Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Аскоценда
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > В мире орхидей
Страницы: 1, 2
Lange
ПРИЕХАЛИ МОИ ОРХИДЕИ!!!!!!!!!!!!!!
У меня руки и ноги пока дрожат, делать ничего не могу, надо успокоиться.
Сразу скажу, состояние - шикарное на мой дилетантский взгляд. Фалик и 1 BLC цветут. Аскоценды большие и по-моему они уже цвели, есть что-то похожее на срезанные цветоносы. Листья в полном тургоре, псевдобульбы слегка сморщены.

Срочно нужен совет. У аскоценд есть толстые и тонкие корни. Толстые веселенькие, а тонкие очень сухие, как прутики. Может им сразу купание устроить? Тогда на сколько минут замочить? Фалик слегка влажный, но очень маленький горшочек. Стоит ли его пересаживать с цветами, или пусть поцветет? Две катьки без проблем постоят, а одна растет в половине кокосового ореха и так в него вцепилась, что я уже сейчас вижу - она его не отдаст. Что делать? Может её прямо с ним посадить?
Вечером будет фоторепортаж по темам, со всеми отвратительными подробностями
Ксюша
Цитата(Lange @ 27.4.2007, 10:47) *

ПРИЕХАЛИ МОИ ОРХИДЕИ!!!!!!!!!!!!!!

Cчастливица, а мои не приехали. sad.gif

Срочно нужен совет. У аскоценд есть толстые и тонкие корни. Толстые веселенькие, а тонкие очень сухие, как прутики. Может им сразу купание устроить? Тогда на сколько минут замочить?

Я бы отпоила ее, будет видно чего совсем высохло и надо обрезать. А что живое. Замочи на полчаса.

Фалик слегка влажный, но очень маленький горшочек. Стоит ли его пересаживать с цветами, или пусть поцветет?

То что горшок маленький - не страшно. Страшно, что он влажный. А корни глянуть никак, только сильно не дергай его. Может несколько кусочков выними и посмотри чего там с корешками делается. Если все нормально, то и не трогай его - пусть цветет. Только дырок в горшке побольше сделай.
А ты фалик какой заказывала? Гибридный?

Две катьки без проблем постоят, а одна растет в половине кокосового ореха и так в него вцепилась, что я уже сейчас вижу - она его не отдаст. Что делать? Может её прямо с ним посадить?
Вечером будет фоторепортаж по темам, со всеми отвратительными подробностями

Вот и сади его с этим куском кокоса. Я тоже так садила и нормально растет.
Жду репортажа.
Lange
У фалика горшок совсем не дырявый и прозрачный. Субстрата вообще не видно, одни корни. Те что видны все хорошие, вроде, Сверху мох влажный чуть-чуть. Если бы это был кактус я бы даже не беспокоилась. Мне пришел гибридный белый гигантея. Цветок действительно очень крупный, в середине немножко разноцветный. В магазине я таких крупных цветов не видела. Из горшка его не вынешь, нужно резать.
Сын фотик отдал на вечер, так что фото только завтра.
Ксюша
Цитата(Lange @ 27.4.2007, 14:22) *

Мне пришел гибридный белый гигантея.

Ты так не пугай меня, а то я решила как это я гигантею цветущую прозевала. biggrin.gif Прочла название "гигантея", "белый" сначало и не заметила, теперь сразу от сердца отлегло. Фаленопсис гигантея это видовой фал и достаточно огромный (листья до 40 см), но и капризный соответственно. У гигантеи цветы коричнево - тигровые. А белый это обычный гибрид даже не гибрид с Phal. gigantea.
Вот гигантея - разница очевидна. tongue.gif ИзображениеЭто чтоб не только мне плохо спалось, но и еще кому-то. biggrin.gif
Не пересаживай его пока, дай процвести. А потом и пересадкой займешься.
Lange
Спасибо, Ксюша, добрая ты. Про гигантею это я не помню откуда взяла, может из Тюмени сказали. Я бы сама не додумалась. Наверное имелось в виду, что цветок очень крупный. Аскоценды мои плавают в ведре, может зря я их так глубоко засунула, сам куст наполовину в воде. Потом просушу вверх ногами.
Lange
На корнях у орх слой зеленого налета - это скорее всего зеленые водоросли. Это нормально, или их нужно как-то удалить? А как?
Я не нахожу плохих корней, может просто не узнаю. Есть несколько надломленных, но они не гнилые А когда намокают одинаковые по всей длине. Их нужно обрезать по надлому?
Можно ли все корни ( они довольно длинные и тонкие, когда намокнут эластичные) у аскоценд закрутить и поместить в корзинку? Или лучше их оставить в свободном полете?
Ксюша
Цитата(Lange @ 28.4.2007, 7:43) *

