня мой цимбик? " Я даже назвала его своим ! На витрине его нет ! Даа, видать не судьба думаю я , и спрашиваю о нём продавщицу.- Да , мы его в каморку поставили, радует меня ответ. - А вы хотите его взять ? Хочу наверное, заворачивайте !
И вот мы дома ! Хорошо, что муж в командировке и не видит во что превращена кухня, а заодно и ванная. Зрелище не для слабонервных ! Я с фотиком щёлкаю цимб в разных видах, потом долго полощу его же в вёдрах с водой, дабы проверить во что превращены корни. Старший деть послан к соседям, у деревообрабатывющий цех, набрать мешок коры ! Цимбик отмыт от всего непотребного и просыхает на газетках. Скажу вам, в чём он рос- это просто голая стекловата ! Какая сила ! Кажется эта растень будет жить при любых обстоятельствах !
Кора отмыта щёткой и поставлена вариться . По дому разливается чудесный аромат соснового леса и лесопилки в одном флаконе ! Жду мужа, должен утром приехать. Представляю мысленно разные смешные сценки , вроде того ; На плите здоровая кастрюля с деревянной ложкой наперевес. Наверно это обед . Что у нас сегодня ? Бульон сосновый, а на второе отбивные из коры. Мдаа, всякая чушь в голову лезет. Муж приехал, он даже одобрил мою покупку ! Видимо сильно устал с дороги.
Теперь покажу и вам, что мне досталось.

Изображение
Вот мы приехали из магазина, все из себя, важные.

Изображение
Бульбочки при ближайшем рассмотрении.
Изображение

Изображение
отмокаем !

Изображение
вот, что у нас под одёжкой.

Изображение
Вот эта бульба, какая то подозрительная.

Изображение
Отмылся !

Изображение
Засохшая бульбень, может её удалить ?
Изображение
Корни поближе. Их много и вроде не гнилые.

Изображение
И маленькая радость, новые ростики. Будем жить !!!

Может нужно это в новую темку вынести и подредактировать немного ? Жду ваших вердиктов. Ксюша, не растраивайся, в магазине ещё такой пациент есть. Будут уценять, могу тебе приобресть если хочешь .
Ксюша
Selena
Хорший здоровый цимб и чего они его в каморку унесли - зажрались. blink.gif
Корни просто замечательные... И как вы смогли его распутать? Только когда садить начнете я бы к коре добавила кокосового волокна, я размачиваю торфяные таблетки и смешиваю с корой. Ведь цимбы наземные орхидеи и коры им одной маловато будет. После посадки две недели не поливать, потом поливать начинать понемногу. Можно опрыскивать понемногу и на солнце пока не ставить, лучше поставть в тень. Засохшую бульбу я бы срезала и срезы обработать.
Selena
Ой , как хорошо, что Ксюша одобрила моего бедного цимба ! Я прямо воспряла духом tongue.gif . Сейчас вопросы буду задавать !
В интернет-статье посвящённой цимбикам, рекомендуют очень сильно подрезать корни. Буквально не на половину, а ещё больше. Что делать ? Жалко резать такие беленькие , живенькие корешки sad.gif . Они сейчас подсохли, такие хорошие, шелковистые на ощупь. Но как вы скажете, так и буду подрезать.
По поводу субстрата и ёмкости для посадки. Коры у меня маловато. Крошить её до каких размеров, как у фаленопса или мельче, крупнее ? Сколько добавить кокоса по отношению к коре ? Может всыпать торф, перлит, вермикулит. Ностальжи по фиалочной землесмеси smile.gif . Уголь нужен конечно, да ?
Какой по размеру брать горшок ? Дополнительные отверстия делать ?
Может опрыскать его стимулятором, каким лучше ?
Нужно ли обрезать листву, или ему без разницы ?
Тепличные условия ему я так понимаю не нужно устраивать ?
Ну всё ,пока. А то муж зовёт работать на улицу. Очень жду ваших советов по спасению.
Honey
Мой стоил в МБ (Мечта Ботаника) - 40 000 руб. И это с 70% скидки. Ты представляешь сколько он стоил в цветущем состоянии.
Мой представлял собой абсолютно здоровое создание. Я вообще не знаю почему его уценили. Так что я его только пересадила. Ничем не прыскала, ни в чем не замачивала.
Изображение

Несколько советов
1. В выбранном горшке должно быть достаточно места для развития обширной и быстрорастущей корневой системы и в то же время, следует избегать излишне просторных емкостей.
2. Цимбидиумы хорошо растут в стандартных пластиковых горшках без дополнительных прорезей, но дренажное отверстие внизу горшка (хотя бы одно!) обязательно, как и сам дренаж.
3.Необходима легкая воздухо- и влагопроницаемая почва. Подходит все, от самых простых вариантов "кора+мох+уголь", до сложных "рецептур". Я добавляла еще цветочный грунт и торф, но не много.

