Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цветение хойи. Как этого добиться?
Forum Kwetki.ru > Цвет в окошке > Хойи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
KozaNostra
А я свою хойю перевалила сегодня в бОльший вазон.
И добавила свежей почвы.
Так хочется цветочков! Все зеленую массу наращивает. blink.gif
А когда зацветет? unsure.gif
Ей 2года.
Вырастила ее из 7-ми крошечных черенков.

Изображение
Mirek
Цитата
А когда зацветет?

Так-так, а с этого места, пожалуйста, поподробнее. Поделитесь соображениями, что влияет на цветение хойй, и как их стимулировать? Иначе я могу прожить, не дождавшись цветов от своей. (хотя мечта о собственной цветущей хойе лелеется с 7-го класса!)
Layka
Насколько позволяет судить мой теоретический опыт в этом отношении - тесный горшок, сухая зимовка и относительно сухой воздух... о как... И светлое месторасположение (Но не любят хойи открытый воздух!).
Иногда - особенно с такой весной как сейчас (солнышка мало) или если хойя в полутени - лучше вместо полива просто опрыскивать листья... (но опять же редко)...
После зимовки рекомендуют размотать растение с опоры и как следует промыть в душе... Это как бы является толчком к пробуждению и соот-но набору сил для цветения...
И ещё - в случае завязи бутонов оставить в покое и не трогать - не переставлять - не двигать!!!
Тогда обещают райские кущи благоухающих и сочащихся восковых чудес smile.gif

З.Ы. А кормить их лучше всего комплексами для кактусов и суккулентов...

KozaNostra,
А вот у вас, судя по тому что пишут умные всякие дяди и тёти в этом году не должно быть цветочков, потому как хойи любят тесноту для цветения ...
Вот и проверим на практике их утверждения rolleyes.gif
KozaNostra
.. пересушка на два месяца перед Новым годом и одноразовый щедрый полив эпином после пары легких поливов после Нового года.
Удобрениями НЕ кормлю после этого.
Но прошлым летом, похоже, я ее перекормила.
Xочу ее "зацвести".
Стоит на одном месте уже год. Не перемещаю, но поворачиваю.
А теплый душ принимает хойка пару раз в месяц, как и все мои растения.
Не люблю пыльных растений. Поэтому она на дуге, так она мобильна.

Ну корней много было и плотненько, но не толстые.
Если не пересаживать, то годик могла бы еще пожить в прежнем вазоне.
Ничего не повредила, просто переставила и по 1,5-2см свежей земли добавила со всех сторон.
Вытащили вместе с дугой и так же одно целое вставили в новый горшок.
Поставила на прежнее место.
Солнце хойя получает утром с восхода до 11 утра.
Layka
KozaNostra,
Так вот с душем у вас получается - это привычная процедура, а там это описывается именно как разовая для стимуляции. То есть Ваша красотка по идее на такие фокусы "не клюнет" smile.gif

Про опору там рекомендуется размотать именно на душевые процедуры,потом закрепить обратно...

Мдяя, вот мои точно в этом году не порадуют (молодые совсем), а так уже не терпится... Пока радуюсь каждому листику smile.gif
Selena
Я тоже встряну, ладно ? Наша хойка растёт в тесном горшке 14 см , не больше, растёт она в нём лет шесть, а может и семь... короче, как посадила черенок так он там и живет без всяких пересадок. Цветёт регулярно, я бы даже сказала постоянно ! Для стимуляции цветения , когда то прочитала в книжке, требуется не просто душик, а полная ванна ! В конце февраля горшочек с хойкой относим в ванную там хорошенько промываем побеги горячим душиком (40-43 градуса температура воды), потом закрываем сливное отверстие и замачиваем хойку вместе с горшком, корнями и побегами в довольно тёплой воде минут на сорок, а можно и на часок. Потом сливаем воду, обсыхаем и возвращаемся на место. Эта процедура проводится один раз в год именно для цветения, действует безотказно ! У нас хойка стоит на северо- восточном окне, солнце попадает с утра на несколько часов, зимой там не жарко т. к. окно старое и в нём полно щелей. Подкормки... ха-ха-ха, да иногда достаются и ей , по остаточному принципу ! Летом мама выбрасывает её на улицу, висит на крыльце под крышей , солнце почти не попадает, поливаю я, когда не забуду! Вот тут то случаются и засухи, но зато и подкормки достаются заодно с фуксиями. Цветов очень много, почти без перерывов, в этом году цветение началось уже в январе! Сейчас висят грздья бутонов, цветы мамуля выщипнула в приступе мигрени( очень они пахли). Хочу в этом году хойку- страдалицу вознаградить за долготерпение , дать ей новую квартиру и такую же опору приспособить, как у KozaNostra -очень красиво! Желаю всем таких неприхотливых красавиц и обильного цветения конечно!
KozaNostra
Цитата(Layka @ 8.5.2007, 6:17) *