На корнях у орх слой зеленого налета - это скорее всего зеленые водоросли. Это нормально, или их нужно как-то удалить? А как?

Вреда нет. А вот соскребая их ты точно повредишь слой веламена. Так что оставь как есть и не обращай на них внимание.

Я не нахожу плохих корней, может просто не узнаю. Есть несколько надломленных, но они не гнилые А когда намокают одинаковые по всей длине. Их нужно обрезать по надлому?

Замечательно, что не находишь. biggrin.gif А что делать с надломленными - это решать уж хозяину. Я не обрезаю, ведь тяж внутри живой, а надлом уже давно зарубцевался. Так что тоже не режем.

Можно ли все корни ( они довольно длинные и тонкие, когда намокнут эластичные) у аскоценд закрутить и поместить в корзинку? Или лучше их оставить в свободном полете?

Я бы закрутила в корзинку.
Lange
Ксюша, мы с тобой мыслим одинаково! Значит есть интуиция. На зелень я тоже решила не обращать внимание. Водоросли развились в оранжерее на свету при большой влажности, у меня они сами по себе сдохнут. Корни я не обрезАла. Вчера замочила на пол часа в кипяченой воде комнатной температуры, ночь сохли. Сегодня на 20 минут в растворе триходермина (он и как удобрение идет) и не просушивая свернула корни и уложила в корзину вместе с корзиночкой в которой пришли. Укрепила огромными кусками коры и угля, только для поддержки и декоративности, привязала капроновой ниткой (проволоки не нашлось) сверху уложила влажный сфагнум. Теперь мои красотки стоят и привыкают. На улице дождь и очень пасмурно, я думаю самое то. Уже сфотографировала, правда только после посадки. Не было сил ждать пока фотик принесут. Утром сгоняла за углем, такой гад дорогой, можно было еще одну орху купить, но как сказала Елена для любимых ничего не жалко.
Сын придет с работы, наконец вывешу фото
Lange
Вот мои аскоценды:
Крень виден он не гнилой, неотсушеный, а вроде обломаный. Таких несколько.
Изображение
Это похоже на бывший цветонос?
Изображение
Это я напихала внутрь
Изображение
Изображение
Это мои красотки после приведения их в божеский вид.
Изображение
Ксюша
Корешок уже вроде зарубцевался, но можешь его "Максимом" не разведенным помазать. Цветоносы отцвевшие понниже отрежь. А так классненькие лошадки. biggrin.gif И можно фотку корзиночек поближе, в которые ты их посадила. И мох если за день не будет высыхать, сними немного.
Lange
У нас Максима нигде нет, может можно чем нибудь другим обмазать? Хотя я давно заметила, в нашем воздухе намного меньше заразы, чем в сырой Беларуси. Я тут очень редко пользуюсь даже углем, точнее вообще не пользуюсь, срезы никогда ничем не обрабатываю, всегда все нормально.
Вот горшок поближе
Изображение
точнее это не горшок, а конфетница. Она из бамбука, мне кажется аскоцендам там будет хорошо. Если учесть в чем они пришли... А мха там не много, получилось что кора лежит горкой.
Ксюша
Суперская корзинка вышла, аскоцендочкам самое то. biggrin.gif
Еще помазать можно корицей, зеленкой лучше не надо, а то корень весь сожжешь (он же живой). В принципе можешь и не мазать, он уже зарубцевался.
Lange
Мои аскоценды подгорели на солнце и очень сильно. Буквально за одно утро. На стороне которая жарилась ствол и часть листьев побелела даже. Как я могла просмотреть? И что, теперь им каюк? Или возможно все-таки отойдут? Теперь отодвинула от стекла подальше и сижу в трауре
Ксюша
Lange
Да... бедняжки. sad.gif Видно совсем к солнышку не привычны, вот и обгорели. Значит тебе надо было их первое время притенять, я даже как то и не подумала об этом, что такое может случиться. unsure.gif
Я бы сейчас их не просто от стекла отодвинула, а в особо солнечные часы с 12 до 3 притеняла, а вот под утренним солнышком можно дать им понежиться.
Отойдут или нет - незнаю, у меня никто не обгорал, да и нереально это в моих условиях. sad.gif
Lange
У меня особо солнечные часы с 8 до 13. И утром солнце злющее. Горшки все аж горячие. Может их вообще не на подоконник поставить? Катлеи стояли на сантиметров 20 дальше от стекла - им ничего. У меня из-за этого и фуксии все погибли. На улице мороз форточку не рткрыть, а на лоджии солнцем до 40 нагревается.
Lange
А что такое ризома? Слово-то какое красивое!
Ксюша
У аскоценд и фаликов ее нет. Это часть корневища, например можешь посмотреть на своих каттлеях, которая соединяет бульбы между собой и идет по поверхности, а от нее уже корни идут. Надеюсь понятно объяснила. unsure.gif
Lange
Все понятно. Пошла, посмотрела и нашла.
Докладываю об обгорелости моих аскоценд. Уродливые пятна остались. Конечно меньше чем было сразу, но очень некрасиво. Зато из-за них очень хорошо видно, как увеличились верхние листья. Между белыми пятнами зеленый зазор образовался уже около сантиметра. А их обязательно надо поворачивать? Может оставить обгорелым к стеклу, да и все. А то каждый раз сердце кровью обливается, как подхожу.
Ксюша
Поворачивать не обязательно, это делают, чтоб росли не наклоняясь в сторону света. Мне свои растения приходится раз в три дня поворачивать, иначе все будут однобокими.
Lange
Пока меня не было 3 недели сын часть растений залюбил до смерти, так старался. Но есть и приятная новость: АСКОЦЕНДА ВЫДАЛА ЦВЕТОНОС!!!!!!!!! (сама себе не верю!). Ну, и кто скажет что это не он??!!
Изображение
Lange
Вот как выглядит сейчас цветонос на моей аскоценде. Это принцесса Микада голубая. Надежда увидеть цветы все крепче