Вот некоторые рецепты грунта

1.
все компоненты берутся в равных частях
легкая компостная земля
корни папоротника (или фибра древовидного папоротника)
мох сфагнум
кора (кусочки размером от 0.5 до 1 см)
промытые раковины моллюсков (если очень крупные, можно разломать на куски, но обязательно хорошенько промыть)

2."австралийский"
Кора 2 части
Пемза или лава 3 части
Перепревший (но не до конца) сфагнум или торф (если такого сфагнума нет) 2 части
Компост (желательно приготовленный из срезанной травы и навоза) 2 части

3.
Кора 2 части
Мох 1 часть
Земля (любая) 0,5 части

4.
Торф 1часть
Кора 1часть

5.
Кора 2 части
Древесный уголь 0,5 части
Торф 1 часть

6.
Кора 3 части
Кокос 1 часть
Грунт на основе торфа 1 часть
Уголь 1 часть
Перлит 1 часть
Selena
Honey, а в каком субстрате находился твой цимб ? Я свой отмачивала т. к. боялась гнилых корней. Он сидел в одной минеральной вате ! Мне кажется , если он там рос, то будет расти в любом субстрате. Спасибо тебе за рекомендованные смеси, выбрала состав №6. Ещё жду подсказки, насколько укоротиь корни и чем замазать срезы. Есть масса рекомендаций : Корица (очень экзотично) , Уголь, фундазол. Кто что применял, поделитесь опытом.
Honey
у меня земля:мох:кора:уголь:торф. Делала на глаз.
Корни отрезала те которые были лишними smile.gif у меня не получилось отмочить так как у тебя. Обрабатывала срезы углем (порошком).

Кстати корицу то же пробовала. У меня гиппик, когда я срезала отцветшую стрелку, решил загнить. Я срезала до здоровой ткани и засыпала корицей (ради эксперимента). Гниение дальше не пошло. Вот уже 1,5 месяца прошло и все в порядке.
Selena
Сегодня делала для цимбика смесь, это что то ! Пока коры накрошила всё на свете проклинала. Половину нарезала такими огромными ножницами, руки не выдержали и сказали, что если продолжу в таком же духе, то они покроются кровавыми мозолями !
Я плюнула на всё, достала древнюю , бабушкину мясорубку сняла с неё нож и решётку и очень быстро докрутила остатки коры в ней!
Почему сразу так не сделала? Мха у меня не оказалось ну да ладно.
Добавила уголь, кокос , торф и перлит. Получилось вроде неплохо, надеюсь цимб одобрит !
Ксюша
Цитата(Lange @ 16.4.2007, 19:43) *

Ксюша предлагала мельчить кору плоскогубцами - тоже по-моему неплохой вариант. А где взять кокосовое волокно? Оно в Минске продается?

Такой вариант подходит когда надо крупная фракция коры. Мясорубку тоже использую, когда лень мучаться с плоскогубцами, только мусора много получается - вот большой минус.
Selena
Представляю фото моего подопечного цимбика спустя неделю после приобретения.
Изображение
Это в полный рост, почти.