Так вот с душем у вас получается - это привычная процедура, а там это описывается именно как разовая для стимуляции.
Про опору там рекомендуется размотать именно на душевые процедуры,потом закрепить обратно...

Размотать плети с опоры, моей хойке не светит. Не буду я так заморачиватся. smile.gif Да и сломается она. ohmy.gif Ну а душ это для гигиены и приличного вида.
Не терплю пыли в квартире. Все растения мою каждую вторую субботу летом, а зимой , может каждую вторую-третью.
KozaNostra
Цитата(Selena @ 8.5.2007, 8:21) *

закрываем сливное отверстие и замачиваем хойку вместе с горшком, корнями и побегами в довольно тёплой воде минут на сорок, а можно и на часок.

Наверное это хорошая встряска для хоййи.
Говорят, что растения зацветают от резкой перемены содержания.
А иногда даже от стресса перед смертью.
К сожалению, моей хойке никак не лечь в ванну с горшком вместе.
Да и лениво мне такую процедуру делать. Надеюсь, зацветет не сейчас, так на будущую весну или лето. Ну зацветет же когда-нибудь! huh.gif Пока ей всего то два года от роду. smile.gif
ssv
М-дя... Когда уж наши хоеманы перестанут читать "умные" книги по хоеводству, в которых текст - один сплошной парадокс. Конечно, над хойкой можно издеваться сколь угодно много: засушивать, заливать и т.п., живучая она. Если речь идет о Карнозе, конечно. А по сути ей без разницы - большой горшок или маленький, разматывать ее - смысл какой? Чтобы легче мыть было? Ей потом несколько месяцев придется листья к свету переориентировать. Насчет горячей бани - тут затрудняюсь что-либо утверждать, подобных опытов не проводила, но и о прямой зависимости "горячий душ - цветение" у опытных хоеводов я не читала. Опрыскивают ее или нет - ей тоже все равно.
По опыту 20 с лишним лет выращивания Карнозы: субстрат лучше рыхлый, дышащий; удобрять умеренно, лучше меньше, чем больше, иначе будет жировать; поливать умеренно; и основное - хорошее освещение, лучше южное или юго-восточное окно. От прямых солнечных лучей летом притенять (например тюлью), иначе листья будут подгорать. Вот и весь секрет: будет цвести как бешеная.
Mirek
Ничего не могу сказать про другие виды, но хочу цветения именно простейшей карнозы. Лелею ее, голубушку: на лето на дачу вывожу, чтобы места много было и освещение хорошее. В почву фиалочную сажаю (а она, как общеизвестно, одна из самых воздухопроницаемых). Пару месяцев назад сменила верхний слой, добавив в землесмесь гидрогель. И пока нравится.

Подозреваю, что моей барышне не хватает досветки в зимний период. Например, сейчас она еще до сих пор не проснулась после зимы.
KozaNostra
Цитата(Mirek @ 9.5.2007, 18:25) *

Подозреваю, что моей барышне не хватает досветки в зимний период. Например, сейчас она еще до сих пор не проснулась после зимы.