Изображение
Lange
Бутоны уже окрасились, но у меня опять проблема: Некоторые корешки, которые выросли поверх коры, доросли сантиметров по 5, остановились, кончик стал черным (но не гнилой, а как в смоле) и втянулся вовнутрь. Корешки эти толстенькие и живые, но не растут. На день рож подарили мне подруги книжищу по орхидеям, я до потолка прыгала от счастья, но там конечно таких тонкостей нет. Может кто-то сталкивался с подобным?
Lange
Начало цветения. Аскоценда Принцесса Микада блу

Изображение
ириша
девочки посмотрите на моего нового жильцам,радости нет предела!!!!!!
Tania Veselova
Девочки, здравствуйте!
Я новичок на форуме и орхидеями увлеклась недавно.
Подскажите пож-та, действительно Аскоценды могут просто в комнате расти, до этого я думала, что только в орхидариуме. Аскоценда просто красавица, очень загорелась ее заиметь.
Lange
У меня 2 Принцессы Микады розовая и голубая. Что могу сказать про них, они не так уж и солнце любят, как везде говориться. Или у меня его переизбыток. Растут нормально, вместе с фаликами. Но фалики цветут без перерыва и по 4-6мес не опадают, а аскоценды голубая цвела 2 раза, но меньше месяца, а розовая вообще ни разу не зацвела. Так что я бы не советовала. Не такие уж они и простенькие в уходе. Лучше фаликов нет. Сейчас пробую еще беалару, онцидиум и потинару. Растут как трава, росты гонят быстро, но еще не цвели. Хотя потинара обещает.
Tania Veselova
Lange спасибо за совет. У меня уже есть с 10 фаликов, причем 2 шт в магазине уже выкидывать хотели (гнилые корни и 1-2 листа), но начитавшись подобные темы в форумах смогла их реанимировать, правда полгода ушло на это, зато сейчас новых корней куча и листья растут. Еще у меня есть камбрия, брассия, цимбидиум, башмак, оттара и асконопсис (некоторые недавно пришли из Тюмени).
Но все рано хочется разнообразия и экспериментов. Поэтому сижу и думаю, что я могу себе позволить. Посоветуйте пож-та, мои условия: окна юго-восточной и окна и балкон северо-западной ориентации, стеллажи с подстветкой (зимний период), влажность в районе 60-65, летом тем-ра до 35 гр., зимой центр. отопление 18-20 гр.
Спасибо за помощь.
Lange
Да будут они расти (аскоценды) Как раз у вас на окне им хорошо будет. ИМХО. Я наверное свои недополиваю. Они у меня в корзинах с огромными кусками коры, а я поливаю вместе с фаликами. Если перед ними скакать почаще, то все хорошо будет.
Лисенок
Tania Veselova, вам подойдет все, конечно, кроме холодных орх, хорошо будет вандоидным думаю. smile.gif
Tania Veselova
Спасибо за советы, на выходные уезжала из города, поэтому сразу не ответила. Как можно отличить холодную орху от теплой? Читаю прайс, а понять не могу кто есть кто. На счет вандовых я очень сомневаюсь, забыла указать, что живу в Якутске, 8 месяцев зима ( тем-ра до -50гр, +туман всю зиму) и только 4 лето. Зимой на окнах прохладно и света минимум, поэтому все растюхи и живут под подсветкой.
Котосовик
Люди, помогите!!! Читаю инфу по вандам, и в одном месте совет сажать в корзинку без грунта и купать по 20 минут в день, другие делать ей грунт из корней папоротников, коры и сфагнума! Я уже запталась вообще!! Только не посылайте меня читать книжки, плиз, времени на этой неделе и на следующей катастрофически нет, а цветик-то ждёт!!!
Kazyabra
Цитата(Tania Veselova @ 30.6.2008, 3:33) *