Изображение
А это, так сказать портрет бульбочек. Что то две выглядят совсем старушками sad.gif .
Как считают знатоки ?
Ксюша
Мне кажется нормальный вид у этих бульб. Вы еще тогда старушек не видели. biggrin.gif Корешки еще полностью не работают, вот и бульбы морщит. Потом они наберутся. Хотя такие и могут остаться, а новые уже нормальными будут.
Selena
Раз знатоки говорят, что всё ок, значит хорошо. Ксюша, а долго ли ждать новых корешков?
Бульбы мне показалось сморщились после пересадки, вот я и обозвала их старушками. Одна, которая поменьше красивая и свеженькая, а две старшеньких могли бы и не морщить морду лица.
А старых бульб я ещё действительно не видела! Всё впереди!
Ксюша
Это все зависит от самого цимба. Новые молодые корешки появятся только после появления новых ростов, старые тоже продолжат расти дальше. А вот сколько займет это время зависит только от цимба и поры года. От недели до нескольких месяцев. В любом случае сейчас дело пойдет быстрее - весна все-таки. biggrin.gif
natali K
Я тут свиснула отросток цимба,2 бульбы с зачатками корней.Посадила в смесь коры с углем(от посадки каттлей осталось),не поливала дня 3,только опрыскивала. Стали листья увядать,я полила-на след день все зачатки корней сгнили... sad.gif Вытащила из коры,обрезала-присыпала-подсушила,посадила в новый абсолютно сухой субстрат и поставила в тепличку. Все ли я сделала правильно и что делать дальше? unsure.gif
Ксюша
Цитата(natali K @ 6.5.2007, 22:11) *

Я тут свиснула отросток цимба,2 бульбы с зачатками корней.Посадила в смесь коры с углем(от посадки каттлей осталось),не поливала дня 3,только опрыскивала. Стали листья увядать,я полила-на след день все зачатки корней сгнили... sad.gif Вытащила из коры,обрезала-присыпала-подсушила,посадила в новый абсолютно сухой субстрат и поставила в тепличку. Все ли я сделала правильно и что делать дальше? unsure.gif

Корни были повреждены при пересадки и раз они маленькие, то они не работают на растение, а только на самих себя. А вы их еще и полили. Цимбидиумы не поливают около недели. И чисто кора с углем цимбу маловато будет, туда еще обычно добавляют торф, перегной. Они любят влагоемкий субстрат, ведь это в основном наземные орхидеи.
А после всех обрезаний и присыпаний корни остались или он вообще без корней?
Насчет теплички правильно, что соорудили без нее ему не выкарабкаться. Только проветривать 2 раза в день по 5 минут.
Если совсем плохо будет, есть еще вариант как нарастить корни. На каком то форуме вычитала этот способ для отращивания корней у цимбов. Берут 2 бутылки 5 литровые, их разрезают и во внутрь подвешивают цимбидиум, а на дно бутылки воду или сильно влажный сфагнум помещают. Корни чувствуют влагу и начинают расти, когда достигнут 4-5 см цимбидиум садят в субстрат.
Еще один способ отращивания корней - мой собственный. Отрастила так корни у нескольких фаленопсисов и каттлеи. Посадка обычная в горшок, только на дно ложится керамзит, примерно 1\3, 1\4 горшка. Растение не поливается вообще, можно опрыскивать слегка поверхность и низ листьев, чтоб не теряли тургор. А вот керамзит должен быть влажным практически постоянно. Наливаете в поддон воды и ставите горшок на 10-15 минут, то что керамзит не возьмет выливаете. Эффект тот же корни растут на ура, у меня через неделю начинали расти. Полив начинают когда корни уже хорошенько подросли примерно на 10 см, все остальное время опрыскивания, чтоб не пересыхали.
natali K
Свиснула я ее при посещении питерского зоопарка, цимбы там еще в прошлом году завезли в большом количестве,и с тех пор они медленно умирают sad.gif ,в живых меньше половины осталось,да и те в состоянии жутком,это называется они залы украшают...
Спасибо Ксюша за подробное объяснение,я знаю что цимбы наземные,просто побоялась торф добавлять, пока корней нет.А зачатки вроде имеются. Ладно,будем ждать.
Selena
В горшке с цимбиком , в неимоверном количестве бегают какие то паучки !!! Почти прозрачные, белёсые, не подуры ! Кто это ? Помогите опознать .Бегают довольно резво, их хорошо видно без лупы, поливала пока один раз, может из торфа какая живность ? Посыпала поверхность субстрата Актарой, вроде они не испугались, может их фитовермом попугать?
Selena
это точно не подуры, эти я в лицо хорошо знаю ! Те, что бегают в моём цимбе, как паучки, кругленькие ,хорошо видно два усика на голове. Может это какие клещи земляные- гигантские ? Пойду полью их фитовермом.
Helen
На моем фалике тоже есть такие, немного, может они и должны жить в орхах, я правда их ничем не пугала, не поливала только долго, теперь не видно.
Ксюша
У меня тоже живут. Ну и пусть себе живут, вреда от них не вижу. Когда надоедать начинают проливаю Актарой, вроде сбегают. А сушить не очень помогает, они просто во внутрь субстрата забираются. Они скорее всего питаются органическими остатками, ну не как не орхами и их корнями. Если бы видели сколько насекомых в природе бегает по орхидеям, то пришли бы в ужас - целый зоопарк. А они все счастливы и цветут. А есть клещи хищники, которые питаются другими самыми вредоносными для растений клещами. Некоторые их специально разводят, чтоб химией не травить. biggrin.gif
Tan-tan
Цитата(Selena @ 13.4.2007, 19:09) *