Моя хойка прошлой весной спала долго.
Но прошлой зимой я ее не засушивала, а поливала регулярно.
Honey
А у меня сегодня хойя зацвела, самая обычная. Аромат стоит на всю кваритру. Я сперва не могла понять откуда медом пахнет, а когда нашла, даже удивилась. Я раньше и не замечала, что она на столько пахучая.
zvu-chi
Цитата(Honey @ 9.5.2007, 23:05) *

А у меня сегодня хойя зацвела, самая обычная. Аромат стоит на всю кваритру. Я сперва не могла понять откуда медом пахнет, а когда нашла, даже удивилась. Я раньше и не замечала, что она на столько пахучая.

А самая обычная - это что за вид? ))
Mirek
Самая обычная это и есть hoya carnosa. Я давала ее изображение в своей теме:

http://kwetki.ru/forum/index.php?s=&sh...ndpost&p=87

Но компания карноз очень многочисленная. Там есть и подвиды, и сорта.
Honey
zvu-chi, я не знаю что за вид

Вот она
Изображение
Lange
Глядя на это фото я поймала себя на мысли, что вот только хоев мне для полного счастья на хватает. Ну ни одной нету!
Layka
Цитата(Lange @ 10.5.2007, 13:45) *

Глядя на это фото я поймала себя на мысли, что вот только хоев мне для полного счастья на хватает. Ну ни одной нету!

Знаешь, я тоже вот так по фотке три месяца назад подумала ........ У меня их теперь 10 smile.gif)))))))))))))) И ещё висит список из 15 хотелок smile.gif)) Вот жду переезда, чтобы смотреть - места хватит или нет smile.gif))
А так кстати, тебе как любительнице сукк. будет оч легко их обуздать smile.gif Я с ними точно также обращаюсь - они платят буйным листоростом smile.gif Зато оч. красивые листья - ни одной одинаковой! smile.gif

Вечером мот пофоткаю на нормальный фотик smile.gif
KozaNostra
Цитата(zvu-chi @ 10.5.2007, 3:49) *

А самая обычная - это что за вид? ))

Посмотрите какие хойи.
Hашла нa internet.
Может кто узнает и название своей:

http://www.myhoyas.com/hoya%20album%20C.htm
Layka
А мне нра ещё вот этот сайтик:
http://www.bystrupplanter.dk/findhoya.aspx
Lange
Обалдеть! А я ведь кроме карнозы их не видела. В общем, работы - непочатый край
Mirek
Галина, точно, хойи в какой-то мере суккуленты, поэтому явно пора за них тебе взяться. Как приедешь, парой видов черенками уже награжу. Листвой они действительно славятся (я уже даже не особо комплексую, что пока не цветут). И насмотрелась на новые виды, теперь в душе планы еще на несколько штук вынашиваю. Очень нравятся мелколистные. В прошлом году балдела от керра разных видов, но в этом поняла, какими лошадушками они растут!!! Слегка заволновалась от грядущих размерчиков.
Lange
Спасибо, Надюша. Пойду спать с хорошим настроением
fuchsia-vitebsk
Надя, покажи лошадушек rolleyes.gif . Черенок можно?

Поливай "Атлетом" smile.gif .
Mirek
Света, лошадушек показать не могу. У меня самой очень маленькие растения. Но недавно людям на заказ приходили хойи керра "Yellow Splash"- я выпала в осадок! Там такие "черенки"-лианки метра по полтора, с листьями чуть ли не с кофейное блюдце. И, похоже, альбомаргинаты тоже потом укруплняются здорово.

Зато выяснила, что из хойй-мелкашек, кроме русцифолии, есть еще куртисии: у нее крошечные листики, тоже напоминающие сердечки (но по-другому повернутые по сравнению с керра). К тому же листики словно с мраморным рисунком.

Красивая листва очень-преочень у каудаты: серо-бронзовая мозаичная. Но, видимо, разрастется со временем тоже в очень можный экземпляр.

Поэтому тихо мечтаю о куртисии и лакунозе (тоже, вроде, маленькая).
Layka
Цитата(Mirek @ 11.5.2007, 21:02) *

Красивая листва очень-преочень у каудаты: серо-бронзовая мозаичная. Но, видимо, разрастется со временем тоже в очень можный экземпляр.