Спасибо за советы, на выходные уезжала из города, поэтому сразу не ответила. Как можно отличить холодную орху от теплой? Читаю прайс, а понять не могу кто есть кто. На счет вандовых я очень сомневаюсь, забыла указать, что живу в Якутске, 8 месяцев зима ( тем-ра до -50гр, +туман всю зиму) и только 4 лето. Зимой на окнах прохладно и света минимум, поэтому все растюхи и живут под подсветкой.

Я пользуюсь энциклопедией Джея:
http://www.orchidspecies.com/

Там условными обозначениями даны основные харктеристики орх.
Есть алфавитный указатель.
Если надо кратко и быстро посмотреть, какая теплая, средняя, холодная - лезу туда.
В принципе, даже английский особо не надо знать (если есть проблемы с языком)
михаил
"Тёплые" орхи от "холодных" ни по каким особым внешним признакам не отличаются,это надо просто знать-что откуда.Котосовик,совет держать ванды без субстрата относится к выращиванию в теплицах и оранжереях,где очень высокая влажность воздуха. В комнатных условиях придётся сажать в кору,но мох и папоротниковые корни добавлять не стоит, корни ванд легко замокают в долго просыхающем субстрате.Куски коры должны быть размером 2-5 см.Сажать надо в корзинку (или придумайте свою конструкцию,из пластиковой сетки,например),или,в крайнем случае,в горшок со множеством отверстий в стенках(диам.отв.1-2 см.).В любом случае рядом нужен увлажнитель воздуха и хорошее освещение - все ванды светолюбивы. По возможности чаще опрыскивайте воздушные корни.
Котосовик
Михаил, спасибо huh.gif Буду нянькать свою красотулю
Котосовик
Скажите, а как для ванды размер корзинки определить? Я ей пластиковую вчера купила (буду её прятать, конечно, просто совет Михаила брать не гниющие материалы вспомнила), так ей там коры совсем чуток надо подсыпать, всё остальное корни cool.gif
михаил
Просто - чем меньше объём тем чаще придётся поливать...Когда оплетёт корнями эту корзинку - поместите вместе с ней в большую.
Котосовик
Спасибо, посажу в эту. Думаю, всё нормально будет rolleyes.gif
Котосовик
Возник вопрос следующий - прочла уже в нескольких источниках, что ванды стоит в летнее время выносить на улицу, постепенно приучая к солнышку и свежему воздуху. Но температура воздухе не должна быть ниже 16 градусов. Стоит ли выносить ванду днём на улицу, если на ночь её нужно забирать в дом? Не будет ли такое перемещение туда-сюда стрессом?
михаил
Будет. Достаточно если помещение будет проветриваться и подоконник солнечный. Вообще чем растения меньше ворочать и таскать - тем лучше,не приспособлены они к этому,от природы,не умеют бегать...И физиология у них к этому не приспособлена.Свежий воздух всем растениям полезен,но если Вы за лето приучите их к улице то осенью придётся опять приучать к комнате,а осень очень не благоприятное время для их адаптации.Летом на улицу есть смысл выносить "холодные" виды,такие как целогина кристата,дендробиум нобиле и т.д.,требующие холодной зимовки,тогда их можно осенью,когда температура дойдёт градусов до 10 ,занести в помещение и сразу поставить на зимовку,в холодное место - тогда им не придётся адаптироваться,в это время все физиологические процессы у них замедленны,они не растут и им всё это "до лампочки".
Котосовик
Михаил - спасибо за подробный ответ huh.gif
Rishulya
Михаил вопрос к Вам.
Я купила вот такие горшки, это глина покрытая лаком. Насколько комфортно будет вандочке в нем или купить что-то другое и вот так выглядит вандочка в своем горшочке.