Он меня дозвался и дождался тоже !!! Видимо кроме меня такое "добро" никому и даром не нужно. Я его всё же приволокла домой, благо, что любимого супруга нет дома, а то представляю его реакцию на моё приобретение blink.gif ( не было бабе печали, купила баба парася). Завтра опишу подробно, с фотками бедолаги, а то сегодня пора киндеров по кроватям разводить.

свою историю могу начать именно так. Только с маленькой оговоркой, что второй цимбидик купила я по наводке Selena. Теперь прочту еще пару раз все что было написано и приступлю к эксперименту. Я почти год держала траур по фалику вот теперь возьмусь за цимбидик.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО SELENE за наводку. Надеюсь у меня получится (может и вы чем поможете моей радости).
natali K
Чего-то мой цимб все висит-висит в тепличке,3 новых роста намечаются,а корней как не было,так и нет... sad.gif Или он только на новых ростах корни дает?
Ксюша
Цитата(natali K @ 25.5.2007, 17:51) *

Чего-то мой цимб все висит-висит в тепличке,3 новых роста намечаются,а корней как не было,так и нет... sad.gif Или он только на новых ростах корни дает?

В редких случаях старые корни могут начать ветвится, если они имеются. Если нет, то ждать от новых ростов. Сейчас изредка опрыскивайте его Кемирой по листу.
natali K
Ксюша,так может мне его в субстрат сунуть? Или не стоит? dry.gif В подвешенном состоянии у него росты смогут нормально развиваться?
Ксюша
Я поняла ты ему корни хочешь отрастить? У него хоть какие-нибудь есть?
Цимбы вообще то не очень отращивают корни в субстрате, если он их вообще не имеет. Насколько я поняла это именно ваш случай. А как вы ему отращиваете? В тепличке в подвешенном состянии? А тепличку побольше нельзя сделать, чтоб было куда ростам расти. Я думаю раз росты уже пошли значит и корни скоро покажутся, хотя все может зависеть и от самого цимба, когда он эти корни растить начинает. В любом случае ждать новых корней около 3-4 см, только тогда его можно будет посадить.
Selena
Вот прошло почти два месяца,как у меня живёт цимбидиум. Хочется знать, как проверить выросли у него новые корни или нет ? Иногда просто руки чешутся, вытряхнуть его из горшка и посмотреть всё детально. Сдерживаюсь.
Вот какой он сейчас.
Изображение
А это ,что выросло новенького.
Изображение
Изображение
Нужно ли его кормить и как часто ? А душ ему устраивать ?
Ксюша
Вид очень бодренький, а кормить уже можно. Я бы начала по листу кормить. Душ устраивать для вершков, а корешки начнете парить, когда от роста молодого корни вырастут.
Selina
Девочки вопрос такой, у меня деленка цимбика купленная в бот саду, это была тогда моя первая орхочка, в общем деленка была без старой бульбы и почти без корней, на данный момент сидит в смеси мха и сфагнума и за три месяца ни капельки не продвигается только листья преобрели светлозеленый цвет, и корни я последние удалила так что теперь мы вообще без корней. Возможно ли его при таком раскладе нарастить корней от того что есть? забыла сказать что бульба очень молодая, прям совсем молодая. Если как посоветовала КСЮША его в смесь коры сфагнума и торфа воткнуть с дренажем и закреплением к палочке? Мож корешки даст? Вместе с ним покупала деленку катлеи в итоге оказалось что это что то из онцидиумовых так вот онцик посажен в мелкую кору плюс все тоже самое и сверху мох еще который постоянно влажный ах да еще там на дне много керамзита и камушков просто и он у меня постоянно в водичке стоит в такой маленькой плошке тоже был без корней сейчас ростит три маленьких корешочка вот только кончики совсем прозрачные у них(корешков) мож цимбик по той же схеме?
natali K
Насчет цимба-если у него только молодая бульба и вообще нет корней,то скорей всего дохлый номер,я три раза пыталась брать по 1 старой+новый рост-все почили в бозе(при этом все другие орхи корни дают исправно,ТТТ),а потом я где-то прочитала что для нормального укоренения надо не менее то-ли двух,то-ли трех старых бульб и плюс молодые росты от которых пойдут корни.
Selina
Все таки засунула я цимбик в тепличку теперь остается ждать только. А может ему помочь как нить простимулировать чем нибудь удобрением каким или мож еще чем?
михаил
Цитата(natali K @ 2.8.2007, 10:45) *