Поэтому тихо мечтаю о куртисии и лакунозе (тоже, вроде, маленькая).

Не-а, она-то как большинство растет по опоре, то есть вдоль дуги оч красиво завивается smile.gif

А из мелколистных есть хойя Серпенс, тоже очень красивая, она такими салатовыми медальками рассыпается smile.gif
Вот:

http://www.bystrupplanter.dk/Hoyaplante.aspx?img=serpens

Но кстати о Лошадушках - чем крупнее мощнее хойя, тем медленнее растет smile.gif Вроде как те же Керии в год не больше 3-х пар листьев выпускают, в то время пока Кодата или Пубикаликс по 10-15 выдают smile.gif Моя по крайней мере за 3 месяца одну выдала и стоит, думает (К сравнению те же империалис с пубикаликс по 4-5) smile.gif)) А мне и нравится - и красиво, и заморочек пока придумывать не надо для поддержки - стволик мощный, она стоит пока вертикально и сама прекрасно smile.gif См 30...
Lange
Layka, Ну покажи свои хойки! Да и все остальное тоже! Mirek, и твои мы давно не видели. Это ты их каждый день видишь и кажется что совсем не изменились, а народу интересно прогресс наблюдать. Так что, категорически, ФОТО В СТУДИЮ!!!!!
Mirek
Так, меня вы добили. Тему оживила.
См. http://kwetki.ru/forum/index.php?s=&sh...post&p=5264
Забава
По-моему, проще, чем Белла ничего не зацветает. А эта цветет уже в год черенкования. И висит она у меня на северном окне, а Питер, как известно город не южный. Ей только грунт очень легкий надо, не заливать и, когда бутоны появились, не передвигать. А цветет она все лето, и пахнет очень нежно, не то что карноза, с ног ароматом не сбивает.
KozaNostra
А моя хойя карноза много пить стала. blink.gif

Только полью, а земля уже через три дня сухая. ohmy.gif И дома не жарко пока, а даже прохладно. unsure.gif
Layka
Цитата(KozaNostra @ 18.5.2007, 15:44) *

А моя хойя карноза много пить стала. blink.gif

Только полью, а земля уже через три дня сухая. ohmy.gif И дома не жарко пока, а даже прохладно. unsure.gif

может собралась-таки цвести??? rolleyes.gif
KozaNostra
Цитата(Layka @ 18.5.2007, 16:55) *

может собралась-таки цвести??? rolleyes.gif

Пока никаких признаков бутонизации не видно.
Gold Fenix
У кого-нибудь есть фото бутона на очень ранней стадии. У моей хойи нешто появилось. Может это цветы?
DVall
Контрастное ожидание wink.gif

Изображение
Lange
А как зовут фиолетовую? Чудо какое!
DVall
Какойто из публикаликсов, в соседней ветке фотка была.
Хотел просто на контрасте сфотать с карнозой, но похоже не получится, больно у них разные скорости созревания цветов.
Bagira
У меня такой вопрос: когда цветут какие виды хой. Это я вот к чему: у меня
- Хойя мультифлора цветет постоянно. И практически с рождения - только посадишь, появляетсянесколько листиков и сразу цветы.
- Еще у меня хойя компакта выдает по одному соцветию зимой. Это нормально для нее? Цвести она начала где-то года в 2,5, сейчас ей 4 года
Кто из хой еще цветет зимой?

У самой у меня хой еще мало и они еще летом были черенками, поэтому наблюдаю только эти две.

Напишите, у кого что, и в каком возрсте зацветало.
Mirek
У меня пока цвела одна-разъединственная хойя: ретуза. И то одиночным цветком. В ноябре, тоже как-то не совсем своевременным показалось.