Я держу ее без коры, обрызгиваю 2-3 раза на день и погружением 1 раз в 2 дня. Я делаю все правильно???
Rishulya
Народ, плизз..., ответьте подойдет такой горшок или нет???? ohmy.gif ohmy.gif unsure.gif
михаил
То есть - она у Вас вообще без субстрата? Горшок,конечно,подойдёт,только как вы её потом пересаживать будете,когда понадобится,ведь бить придётся - не жалко? Красивые горшочки! И я не совсем понял - глина покрытая лаком или,всётаки,глазурью? Лак же испортится от влажности довольно быстро...И корни к нему присасываться будут,а тормошить постоянно растение нельзя...
Rishulya
Почти везде пишут, что ванду лучше держать без субстрата, поэтому она у меня совсем без субстрата. Горшок покрыт глазурью размером на 0,7 литра. Вообще то у меня гибрид ванды Vasco. Pine River Pink.
А что Вы посоветуете, наложить коры или оставить так?
михаил
Вообще без субстрата нужна высокая влажность воздуха,теплица,иначе опрыскивать нужно довольно часто,но если у Вас есть такая возможность - попробуйте! Если придёте к выводу,что в коре,возможно,будет лучше - то куски коры должны быть довольно крупными,3-5см.,просто они влажность будут сохранять несколько дольше,чем на открытом воздухе,и прыскать можно будет реже.
Rishulya
Спасибо за совет huh.gif
Ромашка
Очень красивая,а какой субстрат в горшке и как корни себя в нём чувствуют?
L.S.
Капик Ваша вандочка просто красавица smile.gif , я тоже хочу именно такую happy.gif
Капик
Цитата(Ромашка @ 30.8.2009, 8:29) *

Очень красивая,а какой субстрат в горшке и как корни себя в нём чувствуют?

Без субстрата smile.gif
жаклин
а у меня случилась беда sad.gif подаренная ванда начала сбрасывать листья... sad.gif оказалось, что по стволу пошла гниль...хотя она в корзиночке и висела на стене, да и кроме угля и пару кусочков коры там и нету ничего, да и корни производили нормальное впечатление.
Шансов на ее укоренение наверное нет? Но я все же хочу попробовать, ведь даже обрезанная верхушка большая (листьев 7)..
Итак, я уже обрезала ее до чистого ствола, обработала зеленкой (лежит подсыхает), подскажите мои дальнейшие шаги, пожалуйста!!!!
Сама планировала срез чуть увлажнить, обмакнуть в препарат стимулирующий корнеобразование, в пластик.бутылку на дно влажный мох и туда (так чтобы не касался) опустить срез, на ванду одеть большой прозрачный пакет и плотно его прижать к бытылке (надеть резинки)...так раньше укореняла монстеру...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.