Насчет цимба-если у него только молодая бульба и вообще нет корней,то скорей всего дохлый номер,я три раза пыталась брать по 1 старой+новый рост-все почили в бозе(при этом все другие орхи корни дают исправно,ТТТ),а потом я где-то прочитала что для нормального укоренения надо не менее то-ли двух,то-ли трех старых бульб и плюс молодые росты от которых пойдут корни.

На самом деле можно и из одной бульбы без корней и листьев вырастить нормальное растение,главное,чтоб она была живая и с целыми,не засохшими и не загнившими почками,хотя-бы в верхней половине бульбы.Для этого понадобится емкость,напр.аквариум литров на 10,чистый сфагнум и терпение.Дно аквариума устилается слегка(!)влажным мхом-сфагнумом,сверху ,не заглубляя ,укладываете бульбы и накрываете все стеклом.И еще - если бульба с листьями обрежте их,так ,чтобы осталисьтолько нижние части листьев 5-8 см длиной,все старые,мертвые корни обрезаются до самого основания.Аквариум ставите в светлое,но не солнечное место,можно под люминесцентные лампы,при комнатной температуре или чуть теплее.1 - 2 раза в сутки стекло надо снимать,чтоб обновить воздух в емкости.При подсыхании мха его надо увлажнять,но так чтоб вода не попала на бульбы(вынуть их)Не забывайте,что мох должен быть лиш слегка влажным!Когда появятся ростки надо подождать,пока у них появятся коротие корешки и высадить в субстрат - кора с фракцией ок.1 см и резанный сфагнум.Горшочек поставьте в тот-же аквариум на мох.Через пару недель можете приучать растеньице к постоянному месту.Но весь этот процесс длительный,может занять до полугода,но чаще 3-4 месяца.Такие растеньица,полученные из одиночных,без ростов,умирающих бульб подобны сеянцам и требуют более внимательного ухода но,тем не менее,они вполне жизнеспособны и могут цвести на 3-4 год.

Цитата(Selena @ 8.6.2007, 19:22) *

Вот прошло почти два месяца,как у меня живёт цимбидиум. Хочется знать, как проверить выросли у него новые корни или нет ? Иногда просто руки чешутся, вытряхнуть его из горшка и посмотреть всё детально. Сдерживаюсь.
Вот какой он сейчас.
Изображение
А это ,что выросло новенького.
Изображение
Изображение
Нужно ли его кормить и как часто ? А душ ему устраивать ?