По-моему, одни из самых легкоцветущих - беллы. Мои, будучи фактически укоренными черенками, регулярно выпускают зачатки соцветий. Другое дело, что в силу слишком юного возраста, они не в состоянии развить эти соцветия. Поэтому они повисят-повисят и опадают, пожелтевшие и засохшие.
maikl
Надежда у тебя Ретуза цвела?!, у меня 4 месяца совсем без движений, не одного нового листа. То что засыхают бутоны у мелких черенков или не совсем мелких, почти всегда это нехватка света и влажности воздуха. У меня лето цвели и мелкие черенки с парой листьев, а осенью при малом освещение и включенном отопление (сушил воздух) обсохли сотни соцветий у очень больших и взрослых растений, очень было жалко у нумеролоидес соцветия были проктически через междоузлие, очень много.
Mirek
Да, у меня цвела именно ретуза. И вообще по сравнению со всеми видами, которые у меня есть, у ретузы самый относительно большой прирост. Быстрее только беллы растут и русцифолия.

Учту замечания по свету. (Влажности в моей квартире, увы, больше, чем положено - под нами в подвале бойлерная...)

Вот повторю фото своей ретузы. Она посажена в горшочек 8 см. Самый длинный побег заходит за край горшочка на 15 см. Это я поясняю, что размеры (и возраст) моей хойки очень скромненькие.

Изображение
Bagira
Проснулась карноза. Уже распустился один бутон.
Mirek
Цитата(Bagira @ 18.2.2008, 20:55) *

Проснулась карноза. Уже распустился один бутон.

А картинку?
maikl
Изображение
Зацвела хойя паразитика вариегата, самая первая хойя которая у меня зацветает после зимнего покоя, цветет довольно крупными соцветиями с сильным приятным ароматом, цветение продолжается с ранней весны до самой поздней осени, большой плюс к общему виду добавляют вариегатные листья, устойчивая кремово белая окраска края листьев.
Mirek
Хороший дуэт цветков и листьев! Везет же некоторым счастливчикам...
А у меня пахиклада бутоны растит. Скоро покажу, пока не отвалились.
maikl
На бутонах очень много сортов, реагируют на солнце.

Зацвела Hoya OBSCURA на мой взгляд одна из самых неприхотливых быстро растущих хой, зацветает легко в тесном горшке.
Изображение
Mirek
Миша, мне обскура понравилась именно красноватым оттенком листьев. Но мой экземпляр абсолютно зелененький (хотя растет просто прекрасно: быстро и без капризов). Интересно, это недостаток света или изначально растения немного варьируют по окраске?

Да, а теперь мое произведение. Обещанные крошки-бутончики пахиклады. Пока растут, не отваливаются.

Изображение
Mirek
И в качестве рекламы дам общий вид растения. Смотрите, какое оно небольшое, а как охотно зацветает!!!

Изображение
maikl
Цитата(Mirek @ 29.3.2008, 16:02) *

Миша, мне обскура понравилась именно красноватым оттенком листьев. Но мой экземпляр абсолютно зелененький (хотя растет просто прекрасно: быстро и без капризов). Интересно, это недостаток света или изначально растения немного варьируют по окраске?

Красные листья реакция на ультрафиолет у меня пластиковая теплица поэтому листья у некоторых склонных к покраснению хой да и не только хой сильно краснеют у некоторых сортов летом почти черные, даже было что спрашивали а не болезнь ли это.
Вот и у меня расцвела пахиклада 1, вообще черенок, корней еще толком нет, но это не мешает цветению. Цветут тоже все лето, мне все виды и гибриды с ее участием нравятся, очень хороши в подвесном горшке.

Изображение
floksana
Сегодняшнее цветение моей хойи карнозы вариегаты smile.gif

Изображение

А это моя хойя каличина huh.gif

Изображение
Юли_С
Очаровашки!!! rolleyes.gif
Дашенька
Около месяца - двух назад привезла домой четыре черенка хойи. Каждый где-то по см 6-10. Укоренила. Недавно подошла к ней, повнимательнее присмотрелась - три из четырех черенков уже выбросили по одному бутончику... Это нормально?? О чем это говорит?? Может ли цветение в таком возрасте навредить растению?? Ответьте мне, пожалуйста, а то я, если честно, с ума схожу от неизвестности mad.gif - уж больно долго я хотела хойю, теперь не хочется ее потерять... unsure.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.