Кормить его можно хорошо,в первой половине лета даже можно пару раз слабым коровяком полить - только на пользу пойдет,душ в теплую погоду - его представление о рае.А проверять ничего не надо,тем более таким варварским способом-корни орхидей очень чуствительны.Раз растет-значит и корни в порядке!
Honey
У меня вопрос по цимбику!!!!
ЧТО надо сделать что бы он зацвел.
Растет у меня прекрастно, ботву гонит, новые росты растит.
Огромное растение, а не цветет.
Что ему надо для цветения?
михаил
Зависит от вида,но у Вас,скорей всего,гибрид? В начале осени уменьшите полив,а когда последний прирост полностью вызреет - почти совсем прекратите. Зимой держите в прохладном месте (10 - 16 град.),поближе к свету.Есть растения,цветущие осенью,после короткого периода покоя,другие напротив,цветут весной,после сухой и холодной зимовки,но "миниатюрные" гибриды,в основном,не требуют особого снижения температуры и сильной просушки,гибриды же из группы"Лоу",идущие на срезку, требуют холодной,ок. 8 - 10 град.,зимовки с очень редким поливом.Зацветающий начнете нормально поливать после того,как цветонос уже достигнет сантиметров 10.В общем, в этом деле главное - правильное чередование периодов роста и покоя.
михаил
Вот , например ,мои растения - Изображение-это цимбидиум алоефолиум, с осени до конца февраля я его поливаю 1 раз в 3-4 недели при температуре 10 - 16 град.,с февраля поливки вообще прекращаю и в апреле появляются цветоносы,тогда начинаю понемногу поливать,постепенно усиливая полив до нормы. Изображение-это цимбидиум дайанум,,цветет зимой,особой просушки не требует,но для цветения ему нужно снижение температуры до 10 - 12 град в течении 2 - 3 мес., оба эти вида небольшие и растут у меня на блоках. Изображение - это неопределенный вид (sp.), он цветет в конце осени.После вызревания последнего прироста я полностью прекращаю его поливать и примерно через месяц появляются цветоносы,тогда начинаю умеренный полив до весны, во время роста цветоносов очень полезны подкормки фосфором.
Лиля
Здравствуйте!
Вот у моего цимбидиума появились цветоносы,но почему-то внутри чехла чернеют бутоны и он перестаёт развиваться.От чего это происходит,где я допускаю ошибку?
Цимбидиум голландский из магазина.
михаил
Это может быть из за клещика или от недостатка нужных элементов в питании,полейте раствором фосфорных удобрений и раствором глюконата кальция (продается в аптеке),разведите таблетку в стакане воды.И,конечно,проверьте на паразитов - клещей...
Лиля
Михаил,спасибо!
Tanz
Вот такие мы сейчас.
Изображение
Михаил, можно поподробнее как подкармливать фосфором?
михаил
Я беру примерно 3 столовых ложки суперфосфата на поллитра воды и кипячу минут пять,потом остужаю,одновременно раствор отстаивается и прозрачную часть добавляю в поливочную воду из расчета пол стакана раствора на ведро воды (возможно можно добавлять и сами гранулы в субстрат - не пробовал) Дозировка приблизительная - больше,чем надо он всеравно не усвоит,а избыток такого раствора легко вымывается при поливке чистой водой...
Tanz
Михаил, спасибо большое. Попробую подкормить. В этом году первая стрелка цимба идет почему то меньших размеров, чем в прошлые годы.
Лиля
Цитата(михаил @ 16.12.2008, 5:17) *

из расчета пол стакана раствора на ведро воды

А ведро какого объёма?
михаил
5-6 литров
Лиля
михаил,спасибо!
Selena
Неужели мой цимбидиум будет цвести?!?
Изображение
Это ведь цветонос? И как правильно поступить чтобы цветонос не сгнил,не засох и т.д.
Сейчас стоит на холодном-холодном окне(а на улице тоже мороз ого-го).Почти сухой.Поливаю совсем мало и очень редко.Подсветки нет.Окно тоже не самое светлое.Переносить его в комнату? И вообще предпринимать каккие либо действия? Или оставить растень в покое и наблюдать.
Honey
Лена, я думаю Михаил подскажет.
Tanz
Selena, поздравляю с красивым цветоносом. Думаю не надо цимб дергать с места пока не распустится. Мои тоже без подсветки, и в прохладе стоят.
Selena
Ура! Свершилось! Только я пожаловалась,что цимб совсем не хочет цвести и вот вам пожалуйста...цветонос.
Пока не трогаю,пускай стоит где стоял.
Tanz,спасибо!
Gemma
Зацветание цимба дома, мне кажется, - событие нерядовое. А как давно он у вас, откуда и как провел лето?
Selena
А вот наша история тут. Два лета цимб провел на улице.Зимует тоже вторую зиму на холодной веранде.Никаких танцев с бубнами я не устраивала.Летом на улице поливала вместе с фуксиями,фуксийные подкормки ему тоже доставались.Зимой тоже рядом с фуксийными черенками smile.gif .Только почти совсем без полива.И в эту зимовку без подсветки.Просто стоит на окошке.
Honey
Я в самом деле впечатлена smile.gif
Только что с Леной разговаривали об этих привередах и на тебе - цветонос.
Поздравляю!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.